LINUX.ORG.RU

Мировая столица патентного права

 , ,


0

1

Раз в месяц Фонд электронных рубежей (EFF) объявляет очередного победителя в номинации «Самый тупой патент месяца». В августе это гордое звание по праву досталось патентному троллю Rothschild Connected Devices Innovations. В 2006 году RCDI получила патент на концепцию миксера, каким-то образом управляемого через Интернет, а в 2014 году умудрилась распространить действие патента на удалённое управление через Интернет вообще: «any system where a „remote server“ „transmits“ a „product preference“ to a product via a „communication module“». Артем Гавриченков из Qrator Labs рассказывает, почему в Техасе (США) появилась аномалия высокой активности патентных троллей.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 6)

Qrator

там шаману дают деньги за посты на форумах)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Не произноси это название в слух, а то оно снова оживет.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если Вы подняли вопрос патентов в историческом ключе, то патенты изначально появились в средние века именно с той целью, с которой они используются по сей день — путём предоставления исключительных прав нарушить конкурентное равновесие (в терминах рыночной экономики — создать недобросовестную конкуренцию). Смотреть Лессига про статут Анны.

Относительно влияния патентов на научно-технический прогресс, смотреть дело некоего шотландца Джеймса Уотта или Эдвина Армстронга, чтобы иметь взвешенную нейтральную точку зрения вместо выдвигаемой Вами версии, напоминающей именно «розовый манямирок с фиолетовыми единорогами».

akj
()

Как писали в «Крокодиле»

Вилы в бок!

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, помнится, Дима в сбере, лет 10-12 назад, очень много матерился когда работал скотину. Счастья были полные штаны )))))

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да ну ладно, сарказмят же. Да ведь, да?))

Кстати, лучше сменить на фото Дарла. Или зомби. Или и то и другое.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от akj

Я не понимаю, вы согласны со мной, или нет? Да, патенты выдаются с целью нарушить свободную конкуренцию как стимул для изобретателя. В чем проблема с Уаттом, в том, что ему судиться пришлось, чтобы доказать свои права? Ну так никто не обещал, что будет легко. В деле с Армстронгом обсер судебной системы США, а не идеи патента как такового.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

SCО когда-то была конторой, выпускавшей удивительно негодный коммерческих UNIX

SCO OpenServer был удивительно годный unix.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, во времена Oracle 8 Шома еще в садик ходил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не понимаю, вы согласны со мной, или нет?

Специально для Вас разберу Ваш мир розовых пони.

как стимул для изобретателя

Вы смешиваете в одно совершенно разные вещи. Отсюда следует ваше непонимание уродливости всей системы и невозможность для Вас найти объяснения злоупотреблению исключительными имущественными правами в отношении идей. Обратная связь такова: патент — исключительные права — нарушение конкуренции — сверхприбыль — экономический интерес — стимул к деятельности. Будет ли эта деятельность носить действительно изобретательский новаторский характер, будет ли способствовать продвижению научно-технического прогресса — это совершенно не обязательно, поскольку бюрократическая система, осуществляющая управление осуществлением прав, уязвима к коррупции, и извлекать прибыль по патентной схеме можно и без реального изобретательства. Как стимул для изобретателя патент не работает обязательно. Одним из стимулов к изобретательской деятельности является прибыль, да. Но прибыль куда чаще является целью, для которой изобретательская (в смысле научно-технического прогресса) деятельность не является необходимой. Т.о. положительный эффект достигается не всегда, а токсический эффект (через прибыль) есть обязательно, т.е. патентное право и исключительные права в отношении объектов творчества — инструмент опасный, а безоговорочное расширение его применения, имеющее место в последние сто лет, не имеет достаточным по уровню риска догматическое оправдание о «стимуле для изобретателя».

чтобы доказать свои права

У Вас здесь ошибка. Вы берётесь обсуждать тезисы, заранее приняв их неопровержимость. Это религиозный догматизм. Примером Уатта я иллюстрирую тот приятный факт, что именно истечение сроков действия его патентов способствовало развитию его идей.

В деле с Армстронгом

В этой милой истории рассказывается о том, как правовые нормы и желание извлечь прибыль явно сдерживают научно-технический прогресс.

