LINUX.ORG.RU

Ubuntu Linux — для десктопа!


0

0

Именно к такому результату привели итоги голосования, проведенные информационным порталом DesktopLinux среди Интернет-сообщества линуксоидов. О своих предпочтениях сайту поведало свыше 15 тысяч человек со всего мира. За Ubuntu Linux свои голоса отдали 29.2% респондентов.

Почетные второе и третье места заняли дистрибутивы Debian GNU/Linux (12.2%)и OpenSuSE (10.1%), соответственно.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от r

> А у некоторых людей системное администрирование - не основная и не любимая задача.

Воооот! :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

винда вообще бы не заработала бы ни одного голоса, еслиб там был мак :)

itten
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 15 тысяч со ВСЕГО Мира - жгуд! :)

Аз-ох-н-вей, где кого жгуд? В неиллюзорной мойшине холокоста?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kardinal

>чтоб убунту не суметь поставить это даже не знаю каким далай-ламой быть надо :)

мой друг не смог на 1ггц целероне с 256 мозгов поставить даппер. Система висла на разбивке диска с криками out of memory. Только мое шаманство с килянием всего хлама помогло немного освободить ресурсы.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kljaver

> У меня уже давно прошел пионерский азарт - я предпочитаю в выходные отдохнуть, а не в очередной раз ядро компилить дома.

Пробовал делать это параллельно?

anonymous
()

> Долгожданный AIGLX and compositing уже не за горами :)

Пока AIGLX не будет поддерживать проприетарные драйверы от NVIDIA - в топку его.

Я думаю, что будущее за Xgl с какой-нибудь тонкой надстройкой над видеодрайвером. Использовать для одного окна OpenGL целый X-сервер слишком расточительно.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Непонятно, почему Убунта на первом месте,

Всё популярное всегда всплывает на поверхность. (с) кто-то из великих

fernik
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> мой друг не смог на 1ггц целероне с 256 мозгов поставить даппер. Система висла на разбивке диска с криками out of memory. Только мое шаманство с килянием всего хлама помогло немного освободить ресурсы.

Байки, всегда оставется текстовый режим. Венды почему-то претензий не вызывают наличием оного, а линуксятникам-ньюбам враз подавай ГУЙ. Стоит задуматься над уровнем тех, кто "ниасиливает"...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> мой друг не смог на 1ггц целероне с 256 мозгов поставить даппер.

Хм... вообще-то есть alternate. Который труЪ ибо безгуйственный.

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Создал бы в оффтопеге своп раздел и все былобы гут;) проверенно

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> У меня уже давно прошел пионерский азарт - я предпочитаю в выходные отдохнуть, а не в очередной раз ядро компилить дома.

> Пробовал делать это параллельно?

Вот, ты анонимус мне объясни. В чем соль? Ну хорошо, вышло новое ядро, хочу поставить, кинул себе компилять и работаю дальше. Но что делать, если я в данный момент разбираюсь с svn-ом и хочу прямо СЕЙЧАС работать с ним, а на тачке его нет и нужно поставить?...

Ждать? 10, 20 минут, час не важно. Но это реально раздражает. Буквально два дня назад решил обновить Vim до седьмой версии. На десктопе(Ubuntu) поставил за 2 минуты sudo apt-get bla-bla...

Зашел на сервак решил там тоже обновить. portinstall vim7 - пошла сборка... Но ты не можешь сразу сесть и работать с ним. Потому что его нужно ждать, пока оно скомпилиться...

Ну на серваке я еще могу это понять. Но зачем компилять на десктопе я не понимаю. Ведь при установке любой новой проги приходится подождать пока она скомпилиться. И хорошо если это легкая программулинка. А когда компилится слонячая прога вроде опен-оффиса или мозиллы?

ЗЫ: я до мигрирования на линух с винды работал с женту и фрей. Но у меня даже мысли не возникло ставить себе женту, потому что ждать пока скомпилиться нужный софт меня ничем не привлекло...

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

Я зато не пойму, нахрена компилить на серваке с исходников. Чтоп кулкракерсам было сподручней сплойты компилить, gcc на серваке держать?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

+1 С 256-32(встроенное видео) мозгов инсталлятор зависал на первом этапе. Помогло создание своп раздела, перед запуском LiveCD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > удивляет факт невидимости geek'а...

