LINUX.ORG.RU

Ubuntu Linux — для десктопа!


0

0

Именно к такому результату привели итоги голосования, проведенные информационным порталом DesktopLinux среди Интернет-сообщества линуксоидов. О своих предпочтениях сайту поведало свыше 15 тысяч человек со всего мира. За Ubuntu Linux свои голоса отдали 29.2% респондентов.

Почетные второе и третье места заняли дистрибутивы Debian GNU/Linux (12.2%)и OpenSuSE (10.1%), соответственно.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от svu

> Гхм. Наверное, я отстал от жизни. Там говорилось о мини-сервере в локальной сети. Я не предполагал, что терабайт диска и пара гигабитных интерфейсов уже называется мини-сервером...

А чего мелочиться, я всегда говорил, что квартира без серверной и стойки с 8U только серваков и пачки NAS сверху - и не дом вовсе, а так, нечто вроде смеси общаги с вокзалом.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от dukenukem

>А зачем: больше пользователей -- больше попсовости! Вот сейчас мне кажется Apple скатывается в эту нишу! У меня MacBook Pro, 2 проца по 2.0Ghz и иногда наблюдаются подтормаживания, а на PowerPC, говорят такого не было! А Linux не годится для десктопа в своем текущем виде, ну просто не годится и все! Слишком много разных дистрибутивов не понятно чем друг от друга отличаются(ну это вам профи понятно, а вот лежит на прилавке две кробки и хз, простой пользователь не знает что купить!), слишком высока цена комфортной работы(что-то прийдется настроить и не всем это интересно, не каждый захочет), не ясная ситуация с играми(хотя под Mac OS X не лучше). Вообщем рановато еще для универсальной десктоп-системы, хотя вещь очень перспективная!

Для массовой десктоп системы рановато, но только потому, что пока ещё отсутствует адекватная поддержка со стороны железячников и производителей коммерческого ПО. Но это ладно. Вы мне пожелуйста скажите, если MacOS является лучшей десктопной средой, подходит для сервера - почему тогда она уступает не только Windows но и Linux? Ведь однозначно можно сказать, что для анонимусов лучше подходит интерфейс Aqua - уж очень всё просто, красиво и прямолинейно. Заблудится куда сложнее чем в винде. Не требуется, если покупать всё вместе с фирменым железом, делать каких-либо настроек и ковыряний, без чего не обходится в винде и большинстве дистров Linux. Стороннего софта под мак больше чем под Линукс, хотя и меньше чем под винду. И всё равно, тех, кто использует MacOS меньше. Почему? И последний вопрос. если идя по предлагаемому пути - фактически повторяя путь Макоси, сделать один дистр. всё унифицировать и т.д., как предлагают все анонимусы сделать - "подготовить" Линукс для десктопа, не получим ли мы положение МакОС в итоге? Ведь даже M$ не видит в ней опасности для себя. А в "неудобном" и "неготовом" - видит!

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

MS не видит опасности в маке, потому что это масдай и мак - это разные вещи. Масдай - это просто бесплатная ОС, а Мак - это прежде всего железо.

mutronix ★★★★
()

Бесплатная? Я что-то пропустил? Может, они уже, как Убунта, диски задаром рассылают?

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

2 svu:

Дело в том, что вокруг федоры по сути нет коммунити. Это чисто дистрибутив RedHat. Я сам пользовался FC с 1 по 5 и был подписан на федорины листы рассылки. Fedora - это дистрибутив для бета-тестеров со всеми вытекающими последствиями. Самая большая ошибка RedHat, что они убили свой дистрибутив RedHat Linux. Это был один из самых классных дистрибутивов в своё время. И федора ему ниразу не заменитель. Так RedHat сама ушла из ниши end-user дистрибутивов. Да и время дискетных дистрибутивов, когда всё ставилось из коробки, тоже уже ушло.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Бесплатная? Я что-то пропустил? Может, они уже, как Убунта, диски задаром рассылают?

Да, только их сосед вечно из ящика тырит. Так что, если нужно будет поставить венду, можешь смело забрать диск у него :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Зачотно, зачотно... Хотя немного удивляет факт невидимости geek'а...

А ему эта тема не интересна. Во если бы тут жабу обсуждали, то он первый тельняшку порвет :)

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>мой друг не смог на 1ггц целероне с 256 мозгов поставить даппер. Система висла на разбивке диска с криками out of memory. Только мое шаманство с килянием всего хлама помогло немного освободить ресурсы.

Видимо твой друг по-жизни невезучий. Работает у меня Dapper на стареньком ноуте 1 Ггц, 256 Мб. Вай-Фай и Блютуз определились с ходу даже помучаться с установкой не удалось. Вот ведь облом, да? :)

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Бесплатная? Я что-то пропустил? Может, они уже, как Убунта, диски задаром рассылают?

