LINUX.ORG.RU

Напишем первый вирус для Макинтоша!


0

0

Группа разработчиков с сайта DVForge предложила конкурс, который почти сразу же отменила. За 25 тысяч долларов предложено разработать вирус, который успешно заразит два "голых" мака, использующих родное программное обеспечение от Apple. Приз увеличивался до 50 тысяч долларов в случае, если удачливым хакером окажется сотрудник Symantec, потому как фирма в последнее время сделала несколько громких заявлений о том, что "Маки нисколько не безопаснее. Просто Windows - значительно бОльшая мешень для атак".

Конкурс отменили по многочисленным просьбам пользователей. И всё же жаль - не посмотреть нам на первый взлом макинтоша.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь в чем вся фича, Те кто хвалят Мак работают и на Маках и на ПЦ. Те кто хаю мак, работаю только на ПЦ. Вот и скажи у кого мнение объективнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kott

> Достаточно давно: http://www.apple.com/powermac/graphics.html

не знал... Просто у себя на сайте NVidia не дает дров для MacOS X...

> Хотя, имхо, за такие бабки можно ТАКОГО зверомонстра на АМД собрать...

Это точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ага, и железо PC и Mac принципиально разное: винты и видюхи, память и шина PCI ... Короче, вам сюда: http://www.apple.ru/powermac/specs.html Что всё вместе даёт ОГРОМНУЮ надёжность по сравнению с PC

какое оно нахрен принципиально разное? Давно уже прошли те времена... А миф о надежности маков - это вообще прикол. Люьой нормальный PC (собранный не пьяными китайцами) работающий под GNU/Linux работает ничуть не менее стабильно.

anonymous
()

Ну не знаю, как там с X, но MacOS classis спаслась от вирей только благодаря своей непопсовости. А то безопасность там вообще никакая... Система ведь однопользовательская.

Что можно сказать и о полуоси...

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от Alexander_I

2Alexander_I (*) (28.03.2005 14:28:08)

Вы хотяб собственные ссылки чтоли внимательней бы почитали чтоли ...

Про рекламные агитки яблочников так это без коментариев.

Про "слышал" я бы вообще постеснялся говорить ...

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexander_I

>PC будут, производительней и надежней

откуда дровишки......... сливает мак... в тех же мат расчетах....(specv)..... вил новость........ пользователи маков жалуются что дум 3 херово гоняется на нихххх....... тест был проц повер G5 2,4 Ггц Нвидиа Геворсе 6800 Ультра в 1600х1200 при High quality примерно 53 фпс-а на том же A FX 55 за 75 кадров........ та контора, которая портировала этот дум 3 кричит что у маков проблемы с плавающей запятой...... не дотягивает она до PC-ков

anonymous
()

Ребят, вы кое-чего не понимаете.
Это У НАС доля маков ничтожна. А вот в Кокосии маки куда как сильнее распространены. И используются там маки везде: в учебных заведениях, на производсте, в государственных учреждениях...
Наверное, этот факт и сыграл ключевую роль в отмене этого конкурса... :-) Какая-нибудь ушлая адвокатская контора подвела бы под учредителей дело о "пособничестве Мировому Терроризму"... :-)

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

> Это У НАС доля маков ничтожна. А вот в Кокосии маки куда как сильнее распространены.

Угу. Там скокро аж целых 5% компов будут маками :)))

Почему конкурс отменили более менее понятно. Эппл прекрасно понимает к чему приведет проведение такого конкурса, а черный пеар им нахрен не нужен, вот и надавила на организаторов (давить не обязательно впрямую)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот уткуда все это взял......... и не надо из маков делать супер пупер ком......вот когда они Cell заюзают (если вообще заюзают) это будет круто............а ща пока отдыхают все.......... яблочники курят в сторонке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А процы вроде IBM делает?

это сейчас она делает...вспомним историю........раньше вообще то моторола их делала............ потом лажанулась, тут как тут ИБМ продолжили нелегкий труд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>та контора, которая портировала этот дум 3 кричит что у маков проблемы с плавающей запятой

Именно! Дело в том что ихний altivec имеет single precision которая никому не нужна ни в рендеринге ни тем более в научных расчётах. Если то-же самое будет с Cell (а судя по появляющимся драфтам спеков оно так и есть) то и целл пойдёт туда же ....