> А разве вы - не новая его инкарнация?

Нет и ко Ктулху и я тоже отношения не имею. Даже больше - также не являюсь секретарем Саныча ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А вот остальные два дистра у меня сейчас на компе прижились, в качестве "десктопа". Перепробовал кучу (в.т.ч. и *bsd) - в результате естественного отбора выжили debian и suse.

То же самое, только выжил у меня один SuSE. (к)убунта не понравилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Байки, всегда оставется текстовый режим. Венды почему-то претензий не вызывают наличием оного, а линуксятникам-ньюбам враз подавай ГУЙ. Стоит задуматься над уровнем тех, кто "ниасиливает"...

Зато очень приятно читать ЛОР в процессе установки! Анонимусы выбирают убунту, за то что при установке можно поанонимить на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Я зато не пойму, нахрена компилить на серваке с исходников

FreeBSD

> Чтоп кулкракерсам было сподручней сплойты компилить, gcc на серваке держать?

Мысли интересная, но на практике все равно находятся программы, которые приходится собирать ручками.

Cris
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ёптить, ну прям свет клином сошёлся на этом виндоклоне! Плывут пароходы - привет убунте! Летят самолёты - привет убунте! Идут пионеры - салют убунте! Мля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> мой друг не смог на 1ггц целероне с 256 мозгов поставить даппер. Система висла на разбивке диска с криками out of memory. Только мое шаманство с килянием всего хлама помогло немного освободить ресурсы.

Для dapper на vmware выделяю 256Мб памяти - все нормально загружается и устанавливается.

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне почти нравится, после суси 10.1. Хотя с русификацией косяки, и никак не получается примонтировать двд с codepage=866,iocharset=utf8. Но это почти не важно. И ещё у убунты очень элегантные темы и обои для гноумика. Только из-за них и снёс сусю. Ну плюс, конечно, apt.

Bozz_Bishop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Идут пионеры - салют убунте!

Истинно вам говорю, убунта скоро даже генту переплюнет по популярности среди пионерии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Истинно вам говорю, убунта скоро даже генту переплюнет по популярности среди пионерии.

И не только пионерии :))

igor4u
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Про MacOS вообще смешно читать, сколько там лет она, являясь очевидно более >совершенной, удобной и надёжной "конкурирует" с окошками? А результат какой? >Стабильные 4%? Ну-ну...

А зачем: больше пользователей -- больше попсовости! Вот сейчас мне кажется Apple скатывается в эту нишу! У меня MacBook Pro, 2 проца по 2.0Ghz и иногда наблюдаются подтормаживания, а на PowerPC, говорят такого не было! А Linux не годится для десктопа в своем текущем виде, ну просто не годится и все! Слишком много разных дистрибутивов не понятно чем друг от друга отличаются(ну это вам профи понятно, а вот лежит на прилавке две кробки и хз, простой пользователь не знает что купить!), слишком высока цена комфортной работы(что-то прийдется настроить и не всем это интересно, не каждый захочет), не ясная ситуация с играми(хотя под Mac OS X не лучше). Вообщем рановато еще для универсальной десктоп-системы, хотя вещь очень перспективная!

dukenukem
()

Для десктопа - винда! Миллионы мух не могут ошибаться!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

> И ещё у убунты очень элегантные темы и обои для гноумика. Только из-за них и снёс сусю.

Ниасилили установку движка + темы Gtk? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Я зато не пойму, нахрена компилить на серваке с исходников. Чтоп кулкракерсам было сподручней сплойты компилить, gcc на серваке держать?

для параноиков можно держать билд-хост. А вообще чтобы кулкракеры обламывались почаще, можно всё с pie/ssp перекомпилять...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dukenukem

>Слишком много разных дистрибутивов не понятно чем друг от друга отличаются(ну это вам профи понятно, а вот лежит на прилавке две кробки и хз, простой пользователь не знает что купить!)

А вот представляете, заходите в магазин, а там на полках ноутбуки(PC) разные, какой выбрать? И вообще инетерсно, откуда Вы в первый раз услышали слово Mac и что Вам о нём рассказали/Вы сами прочитали ?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Ниасилили установку движка + темы Gtk? :)

Ну да, не понял сразу, как их можно выдрать из deb-пакета. А долго копаться не хотелось. Плюс ещё то, что в локальной сети есть репозиторий убунты, а сусевского нет.

