LINUX.ORG.RU

Что в Linux запатентовано в РФ

 


1

5

В рамках создания НПП была проведена интересная и полезная работа — был проведен поиск патентов, действующих в РФ и которые нарушаются или используются в Linux-экосистеме.

До сих пор многие считают, что патенты на алгоритмы ПО в РФ не действуют (ссылаясь на Конституцию, википедию и прочие важные тексты) и бояться нечего, хотя новости о том, что в РФ запатентован тот или иной «даблклик» всплывают регулярно. Ну что же, ознакомьтесь:

Для сведения, на Russian Open Source Summit была озвучена цифра в 30 тысяч патентов на ПО и бизнес-процессы, которые уже приняты на регистрацию в Роспатент. Кстати, некоторые патенты на MPEG-4 уже зарегистрированы в РФ.

Как вы думаете, патенты регистрируют, чтобы потом с ними ничего не делать или, все-таки, планируется их монетизация?

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: thelonelyisland (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от true_admin

и начнётся передел рынка «лицензионных» линуксов

В Альте и Росе такой план одобряют )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Надо бы обратиться с заявой в Роспатент, на каком основании они такие патенты регистрируют.

Чтоб на это обращали внимание в странах, где патенты на ПО действуют.

segfault ★★★★★
()

Прочитал список. Особенно поразил способ идентификации пользователя операционной системой. А до этого, небось, никак не идентифицировались?

Половину патентов можно смело отменить, а людей, принявших их, судить за халатность.

jackill ★★★★★
()

патенты оформляют люди, которые ничего толком делать не умеют

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

а где граница между фундаментальной и прикладной?

меня учили что определяется временем возвращаемости инвестиций.

Кто в курсе, приведите пожалуйста примеры патентов в области теории струн или квантовой гравитации.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вот и я не пойму... о чём тред-то?

Вот об этом:

Когда американская экономика обрушится они вспомнят про своё хобби и начнут геноцид Русских, как основного врага. И всё это будет естественно за идеалы демократии.

Нафиг, не хочу больше весь этот бред читать.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Чтоб на это обращали внимание в странах, где патенты на ПО действуют.

Мне кажется, это не основание, поскольку по нашему патентному законодательству алгоритмы не патентуются. Только «железная» реализация.

Lothlorien ★★★
()

Как вы думаете, патенты регистрируют, чтобы потом с ними ничего не делать или, все-таки, планируется их монетизация?

Вполне вероятно, что нас ждут те или иные проблемы из-за этих патентов.

Законны ли патенты на ПО в России — вопрос скорее теоретический, потому что с практической точки зрения ситуация такая: вряд ли чиновники в РосПатенте работают эффективнее других чиновников, вряд ли судьи, которые занимаются делами, связанными с интеллектуальной собственностью, квалифицированнее остальных. Вспомним историю с зарегистрированной как как товарный знак бородой, и выигранным на этом основании иске: http://lenta.ru/articles/2012/04/13/boroda/. То есть, чтобы там ни было в законе по поводу патентов, чиновники могут решить по-своему, а суд может удовлетворить даже довольно дикие требования (а что говорить о ситуациях, когда вопрос хоть чуть-чуть спорный?). То есть проблема патентов на софт в России — это часть более глобальной, системной проблемы в отношении граждан и власти.

А вот как решать проблему — не совсем понятно. Может воспользоваться идеями Навального, и создать аналог РосПила и РосЯмы, какой-нибудь РосСофтПатент, нанять юристов, на работу которых скинуться деньгами, которые будут оспаривать подобные патенты? Или может поставить более глобальную цель — признать, что действующая власть работает далеко не в наших интересах, и, к примеру, вывести колонну линуксоидов с лозунгами против патентов на ПО на Марш миллионов? :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Кто в курсе, приведите пожалуйста примеры патентов в области теории струн или квантовой гравитации.

