LINUX.ORG.RU

Уязвимость в CPU AMD Zen 2, позволяющая повысить привилегии и обойти изоляцию виртуальных машин

 , , ,


2

3

Компания AMD раскрыла сведения об уязвимости (CVE-2025-54518) в процессорах на базе микроархитектуры Zen 2, вызывающей повреждение кэша объектных кодов. Успешная эксплуатация уязвимости позволяет выполнить инструкции CPU на более высоком уровне привилегий. На практике, проблема потенциально позволяет повысить свои привилегии в системе, например, из пространства пользователя добиться выполнения кода с правами ядра или получить доступ к хост-окружению из виртуальной машины.

Уязвимость выявлена сотрудниками AMD, детали эксплуатации пока не приводятся. Заявлено, что проблема вызвана некорректной изоляцией совместно используемых ресурсов при выполнении операций с кэшем объектных кодов CPU. Через повреждение элементов в кэше атакующий может добиться изменения инструкций, выполняемых на другом уровне привилегий.

Уязвимость проявляется только в процессорах AMD на базе микроархитектуры Zen2 (Fam17h). Проблема затрагивает гипервизор Xen и может использоваться для обхода изоляции. Для веток Xen c 4.17 по 4.21 опубликованы патчи. Исправление для блокирования уязвимости также передано для включения в состав ядра Linux.

В десктопных и мобильных сериях CPU AMD Ryzen 3000, 4000, 5000, 7020, 7030 и Threadripper PRO 3000 WX уязвимость устранена осенью прошлого года. Во встраиваемых CPU AMD Ryzen Embedded V2000 уязвимость устранена в конце декабря. В процессорах серии AMD EPYC 7002 проблема остаётся неисправленной и её предлагается блокировать на уровне операционной системы.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Париться про такие новости не стоит. Чтобы такую атаку замутить, надо предварительно ещё 100500 дыр найти через которые ты доставишь свой бинарник куда надо. Разве что вырваться из VDS? И как кеш инструкций-то повредить? Кеш чтоли кривой и сам повреждается? А когда? Это надо ждать 100600100500 итераций тестов, чтобы он самоповредился?

tcpfinhello
()
Последнее исправление: tcpfinhello (всего исправлений: 1)

повреждение кэша объектных кодов

Это про Opcode Cache если что. Предлагаю забанить автора новости вместе с его нейрослопом и просто настроить RSS трансляцию с opennet - там хотя бы идиотской отсебятины не будет.

zabbal ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от unclestephen

Я использую то железо, которое полностью выполняет необходимые функции. И, судя по уже не первому сообщению про дыры в ryzen-ах, выполняет их лучше чем новомодные процы. Не говоря уж про отсутствие в них бекдора AMD PSP.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Предложение хорошее в начале.

просто настроить RSS трансляцию с opennet

Но эта часть лишняя.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я использую то железо, которое полностью выполняет необходимые функции.

Надо было ответить "Да, я экспонат. Предъявите билетик!".

r--r--r--
()
Ответ на: комментарий от unclestephen

точная копия с опеннета, все вопросы туда

Ну то есть ты просто тупой бот-копипастер? Тем более язабан.

zabbal ★★★★☆
()

Ни у кого нет ощущения де жа вю? Словно это ошибка в софте для проектирования проца.

aserge
()
Ответ на: комментарий от aserge

Нет, это ошибка в головах у тех кто выбирает стратегию развития - повысить скорость, подпирая всё горами костылей. Костыли регулярно оказываются дырявыми. Но интел на эту дорогу ступил раньше чем амд, у амд процы около 2010 года уже быстрые, но ещё не дырявые.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Он 32-битный. А перечисленные мной от самых новых процов качественно почти не отличаются. Разве что всяких AVX нет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

просто тогда и такого понятия не было, «уязвимость»
а ошибки были ещё с 386-х, кажется
самая нашумевшая - fdiv bug в первопнях, открывшая новую эру

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

просто тогда и такого понятия не было, «уязвимость»

Тогда аппаратной защитой почти никто не пользовался. Все привыкли к «реальному» режиму, когда вся память всем доступна.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Решето. Тео одобрит.

Тео мечтает. Новые железки меньше жрут электроэнергии.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В принцип епро булдозер-ричланд можно сказать то же самое.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нет, это ошибка в головах у тех кто выбирает стратегию развития - повысить скорость, подпирая всё горами костылей.

Без скорости не будет продаж. Без продаж контору можно сразу банкротить. Таков путь конкуренции.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Без скорости не будет продаж. Без продаж контору можно сразу банкротить. Таков путь конкуренции.

