LINUX.ORG.RU

Zenwalk 4.0 is out!


0

0

20 ноября вышла очередная версия "облегченного" slackware-based дистрибутива, предназначенного для простой установки на компьютер. Используется ядро версии 2.6.18.1 с поддержкой suspend2, Xorg-7.1.0. В качестве рабочего окружения по умолчанию используется XFCE-4.3.99.2. Доступны для установки KDE 3.5.5, Gnome-2.16.1.

>>> Подробности

Это они конечно поторопились - через 3 дня выходит xorg-7.2. Да и чтобы не осилить установку Слаки - тяжко представить ситуацию :)

Gharik
()

объясните почему тут xorg 7.1, а в slackware 11 6.9.0?=
никому еще не удавалось собрать 7.1 нормально под слаку, может если из Z вытащить - заработает.
А вообще, надо попробовать=

divenvrsk
()

были когда-то такие отечественные машины, ХБМ назывались, так вот зенвалк это Хочу Быть Убунтой, в хорошем смысле. Дистрибутив, который я смотрел был вылизан и грамотно собран (без дублирующих друг друга приложений + легкий xfce), с тривиальнейшей установкой Сразу после установки возникла проблема только с русскими юникодными шрифтами, но вцелом впечатления очень положительные.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

>А вообще, надо попробовать

попробуешь - отпишись ;)

byteworm
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Хехехе - уверяю Вас, что установка л_ю_б_о_г_о дистрибутива на небанальную аппаратную конфигурацию - ребус еще тот. Зачастую приходится отрубать все "лишние" винты и ручками потом править grub/lilo - и это еще самая невинная проблема. В этом направлении есть еще над чем поработать 8).

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

>никому еще не удавалось собрать 7.1 нормально под слаку

>А вообще, надо попробовать=

Т.е. вы даже и не пробовали, а уже говорите, что никому не удавалось? %)

Slackware 10.0

bash-2.05b$ X -version

X Window System Version 7.1.99.2 Release Date: 21 December 2005 X Protocol Version 11, Revision 0, Release 7.1.99.2

Собирал из git-a. Никому повторять не советую.. =(

anonymous
()

Уже. Уже побежал на офсайт почитать. Планировали 3.2, а тут сразу 4.0. Догоним старшего брата и перегоним, ведь ему только 11...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эта понятно. На старой слаке решил поэкспериментировать - потом все равно на 11 апгрейдить =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

пробовал я как раз таки xorg 7.1 собирать на slack`е 11. Закончилось все печально (помимо того что я выпил 6 бутылок пива:).
я тут один только enlightenment 17 из cvs собирал как кубик рубик дня 3, собралось, но вещь конечно непотребная, хоть и очень симпотичная.

divenvrsk
()

все это прекрасно, и Иксы новые и ядро... но меня вот волнует - какого лешего ни в одном слакоподобном дистрибутиве нету например поддержки блютус "из коробки"? Или pptp...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но меня вот волнует - какого лешего ни в одном слакоподобном дистрибутиве нету например поддержки блютус "из коробки"? Или pptp...

Понятия "слака" и "из коробки" несовместимы. :) В этом и весь смак слаки, что обязательно надо повозиться, но в итоге оно как правило заработает. :) С pptp вообще никаких проблем - ни со сборкой pptpclient (это вобоще на полминуты делов), ни с настройкой.

anonymous
()

> вышла очередная версия "облегченного" slackware-based дистрибутива, предназначенного для простой установки на компьютер

Такие вещи самое оно на live-cd делать. А так, никакого выбора и никаких возможностей покопаться... Неинтересно. Даже не то что неинтерсно, а после слаки чувствуешь себя как будто 1 руку и 1 ногу поменяли местами и заставили на гитаре играть...

Оригинальная слака с одной стороны и убунту с другой каждая по-своему лучше, а Зен этот это действительно "хер с горы без всякой идеи" (с).

Вот выпустят на DVD версию с большИм комплектом "изкоробочного" софта - будет весьма интересный конкурент убунте. А пока это нечто среднее между пере-liveCD и недо-дистром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, я понимаю насчет довольно аскетичного выбора софта в слаке. Это не есть плохо, поскольку все нужное присутсвует (для нормального десктопа например). Но позвольте - такие вещи, как поддержка протоколов (bluez) и низкоуровневый софт (pptp) уж точно должны быть в ЛЮБОМ дистрибутиве. Тем более, что места оно практически не занимает. Да, это все несложно поставить самому, но Патрик мог бы и сам это сделать и многие бы сказали ему спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, это все несложно поставить самому, но Патрик мог бы и сам это сделать и многие бы сказали ему спасибо.

Патрик уже много раз озвучивал свою позицию по подобным вопросам... Если коротко - "нет".

А так, никто не мешает взять слаку, включить туда тот же pptp, из коробки сделать русификацию с UTF-8 и прочие тривиальные вещи, а также (да! да! да! вы так долго ждали этого!) выкинуть оттуда всех задолбавший дебильный elvis. :) Насчёт выкидывания элвиса кстати не уверен, но всё остальное вроде бы есть в дистре DeepStyle.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

А на каком основании утверждение? у меня стоит 7.2 rc2 и все работает... Как тут часто пишут: - Что я делаю не так?

Cyber_RAT
()

А PAM тут есть? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Это они конечно поторопились - через 3 дня выходит xorg-7.2.

Тогда бы пришлось еще отодвинуть релиз.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

речь не о pppoe а о pptp, почувствуйте разницу:

man pptp:
..
pptp establishes the client side of a Virtual Private Network (VPN) using the Point-to-Point Tunneling Protocol (PPTP). Use this program to connect to an employer's PPTP based VPN, or to certain cable and ADSL service providers.

..

man pppoe:
...
pppoe is a user-space client for PPPoE (Point-to-Point Protocol over Ethernet) for Linux and other UNIX systems. pppoe works in concert with the pppd PPP daemon to provide a PPP connection over Ethernet, as is used by many DSL service providers.

..

anonymous
()

Классный дистр! Мне больше нравится Слака, но так как 11-я долго не выходила, я резил попробовать Зен. И остался доволен! Сейчас 70-75% моего офиса крутится именно на нём! Вот к концу недели ещё начнём переводить на Зен наш Сервисный центр, тогда и подойдём к 95% =)) За одно и обновим дистр у этому времени ;)

Кстати, на этой странице можно отслеживать изменения/обновления:

http://www.zenwalk.org/modules/news/article.php?storyid=2

Радует, что ребята ещё и netpkg написали/порикрутили.. Довольно легко обновлять систему с его помощью... Как и доставлять софт.. И конечно же не стоит забывать про http://www.slacky.it/ и http://linuxpackages.net/ ;))

vovans ★★★★★
()

> slackware-based дистрибутива,

Русские физики выбирают Zenwalk. Не, без Лугоффского мы тут точно не разберемся...:(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.