LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Уязвимость в ядре Linux позволяет получить повышенные привилегии


0

0

http://www.securitylab.ru/news/382677.php
Ъ:

Исходный код для эксплуатации весьма необычной уязвимости в ядре Linux был опубликован сегодня Бредом Спенглером (Brad Spengler) – автором модуля grsecurity.

Что же необычного в уязвимости, позволяющей просто повысить привилегии? Дело в том, что при обычном анализе исходного кода эту уязвимость практически невозможно обнаружить. Технические подробности этой ошибки немного сложны, но можно просто объяснить, что именно происходит. Уязвимый код находится в реализации net/tun. Вот что здесь происходит: разработчик инициализирует переменную (sk в примере ниже), и устанавливает ее в значение, которое может быть равно нулю. Разработчик корректно проверяет значение переменной на несколько строк ниже и если переменная равно 0 (нулю), возвращается ошибка.

Код выглядит следующим образом:

struct sock *sk = tun->sk; // initialize sk with tun->sk

if (!tun)
return POLLERR; // if tun is NULL return error
Код выглядит корректно с первого взгляда. Но это до того, как компилятор начнет работать с этим кодом. При оптимизации кода, компилятор увидит, что значение переменной уже присвоено и просто удалит блок IF. Другими словами, компилятор создаст уязвимость в бинарном коде, которой не существует в исходном. Нововведение, произведенное компилятором, позволит ядру прочитать и записать данные по адресу 0x00000000, который атакующий затем сможет перенаправить в пространство пользователя и получить привилегии root на системе.

Опубликованный эксплоит способен обойти защиту разыменования нулевого указателя в ядре, на системах с SELinux и без него, и отключить SELinux/AppArmor/LSM/auditing.

★★★★★

тут рядом его уже 2 часа оптимизируют. все равно не работает

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.