LINUX.ORG.RU

Десять лет назад вышла первая версия Ubuntu

 


1

1

20 октября 2004 года Canonical представила первую версию Ubuntu - 4.10 Warty Warthog.Новый дистрибутив был основан на Debian и позволял освоить Linux не обладая огромным опытом.В рамках проекта Shiplt Canonical совершенно бесплатно рассылал диски с Ubuntu что способствовало популярности Ubuntu.

Убу́нту (oǒ'boǒntoō) с языка зулу и коса переводится как человечность. А лого Убунту олицетворяет людей, дружно взявшихся за руки. Логотип, а точнее его оранжевый, без градиента, круг (код dd4814) с белыми человечками внутри правильно называть Круг Друзей (The Circle of Friends - CoF). Он олицетворяет цели Canonical при создании Ubuntu: свобода (freedom), сотрудничество (collaboration), точность (precision) и надёжность (reliability). Релиз Ubuntu 14.10 намечен на 23 октября.

>>> Сайт Ubuntu

★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

может быть, но ее не сможет установить рядовой пользователь

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни в NIXe, ни в Юлмарте, ни в ДНС... где надо искать?

С предустановленной убунтой? В ДНС очень много ноутбуков с ней, а марки DNS (китайские ноутбуки которые они продают под своим брендом) наверное половина с убунтой. И стационарные в ДНС есть с убунтой.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зайди на какой-нибудь Сотмаркет и отфильтруй по ОС. Другое дело, что популярна она не из-за предустановок.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. После божественного четвёртого дебиана я не смог пользоваться, всё свистело и тормозило.

Knigochey
()

Кто-то считает, что Мир без Ubuntu был бы лучше.

fedorino_gore
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Установка генты делается через консоль и эта намного сложнее чем через гуи.И это называется человечным?

ilipnitsky ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

С предустановленной убунтой? В ДНС очень много ноутбуков с ней

Это в москвабаде чтоль? В моем городе есть огромных 2х-этажный ДНС, ни одного ноута с Ubuntu.

anonymous
()

Если отбросить все неприятные моменты в работе с этим дистрибутивом, то да, Ubuntu - это событие, Марк все таки немало потрудился для популяризации линукса.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот реально, без шуток - Gentoo намного более удобен и проще устроен, чем Ubuntu. Красноглазия особого не заметил, всё разжёвано в хендбуке и вики. Времени не отнимает совсем (у меня stable + несколько пакетов из ~). Новичка может напрячь только первоначальная установка и настройка.

П.С. Ubuntu всё равно хорош, как средство популяризации линукса и быстро развёртываемая система. Так что накатим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говори город, я найду тебе ноутбуки с предустановленной убунтой в ДНС. У них же интернет-магазин, все что есть у нас доступно для заказа и тебе. Но я рискну предположить что даже ждать не придётся, всё будет в наличии.

mbivanyuk ★★★★★
()

Да здравствует срач на 10 страниц!

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Красноглазия особого не заметил, всё разжёвано в хендбуке и вики.

Ахаха, дурачок... Это кто будет курить твой хендбуке и вики, чтоб понять как пользоваться операционной системой? ну толсто же...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

средство популяризации линукса

Сколько пришло, столько же от её тормозов и косяков ушло. Остаются только компьютерщики по профессии или по призванию. Которые потом переползают на другие дистрибутивы.

fedorino_gore
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А Марку спасибо за его труд. Да и кто знает... наступила ли игровая эра на Линуксах без Убунту?

Во первых ещё не наступила. Качество портирования тех же разрекламированных Gold Source и Source Engine оставляет желать очень много лучшего. А так же заставляет пользоваться или wine, или строго связкой intel+nvidia+пропиретарный драйвер+видеокарта с 10х запасом мощности. Это удобно и свободно.

А во вторых, Valve почему то строят свой, канонически-игровой линукс на базе debian sid, а не unity8, mir и прочего прогрессивного userfrendly

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Хорошая была система!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в позитронике частенько проскакивают DELL под бубунтой.

liss21 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

> А во вторых, Valve почему то строят свой, канонически-игровой линукс на базе debian sid, а не unity8, mir и прочего прогрессивного userfrendly

Сначала строили, но потом перешли на Debian/ При разработке Steam было допущено несколько организационных ошибок, в том числе Ubuntu «для начала, а потом посмотрим». Я бета-тестил Steam, там была тесная интеграция с Ubuntu: игры вызывали GTK-шное окно, которое доустанавливало зависимости через apt-get (например SpaceChem). К релизу убрали: вышел Ubuntu 12.10, где часть пакетов поменялась: тот же SpaceChem «отваливался» из-за обновившегося Mono. Я уверен что в Valve офигели от «качества» поддержки обратной совместимости Canonical-ом - её нет (в то время как бизнес использовал Enterprise Linux, который имеет полную обратную совместимость с предыдущими версиями, более того - пакеты от EL работают во всём десктопном линуксе (Flash Player, Crossover, Maya, Java)). Valve-у пришлось выкручиваться 300-мегабайтным bootstrap-ом библиотек из Ubuntu 12.04 - внимание - не для возможности запуска в Fedora/Opensuse/Debian, а для Ubuntu 12.10! Для конкретно 12.10 можно было применить индивидуальный подход, но ведь поспевал 13.04... Поэтому мы имеем 200 Мб при каждом обновлении вместо 40 Мб, как у винды.