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

>Это У НАС доля маков ничтожна. А вот в Кокосии маки куда как сильнее распространены. И используются там маки везде: в учебных заведениях, на производсте, в государственных учреждениях...

Не знаю как в кокосии а в Европе и особенно в учебных/научных учреждениях действительно БЫЛИ распространены - факт.

Дело в том что там скажем лаборатория сдаётся сразу под ключ, с компами и всякой прочей инфраструктурой. Для таких заказов яблочники специально делали довольно большие скидки... в результате в лабах стоят кучи маков (есть даже совсем старые с ч/б экранами) и списать это "добро" по туземному законодательству весьма сложно. В результате вся лаборатория работает на личных x86 ноутах каждый из которых порвет ВСЕ маки, что пылятся в углу, как бобик грелку.

sS ★★★★★
()

Нет, все же очень смешно смотреть на критиков маков, которые мака-то и в глаза не видели. А кажется что проще - купить старенький iMac, который в базовой комплектации сейчас в msk стоит порядка 150 уе, и посмотреть, что делает машинка 5-6-ти летней давности, с процом всего лишь на 333МГц... И сравнить с писюками тех же лет...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Нет, все же очень смешно смотреть на критиков маков, которые мака-то и в глаза не видели. А кажется что проще - купить старенький iMac, который в базовой комплектации сейчас в msk стоит порядка 150 уе, и посмотреть, что делает машинка 5-6-ти летней давности, с процом всего лишь на 333МГц... И сравнить с писюками тех же лет...:)

кому оно надо смотреть на машинку 5-6 летней давности?

гораздо интереснее сравнить современные машины. ссылки на тесты тут проскакивали, везде кроме эпловского сайта результаты совсем не в пользу маков. так что все вроде как понятно.

По поводу отстойного интефейса спорить конечно же бесполезно, поту как "на вкус и цвет...".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

В "неуязвимой" Mac OS найдено 37 серьезных "дыр":
http://lenta.ru/news/2005/03/23/macintosh/
Так что они прекратили конкурс потому что поняли что на это бабло сейчас тучи желающих прибегут и придется бабло отдавать :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>что делает машинка 5-6-ти летней давности, с процом всего лишь на 333МГц... И сравнить с писюками тех же лет...:)

а ты что инопланетянен, чтоб в прошлом жить, это было тогда, а сейчас есть сейчас.........

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от Serhio79

2Serhio79: а потому что ничего принципиально не изменилось - писюки тех лет годятся только на помойку, а вот сей мак вполне используемем в качестве печатной машинки и интернет-станции. То есть за ним и сейчас достаточно комфортно работать, если не фотошопить и не гамиться. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>а потому что ничего принципиально не изменилось - писюки тех лет годятся только на помойку, а вот сей мак вполне используемем в качестве печатной машинки и интернет-станции. То есть за ним и сейчас достаточно комфортно работать, если не фотошопить и не гамиться. :)

не совсем понял вашу мысль, как ено не изменилось..... если подумать пять шесть лет назад...... то енто 1999-2000 год........ короче времена 2-пней...... так и сейчас на второй пенек повесь 98 винду 128 памяти офис 97 все будет летать да и интернет можно гонять..... кстати немного и пофотошопится...:)

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от lenin

2lenin: ну-ну, раскажи ка пожалуйста какие проблемы у PowerPC с плавающей точкой...:) Слишком быстрая чтоль? ;)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Serhio79

2Serhio79: угу, а на мак ставишь последнюю 10.3, офис 2004 и тоже не имеешь проблем :) Пофотошопиться оно конечно можно, но только в том случае если тебя устраивает как работает фотошоп на втором пне со 128 метрами мозгов, по мне так это уже нельзя, ибо пяток слоев на 6Мп фотке в 48-ми битах и все - пипец, один своп...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что производительность третьего дума только от плавающей точки зависит? Да и вообще - ссылку в студию плиз, на 98% уверен что разные видяхи пользовались, да и вообще все конфигурации были не более чем приблизительно похожы...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>ибо пяток слоев на 6Мп фотке в 48-ми битах и все - пипец, один своп...

