LINUX.ORG.RU

Сбербанк России выбирает SCO OpenServer 6


0

0

Патнер SCO, Business Console, выиграл конкурс на усовершенствование ОС до OpenServer 6 для тысяч отделений Сбербанка в течении двух лет.

"SCO Openserver известен своей надежностью и используется в малом и среднем бизнесе, а также в филиалах крупных компаний по всему миру," заявил Дарл МакБрайд (Darl McBride), президент и исполнительный директор The SCO Group. "Мы рады, что Сбербанк выбрал SCO OpenServer 6 для усовершенствования ПО в филиалах по всей стране. OpenServer 6 обеспечит беспримерную надежность и безопасность для их клиентов."

Для справки: Сбербанк (Сберегательный Банк Российской Федерации)является самым крупным банковским учреждением в Восточной Европе.

>>> Оригинал на английском:

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> 1. Нужно работать и переписывать АС-Филиал под линух

А можно ли узнать, на чем он таком написан, что нужно "переписать под линукс"?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> а уж самое интересное это whois b-k.ru и whois unify.ru - одни и теже ребята :) В общем всё оччень весело :) просто Сбер разводят на бабло как мальчиков мажоров. :)

Спокойно, все под контроллем! ;) Не знаешь что ли как тендеры проводят? Все участники оного обычно в оном офисе сидят ;)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> а уж самое интересное это whois b-k.ru и whois unify.ru - одни и теже ребята :) В общем всё оччень весело :) просто Сбер разводят на бабло как мальчиков мажоров. :)

А еще интереснее то, что у UNIFY НЕТ продуктов под системы SCO, только под Windows и Linux (http://www.unify.com). Так что ж, выходит, рёбцы из b-k сидят и переписывают???!!! И не лень же!!!

orlusha
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Насколько я понял, SCO не поддерживает OpenServer 5, поэтому сбербанк вынужден переходить на 6 или отказываться от неё совсем и заменять на что-нибудь. Так? Собственно 6-я тоже была хороша... лет 5 назад :)

пять лет назад никакого OS6 не было.

paul7
()

У них всегда скотина была, не ломайте копья. Кроме как за откат ее покупать нельзя.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Есть у них под скотину решение. Говно кстати они просто фантастическое лепят.

Хааа, а не является ли эта самая Unify ребрендингом печально известной Гупты, которая лет пять назад была буквально притчей во языцех?

orlusha
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Эх... где мои 17 лет (на самом деле побольше но из песни слов как грится)... как сейчас помню, OpenServer 5, Оракул шестерка.... факснет... не к ночи будь помянут....
и чего эта анонимусы на скотинку наехали - вполне приличная система.
Неплохая оракл-платформа.
И ничего удивительного в данной ситуации - оне решениями от SCO уже много лет пользуются.
Оно им всяко дешевле и проще перехода на другие платформы.

ЗЫ И почему бы не запретить анонимные комментарии - дерьма в форуме всяко меньше будет.

sabbakka ★★
()

Года два назад звали в сбербанк, просили настроить печать с сервера SCO OpenServer 5 на smb-принтер.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы это бабушке-уборщице можете рассказывать. В юнихваре такая поганая безопасность что лучше какойнибудь бсд поставить.

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Небось контракт заключили такой хитрый, что даже случись чего, всё равно SCO будет как-бы и ни причём.

Нет, дело в том, что раньше в сбербанке севера были на SCO Unixware
Думаю, товарищи решили, что будет меньше проблем с переходом.

stanislav
()

JackYF> "Опрос среди 1000 ИТ-профессионалов, проведенный IDC, показывает, что UNIX превосходит Linux в поддержке многопроцессорности, интеграции, безопасности и квалификации доступных специалистов." - цитата из недавний ссылки про OpenServer6.