Сейчас происходит новая беда - игры, которые компиляются в Ubuntu 14.04. Valve-у нужно было сразу, как это началось, ударить линейкой по рукам разработчиков таких игр! «Вот есть SDK (на базе Ubuntu 12.04), вот в нём и компильте! GCC 4.8 в репозитории есть». Вместо этого они обновили glibc в SteamOS с 2.15 до 2.18. Можно было бы оправдать использование Ubuntu для базы - «энтерпрайс линукс - стандарт для бизнеса, а Ubuntu 12.04 будет стандартом для игр». Но для зоопарка библиотек нет никакого даже жалкого оправдания. Теперь у нас будет два bootstrap-а - от Ubuntu 12.04 и от Ubuntu 14.04, и обновления будут качать по 400 Мб. А если ещё и 64-битные bootstrap-ы запихают - то по 800 Мб.

anonymous
()

афроамериканцы ликуют

andrew667 ★★★★★
()

В то золотое время в убунте был вменяемый интерфейс, индикатор раскладки на клавиатуре работал искаропки, система выключалась по нажатию кнопки power, без дебильных вопросов и т.п. За убунту, не чокаясь!

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дополню пару фраз

> там была тесная интеграция с Ubuntu: игры вызывали GTK-шное окно, которое доустанавливало зависимости через apt-get

А ещё нажатие кнопки «Проверить обновления драйверов видеокарты» реально их проверяло.

> Я уверен что в Valve офигели от «качества» поддержки обратной совместимости Canonical-ом

... и решили сбежать с убунты нафиг. Наверное ещё и разработчики Ubuntu при общении оказались ламерами.

anonymous
()

10 лет уже пилят, а всё такое же ненужно :3

vurdalak ★★★★★
()

Long live Ubuntu! За много лет поиска дистров понял,что для меня идеальный вариант прилизанный Debian sid

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно предустанавливают, вылезь из своей квартиры и походи по магазинам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, если под человеком иметь в виду обладателя полноценного головного мозга, а не говорящего Шарикова с двумя квадратными извилинами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никогда не видел.

Ни в NIXe, ни в Юлмарте, ни в ДНС... где надо искать? Наверно на митинском радиорынке? :D

Заходишь на яндексмаркет, вбиваешь в поиске «ноутбуки dell», кликаешь рядом с любой моделью ссылку «Модификации», видишь там ноутбуки с Linux. Это и есть ноуты с предустановленной убунтой, у них даже есть заводская оранжевая наклейка с бубном. Вот за это Марку честь и хвала.

Только потом у меня на этом ноуте перестала работать половина железа после обновления до 14.04, когда та была уже месяц как зарелизена. В итоге накатил на тот ноут генту и оторвал убунтушную наклейку, все работает, MS не получили моих денег за предустановленную винду.

anonymous
()

Накатим.

J ★★★★
()

ура!

пожелаем текущим LTS подтянуться по безпроблемности к 10.04, а то 12.04 напрягаем мелкими косяками...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alman

За 2013г убытки увеличились по сравнению с 2012г. А учитывая unity8 и ubuntu mobile то скорее всего в этом году опять убытки :( Жду когда canonical не будет зависеть от кошелька Марка

CrazyAlex25 ★★★
()

Unity и прочие их инициативы не нужны, а так Kubuntu - лучший линупс-десктоп

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Жду когда canonical не будет зависеть от кошелька Марка

Аналогично. Причем они наняли дорогих программеров, лучше бы в страны третьего мира шли за сотрудниками - уже были бы в плюсе. Непомерная зарплата - вот причина продолжающихся убытков.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deric

Поставь в виртуалку и сделай настольгический скриншот для галереи. Скрины первофедоры как-раз на днях выкладывали.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю, им самим это надоест и они в какой то момент остановятся, заморозят версии и будут всё это стабилизировать и доводить до ума. Надеюсь за 1-2 года справятся и стим с флагманскими движками будет прилично и без костылей работать в 90% дистров. Такое развитие событий мне кажется лучшим вариантом, вполне выполнимым, хотя и оптимистичным.

Но, могут объявить революцию и начать всё срочно портировать для работы с вайландом и тесно интегрировать непонятно куда и зачем.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-твоему Ubuntu куда-то предустанавливают?

Я покупал ноут(Dell) с предустановленной убунтой 10.04 в Олди.

Difrex ★★★★
()

Единственный дистрибутив, за который не стыдно.

CARS ★★★★
()

С Днем Варенья, Убунту! Долгих лет и стабильности!

obana
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-твоему Ubuntu куда-то предустанавливают? Дурилка картонная.

Компания производитель ноутбуков DNS предоставляет линейку ноутбуков с предустановленной Ubuntu.

http://www.dns-shop.ru/catalog/44/noutbuki/

также это делают и Dell с Acer-ом.

Но Acer-ы засранцы видимо в сговоре с Microsoft - дискредитируют Linux создавая ложное негативное впечатление о нём, у тех кто ни разу раньше не слышал и купил их ноут с Linux. Acer ставит на свои ноуты Linpus причём при включении ноута он включается в режиме командной строки, без графической оболочки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а может наоборот. как проверить?

anonymous
()

кстати, неделю назад был музее космонавтики на вднх и увидел там костюм марка. рассказал жене про него и про убунту, за которой она дорогое время сидела (сейчас, правда, переехали наши ноуты на федору).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.