LINUX.ORG.RU

Новости «SCO»

SCO потеряло еще 2,5 миллиона долларов

Группа SCO

Очередное поражение в суде, похоже, не остудило желание компании SCO сражаться за интеллектуальные права на Unix. На этот раз судья принял решение, что SCO неправомерно удерживала часть отчислений, которые она получала за лицензирование некоторых Unix-технологий компании Sun Microsystems. В итоге SCO, которая с 2007 года является банкротом, должна выплатить Novell 2,5 миллиона долларов.

Спор за исключительное право владения Unix начался в 2003 году, когда SCO обвинила IBM в неправомерном использовании кода SCO UNIX в операционной системе Linux. Далее последовал иск к Novell Inc, в котором были выдвинуты обвинения в том, что Novell путем обмана присвоила права на Unix. В обоих случаях истец потерпел фиаско, а вердикт суда, вынесенный в 2007 году вообще признал Unix интеллектуальной собственностью Novell.

Начало этой запутанной истории относится в 80-ым годам, когда AT&T Corp продала весь Unix-бизнес компании Novell. Позднее, в 1994 и 95 годах Unix стал субъектом сделки с бывшей Santa Cruz Operation, но так как последняя не имела достаточно средств, на сделку были наложены следующие ограничения: Novell должна была получать 100% всех лицензионных сборов от использования технологий Unix System V Release X. На заключительном этапе Santa Cruz Operation стала частью SCO Group, к которой, как позднее решил суд, и перешел Unix-бизнес, но не интеллектуальные права на саму систему.

Аналитики сходятся во мнении, что SCO подаст апелляцию на решение суда и попытается добиться права рассмотрения дела судом присяжных. Хотя, где компания-банкрот возьмет деньги, остается загадкой: попытка покупки компании с целью продолжения судебной тяжбы закончилась безрезультатно. Тем не менее SCO полна решимости продолжать поиск правды в споре с Linux-вендорами.

>>> Подробности

 

anonymous
()

SCO продолжает нападки на Linux

Группа SCO

SCO продолжает заявлять, что Linux является копией Unix, на основании того, что в Linux используются схожие принципы и технологии.

Так, вице-президент SCO Крис Сонтаг на вопрос о том, есть ли в Linux части кода UnixWare, заявляет, что это весьма вероятно, несмотря на то, что он никогда не проводил и не видел результатов подобного анализа. Также, CEO SCO Дарл Макбрайд заявляет, что имеются свидетельства присутствия System V в Linux.

>>> Подробности

 

INFOMAN
()

SCO разделят на 2 компании

Группа SCO

Компания SCO предложила план реорганизации в рамках процедуры банкротства. План предусматривает смену руководства компании, превращение её в частную и разделение на две: "SCO Group" и "Reorganized SCO". "SCO Group" продолжит судебные разбирательства и, возможно, подаст новые иски. "Reorganized SCO" займётся собственно Unix и мобильными приложениями.

Стив Норрис (Steve Norris), вкладывающий в SCO 100 миллионов долларов, будет владеть 51% "Reorganized SCO" и получит часть ожидаемого дохода от судебных исков в случае выигрыша. Но "SCO Group" передаст деньги "Reorganized SCO" только после окончательного решения по всем искам: Novell, IBM, Red Hat и AutoZone. Это защитит Норриса и неназываемых ближневосточных инвесторов, которых он представляет.

Из вкладываемых 100 миллионов 2 пойдут на выкуп акций у нынешних акционеров, 3 на текущие расходы "Reorganized SCO", а из оставшихся 95 будут брать средства на судебные издержки по мере надобности.

Пресс-релиз о плане реорганизации.

Пояснения к плану реорганизации.

Приложения к плану.

Так или иначе, план должны сперва одобрить акционеры и суд.

>>> Подробности на сайте dotnet.sys-con.com

 ,

acheron
()

Дарл Макбрайд уволен из SCO

Группа SCO

Неудачливый, но упорный борец с Linux Дарл Макбрайд был тихо и незаметно уволен с поста исполнительного директора SCO.

История его яркого, но бесславно кончившегося полета будет всегда поражать своей настойчивостью и упорством в достижении цели. Никто, кроме него, не подарил пользователям и разработчикам Linux столько веселья и экстремальных ощущений.

>>> Подробности (на английском)

 ,

plm
()

SCO получила 100 млн долларов финансовой помощи

Группа SCO

Сегодня SCO, получила финансовую помощь в размере 100 млн долларов. Она была предоставлена частным инвестфондом Stephen Norris Capital Partners, а также некими партнерами с Ближнего Востока. Интересно, продолжат ли они судебные разбирательства, потеряв права на Unix?

>>> Подробности

 , ,

imp
()

Годовой отчет компании SCO и ее планы на будущее

Группа SCO

Компания SCO предоставила годовой отчет на конец 2007 бюджетного года. Этот год был очень не простым, количество сотрудников компании уменьшилось до 115 человек по данным на 31 октября 2007 года. Теперь, вероятно, их осталось еще меньше.
Тем не менее, несмотря на падение доходов на 27%, SCO планирует возвратиться к доходности после процедуры банкротства.

