LINUX.ORG.RU

Утвержден единый формат электронной документации.

 , ,


0

2

1 июня 2011 г. в России вступил в действие национальный стандарт открытых офисных приложений OpenDocument (ODF). Теперь при общении с государственными органами гражданин может использовать документы, подготовленные с использованием свободного программного обеспечения (СПО), говорится в сообщении компании «ПингВин Софтвер», разработчика и интегратора программных продуктов на базе СПО. Тем самым, как считают в компании, устранено одно из существенных препятствий на пути распространения СПО в нашей стране. Стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 «Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений (OpenDocument) v1.0», утвержденный Росстандартом 21 декабря 2010 г., идентичен международному стандарту ISO/IEC 26300:2006. К нему относятся файлы, имеющие следующие расширения: .odt (текстовые документы), .ods (электронные таблицы), .odp (презентации), .odb (базы данных), .odg (графика), .odf (формулы).

Вместе с тем, применение этого стандарта не является тотально обязательным с т.зр. «ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОН О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ»:

«Национальный стандарт применяется на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.» (15.2)

>>> Источник



Проверено: JB ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)

Не с проста ввели такой стандарт.

Значит это кому-то нужно.

Думаю фирмам внедряющим СПО - как раз на руку.

RU
()

Новость отличная.

В какую по умолчанию версию формата сохраняет Либра и ОО последние?

anonymous
()

Кто бы ещё рассказал об этом стандарте самим госорганам. Наш головной орган давно обязал нас слать все документы в odf, но некоторые отделы этого самого органа заворачивали такие документы именно по причине «не открывается». Открывались они только у IT отдела наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Осталось LaTeX к стандартам прировнять

лучше стандарты подогнать под LaTeX =)

backbone ★★★★★
()

Как там у студентов? Могут ли они отныне сдавать работы в OD? У меня жену на 2м высшем в политехе затерроризировали шоб приносила в DOC и XLS.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от RU

> Не с проста ввели такой стандарт.

Любые изменения кому-нибудь выгодны. Если с Землёй столкнётся гигантский астероид, выгоду получат единственные оставшиеся в живых - бактерии и вирусы. Вывод - столкновение устроят именно они.

Здесь всё гораздо проще. Какому бы то ни было государству необходим стандарт электронных документов. Брать в качестве такового закрытые форматы либо просто с коммерческой лицензией - совершенно не комильфо. Поэтому и .DOC, и .PDF пролетают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В какую по умолчанию версию формата сохраняет Либра и ОО последние?

в 1.2

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>И ВУЗам бы кто рассказал об этом стандарте.

у нас МастдайОфис стоит только у бааальшого начальства, которое компьютер включает раз в полгода и на тех кафедрах, которым его купили, про причинам их тупизны. В учебном процессе(лаборатории, компьютерные классы общего/кафедрального пользования) в 99% случаях стоит OpenOffice.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да, MS Office odf поддерживает. В Интернет-кафе перед печатью текста неожиданно открылся Word. И если OpenOffice.org Writer из вставленного из Интернета текста не показывал изображения (в отличие от Ворда, он его не сохраняет в файл документа, а подгружает из Интернета, а компьютер автономный), только из файла показывает (а вот его сохраняет), то MS Word отказался показывать изображение, вставленное в текст из буфера обмена. Решение было в опенофисе.

И это только odt! Как только odf-файлы появились в мс офисе, был скандал с неправильным поведением баз данных. А что еще я не знаю?

Wormik
()
Ответ на: комментарий от elnair

>>Dateigröße: 94.1 MByte

Там инсталлятор Open/Libre Office?


+1

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

>> В учебном процессе(лаборатории, компьютерные классы общего/кафедрального пользования) в 99% случаях стоит OpenOffice.

У нас он как бы тоже везде стоит, но, при наличии MSO, никому особо не нужен, увы.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaebalsiasregistraciei

Да и выше я выкладывал ссылку на приказ, утверждающий ГОСТ, там написано, что применение этого ГОСТа на добровольной основе.

RU
()

я все бумажки от руки заполняю, принтером совсем не пользуюсь. может я заболел?

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В какую по умолчанию версию формата сохраняет Либра и ОО последние?

Федоровская либра 3.3.2 — в 1.2 extended (она же максимальная доступная для выбора).

Ых, нам бы в неньке что-то похожее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Брать в качестве такового закрытые форматы либо просто с коммерческой лицензией - совершенно не комильфо. Поэтому и .DOC, и .PDF пролетают.

Какая лицензия у открытого pdf?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Узри Luke (да, я это тебе за троллизм). Вот как работает твой вариант, я его и до этого проверял - в предпросмотре криво отображается ссылка.

