LINUX.ORG.RU

Давайте напишем


0

0

Я думаю что надо написать нормальную программу типа как "Бизнес Пак" под M$ (плптежка, счет, счет-фактура, прайс) кароче все документы в одной программе. Естественно надо чтоб данные хранились в базе. Я не встречал подобной нормальной программы под linux, поэтому и предлагаю.

Если что пишите на 6912[at]rambler.ru


Я думаю было бы неплохо. Если начнешь кинь ссылку на сайт проекта сюда

fghj ★★★★★
()

Это было бы интересно

Можешь заявить конкретные идеи, как она должна выглядеть

меня интересуют технические подробности

ALT
()
Ответ на: комментарий от ALT

Основных три задачи:

1. База данных, я думаю что mysql пока вполне хватит что бы хранить информацию которая вносится в документы, естественно разделяя плательщиков и получателей.

2. Печать - надо думать! Я пока нахожусь в растерянности. Пока реально вижу только PostScript и html.

3. GUI. Есть три варианта(можно все три сразу). a) QT b) Написать интерфейс виде java апплета, т.е. от платформы эта программа зависить не будет. с) консоль, ncurses

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Далее обсудим подробнее. Стучитесь в аську 44011153(9-00 до 21-00 MSK) или пишите 6912@rambler.ru.

Я думаю что эта программа не будет лишней, для развития Linux в РФ в качастве desktop OS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. База данных, я думаю что mysql пока вполне хватит что бы хранить информацию которая вносится в документы, естественно разделяя плательщиков и получателей.

думаю лучше все же постгрес у него апи поприятнее и вообще он получше будет.

>2. Печать - надо думать! Я пока нахожусь в растерянности. Пока реально вижу только PostScript и html.

В принципе да

>3. GUI. Есть три варианта(можно все три сразу). a) QT b) Написать интерфейс виде java апплета, т.е. от платформы эта программа зависить не будет. с) консоль, ncurses

гиу должно быть отдельно, для начала предлагаю gtk+, qt на фиг ну и для консоли есстественно тоже не плохо.

как начнешь дай знать - чем смогу тем помогу могу хостинг дать с CVS - вообщем пиши - kaanoken at crew dot org dot ru

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

А вообще, мне тоже интересно. Я тут для своей конторы уже писал скрипты, которые html-ные отчёты генерят. Если что, велкам на icq# 50325566.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Печать - надо думать! Я пока нахожусь в растерянности. Пока реально вижу только PostScript и html.

Можно через LaTeX: на нём несложно сформировать шаблон бланка, заполнить необходимые поля, а на выводе иметь как PS, так и PDF. Ещё аргумент "за": teTeX входит в стандартную поставку 99,9% дистрибутивов как Linux, так и *BSD.

Помнится, что-то подобное (генератор договора, ТЗ, календарного плана, протокола о цене, акта сдачи-приёмки) я года два назад наваял на коленке, но вскоре забил.

> GUI.

Если кроссплатформенно, то, как сказали, скорее wxWidgets. Касаемо QT -- под винду 3-я версия денег стоит, писать на бесплатной qt2 -- анахронизм. Касаемо консольной версии -- полностью за, это нужно.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> думаю лучше все же постгрес

А что, тяжело сделать SQL'и для разных баз и предоставить пользователю выбор? Да и к тому же, такая фитюлинка, как печать каких-то там платёжек и сразу PostgreSQL, MySQL? Может ещё Oracle? Пользователю не поплохеет? В качестве опционального (может даже умолчательного) варанта может быть SQLite?

> Пока реально вижу только PostScript и html

А HTML зачем?

> b) Написать интерфейс виде java апплета, т.е. от платформы эта программа зависить не будет.

А апплет из локальной странички будет дёргаться? Или плюс к серверу DB пользователю придётся ещё и Apache громоздить? Жуть. Не трахайте мозги - сделайте возможность лепить разные GUI и реализуйте хоть один - GTK, QT или curses не суть важно. Если программа будет востребована, то найдутся и те, кто слепит другие GUI. Главное, чтобы программа не была мёртвым куском кода - документируйте исходники.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

А у меня почти такая прога уже есть, прайсов не ведет, но бухгалтерию с анлитикой по складу(товарам) и документам уже ведет. Документы формируемые через экранные формы представляются в xml и отправляются на http сервер, где соотв. модули делают раскладку данных на БД в постгресе. Сам обработынный xml записывается в базу, соответствуя номеру операции. Модули http сервера, обрабатывающие xml-ки, и сам сервер слеплен на перле, поэтому система расширяема. Фронтэнды сделаны на С++ под консоль с исп. TVision, держат 2-а коннекта - к http и pgsql серверу. Последний можно в принципе убрать, тогда "срезы" по БД нужно передавать по http. Заведенные xml-ки в любой момент можно вытащить из БД и распечатать. Печать реализована через перловые фильтры 2-х типов: 1) ascii - форматируется перловыми форматами 2)postscript - c привлечением groff. Сейчас я пока это дело забросил, занят в ком.проекте. Доделывать там много чего можно: двухуровненвый план счетов можно заменить на многоуровневый, дописывать аналитику и т.д. и т.п. Если кому интересно стучитесь peter(собака)sb.teleline.ru

PETER ★★
()

Разве ничего подобного еще нет ?
"Ананас", это не об этом ?
Может лучше развивать, а не начинать с нуля ?

Serik
()
Ответ на: комментарий от Serik

Насколько я знаю Ананас или как там его это система складского учета, бизнеспак это несколько другое.

А насчет технологий, которые надо использовать, по-моему надо сначала решить для какого круга пользователей делается программа, а потом подобрать соответсвующие технологии.

Если для себя это одно, а если для бухгалтера, то mysql и java это слишком. sqlite и отделение логики от интерфейса с реализацией хотя бы одного , но по-моему об этом уже говорили

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>А что, тяжело сделать SQL'и для разных баз и предоставить пользователю выбор? Да и к тому же, такая фитюлинка, как печать каких-то там платёжек и сразу PostgreSQL, MySQL? Может ещё Oracle? Пользователю не поплохеет? В качестве опционального (может даже умолчательного) варанта может быть SQLite?

ну тогда делать несколько интерфейсов к БД вот и все, чего начинать религиозные споры то ?

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Есть такая либа для Linux. Обеспечивает унифицированный интерфейс к базам данных. Т.е. она является прослойкой между либами к самим серверам баз данных и программой, что позволяет "легко" менять используемый сервер баз данных.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> чего начинать религиозные споры то ?

Это не религиозный спор, а размышления о соответствии средств целям.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

> А ODBC не канает?

Насколько легко это всё поднимается? Прелесть SQLite в том, что поставил программу и она работает. Не надо больше ни об чём заморачиваться. БД извне программы выглядит как обычный файл данных. А со всеми этими Postgres'ами и ODBC'ями вы просто испугаете пользователя многостраничиными объяснениями со страшными аббревиатурами как же заставить эту программу начать работать и НАПЕЧАТАТЬ_МНЕ_ПЛАТЁЖКУ_В_КОНЦЕ_КОНЦОВ! :))

Либо вы делаете программу, ориентированную на другой круг пользователей, и тогда... Тогда всё совсем по-другому :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()

не знаю что такое "Бизнес Пак",
но программа для _просто_напечатать_платежку_,
уже написана, называется OpenOffice.

Serik
()

Платежки, судя по скриншотам, умеет печатать E/AS,
думаю что прайсы и счета тоже должен уметь
http://eas.lrn.ru/

Serik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.