Ага. Диски совершенно бесплатно. Ты платишь только за код активации :)

DIMON ★★★
()

честно говоря не ожидал что дебиан будет в числе первых :)

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Для массовой десктоп системы рановато, но только потому, что пока ещё отсутствует >адекватная поддержка со стороны железячников и производителей коммерческого ПО. >Но это ладно. Вы мне пожелуйста скажите, если MacOS является лучшей десктопной >средой, подходит для сервера - почему тогда она уступает не только Windows но и >Linux? Ведь однозначно можно сказать, что для анонимусов лучше подходит >интерфейс Aqua - уж очень всё просто, красиво и прямолинейно. Заблудится куда >сложнее чем в винде. Не требуется, если покупать всё вместе с фирменым железом, >делать каких-либо настроек и ковыряний, без чего не обходится в винде и >большинстве дистров Linux. Стороннего софта под мак больше чем под Линукс, хотя и >меньше чем под винду. И всё равно, тех, кто использует MacOS меньше. Почему? И >последний вопрос. если идя по предлагаемому пути - фактически повторяя путь >Макоси, сделать один дистр. всё унифицировать и т.д., как предлагают все анонимусы >сделать - "подготовить" Линукс для десктопа, не получим ли мы положение МакОС в >итоге? Ведь даже M$ не видит в ней опасности для себя. А в "неудобном" и "неготовом" >- видит!

Ну знаете я не маркетолог Apple что бы отвечать на такие вопросы! Откуда я знаю? Может цена кажется великовата?(она не маленькая, но продукт того стоит). Знаете пользователи просто не любят что-то менять, зачастую они и слов-то таких не слышали(лично спрашивал -- Mac OS, Apple, Powerbook -- не знакомо, хотя макинтош -- слышали многие). Да мне вообщем-то все равно сколько маков, жаль лишь что не удается пользоваться iSight в польной мере.

dukenukem
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>MS не видит опасности в маке, потому что это масдай и мак - это разные вещи. Масдай >- это просто бесплатная ОС, а Мак - это прежде всего железо.

Мак это не просто железо, это связка железо+софт, и не просто разносторонее железо, а еще и тесно связанное между собой.

dukenukem
()

Если бы у моего руководства случилосьбы невероятное. Типа сносим всю пиратскую винду и переходим на линукс. Я бы сделал следующий выбор. На дестопы однозначно fedore core 5+KDE на сервера вероятнее всего Slackware. Внешне выглядит неплохо но останавливает одно вернее два момента. 1С и клиент банк. Ну нет клиент банк его под Линукс и все тут.

ntimmy
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Я зато не пойму, нахрена компилить на серваке с исходников. Чтоп кулкракерсам было сподручней сплойты компилить, gcc на серваке держать?

Чтобы лишних фишек в пакетах, в которых могут обнаружиться дырки, не было, чтобы оптимизирована под железо система была, чтобы тянуть большую нагрузку, чтобы RAM не засиралось неиспользуемым хламом, оффсеты в самосборных дистрибутивах чтобы хакирам пришлось удаленно угадывать, а еще можно навернуть PAX и собрать софт с ProPolice/SSP, превратив систему в крепость...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Бесплатная?

Угу, по цене болванок

> Я что-то пропустил? Может, они уже, как Убунта, диски задаром рассылают?

Лучше. Они отряды ОБЭП бесплатно рассылают даже если не заказывал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

профессиональное ПО для разработки электроники под мак покажите пожалуйста... что, нету? а под линукс есть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kardinal

>Ну и совершенно правильно. Не каждая домохозяйка с дебовским инсталлером управится, а чтоб убунту не суметь поставить это даже не знаю каким далай-ламой быть надо :)

В инсталлере Ubuntu были и есть баги. Например, он настойчиво предлагает отформатировать разделы на соседнем диске, не может справиться с элементарной разбивкой (swap и корень). Если у кого-то не было проблем с инсталлером Ubuntu, это не значит, что их нет вообще. А проблемы там есть и посерьёзнее, чем ошибки в инсталлере. Так что домохозяйки пока отдыхают. К сожалению.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

Хы... У меня в конторе используются 4 клиента для 4-х банков. Под вайном можно завести один - который использует осла. НО! Согласно EULA, для использования осла (даже под вайном) необходимо иметь лицензию на всё стойло... Смысл? Остальным клиентам тоже чего-нить надо - либо Access, либо M$ SQL Server (долго ржал, пока ставил этого клиента)... Банковские быдлокодеры кроме продуктов жизнедеятельности Билли ничего не знают, знать не хотят, и, судя по всему, эта ситуация не изменится. По крайней мере, в ближайшем будущем.

Switcher
()

Ещё одно подтверждение простого правила: чем больше бабла вкладывается в пеар, тем больше леммингов в итоге будут твоими. Это блестяще подтвердило данное голосование (все результаты - тут: http://www.desktoplinux.com/cgi-bin/survey/survey.cgi?view=archive&id=082... ): ubuntu, firefox, thunderbird. Чупачупсы - легкоуправляемая толпа :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

> а как же слака?

Чупачупсы её ниасилили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Масдай - это просто бесплатная ОС

Где M$ бесплатно раздаёт свои ОС, покажь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>В постоянно падающих процентах веб-голосовалок - в том, что касается федорки.