обсер судебной системы США, а не идеи патента как такового

Вы так говорите, как будто закон написан не для того, чтобы его применять. Если правоприменительная практика выявила несовершенство «идеи патента» следует «идею патента» пересматривать, а не расширять применение. Нельзя рассматривать «идею патента» в отрыве от реально существующего общества. Проецирование моделей сферических коней в вакууме имеет ожидаемый результат. Всегда. Вот почему я Вашу позицию оцениваю как «манямирок». Это моё мнение, основанное на том, что Вы делаете выводы об «идее патента» на оторванном от реальной жизни материале.

akj
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто сказал что я вообще против патентов? Ты сам это придумал и яростно борешься с этим утверждением. Когда за скругленные уголки ты платишь ярд зелени и тебе запрещают торговать - не находишь это смешным? С ходу можно назвать целый ряд возможных путей реформирования патентной системы, но только идиот в розовых очках будет верить что люди, получающие сверхприбыли из этой ситуации, не пользуются своими рычагами воздействия в «самой свободной исключительно стране»™ чтобы это продолжалось как можно дольше...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akj

Это все претензии к реализации идеи патентов, а не к самой идее. Вы думаете, все эти порцуны и копротивляторы так же комплексно рассматривают проблему? Им бы только «качать на халяву» и «продавать услуги», и чтобы дядя пилиционер за руку не взял и не сказал, что так нельзя - плевать на прогресс, плевать на творчество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. применяешь в реале - патент твой (тролли лесом) 2. объем отчислений = законодательно ограниченному проценту от выгоды патентодержателя (не он решает сколько платить, ибо процент зачастую заградительный) 3. запрет патентования алгоритмов и API

Это просто сходу, можно выдвинуть еще ряд хороших идей. Но угадай с двух раз кто будет этому противоборствовать и как? Или ты живешь в розовом мирке где американцы какают радугой и у них нет коррупции?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

1. А если нельзя применить сразу же? А если у кого-то больше денег, и он может быстрее наладить производство?

2. Куски этого вроде есть в пиндосии - https://en.wikipedia.org/wiki/Reasonable_and_non-discriminatory_licensing

3 > алгоритмов С чего бы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это все претензии к реализации идеи патентов, а не к самой идее.

Патент — это правовая норма. Т.е. сугубо практический принцип. Закон он не про справедливость и всё хорошее, закон про порядок и подчинение.

самой идее

Т.е. я Вам зря два поста написал про то, что сама идея исключительных неограниченных прав порочна. Бисер перед свиньями метал?

Вы думаете, все эти порцуны и копротивляторы так же комплексно рассматривают проблему?

Конкретно Вам я дал ссылку на Лессига (Лессиг, Л. Свободная культура / Пер. О. Данилова под ред. В. Ильина. — М.: Прагматика культуры, 2007), который таки подходит и комплексно и разумно и демонстрирует волю к компромиссу. Не в пример лично моему отношению к прибыли и «интеллектуальной собственности».

Им бы только «качать на халяву» и «продавать услуги»

Вы удивитесь, но у основных поставщиков «интеллектуальной собственности» та же мотивация (приватизация прибыли, социализация расходов).

плевать на прогресс, плевать на творчество

Поставщику «интеллектуальной собственности» на это тоже плевать. Для него целью является прибыль, а остальное — средство. Средств много.

прогресс,.. творчество

Смею напомнить, что у изобретателя материальное вознаграждение является далеко не единственным мотивом. В этом смысле отмена патентного права представляется более рациональным с точки зрения развития культуры, нежели продление сроков по патентам до бесконечности. Здесь есть нюанс в хозяйственных интересах общества в целом и групп внутри общества, извлекающих прибыль. Тут, по большому счёту, рисуется теория классовой борьбы, но она сегодня по политическим причинам в опале.

akj
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В основе современных буржуазных обществ лежат рыночные отношения между людьми, неотъемлемой частью которых является коррупция. В рамках буржуазного неолиберализма невозможна эффективная борьба с коррупцией. Таким образом, любой, кто подразумевает, что искоренение коррупции реально, — лжец; а любой кто исходит из условия, что коррупция не внесёт существенные коррективы (в интересах бенефицианта, располагающего ресурсом) в исполнение закона, в т.ч. патентного права, — манипулятор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от akj

Тут, по большому счёту, рисуется теория классовой борьбы,

Я тоже думаю, что в конечном счёте патеное право закончится ей,
да чего уж там, уже закончилось

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да правовой комплекс «интеллектуальная собственность» чуть ли не параллельный перенос классовой борьбы буржуазии за права неограниченного обогащения за счёт эксплуатации через права собственности на средства производства. Только теперь права собственности уже на идеи и технические решения. Это если очень грубо и упрощённо. Старая технология, старые цели, новые объекты для разграбления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

По-моему самый подходящий раздел для новостей о патентных троллях.

Нет. Уж лучше бы завели новый раздел, типа «Право»

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Я за, наличие такого раздела будет надлежащим образом воспитывать пользователей.
а то попадаются оригиналы, программами пользуются а в копилефте ни черта не понимают.
А так может хоть задумаются.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Дедушка умер, а дело жывёт. Лучше бы было наоборот.

heilkitty ★★
()

Шома, блин! Я уже испугался что во очередной раз Скотов не упокоили!