"На 31 октября 2007, мы имели в общей сложности $5 554 000 в наличных и $3 099 000 ограниченных наличных денег, из которых которых $1 833 000 был потрачен на судебные тяжбы SCO."

Они не сожалеют ни о чем. Они все еще надеются заработать немного денег так или иначе, но уже для себя, а не для выплат должникам, или общим акционерам.

>>> Подробности

 ,

slacker
()

Суд определит размер выплаты SCO Novell-у

Группа SCO

Давно ожидаемое событие свершилось - судебная тяжба между SCO и Novell, остановленная, когда SCO подала прошение на защиту при банкротстве, продолжится. Это позволит Novell-у получить лицензионные отчисления, полученные SCO за лицензии на UNIX.

>>> Подробности

roy
()

SCO продаст UNIX-бизнес

Группа SCO

SCO Group просит разрешения у американского Суда по делам о банкротстве для продажи своего Unix-бизнеса Нью-Йоркской инвестиционной фирме управления за 36 млн. долл., согласно документам, поданным 24 октября вместе с Ценными бумагами и Обменной Комиссией.

Компания Lindon заявила, что искала одобрения суда во вторник для подписания соглашения с Корпорацией Управления JGD, представляющую из себя инвестиционную фирму York Capital Management LLC, и продажи "существенно всех активов, используемых SCO, и связанных с их Unix-бизнесом и соответствующими судебными тяжбами." Предложение также включает 10 миллионов долларов для оплаты долгов SCO.

Согласно порядку регистрации, конкурентоспособные предложения могли приниматься и от других потенциальных покупателей.

Марк Шеин, главный служащий Йорка, отказался комментировать предложение.

Предложение от Йорка наступает на пятки стараниям Novell снять статус банкротства с SCO ради продолжения судебной тяжбы по правам интеллектуальной собственности на Unix. SCO, которая была впутана в четырехлетнее юридическое сражение против Waltham, Mass. software, подала заявку на банкротство в соответствии с Главой 11 накануне пятидневого испытания, которое подвело бы итог судебного процесса.

Испытание, которое должно было быть проведено 17 сентября, исследует, имела ли SCO право собирать плату за лицензии на Unix и какая часть плат от Microsoft, Sun Microsystems и других клиентов Linux должна быть возвращена Novell.

Novell хочет снятия банкротства с компании, чтобы федеральный суд в Юте мог продолжить определять количество лицензионных сборов за Unix, и использовать полученные данные для защиты этих средств. CEO SCO Дарл Макбрайд сказал в суде по делам о банкротстве, что Novell утверждает, что платы лицензирования могли составить больше чем $37 млн.

>>> Подробности

xTERM
()

Тайны Linux-скандала: суды, кражи и самоубийства

Группа SCO

Очень интересная, на мой взгляд, обстоятельная и обширная статья об истории эпопеи с SCO и не только. Подробно и интересно рассказывается история Novell, о которой, возможно, даже не знают те, кто имел дело с Novell NetWare в начале 90-х и многое другое. Рекомендую. Предисловие:

>«Банкротство компании SCO Group – логичное завершение её попытки "постричь" Linux, с немалым шумом начатой в 2003 году, подошла к логическому завершению. Получить деньги за лицензирование несуществующей "интеллектуальной собственности" не удалось, а сотрудники, ранее излагавшие линию компании, теперь сами занимаются Linux-бизнесом. В августе суд постановил, что (якобы нарушенные) авторские права на Unix вообще принадлежали не SCO, а Novell... Что стало причиной странного решения SCO: бросить относительно успешный Linux-бизнес и заняться борьбой с огромным сектором индустрии? На какие последствия для компьютерной индустрии рассчитывали авторы скандала, и какими эти последствия будут на самом деле?»

>>> Читабельная версия статьи на 4-х страницах

GladAlex
()

Novell жаждет крови!

Группа SCO

Заграничная пресса сообщает, что Novell требует снять защиту от банкротства с компании SCO. Из-за этой защиты практически полностью приостановилось дело о выплате 37 с лишним миллионов USD, что вдвое превышает всю стоимость SCO.

По-русски новость можно почитать на КомпьюЛенте:

http://business.compulenta.ru/335032/

>>> Подробности

plm
()

SCO объявили себя банкротами

Группа SCO

SCO все же объявили себя банкротами.

Сообщение на www.electronista.com

>>> Читать сообщение REUTERS

sayhey
()

Люди, которые собирались доить Linux

Группа SCO

Интервью с Darl McBride, CEO и президентом SCO Group. Господин McBride излагает историю покупки прав на исходники Unix и собственные оценки лицензионной войны развернувшейся вокруг кода Linux.

>>> Подробности

Sun-ch
()

Сбербанк России выбирает SCO OpenServer 6

Группа SCO

Патнер SCO, Business Console, выиграл конкурс на усовершенствование ОС до OpenServer 6 для тысяч отделений Сбербанка в течении двух лет.

