LINUX.ORG.RU

Выпуск дистрибутива Ubuntu 20.10

 , , , ,

Выпуск дистрибутива Ubuntu 20.10

0

1

Доступен релиз дистрибутива Ubuntu 20.10 «Groovy Gorilla», который отнесён к промежуточным выпускам, обновления для которых формируются в течение 9 месяцев (поддержка будет осуществляться до июля 2021 года). Готовые тестовые образы созданы для Ubuntu, Ubuntu Server, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio, Xubuntu и UbuntuKylin (редакция для Китая).

Основные изменения:
  • Обновлены версии приложений. Рабочий стол обновлён до выпуска GNOME 3.38, а ядро Linux до версии 5.8. Обновлены версии GCC 10, LLVM 11, OpenJDK 11, Rust 1.41, Python 3.8.6, Ruby 2.7.0, Perl 5.30, Go 1.13 и PHP 7.4.9. Предложен новый выпуск офисного пакета LibreOffice 7.0. Обновлены системные компоненты, такие как glibc 2.32, PulseAudio 13, BlueZ 5.55, NetworkManager 1.26.2, QEMU 5.0, Libvirt 6.6.
  • Осуществлён переход на использование по умолчанию пакетного фильтра nftables.
  • Предоставлена официальная поддержка плат Raspberry Pi 4 и Raspberry Pi Compute Module 4, для которых подготовлена отдельная сборка со специально оптимизированной редакцией Ubuntu Desktop.
  • В инсталлятор Ubiquity добавлена возможность включения аутентификации в Active Directory.
  • Из основного состава удалён пакет popcon (popularity-contest), применявшийся для передачи анонимизированной телеметрии о загрузке, установке, обновлении и удалении пакетов.
  • Доступ к утилите /usr/bin/dmesg ограничен только для пользователей, входящих в группу «adm». В качестве причины упоминается наличие в выводе dmesg сведений, которые могут быть использованы атакующими для упрощения создания эксплоитов для повышения привилегий.
  • Изменения в образах для облачных систем: Сборки со специализированными ядрами для облачных систем и KVM для ускорения загрузки по умолчанию теперь загружаются без initramfs (обычные ядра по-прежнему используют initramfs). Для ускорения первой загрузки реализована поставка предварительно сформированной начинки для snap, позволяющей избавиться от динамической загрузки необходимых компонентов (seeding).
  • В Kubuntu предложен рабочий стол KDE Plasma 5.19, набор приложений KDE Applications 20.08.1 и библиотека Qt 5.14.2. Обновлены версии Elisa 20.08.1, latte-dock 0.9.10, Krita 4.3.0 и Kdevelop 5.5.2.
  • В Ubuntu MATE как и в прошлом выпуске поставляется рабочий стол MATE 1.24.
  • В Lubuntu предложено графическое окружение LXQt 0.15.0.
  • Ubuntu Budgie: В Shuffler, интерфейсе для быстрой навигации по открытым окнам и группировки окон по сетке, добавлена функция «липкие соседи» и реализованы средства для управления из командной строки. В меню добавлена поддержка поиска настроек GNOME и удалены многие отвлекающие внимание пиктограммы. Добавлена тема оформления Mojave с пиктограммами и элементами интерфейса в стиле macOS. Добавлен новый апплет с полноэкранным интерфейсом для навигации по установленным программам, который может использоваться как альтернатива меню приложений. Рабочий стол Budgie обновлён до свежего среза кода из Git.
  • В Ubuntu Studio осуществлён переход на использование KDE Plasma в качестве рабочего стола по умолчанию (ранее предлагался Xfce). Отмечается, что KDE Plasma имеет качественные инструменты для графических художников и фотографов (Gwenview, Krita) и лучшую поддержку планшетов Wacom. Также осуществлён переход на новый инсталлятор Calamares. В Ubuntu Studio Controls возвращена поддержка Firewire (доступны драйверы на базе ALSA и FFADO). В состав включён новый менеджер звуковых сеансов, ответвившийся от Non Session Manager, и утилита mcpdisp. Обновлены версии Ardour 6.2, Blender 2.83.5, KDEnlive 20.08.1, Krita 4.3.0, GIMP 2.10.18, Scribus 1.5.5, Darktable 3.2.1, Inkscape 1.0.1, Carla 2.2, Studio Controls 2.0.8, OBS Studio 25.0.8, MyPaint 2.0.0. Из базовой поставки удалён Rawtherapee в пользу Darktable. В основной состав возвращён Jack Mixer.
  • В Xubuntu обновлены версии компонентов Parole Media Player 1.0.5, Thunar File Manager 1.8.15, Xfce Desktop 4.14.2, Xfce Panel 4.14.4, Xfce Terminal 0.8.9.2, Xfce Window Manager 4.14.5 и т.п.
Изменения в Ubuntu Server:
  • В пакетах adcli и realmd улучшена поддержка Active Directory.
  • Пакет Samba 4.12 собран с библиотекой GnuTLS, что привело к существенному увеличению производительности шифрования для SMB3.
  • IMAP-сервер Dovecot обновлён до выпуска 2.3.11 с поддержкой SSL/STARTTLS для проксируемых соединений doveadm и возможностью выполнения IMAP-транзакций в пакетном режиме.
  • В состав включена библиотека liburing, позволяющая использовать интерфейс асинхронного ввода/вывода io_uring, опережающий libaio по производительности (например, liburing поддерживается в пакетах samba-vfs-modules и qemu).
  • Добавлен пакет с системой для сбора метрик Telegraf, которая может использоваться совместно с Grafana и Prometheus для построения инфраструктуры мониторинга.