ну дядька ты загнул, мы про 333 Мегагерца МАС, у нега там и памяти то в комплекте не больше 128 метров........ а ты тут рассказал, тык я могу и пень второй разогнать и памяти гиг втыкнуть...... как ты думаешь...... можно будет фотошопится........???

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделай объявление в более респектабельном месте (e.g. любой фрилансерский сайт с safe escrow). Ссылку - сюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Да и вообще - ссылку в студию плиз, на 98% уверен что разные видяхи пользовались,

выше была с сайта 3dnews

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Irsi пойми, что если того времени компы собирать.то можно тогда и двухпроцессорные........ подключить к этому спору........ а я просто говорю, что маки сейчас не лучшее вложение денег в супер-гипер-пупер мощный компьютер...:)

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от Serhio79

2Serhio79: память-то там обычная SO-DIMM, так что это не проблема.
По поводу памяти гиг на обычном втором пне - сколько не разгоняй, сколько памяти не набивай, фотожопится это нормально не позволит, извини. Впрочем это не только к пню относится = фотошоп это та программа, которой ресурсов всегда мало.
А на счет того тестирования - понятно, все, оптимизировали хреново фиговы портеры это называется, а не проблемы с плавающей точкой на маках. Всегда и везде PPC рвал на плавующей точке х86 как тузик грелку, и вдур только в одной проге все строго наоборот.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Serhio79

2Serhio79: кстати 2х головый брендовый писюк в комплектации аналогичной PowerMac G5 сейчас будет взять просто ощутимо дороже, самозбор - по соизмеримой цене может и получится... Это на счет современных двухголовых машин...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Всегда и везде PPC рвал на плавующей точке х86 как тузик грелку, и вдур только в одной проге все строго наоборот.

когда и где? 5 лет назад? ну может быть... А сейчас уже есть оптероны которые легко делают любой powerpc, скоро будут двухядерные оптероны, кому тогда будет нужен этот мак?

Кстати, по поводу "дной проге все строго наоборот" - тут тесты пробегали и по другим прогам. мак не на высоте...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Irsi дык я не о том говорю, кстати, ты сам бы что предпочел AMD FX 55 или МАС G5????

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Serhio79: кстати 2х головый брендовый писюк в комплектации аналогичной PowerMac G5 сейчас будет взять просто ощутимо дороже, самозбор - по соизмеримой цене может и получится... Это на счет современных двухголовых машин...

я говорил про времена 5-ти летней давности, сейчас копейки будет стоить собрать тачку двухпроцессорную на пеньке втором....гы

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это сейчас она делает...вспомним историю........раньше вообще то

>моторола их делала............ потом лажанулась, тут как тут ИБМ

>продолжили нелегкий труд

Не люблю макаки, но тут все ж в интересах истины -- Motorola делала для маков ЦП когда-то, потом была эпопея смены ЦП на PowerPC, которые уже разрабатывала IBM, делала Motorola.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2Serhio79: а потому что ничего принципиально не изменилось - писюки тех

>лет годятся только на помойку, а вот сей мак вполне используемем в

>качестве печатной машинки и интернет-станции. То есть за ним и сейчас

Макентоид. Нормальные машинки, до сих пор сижу на такой (ну, так получается, лень мне апгрейдится) и все замечательно бегает. Руки надо прямые иметь. А не на Джобса молиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пойми, мак берут не только и не столько из-за производительности. Производительность любой ценой это удел либо числодробилок, но там любые ПК не рулят, либо оголтелые геймеры. Ну да - мак не очень хорошо приспособлен для хардкорных геймеров, не спорю, факт. Ну и плевать - это весьма узкая ниша идиотов, готовых выкладывать сотни и тясячи баксов, за каждый лишний ФПС. Да-да, специальная мышка для игроков в квейк, ценой в 300 баксов... Да. есть идиоты, которые это покупают. Меня, как и 99% нормальных, взрослых людей, не волнует кол-во ФПС-ов в третьем думе, меня волнуют совсем другие характеристики. Подрастете - поймете сами какие и почему. А пока если папа с мамой готовы вам покупать ревущие чудовища, в вашей борбе за лишний ФПС в дум3, то это Ваши проблемы...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Пойми, мак берут не только и не столько из-за производительности. Производительность любой ценой это удел либо числодробилок, но там любые ПК не рулят, либо оголтелые геймеры. Ну да - мак не очень хорошо приспособлен для хардкорных геймеров, не спорю, факт. Ну и плевать - это весьма узкая ниша идиотов, готовых выкладывать сотни и тясячи баксов, за каждый лишний ФПС. Да-да, специальная мышка для игроков в квейк, ценой в 300 баксов... Да. есть идиоты, которые это покупают. Меня, как и 99% нормальных, взрослых людей, не волнует кол-во ФПС-ов в третьем думе, меня волнуют совсем другие характеристики. Подрастете - поймете сами какие и почему. А пока если папа с мамой готовы вам покупать ревущие чудовища, в вашей борбе за лишний ФПС в дум3, то это Ваши проблемы...