"SCO Openserver известен своей надежностью и используется в малом и среднем бизнесе, а также в филиалах крупных компаний по всему миру," заявил Дарл МакБрайд (Darl McBride), президент и исполнительный директор The SCO Group. "Мы рады, что Сбербанк выбрал SCO OpenServer 6 для усовершенствования ПО в филиалах по всей стране. OpenServer 6 обеспечит беспримерную надежность и безопасность для их клиентов."

Для справки: Сбербанк (Сберегательный Банк Российской Федерации)является самым крупным банковским учреждением в Восточной Европе.

>>> Оригинал на английском:

anonymous
()

SCO отвечает касательно последних событий

Группа SCO

Компания сообщила, что она "вполне понятно сбита с толку пятничными событиями", но "суд четко постановил, что SCO владеет патентами на всю технологию, разработанную ей после того, как Novell передала ей все активы в 1995". Это включает в себя и все последующие версии UnixWare.

Также компания отметила, что продолжает разработку мобильных и энтерпрайз систем, которые очень востребованы рынком.

>>> Подробности

lester_dev
()

OpenSolaris может быть в опасности

Группа SCO

Недавно мы узнали, что компания Novell владеет всеми правами на Unix, а это означает, что её интеллектуальная собственность нелегально (?) распространяется в виде Open Source - в виде операционной системы Sun OpenSolaris. Что из этого выйдет - пока не ясно.

>>> Подробности

birdie
()

Постановление суда: Novell обладает правами (copyright) на UNIX и UnixWare

Группа SCO

Судья Dale Kimball по делу Novell против SCO издал на 102 страницах постановление, в котором самое главное:

Суд постановляет, что Novell является владельцем прав на UNIX и UnixWare.

Как следствие, суд так же постановляет, что SCO должна признать, что Novell имеет право отказать SCO в претензиях к IBM и Sequent.

Также, суд постановляет, что SCO должна Novell кучу денег за проданные лицензии Microsoft и Sun.

Всё, это конец для SCO и их игр с системой американского правосудия!

>>> Подробности

Casus
()

SCO претендует на целых 326 строк исходного кода

Группа SCO

Кажется, дело компании SCO против корпорации IBM по поводу интеллектуальной собственности, которую последняя добавила в код ядра Линукса, полностью разваливается. Из найденных одинаковых 326 строк кода, большую часть составляют комментарии, части заголовков и другие языковые конструкции, которые не подпадают под действие закона о защите авторского права. Так, например, 121 строка - это обычные #define конструкции, которые объявляют сокращения.

>>> Подробности

birdie
()

SCO: слухи о нашей смерти сильно преувеличены

Группа SCO

В ответ на заявление Novell о скором банкротстве компании, директор SCO Дарл Макбрайд говорит, что это не так. "Несмотря на то, что мы потерпели ряд неудач в суде, некоторые существенные претензии еще в силе". Он подтвердил, что SCO продолжит защищать свою интеллектуальную собственность и что дела против Novell и IBM имеют смысл. Расходы на судебные издержки были высокими, но в 2007 году они сократятся. Компания продолжит зарабатывать на сертифицировании Unix и будет сотрудничать с различными поставщиками, в том числе Acer, Dell, Fujitsu-Siemens, HP и Intel. Так же SCO планирует увеличить свою активность на мобильном рынке за счет новой платформы Me Inc

>>> Подробности

jedy
()

Novell заявляет, что SCO находится на грани банкротства

Группа SCO

Новел заявляет, что практически все деньги (~$26 млн), которые SCO заработала на лицензировании Unix компаниям Sun и Microsoft, принадлежат Novell.

Когда в 1995 году Novell передавал права на Unix и UnixWare компании Santa Cruz Operations согласно договору APA (Asset Purchase Agreement) Novell должен был получать 95% прибыли от лицензирования SVRX (любой версии Unix System V). По заявлению Novell SCO Group присвоила эти деньги себе и именно ими оплачивает свои иск против IBM (о чем подан судебный иск Novell против SCO). На заявления о том что такие действия Novell приведут к немедленному банкроству SCO, Novell ответил что к банкротству SCO привела собственная деятельность, а не иск Novell. К тому же Novell заявляет о том, что если SCO обанкротится без "содействия" Novell (а это считается неизбежностью), то с кого они потом получат свои деньги?

SCO отрицает, что находится на грани финансового краха, однако факт то, что продажи катастрофически падают (в основном из-за иска "против Linux") как и курс акций SCO.

>>> ZDNet

r
()

Федеральный судья подтвердил уменьшение иска SCO к IBM

Группа SCO

После шестинедельного рассмотрения, федеральный судья Дейл Кимболл(Dale Kimball) поддержал решение судьи Брук Велса(Brooke Wells) об уменьшении иска SCO к IBM на две трети.

Кимболл также отказал заявлениям SCO о необходимости допросить инженеров IBM, чтобы найти необходимые доказательства для продолжения дела. Судья также постановил, что отдельный, но связанный иск Novell к SCO о владении Unix будет рассмотрен в суде в следующем Сентябре, перед делом IBM.

>>> Подробности

AcidumIrae
()