Bozz_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Cris

>> Я зато не пойму, нахрена компилить на серваке с исходников
>FreeBSD

Ну И ? ....
Начнем с pkg_add -r package_name

Почти демьяновский apt_get install :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>А вот представляете, заходите в магазин, а там на полках ноутбуки(PC) разные, какой >выбрать? И вообще инетерсно, откуда Вы в первый раз услышали слово Mac и что Вам о >нём рассказали/Вы сами прочитали ?

По ноутам можно с продавцом проконсультироваться. Я о Маке прочитал в интернете, до этого использовал Windows, пробовал Linux(RedHat 7.0 -- очень давно, Debian -- недавно, этот дистрибутив мне особо понравился). Решил попробовать MacOS X -- понравилось! Читал сам, особо никто не рассказывал, все что прочел -- 90% правда. Linux -- это хорошая идея(я думаю использовать его на своем мини-сервере в лок. сети, Mac для таких целей дорог, Windows меня не устраивает.), но мне не подходит.

dukenukem
()
Ответ на: комментарий от Cris

нахрена компилить на серваке с исходников?

>> Я зато не пойму, нахрена компилить на серваке с исходников

> FreeBSD

А чем не устраивает "pkg_add -r" ?
Или на сервере четвёртая версия?
Или сборки по умолчанию недоделаны?
Или приходится регулярно латать базовую систему?

Что-то многовато получилось "или" у этой FreeBSD... :-)

ilya_evseev
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

> Ну да, не понял сразу, как их можно выдрать из deb-пакета.

Зачем выдирать их из пакета, если они есть на gnomelook.org?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Мак-мини очень дешев.

Ну очень может быть, но куда мне установить 1HDD 200Gb, 1 HDD 300Gb и 1 HDD 500Gb? И как быть: мне нужны 2 сетевые карты(сейчас 100Mbit, думаю о 1Gbit). Я бы взял PowerMac G5(PCI-Exp, там как раз 1 сетевых адаптера,и есть возможность установить доп 2 HDD в нештатные места).

dukenukem
()
Ответ на: комментарий от dukenukem

Гхм. Наверное, я отстал от жизни. Там говорилось о мини-сервере в локальной сети. Я не предполагал, что терабайт диска и пара гигабитных интерфейсов уже называется мини-сервером...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>А вот представляете, заходите в магазин, а там на полках ноутбуки(PC) разные, какой выбрать? И вообще инетерсно, откуда Вы в первый раз услышали слово Mac и что Вам о нём рассказали/Вы сами прочитали ?

Насчет маков, в МСК есть такой магазин Белый Ветер, так сейчас там главная фича это маки, стоят все на главном ряду....видимо покупает народ.

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от svu

>Гхм. Наверное, я отстал от жизни. Там говорилось о мини-сервере в локальной сети. Я >не предполагал, что терабайт диска и пара гигабитных интерфейсов уже называется >мини-сервером...

Ну а просто не хочу тут понты кидать. Это так вообщем-то личный архив video/music/software/foto к которому есть доступ из localnetwork(1Gb по дому {локалка, ясное дело -- 100Mb} -- в проекте.) Я просто не тяну даже на самого ламерозного админа -- так любитель :)

dukenukem
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

>Насчет маков, в МСК есть такой магазин Белый Ветер, так сейчас там главная фича это >маки, стоят все на главном ряду....видимо покупает народ.

Цена на Mac в России просто дикая!!! Погодите, вот ходят слухи что Apple откроет офиц. представительство!

dukenukem
()
Ответ на: комментарий от dukenukem

> Ну а просто не хочу тут понты кидать.

Поздно, понты уже кинуты;) Возможно, надо просто купить простой NAS и не мучаться. Сейчас, вроде, продаются такие коробки с веб-мордой, линухом внутри и возможностью допихивать диски.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Поздно, понты уже кинуты;) Возможно, надо просто купить простой NAS и не мучаться. >Сейчас, вроде, продаются такие коробки с веб-мордой, линухом внутри и >возможностью допихивать диски.

Не, мне еще нужен web-server, NAT, Firewall вообщем думаю насчет Linux или куплю PowerMac G5(я его тогда как десктоп использовать буду).

dukenukem
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.