LINUX.ORG.RU

Начало продаж нетбуков с ОС MeeGo

 , , ,


0

0

Корпорацией Intel объявлено о начале продаж в нашей стране нетбуков на базе процессора Intel Atom с предустановленной ОС MeeGo.

ОС русифицирована компанией ГНУ/Линуксцентр и содержит набор приложений для работы в Интернете, с офисными и медиафайлами. Также включены инструментарии для работы с онлайновыми сервисами, такими как Facebook, Twitter, LiveJournal, ВКонтакте, Мой мир, Мамба и Last.fm. Особое внимание разработчики системы акцентируют на поддержке Adobe Flash и высокой скорости работы платформы.

«Мы рады, что нетбуки с ОС MeeGo на борту впервые появятся в продаже именно в России, - заявил Камиль Исаев, директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ. - За ними вскоре последуют и другие устройства с MeeGo, такие как планшетные компьютеры и смартфоны».

Нетбуки на базе процессора Intel Atom с ОС MeeGo появятся в продаже в декабре этого года. «Буквально с завтрашнего дня,» - пообещал сотрудник российского представительства Intel. Ассортимент устройств будет представлен продукцией компаний DNS, iRU, Lenovo, 3Q и MSI.

Скачать дистрибутив и исходные коды ОС MeeGo можно здесь.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 7)

Как бы только хомячки, заученные только на кнопку «пуск» снизу слева, не испортили бы продажи... Зато (если там реально ARM) будет много удивления, когда венда не пойдёт. А то мало ли что...

d1337r
()

а откуда информация о начале продаж? в статье написано только о демонстрации среди партнеров

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

http://www.intel.com/cd/corporate/pressroom/emea/rus/457836.htm

В России в IV квартале 2010 г. нетбуки и десктопы начального уровня на базе MeeGo представят 3Q, iRU и сеть магазинов DNS. Поставку локальной версии MeeGo осуществит Linux Center.

amorpher ★★★★★
() автор топика

«Мы рады, что нетбуки с ОС MeeGo на борту впервые появятся в продаже именно в России» означает «мы пробуем вывести продукт на рынок, где провал, если он случится, не будет катастрофическим».

anonymous
()

Гут! Мне как раз нетбук в обозримом будущем покупать... Чтобы не морочится с отказом от винды, это очень даже вариант, учитывая что там будет lenovo на которую я и так прицеливался...

shaplov ★★★
()

и это хорошо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxcom

http://spbit.ru/news/n75723/

Вот что рассказал о дистрибуции новых устройств генеральный директор компании iRU Сергей Суворов: «Наши моноблоки и неттопы на базе MeeGо уже продаются в федеральной сети «Позитроника» и магазинах «Ситилинк» в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Благодаря использованию открытой ОС, их цена в среднем будет на 15 % ниже, чем у аналогичных моделей с проприетарной ОС. Примерно через неделю мы запустим в продажу нетбуки, а с начала следующего года появятся и первые планшеты на MeeGо».

amorpher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Красноглазым, кому же ещё. =)

anonymous
()

>нетбуков на базе процессора Intel Atom

Не нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

компьютеры, на которых не работает венда, нафиг никому не нужны. очевидно всем, кроме упоротых красноглазых, живущих в своём (придуманном) мирке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

amorpher> Благодаря использованию открытой ОС, их цена в среднем будет на 15 % ниже, чем у аналогичных моделей с проприетарной ОС.

Будут покупать и ставить пЕрацкую венду. С другой стороны раз не будет спроса на аппараты с предустановленной вендой - положение улучшится.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>компьютеры, на которых не работает венда, нафиг никому не нужны. очевидно всем, кроме упоротых красноглазых, живущих в своём (придуманном) мирке.