Наверное разработчики суперкомпьютеров об этом не знают.... Иначе бы они не стали использовать линукс на многотысячнопроцессорных машинах..

passcall
()
Ответ на: комментарий от stanislav

>Нет, дело в том, что раньше в сбербанке севера были на SCO Unixware >Думаю, товарищи решили, что будет меньше проблем с переходом. Ура. Центральный аппарат зашевелился в перевода АС филиал на скотину 6, а то не давали добро =))). Одним гемороем будет меньше. А вообще затея глупая ИБО от АС ОСБ (Отделение Сбер. Банка) отказались в пользу backoffice ЦОД (АС ОСБ крутилось на скотине + юнифай 2000) и сейчас идет процесс изгнания АС Филиал в пользу удаленных терминалов. В филиалах не должно остаться серверов вообще, в отделениях только сервера для AD и файлопомойки. Все филиалы - в онлайн!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

поражаюсь я проприетарным маркетологам:

# со страницы http://www.ru.sco.com/products/openserver/6/

> Ключевые усовершенствования:
>...
>Поддержка многопроцессорности расширена до 32 процессоров

далее:

>Опрос среди 1000 ИТ-профессионалов, проведенный IDC, показывает, что UNIX превосходит Linux в поддержке многопроцессорности..


нет слов...

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>Года два назад звали в сбербанк, просили настроить печать с сервера SCO OpenServer 5 на smb-принтер.

Настроил?

ansi ★★★★
()

Пользовал пару лет SCO OpenServer 5.4 на паре машинок. Работали Oracle и банковская система. Все работало на фирменном железе и очень , очень надежно. Но. Любой шаг в сторону нового железа или чего-то что не поддерживается скошками - пипец, приплыли. Вообще довольно странное занятие со стороны Сбера - поддерживать умирающие конторы. Я бы не рискнул. Особенно в свете последних новостей из залов суда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

> и чего эта анонимусы на скотинку наехали - вполне приличная система.
> Неплохая оракл-платформа.

Видимо, БЫЛА неплохой платформой. Какая последняя версия сервера для SCO существует? Судя по металинку

Intel SCO Open UNIX 8 with LKP: RDBMS 9.0.1 is the terminal release for this platform.

SCO UNIX 386 (OpenServer): 7.3.4 is the terminal release on SCO Unix. The SCO product line recommends migration to SCO UnixWare for all later releases.

UnixWare (SCO): RDBMS 8.1.7 is the terminal release for this platform.

SCO как платформа для оракла уходит историю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все работало на фирменном железе и очень , очень надежно.

А чего еще надо? Экперименты с линаксом надо проводить в Доме Пионеров. А насчет умирания - это зря, среди клиентов к примеру, сети Макдоналс и силовые министерсва Италии и Великобритании.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>SCO как платформа для оракла уходит историю.

s/уходит/давно ушла

И пригоден SCO OpenServer 6 только для запуска проприетарных поделок (под OpenServer 5) сорцы от которых да же сами производители давно потеряли.

robot12 ★★★★★
()

Ну что могу сказать, большой банк - большие откаты.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А чего еще надо? Экперименты с линаксом надо проводить в Доме Пионеров. А насчет умирания - это зря, среди клиентов к примеру, сети Макдоналс и силовые министерсва Италии и Великобритании.

Клиентами Sequent были Боинг и Генерал Моторс, и где тот Сиквент?

Нынешние клиенты СКО - это те кто стали ими давно. Пока система удовлетворяет потребности - менять смысла нет. Пока не возникнет, например, необходимость в новой версии оракла. У Sybase упоминания SCO встречаются в связи в Sybase 11.5, т.е. буквально прошлый век. У последних версий DB2 в списке поддерживаемых платформ SCO тоже что-то не нашел. Процесс умирания в процессе :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Его купила IBM? Bместе со всеми клиентами.

IBM его купила главным образом из-за его успехов на поле smp/numa/etc. При этом DYNIX думаю, в большинстве систем был заменен на AIX, за деньги клиента.

В случае с клинетами SCO, собственно SCO не нужна - можно просто окучить клиента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://en.wikipedia.org/wiki/Sequent_Computer_Systems - хоть и отрывочно , но довольно интересно. Блин, каждый раз ностальгирую по Сиквенту, хотя в плане цен жлобы они были.... куда там Сану. По моему мнению, это в немалой степени помогло им сыграть в ящик.

В частности, говорится что совместный проект, якобы ради которого IBM купила Sequent был похоронен, и в общем ясно что Sequent был куплен IBM-ом чтобы он не достался Sun-у. Потому как приобретение у Cray, то что стало потом Sun E10K нанесло IBM-у ощутимый ущерб и IBM не хотела повторения.