[url=http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&baseC=6&page=0&month=5&year=20... 26300-2010&id=177075]http://protect.gost.ru[/url]

RU
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> А то ведь так и останутся сволочи на винде, пока налоговая и другие горчичные ведомства будут использовать *.doc

Прочитал как «горничные ведомства», что недалеко от истины.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от RU

Руки кривые. Смени формат внизу формы вводы на LORCODE и вводи что тебе надо.

Ололо ололо я водитель НЛО.

[url=http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&baseC=6&page=0&month=5&year=2011&search=%D0%98%D0%A1%D0%9E/%D0%9C%D0%AD%D0%9A26300-2010&id=177075]Ололо ололо я водитель НЛО[/url]
Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> И ВУЗам бы кто рассказал

Я на экзамене по управлению качеством расскажу :)

Michkova
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да. Но в таком виде, что лучше бы не поддерживал.

trex6 ★★★★★
()

...

У меня на работе, «народонаселение» разных возрастов, вполне легко освоило ОО. Но «плюется», оно на него не из за форматов сохранения, а из за очень медленного раскрытия документов. Эта одна из главных составляющих причин неохотного перехода на работу в ОО. В большинствах коммерческих фирм техника обновляется не охотно и приходится ставить ОО на медленные машины, вызывая тем самым негодование «обывателя», с давних времен слегка зацикленного на Windows ПО и привыкшего пользоваться этим ПО на халяву. А решить нужно две проблемы или если можно сказать, обозначить решения: 1) OpenOffice должен открывать файлы намного быстрей, дойдя до уровня MS 2) И за воровство не лицензионного ПО, - «отрубать руки». Чтобы «народонаселение» более реально понимало, что делают с ворами те, кто производит лицензионный софт, если им дать волю.

Вот тогда быстро и формат полюбят и научаться его и сохранять и альтернативно открывать. А поддержка формата ОО государством - это еще недооцененный стимул, который сделает свое дело, когда крупицы полезных законодательных решений, пока еще разрознено созданных, найдут свое место в системном подходе организации развития СПО.

jeka_z
()
Ответ на: комментарий от RU

Это ты у себя в настройках можешь настроить. У меня LORCODE по дефолту.

В LORCODE цитирование и создание ссылок иначе выглядит.

Сравни, вот LORCODE:

тут цитата

http://google.com

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Таки прошу юридически правильного ответа на вопрос, обязаны ли государственные службы примать документы, соответствующие ГОСТ?
Не обязаны.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

> при общении с государственными органами

А если я приду в школу/вуз с рефератом в .odt? Не будут читать?

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любые изменения кому-нибудь выгодны. Если с Землёй столкнётся гигантский астероид, выгоду получат единственные оставшиеся в живых - бактерии и вирусы. Вывод - столкновение устроят именно они.

Вирусы, промышляющие бактериями, да

Здесь всё гораздо проще. Какому бы то ни было государству необходим стандарт электронных документов. Брать в качестве такового закрытые форматы либо просто с коммерческой лицензией - совершенно не комильфо. Поэтому и .DOC, и .PDF пролетают.

pdf открытый формат

deis
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> прошу юридически правильного ответа на вопрос, обязаны ли государственные службы примать документы, соответствующие ГОСТ?

Нет, не обязаны. См. закон о техническом регулировании. ГОСТ удобно использовать для ссылок в нормативных документах. Но если этих нормативных документов нет, то никто не обязан этот ГОСТ применять.

Распространение по СМИ бреда про обязательность приема ODF, говорит лишь о полном незнании редакторам самых элементарных положений законов.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

Интересно, а имеют ли право государственные службы не принимать документы соответствующие ГОСТу?

Каждая гос. служба имеет технические возможности для работы с документами в формате ODF.

RU
()
Ответ на: комментарий от KPSS

> ODF генерируемый mso 2010

Оно преднамеренно сохраняется так, чтобы кроме m$o ничем больше не открывалось.

Удваиваю.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от RU

Я же ответил на этот вопрос. Возможность имеют, а принимать только на основании соответствия ГОСТ, — не обязаны. Чтобы были обязаны, нужно принять соответствующе нормативные документы. При наличии стандарта их принять легче, потому сам по себе ГОСТ на ODF — дело очень хорошее. Но чтобы он заработал напрямую, нужно еще много условий.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

Вы отвечали на другой вопрос до этого, про то, обязаны ли принимать гос. органы документы в форматах ODF.

А с моей стороны вопрос: имеют ли право гос. органы не принимать документы в форматах ODF.

Разница в вопросах думаю заметна.

Хоть и гос. службы ничего не обязывает принимать документы в форматах ODF, но и нет основания запрещающего принимать такие документы.

А что не запрещено - то разрешено. Так?

RU
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.