Вот на таком венда точно не пойдет http://www.globalscaletechnologies.com/t-guruplugdetails.aspx#features но мне он нужнее чем комп на котором она пойдет

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

Замечательно. И сколько таких, как вы, наберётся? Три с половиной калеки? (да и те все с лора)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> уже продаются в федеральной сети «Позитроника»

Чот не нашел на сайте у них.

yytreop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Замечательно. И сколько таких, как вы, наберётся? Три с половиной калеки? (да и те все с лора)

Я думаю больше

ZaeLam3l
()

MeeGo - конечно OS довольно интересная. Но пока в ней не появится что то типа Market MeeGo, в котором будет достаточно интересных и новых платных/бесплатных приложений, бурного развития и восторгов вряд ли стоит ждать.

VyacheslavS
()
Ответ на: комментарий от VyacheslavS

Это идейный наследник maemo. Отсюда делаем вывод, что никто под неё писать не будет.

anonymous
()

пробовал я сабж ставить в VirtualBox - тормозит ужасно.
meego на мой взгляд сделал из нетбука сотовый телефон - зачем это нужно?

xhat
()

AMD помогает развивать MeeGo. У меня AMD Phenom II x6. MeeGo в виртуалке НЕ работает, потому что AMD. На какое развитие и продвижение своей поделки они рассчитывают наивно пытаясь посадить на свое SSSE3 которое они придумали и прыгают с ним как маленькие... =(

Где качать сборку для x86 или x86_64 но чтобы без SSSE3 было?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо тут передёргивать. Ни телефоны, ни плантшетники компьютерами общего назначения не являются. Хотя бы исходя из железячной их конфигурации.

У meebo даже на плантшетниках и телефонах шансов никаких вообще, даже у WP7 шансов немного. Да, ондроидофаны — красноглазые, потому что по удобству доступного third party ПО до iOS ещё фигачить и фигачить. И не факт, что догонят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VyacheslavS

http://www.rian.ru/technology/20101203/303914955.html

Хотя использованный вендорами дистрибутив MeeGo с локализованным русскоязычным интерфейсом уже содержит комплект из ряда популярных приложений (офисный пакет OpenOffice, клиент интернет-телефонии Skype, медиаплеер VLC и т.д.), для установки дополнительных программ от пользователя могут потребоваться достаточно глубокие знания Linux (MeeGo позволяет использовать приложения, написанные для множества версий Linux, но портирование большинства из них в новую среду требует доработки кода). В перспективе Intel рассчитывает решить эту проблему возможностью простой установки MeeGo-программ из онлайнового магазина (подобного Apple App Store или Google Android Market), но пока она остается нереализованной.

amorpher ★★★★★
() автор топика

Скачать дистрибутив и исходные коды ОС MeeGo можно здесь.

это лучший дистр для буков на чипе без видюхи?

dima1981
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

что за виртуалка?
пробовали по инструкции с wiki ставить?

xhat
()
Ответ на: комментарий от mixer82

Есть Ubuntu netbook edition. Meego не нужен.

но он под буки с видюхами и прочее и старается охватить максимальный диапазон железа, но чтоб без пересборки ядра и прочего, для samsung r530, пойдет на интелевском чипе?

dima1981
()
Ответ на: комментарий от mixer82

>Это та самая, на которой нельзя запустить более двух приложений одновременно и поменять обои?

Они уже сняли это ограничения, но от этого она стала не намного лучше.

vilisvir ★★★★★
()

Бред, зачем нужны недобуки с урезанной ОС? На них можно и полноценную поставить. Когда уже будут устройства, на которые MeeGo рассчитана (планшеты и смартфоны)?

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Есть Windows 7. Ubuntu netbook edition не нужен.

Windows 7 Starter на Intel PineTrail тормозит.

Quasar ★★★★★
()

Брр, зачем это на клавиатурных устройствах?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я такой маме своей куплю с удовольствием.

на а прочие альтернативно одаренные пущай сношаются с очередной пачкой красных окошек от касперского ))

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я о том, что на недобук можно самому поставить, а на планшет или смартфон нет. А на горизонте что-то не видать устройств с MeeGo.

PayableOnDeath
()

>Это нетбуки компаний DNS, iRU, Lenovo и MSI, неттопы 3Q и iRU, в также моноблок iRU.

DNS


iRU


iRU


iRU


И сразу фейл.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.