Относительно SCO вывод прежний - они живут за счет прежних клиентов и покупать SCO - нахен никому не надо, если только с аукциона за долги подешевке. Клиенты-же вполне могут сами разбежаться или быть окучены в розницу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ура. Центральный аппарат зашевелился в перевода АС филиал на скотину 6, а то не давали добро =))). Одним гемороем будет меньше. А вообще затея глупая ИБО от АС ОСБ (Отделение Сбер. Банка) отказались в пользу backoffice ЦОД (АС ОСБ крутилось на скотине + юнифай 2000) и сейчас идет процесс изгнания АС Филиал в пользу удаленных терминалов. В филиалах не должно остаться серверов вообще, в отделениях только сервера для AD и файлопомойки. Все филиалы - в онлайн!


Приятно читать комментарий от человека в теме, тем более мне, как бывшему автоматизатору бывшего Московского Банка СБ РФ.
А разве АС Филиал не на том же UNIFY крутилось? По воспоминаниям вроде так.

Но вообще каждый раз заходя в сберкассу с платежкой, с грустью смотрю на неизменнум морду АС Филиал на мониторах - за столько лет никаких изменений...

kmike ★★
()
Ответ на: комментарий от kmike

> Но вообще каждый раз заходя в сберкассу с платежкой, с грустью смотрю на неизменнум морду АС Филиал на мониторах - за столько лет никаких изменений...

Почему с грустью? Может наоборот - грамотно был спроектирован, раз столько лет выполняет свои задачи без изменений? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Его купила IBM? Bместе со всеми клиентами.

Хе-хе. по поводу покупки SCO.

http://www.informationweek.com/news/showArticle.jhtml?articleID=201801912

Пишут что SCO должна Новелю больше собственной стоимости и, возможно, кончит плохо. Как там в поговорке - жил грешно, умер смешно.

Кстати, после новости о выборе СБРФ, акции СКО подскочили вдвое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как там в поговорке - жил грешно, умер смешно.

Это про мужика, который ямбом начал писать до Пушкина, и помер, утонув в сортире?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kmike

>Приятно читать комментарий от человека в теме, тем более мне, как бывшему автоматизатору бывшего Московского Банка СБ РФ. >А разве АС Филиал не на том же UNIFY крутилось? По воспоминаниям вроде так. > >Но вообще каждый раз заходя в сберкассу с платежкой, с грустью смотрю на неизменнум морду АС Филиал на мониторах - за столько лет никаких изменений...

"красноглазые анонимусы" развели тут базар не по теме, настоящих комментариев - единицы.

Сбербанк действительно занимается централизацией филиалов/отделений разными способами, причём часть их них довольно эффективна, а часть ужасна. В некоторых отделениях применяется MS Terminal Server, где-то автономные филиалы, и всё это на разных АБС от разных производителей таких как R-Style, ЦФТ, Телеформ и собственные разработки с помощью Бизнес-Консоль. Цель централизации - это как и у любой крупной конторы сокращение расходов на обслуживание (сокращение бухгалтеров и автоматизаторов) в пользу бизнес-отделов.

Ситуация меняется, меняются технологии в регионах, там где 5 лет назад были проблемы с телефонными линиями стали появляться нормальные DSL каналы. Вообще Филиал/ЦОД нормальная программа, пользователи с ней нормально умеют работать в их терминологии, программа нормально считает, штатно обрабатывает ошибки, внутренняя структура базы прозрачна для инженеров. Вообще не понимаю нафига выбросили кучу 386 и 286 машин, которые спокойно справлялись с ДОСовым телнетом, а неизменная морда АС Филиал выжгла не одну сотню 14" ЭЛТ-мониторов :) Я вообще с трудом представляю АБС, в которой операционисты и кассиры (причём вполне адекватные люди, но которые с компом то толком не умеют работать) могут быстрее обслуживать клиентов чем в АС Филиал, но условия таковы что приходится работать с другой поделкой :(

smarter
()

господа лоровцы, как всегда жгут, даже не изучая вопрос=)

во-первых, это аццкий бойан, во-вторых, сбербанк давно выбрал для себя sco, и менять что-либо по причинам "sco плохие", очень неразумно=)

anonymous
()

Господи спаси и сохрани! Кто придумал переводить на два (!!!!) года крупнейший банк восточной европы на операционку, которую могут похоронить уже завтра???

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от paul7

> пять лет назад никакого OS6 не было.