Пример: Способ регистрации гравитационных квантовых эффектов и устройство для его осуществления. PCT, WO 2005/054901 A1, Geneva, 16/06/2005.

quickquest ★★★★★
()

Почему-то никто не вспомнил, что, согласно ГК РФ, разрешено неограниченное использование любых запатентованных изобретений в некоммерческих и учебных целях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему-то никто не вспомнил, что, согласно ГК РФ, разрешено неограниченное использование любых запатентованных изобретений в некоммерческих и учебных целях.

Ну и что? Нам-то нужно, чтобы свободное ПО можно было использовать и в коммерческих целях в том числе. Иначе это будет практически бесполезная игрушка.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от incogn1to

Нет. ТЕХ - это верстка. На другой машине различия, например, в использованных шрифтах испортят документ с тем же успехом, что и при использовании ODF.

Adamos ★★
()

патентовать можно только алгоритмы, которые появились позднее линуксовых?

если не ошибаюсь, GPL3 запрещает создание и распространение производных произведений, если их собираются патентовать, сомнительно, чтобы сколько- нибудь значимых для Linux алгоритмов было создано в РФ независимо от Linux ранее, чем они появились в Linux

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sandros11

Защитил докторскую, не имея ни одного патента.

Вопрос, по каким наукам? В теории, патент - всего лишь один из вариантов подтверждения научной новизны и практической значимости.

На практике, на патенты обращают внимание при защите в дис.совете (разумеется, не при поступлении в аспирантуру, хотя там патент могут засчитать как публикацию по теме, и могут зачесть вместо реферата). Другой разговор, что обращают внимание и на свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, но, т.к. она проходит только формальную экспертизу, отдельные советы могут «требовать» патент. Разумеется, это - не формальное требование ВАК, но, защищаясь по техническим наукам, не имея патентов, каждый может нарваться на вопрос: «А почему Ваша работа не защищена патентом?» (подразумевается: у других патент есть, а у Вас нет).

FoodChemist
()
Ответ на: комментарий от FoodChemist

Так вот именно, что только по техническим. По другим наукам патенты не нужны. А вы перевели всех в технические науки.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

нуачо. была же недавно новость на синусе про тролей и Sony.

mumpster ★★★★★
()

Если не желаете патентов на на «дабл клики», публикуйте свои идеи в открытой прессе, а потом, увидев патент на свою идею, атакуйте воришек в суде за воровство. У зла путей много, но все они кривые, у правды путь один и он прямой.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

В 87-м поступил в заочную аспирантуру бесплатно. Защитил кандидатскую в 91-м - кроме трех публикаций ничего не потребовалось. Формальности были соблюдены. О времена, о нравы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sandros11

А вы перевели всех в технические науки.

Кто? Я перевёл? Я как раз упомянул о технических науках (по другим не защищался, в дис. советах не бывал). В других (кроме, может, отдельных специальностей) патент - не более чем одна из публикаций.

FoodChemist
()
Ответ на: комментарий от Attila

А авторского права не достаточно?

Достаточно - кому? В большинстве случаев, оно тоже не особо требуется: диссертация и ПО - всё-таки, разные понятия (хотя разработка ПО для решения поставленной задачи может быть серьёзной частью диссертации). Для ВАКа патент будет просто «галочкой», дополнительным плюсом и поводом без нужды не копать эту работу. А для членов дис.совета - всё зависит от их «испорченности» (ну и возраста, хотя люди в возрасте не обратят внимания на разницу между патентом и «авторским свидетельством» - свидетельством о регистрации программ). Если так уж повелось, что большинство прошедших совет имели патенты, то они создадут массу проблем тому, у кого патента нет, пусть он хоть тысячу раз докажет, что у него главное - ПО, а ПО в РФ не патентуется (не должно патентоваться). Увы, требования в отдельных советах могут быть куда выше, чем в ВАК (особенно по отдельным пунктам). Тем более, что они не хотят, чтобы ВАК придирался к ним - перестраховываются.