Freiheits-Sender ★★
()

Интересная статья

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akj

именно с той целью, с которой они используются по сей день

Капитан намекает, что по сей день они используются не только с этой целью, иначе бы и воя не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вам не приходило в голову что с патентами изобретения становятся слишком дорогими кроме того наоборот когда за каждое слово в программе дают по миллиону писать много слов нет стимула. Это по нормальной логике.

anonymous
()

Что-то я не замечал чтобы патенты ускоряли прогресс, обычно наоборот.

anonymous
()

Или такой пример. Сделал чувак технологию а развивать ее в одиночку не может, делиться неохота. Так технология и загнивает потому что пользуется всего один человек/одна фирма.

anonymous
()

Изобретатели уже давно не получают никаких барышей, обычно они работают на корпорации, а деньги получают владельцы этой корпорации типа Перис Хилтон.

anonymous
()

И кого получается стимулируют морально материально и вагинально?

anonymous
()

Сильные мира сего в очередной раз разводят лохов, теперь с высшим образованием. Стандартная замануха а не хочешь ли ты быть очень богатым закончилась как обычно. Изобретателей велосипедов слишком много кому-то придется работать за зарплату, а разбогатели как всегда не изобретатели. Не могу припомнить массовых случаев разбогатевших изобретателей. За последние сто лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

Не согласен, нужно радикально уменьшить срок действия патента в зависимости от области применения, то же самое и с авторским правом.

5 минут думаю будет достаточно :) Из авторского права оставить только моральное

KUser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Капитан намекает

Ваш капитан не учил в институте политэкономию. Из-за чего имеет невнятные представления о теории добавленной стоимости и теории классовой борьбы, при помощи которых можно анализировать, что нет новизны в противоречии между интересами общества и обладателя права отщипнуть от богатств общества сколь угодно большой кусок за сомнительные заслуги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что еще разрешить воровство, а то вдруг вор от голода помре. Да, и разрешить передавать ворованное в наследство.

Это уже разрешено. См. определение прибыли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SCO OpenServer Release 6 achieves 99.99% availability – a rate unmatched on commodity hardware.

Лютое 4.2. 99.99% — это чуть меньше часа оффлайна в год (52:35.7, если точно). По результатам 2013 и 2014 два моих персональных commodity hardware были в оффлайне суммарно около 30 минут в год каждый и третий в 2014 целый час из-за замены дисков. Все три сервера собраны из разношёрстного б/у железа, которое наш ДЦ отдаёт за бесплатно сотрудникам.

А вот SCO OpenServer — легендарный отстой. С него только пользы и было, что под конец 2006 наша группа по работе с поставщиками как-то выдурила у немецких подрядчиков SCO контракт на поставку программно-аппаратного комплекса: 4 сервера с Quad Core Xeon по подозрительно низкой цене. Ближе к рождественским отпускам начальник разработки ПО призвал всех на митинг, где довольно нервно рассказал, как он неделю не спал по ночам, читал спецификации на OSR6, и считает, что писать под это нет никакого экономического смысла и что он скорее под FreeBSD начнёт разрабатывать, чем под это. В итоге оборудование выключенным простояло в стойках до весны 2007 года, когда понадобились серверы для нового проекта, и на отличные квад коры я самолично запилил линукс. Последний раз коробку с документацией и дисками SCO OpenServer Release 6 я видел в позапрошлом году на весенней уборке. Её во дворе дербанили на сувениры наши интерны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

путём предоставления исключительных прав нарушить конкурентное равновесие (в терминах рыночной экономики — создать недобросовестную конкуренцию)

противоречии между интересами общества и обладателя права отщипнуть от богатств общества сколь угодно большой кусок за сомнительные заслуги.

Найди десять различий, замполит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KUser

5 минут думаю будет достаточно :) Из авторского права оставить только моральное

Предприниматель настолько любит прибыль, что упустить её может только из мёртвых рук. Таки образом, экономическое уничтожение буржуазии хорошо коррелирует с её физическим уничтожением.

Из авторского права оставить только моральное

Вы не разделяете «авторское право» на части. Так целый комплекс законов. Исключить из законов об авторском праве имущественную составляющую — всё равно, что капиталисту ногу прострелить. Это преступно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Найди десять различий, замполит.

Какие могут быть различия между причиной и следствием?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем компании вкладываться в R&D, если те же самые идеи могут независимо прийти в несколько разных голов?

FTFY. А теперь давай вместе подумаем, почему компании всё равно буду вкладываться в R&D. Подсказка: потому, что на идею невозможно повесить ценник, как бы кто ни пытался. А вот на конечную реализацию — вполне.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.