а для чего Мак берут? :) в фотожопе рисовать? ну это да - согласен. только это тоже очень узкая ниша. Вот в ней пока они и держатся... а вот что бы работать... Тут опять же нужен PC. какой-нить Athlon 64 4000 или Opteron простенький - самое оно. Мак же отдыхает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

>Про "слышал" я бы вообще постеснялся говорить ...

А что может быть надежней нежели заявления людей, которые непосредственно работали с этими системами? Если бы я внимательно читал все ссылки я бы давно убедился, что Mac Os X и Linux - это все от диавола, дырявое и гибельное, а использовать нужно и можно только Windows, но тем не менее, я использую Linux и знаю людей, которые используют Mac. И вот, чтио интересно, я знаю много людей, которые не очень довольны PC - я в том числе. Но не знаю ни одного яблочника, который нелволен своим Маком.

Alexander_I
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>нормальных, взрослых людей, не волнует кол-во ФПС-ов в третьем думе, меня волнуют совсем другие характеристики. Подрастете - поймете сами какие и почему

да что вы сударь говорите...... а не игры ли выжимают все до последнего с компа??? помните почему K6-2 проигрывал даже селерону???

да да да именно оно, блок FPU.....

и если макака проваливается до 30 процентов в думе3 то это о чем то говорит, приложение что ни наесть тяжелое...... а видюхи были одинаковы......

Serhio79
()

И вообще меня немножко подташнивает от вашего снобизма , господа. Хорошо только то, что я использую. Был недавно на встрече MDBNA - так там ребята просто смеялись при мысли об использовании Linux. Вы смеетесь над Маками. Маковцы смеются над еще кем-то. И везде есть характерная черта - то, что вы ругаете вы практически не знаете. А любителям ссылок на тесты, советую почитать Get the facts от Microsoft.

Alexander_I
()
Ответ на: комментарий от Alexander_I

>Но не знаю ни одного яблочника, который нелволен своим Маком.

конечно, кто же обкакает то, за что выложил большую кучу денег....

проблема может не в PC а в софте для него........

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от Serhio79

>конечно, кто же обкакает то, за что выложил большую кучу денег....

А что PC стоят копейки? Где грань между до которой людии ругают то, что купили и уже только хвалят?

Alexander_I
()
Ответ на: комментарий от Alexander_I

>А что PC стоят копейки? Где грань между до которой людии ругают то, что купили и уже только хвалят?

а грань вот где, человек очень сложно признает свои ошибки, и если руководствуясь одним, купил допусти одну вушь, то через некоторое время узнает что есть другая примерно столько стоит, но получше, разве он признает, что лохонулся и обламался примерно на тышь 10000 рублей..... естественно будет говорить что он крут а остольные дураки

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Нет, все же очень смешно смотреть на критиков маков, которые мака-то и
>в глаза не видели.

Скажем так, в 96-98 имел "счастье" работать с MacOS-8.x и NT4,
так вот, PC были на P-133/166 и 32/48Мб памяти, а маки G3 на
166 и 233 Мгц c памятью 64/128 Мб и что то я не видел их быстроту,
о которой ты тут загибаешь, они писюкам сливали по полной и
только не надо говорить это было из-за MacOS 8, она гораздо легче
NT4....

>А кажется что проще - купить старенький iMac, который
>в базовой комплектации сейчас в msk стоит порядка 150 уе, и посмотреть,
>что делает машинка 5-6-ти летней давности, с процом всего лишь на
>333МГц... И сравнить с писюками тех же лет...:)

Это наверное было счастливым временем, очень коротким, когда маки были на немного быстрее писюков, а затем опять им везде просрали....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.