FoodChemist
()
Ответ на: комментарий от FoodChemist

Достаточно - кому?

Суду. Авторство имеет более высокий приоритет над патентом. Патентование алгоритмов в России - это хитрая ловушка. Если идти по этому пути, то вскорости придётся включиться в эту бессмысленную с точки зрения прогресса гонку с США и, думаю, заведомо проигрышную. Одно дело тяжба двух патентных троллей, которая приведёт к сохранению одного из патентов и его дополнительного судебного закрепления, другое дело иск автора к патентному троллю, который приведёт к аннулированию патента и освобождению идеи. Заодно можно выдвинуть претензии к и патентному ведомству за безобразную работу.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от harper

По ссылке тонны ***, вылитого малолетним *** на такой *** язык, как PHP.

«Тонны критического анализа, вылитого малолетним гением на такой отвратительный язык», я полагаю?

Шутка. На самом деле PHP - это в оригинале Personal Home Page, и в качестве средства создания таковых (даже весьма продвинутых) он прекрасно работает. Но вот когда из него начинают делать панацею...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Может воспользоваться идеями Навального, и создать аналог РосПила и РосЯмы, какой-нибудь РосСофтПатент, нанять юристов, на работу которых скинуться деньгами, которые будут оспаривать подобные патенты?Или может поставить более глобальную цель — признать, что действующая власть работает далеко не в наших интересах, и, к примеру, вывести колонну линуксоидов с лозунгами против патентов на ПО на Марш миллионов? :-)

Боюсь, сегодня в России этот путь тупиковый. Людям уже настолько хорошо заполоскали мозги, что они готовы признать, что если человек протестует против вырубки леса, значит он работает на Госдеп.

В качестве примера. Так случилось, я 25-го почти случайно посмотрел зомбоящик. Там передача «Исторический процесс», Сванидзе и Киселёв. Оба клоуны ещё те. Но в данном случае Киселёв с апломбом доказывал, что все беды и революции от злоупотребления свободой слова. Сванидзе же пытался доказать, что в обществе накапливаются проблемы, и попытка загнать их вглубь только усугубляет ситуацию.

Так вот, результаты голосования - это полный пипец. Киселёв побеждает Сванидзе с двукратным перевесом. Причём это к концу передачи народ немного опомнился, вначале перевес был почти трёхкратным. То есть 2/3 голосовавших уверенно полагают, что для счастья им нужна резиновая дубинка в жопе, прошу прощения за откровенность. Аудитория канала Россия-1 - это ещё не вся Россия, конечно, но после этого как-то больше верится, что Путин действительно набрал на выборах 63%.

Поверят и в то, что колонна линуксоидов завербована врагами.

Так вот. Акции протеста, конечно, нужны. Но если нужен результат - систему надо менять изнутри. У нас же есть структуры государства, продвигающие ту же самую НПП ПП? Вот этим структурам и надо бы по-хорошему, готовить претензии, в том числе судебные, к Роспатенту и иже с ним. Те документы, которые выложил топикстартер, я рассматриваю как полезную подготовительную работу для таких исков.

hobbit ★★★★★
()

Смешно

Непонятно зачем регистрировать патент если дохода ноль. Я так понимаю, патент это херня которой можно потом прилопатить бабла в будущем, а в результате все разработки и ум вложенный будет сворован имПатенто-держателем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FoodChemist

Ты прокомментировал Для поступления в аспирантуру и защиты кандидатской нужно иметь на руках около 4-ёх патентов. Так что иногда это просто формальность. Где здесь технические науки? По техническим далеко не по всем нужны патенты. Патент заменяет собой публикацию в ВАКовском журнале и все, а все что дальше = это заморочки совета. Патент, если он действительно полезен, приносит не только публикацию авторам, но и реальные деньги.

sandros11
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.