Да, спутал.

acheron ★★★★
()

Однако, не всё так просто.. Детали остались скрыты от публики..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>
>Нынешние клиенты СКО - это те кто стали ими давно. Пока система
>удовлетворяет потребности - менять смысла нет. Пока не возникнет,
>например, необходимость в новой версии оракла. У Sybase упоминания SCO
>встречаются в связи в Sybase 11.5, т.е. буквально прошлый век. У
>последних версий DB2 в списке поддерживаемых платформ SCO тоже что-то
>не нашел. Процесс умирания в процессе :)
>
О том и речь... работает - не трогай.
Или минимум необходимых модификаций.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> с линаксом

> К логопеду, быдло!

И причем тут логопед? Может он из америки? там так принято. Хотя , может, и косит. Но логопед тут тоже не поможет, скорее психиатр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Самая свободная система это *BSD.

ага. проприетарщики свободно могут код воровать

>неизвестной Boo-Hat для сервисной поддержки. Смешные вы линуксятники.

смешные тут пока что только наивные бздунишки

я например и фряху и линь уже много лет использую. потому и могу судить о недостатках. и не ползаю по форумам размазывая сопли аля "смешные вы"

зы: у тебя случаем не вантуз десктопом? а то тут и такие ползают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, после новости о выборе СБРФ, акции СКО подскочили вдвое.

А акции СБРФ при этом не упали во столько же раз? :-) Всё-таки перспективы SCO достаточно печальные. И что будет если в системе обнаружится уязвимость, а выпустить обновление SCO уже будет не в состоянии? Как работать банку если используемая система окажется без поддержки? Закрываться пока на серверах будет собираться Gentoo? :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И причем тут логопед? Может он из америки? там так принято.

.ru тебе о чем то говорит? слово "линакс" тут с подачи зассаныча используют только солярофилы и бздуны завидующие популярности линуха и стремящиеся подчеркнуть свою быдлоэлитарность (у большей половины из них вантуз дестопом). все вменяемые вежливые люди предпочитают писать как правильно - "линукс"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Экперименты с линаксом надо проводить в Доме Пионеров.

ага. развиваем аналогию зассаныча - а эксперименты с соплярисом (слоуварисом) и скотиной надо проводить в Доме Престарелых с плавным перемещением на Кладбище/Крематорий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>господа лоровцы, как всегда жгут, даже не изучая вопрос=)

епть. реинкарнация будды пожаловала к нам

>и менять что-либо по причинам "sco плохие", очень неразумно=)

а как насчет "ско сдыхает?"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, после новости о выборе СБРФ, акции СКО подскочили вдвое.

http://finance.google.com/finance?client=ob&q=SCOX - и продолжают плавно падать :) То есть SCO Group просто поимела, с помошью Бизнес-Консоли, Сбербанк Российской Федерации. LOL. Дешевый трюк, после такого, думаю, многие задумаются.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> То есть SCO Group просто поимела, с помошью Бизнес-Консоли, Сбербанк Российской Федерации. LOL. Дешевый трюк, после такого, думаю, многие задумаются.

Робот, ты , мегко говоря, очень неправ. SCO _уже_ работает в СБРФ много лет. Не стоит быть настолько узколобым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Робот, ты , мегко говоря, очень неправ.

Хммм а если смотреть на finance.google.com то как рост стоимости акций как раз связан с заявлением SCO Group.

>SCO _уже_ работает в СБРФ много лет.

Работает не SCO (SCO Group) а бизнес-консоль, с приложениями которые не портируются, тем самым привязывая СберБанк к одному вендору ОС. Ну если конечно СБ сам не хочет (в ввиду отката) задуматься над ситуацией, то да ... мы им тут не поможем.

>Не стоит быть настолько узколобым.

Я думаю через пару лет, после передачи останков SCO Group за долги, Novell объявит о громком переходе в СБ на SuSE Enterprise Linux :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Но вообще каждый раз заходя в сберкассу с платежкой, с грустью смотрю на неизменнум морду АС Филиал на мониторах - за столько лет никаких изменений...

> Почему с грустью? Может наоборот - грамотно был спроектирован, раз столько лет выполняет свои задачи без изменений? :)

Я немного имел дела с этой системой, там все было сильно запущено уже лет 7 назад, когда я ушел из Сбера. Не знаю правда, может backend они и переделали, но морда все та же.

kmike ★★
()
Ответ на: комментарий от smarter

Помнится, Нагорное ОСБ работало на мейнфрейме в качестве эксперимента. Интересно, чем закончилось? Подозреваю, что ничем, а пара IBM-овских мейнфреймов, купленных на пенсии бабушек, пылятся где-нибудь.

kmike ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.