Смотреть надо на количество скачиваний, причем включая торренты, а не на говноголосовалки ни для кого.

Я лично не голосую, например, нигде и голосовалки эти не ищу.

Если посмотрим сюда, то увидим, что Fedora = RH отъедают до 16 процентов, что весьма неплохо, особенно для тестовой и корпоративной платформы.

http://counter.li.org/reports/machines.php

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kardinal

>Ой таки вэй, после дефолтового ядра которое шло в оригинальной пятой федорке - я даже не заинтересован в наличии федорки у меня на полке, не то что на винте...

Это же так было сложно отключить функцию проверки модулей на GPL или подождать неделю.

И на чем же ты сидишь, любитель Чуковского?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>А когда обновления ломают то, что уже работает? Последнее обновление HAL меня просто убило.

А что там? У меня все работает. Обновлялся вчера (а вообще делаю это раз в неделю).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Я зато не пойму, нахрена компилить на серваке с исходников. Чтоп кулкракерсам было сподручней сплойты компилить, gcc на серваке держать

А с чего ты взял, что у него веб-сервак, торчащий в инете? Может у него это сервер терминалов внутренний или билдфарм?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Switcher

> Остальным клиентам тоже чего-нить надо - либо Access, либо M$ SQL Server (долго ржал, пока ставил этого клиента)... Офигеть... У нас в банке клиента на Java (не использующий никакой локальной базы, но опционно интегрируемый с 1С). Не назвал бы его подарком, но по сравнению с описанными кошмариками...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntimmy

> На дестопы однозначно fedore core 5+KDE на сервера вероятнее всего Slackware

Ой... надеюсь, начальcтво не предложит тебе снести винду %)

sv75 ★★★★★
()

Однозначно, debian наше всё! Сам я начинал с cygwin, потом поставил colinux, с ним в комплекте поставлялся debian 3.0r0 потому с него и начал. Тот мой колинух часто падал, изза кривых рук :) потом поставил шапку 9, не понравилось после debian, и теперь у меня на компе стоит debian sarge 3.1 и lfs

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Перед обновлением пакетной базы обычно разбираются с тем, что там намутили мантейнеры пакетов и к чему это может привести.

А лучше проверить в каком-то контейнере (типа vserver, ovz) к чему обновления могут привести.

slavutich
()

Склонен согласится со статистикой.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

А что мучится, можно в профиль добавить указание дистра, лучше двух и 
статистику собрать =)

Это будет репрезентативное исследование.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Причем, если человек меняет, то он может и в профиле поменять и 
статистика изменится.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dukenukem

>По ноутам можно с продавцом проконсультироваться.

Вот Вы сами говорите что проконсультировались бы у продавца, а если он Вам и про коробчки с Linux'ом всё подробно расскажет?

> Я о Маке прочитал в интернете, до этого использовал Windows, пробовал Linux(RedHat 7.0 -- очень давно, Debian -- недавно, этот дистрибутив мне особо понравился). Решил попробовать MacOS X -- понравилось! Читал сам, особо никто не рассказывал, все что прочел -- 90% правда.

А то что читали про Linux? Все неправда?...

P.S. Я бы очень рекомендовал попробовать что-нибудь типа Loocking glass 3d или Korrora для ознакомелния с новыми возможностями интерфейса и последнюю Ubuntu или OpenSUSE для работы, благо есть такая возможность как LiveCD ....

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Непонятно, почему Убунта на первом месте

Товарищ, вы уже последние пару лет были в анабиозе и не заметили мощнейший пиар Шаттлворта по халявной раздаче дисков? Да и примитивизация сыграла свою положительную роль. Поэтому Gnome практически догнал KDE за счёт леммингов. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>Система висла на разбивке диска с криками out of memory.

Это сложнонаведённая галлюцинация. Такого просто не может быть, потому что не может быть никогда. Все знают, что убунта - самый правильный дистрибутив. Даже голосование это подтверждает.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это тоже сложнонаведённая галлюцинация.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Товарищей Ферника и Кселлоса просьба не беспокоиться.

Это провокация. Я буду жаловаться!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Поэтому Gnome практически догнал KDE за счёт леммингов. :)

Блинн, когда же люди поймут, что техноснобизм - тупик?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> LiveCD? И по полчаса загрузки ждать

2-3 минуты максимум

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Что, семейные проблемы? Идите лучше подрочите оба, быдлёныши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexGor

Гхм. Неужели самооценка должна базироваться только на этом? Я как-то лучше думал о многих местных техноснобах...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Не должна, конечно. Однако, впечатление складывается именно такое.

AlexGor
()
Ответ на: комментарий от svu

Вы настолько увлеклись борьбой с техноснобизмом, что не заметили, как сами стали БЫДЛОснобом. Ваш быдлофашизм доведёт до плохого, друг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> БЫДЛОснобом - это как? translate please

"Быдло решает, как кому жить. Хакеров мочить. Технофашистов - в биореактор".

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.