При чом тут конкуренция? Западные компаниия «зарабатывают» беря в долг инвесторские деньги, а потом когда приходит время долги отдавать — просто банкротятся. Чем больше они раздулись до банкростства, тем больше они «заработали» — и тут даже не обязательно что-то продавать, можно полностью в режиме пузыря существовать.

Переход с x86 на упрощённую систему команд и свободный кеш единоразово даёт двухкратный прирост скорости, энергоэффективности, и снижение стоимости, но его никто не делает — можете в качестве домашнего задания пояснить почему (и почему для Apple это внезапно не стало проблемой).

byko3y ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну AMD то не обанкротились в 2005-2015, когда Intel уже начали экплуатировать все эти читерские ускорения, а AMD ещё нет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

При чом тут конкуренция?

При том, что intel vs amd.

Западные компаниия «зарабатывают» беря в долг инвесторские деньги, а потом когда приходит время долги отдавать — просто банкротятся.

Западные хардверные компании делают лучшее в мире hardware, до сих пор.
intel основан в 1968 году
amd в основано в 1969 году
nvidia основана в 1993 году
arm основана в 1990 году
И что-то дата возврата неподъемного долга всё никак не наступит, за то продукция используется дружно всем земным шаром. Вне зависимости от пузырной составляющей, это очень масштабная и крутая инженерия. А также реальная конкуренция, и реальные очень масштабные продажи.

Переход с x86 на упрощённую систему команд и свободный кеш единоразово даёт двухкратный прирост скорости

Да ладно? Давай пруфы

снижение стоимости

Откуда там снижение стоимости возьмётся, если площадь чипа занята в основном кэшами?

можете в качестве домашнего задания пояснить почему

Потому что на x86 куча проприетарного ПО (это удерживает потребителей, а также и софтописателей, которые не хотят вкладываться в портирование), и патенты (это ограничивает конкуренцию со стороны других разработчиков CPU).

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от byko3y

Переход с x86 на упрощённую систему команд

Даёт упрощённый декодер.

и свободный кеш

а это ещё что такое?

единоразово даёт

Не даёт.

и почему для Apple это внезапно не стало проблемой

А оно с фиксированной длиной команд ни для кого не проблема. 8-wide декодер в M1 и в Lion Cove. 10-wide в M4 и поглядим, что будет в Coyote Cove.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

и свободный кеш

а это ещё что такое?

Половину всего повышения эффективност и сокращения размера чипа даёт упрощение кеша, которому не нужно упорядочивать каждую команду процессора.

byko3y ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

Патерсон Хеннес

Как он по сравнению с Таненбаумом?

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Западные хардверные компании делают лучшее в мире hardware, до сих пор.
intel основан в 1968 году
amd в основано в 1969 году
nvidia основана в 1993 году
arm основана в 1990 году
И что-то дата возврата неподъемного долга всё никак не наступит, за то продукция используется дружно всем земным шаром. Вне зависимости от пузырной составляющей, это очень масштабная и крутая инженерия. А также реальная конкуренция, и реальные очень масштабные продажи.

Есть такое понятие, как «too big to fail». То есть, если очень важная корпорация банкротится, то банкиры делают вид, что ничего не случилось. AMD проходил этот этап в 2015-2016, Intel совсем недавно через него прошел и по итогу крупнейшим акционером Intel стало правительство США.

Ты назвал крупнейших нынешних разработчиков железа — а что, больше никого не было? DEC, Compaq, Sun, BlackBerry, Palm, 3dfx, Fairchild? Как там у них дела?

Переход с x86 на упрощённую систему команд и свободный кеш единоразово даёт двухкратный прирост скорости

Да ладно? Давай пруфы

Ты вырвал фразу из контекста. Если у тебя меньше кристалл и он меньше потребляет, то можно взять больше этих самых кристаллов. Ради бога, пусть будет не два раза, а полтора — в любом случае, разница большая. Не только лишь все это понимают лишь потому, что у ARM нет родных серверных решений, в то время как x86 издревле под сервера разрабатывают — потому пытаться сравнивать производительность серверной стойки со смартфоном бесмысленно. А вот два ноутбука на x86 и ARM можно сравнить.

Откуда там снижение стоимости возьмётся, если площадь чипа занята в основном кэшами?

На M3 у четырёх E-ядер 4 Мб кеша на четверых. Проблема в том, что на армах пытаются гонять софт в х86 режиме.

Потому что на x86 куча проприетарного ПО (это удерживает потребителей, а также и софтописателей, которые не хотят вкладываться в портирование), и патенты (это ограничивает конкуренцию со стороны других разработчиков CPU).

Вот поэтому я упомянул Apple. Она первой сделала эмуляцию x86 сравнимую с родным виндовым выполнением. Да, сложная энтерпрайзная пашара там не взлетит, увы.

byko3y ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

А не Харрис и Харрис лучше применительно к теме?

GAMer ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.