Новость на opennet.ru

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

обезьяна на обоях как бы намекает

много раз пытался ставить убунту, но долго не мог терпеть и сносил. и вот теперь намекнули что убунту для обезьян. а я возможно не совсем обезьяна…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

много раз пытался ставить убунту, но долго не мог терпеть и сносил. и вот теперь намекнули что убунту для обезьян. а я возможно не совсем обезьяна…

Монсеньор Федораст?

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обезьяна на обоях

Сам ты обезьяна. Этож джоршь! «белк лайф метр» и все такое…

anonymous
()

Судя по последним комментариям как раз обезьяны и обсуждают.

anonymous
()

Может кто бананов хочет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superuser

обои действительно очень расистские, на обезьяну надели человеческую одежду. это примерно как нарисовать человека с чёрной кожей и ярко красными губами. можно двояко интерпретировать, но по-моему они играют с огнём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вставляешь видеокарту - перестаёт работать сеть. ну, не повезло.

Что? Горячая замена GPU? Дай угадаю, видеокарта от NVidia!

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну представь себя на месте чернокожего человека который загружает убунту и на него с обоев смотрит какое-то лицо в очках и шапке. он вглядывается в это лицо и понимает, что это обезьяна.

просто какой-то странный дизайн, а на фоне протестов в сша это как-то вдвойне странно. раньше они вроде не помещали изображения животных на обои, просто делали абстрактный узор. хотя я не слежу особо, может и помещали. но наверное без шапки и очков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Леваки на лоре? Может ты еще и на расте пишешь и blm поддерживаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё, я понял почему упомянули динго. имел счастье не пользоваться последними убунтами, не знал, что они напяливают на животных человеческие предметы. ну, теперь это имеет смысл, но по-моему они всё равно играют с огнём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superuser

да, животное страдает. что-то у них происходит с их дизайнером не нормальное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у него с головой совсем плохо, то это его проблемы. Пусть к психологу на приём сходит.

Такое подход нужно пресекать на корню. Завтра очередная фемка заявит, что в таком то журнале у девушки формы отличные и груди приличные, а это наносит удар по нам, фемкам, то что? Запрещать фото девушек с хорошей фигурой или отправить фемок в спортзал? Однозначно первый вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

напяливают на животных человеческие предметы

Ты ещё запрети мультики, где сплошь и рядом очеловечивание животных - одежда, причёски и т.д.

anonymous
()

SSTP кто-нибудь пробовал?

question4 ★★★★★
()

Нет ли тут расизма. И зачем они метрику по умолчанию пихают.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

LXQT

Пользовался года 2 в 2015-16 годах. Жить можно, но КДЕ показался лучше. Вряд ли с тех пор стало хуже.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

lxqt может чуть пошустрее, так как openbox

оно и с компизом бывает

hakavlad ★★★
()

А обои - это типа пользователь в мониторе отражается? Авангардненько.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну т.е. пока во всех штатах Америки идут протесты чернокожих людей, каноникал ударился в очеловечивание обезьян. Вот это и странно конечно. Ну будем надеяться, что они знают, что делают. Ещё есть надежда, что убунту или вообще линукс никто себе не поставит и это просто пройдёт незамеченным.

anonymous
()

Баги кочующие из релиза в релиз поправили? Гном всё еще встает колом если елозить поинтстиком с зажатой средней кнопкой по левой панели? А что будет если запускающееся приложение внезапно удалить из избранного?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Что тут угадывать? Виндузятник обыкновенный.

что тут угадывать? месье не гадалка! месье газификатор луж! короче мимо - нефиг судить весх по себе

anonymous
()

Смешно, включили новейший JDK 15, но PostgreSQL 13 не включили. Не догоняю их логику. Одни пакеты протухшие, другие нет. Чем они там думают? А дистр хорош. На фоне остальной унылой параши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Canonical крутые

Конечно крутые. Чтобы выпускать релиз ОС на нерабочей провальной версии ядра, нужно быть круче чем яйца.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычный OpenSUSE окаменелое говно по сравнению с Ubuntu, Thumbleweed глючное говно и опять же софт древнее свежей Ubuntu. Сколько раз пробовал их обе ставить на реальное железо сносил максимум через день. Не понимаю я апологетов суси, что в ней вообще хорошего нашли. Говном всегда была, говном и осталась.

AleksK ★★★
()

В Ubuntu Studio осуществлён переход на использование KDE Plasma в качестве рабочего стола по умолчанию

Вау. Поставлю, пожалуй, на будущий системник.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Thumbleweed глючное говно и опять же софт древнее свежей Ubuntu

Ты совсем поехавший? Проблема тамблвида как раз в том, что там сильно свежий софт. Собственно его единственная проблема

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Периодически задаю вопрос: есть люди, кто пользуется уже LXQT на постоянной основе, как оно в сравнении с Cinnamon/Mate/Xfce?

Я пользуюсь не каждый день, но регулярно на ноутбуке. Fedora 29. Чуть-чуть полегче, чем кеды, но намного тяжелее, чем можно было бы ожидать от «легковесной» среды. Есть подозрение, что можно не мучаться, а просто выкинуть из кед всё лишнее, и тогда разница совсем не будет видна.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Психически здоровый человек не свяжет гориллу, очки с негром, афроамериканцем, рубероидом. Остальные пусть записываются на приём к врачу.

anonymous
()

Блин, опять обновляться.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rumgot

LXQT

есть, кастомизируется(спасибо kvantum), жрет как крыска, есть баги, но исправляют.

sol13 ★★★★★
()
Последнее исправление: sol13 (всего исправлений: 1)

apt install gnome-session-wayland

В gbm выбираем выбираем сессию гнома на вейланд

free -h used 650 Mib

Ubuntu 20.04. И о каком жоре/тяжести идет речь? Моих 8Gib оперативки, хватает на: phpstorm, qemu/kvm/libvirtd, firefox.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.