LINUX.ORG.RU

ASPLinux и ВымпелКом улучшают качество обслуживания абонентов сети Би Лайн GSM


0

0

Компании ASPLinux и ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") объявляют о начале сотрудничества. В рамках подписанного соглашения, компания ASPLinux по заказу ОАО "ВымпелКом" провела разработку и внедрение технологического модуля биллинговой системы и системы сбора трафика Unified Mediation Device (UMD), а также организовала обучение технических специалистов ОАО "ВымпелКом". Для реализации модуля передачи данных, компания ASPLinux провела адаптацию программного пакета передачи данных с использованием коммуникационных протоколов ISO для корректной работы программного обеспечения в рамках сети передачи данных Заказчика. "Выполненный проект еще раз подчеркнул очевидные преимущества использования программных продуктов с открытыми исходными текстами. Имея две альтернативы - использование проприетарного продукта либо проведение работ по адаптации открытого проекта под свои нужды, Заказчик остановился на втором варианте", - сказал Кирилл Конягин, технический директор компании ASPLinux.

>>> Пресс-релиз на сайте ASPLinux

anonymous

Проверено: maxcom

Очень интересно только ниче не понятно ;) Ни ссылок на чего адаптировали ничего конкретного короче ;)

just
()

к сожалению, в этой области (mediation, billing) приложения open source настолько разрознены и слабы, что переход на них совершенно определенно только ухудшит качество обслуживания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нюню ухудшит.Если на сомом деле сделано то что рекламируется, то это и есть круть и сущность опен-сурс.Взял конструктор собрал под нужды заказчика за его деньги.И он будет работать пока железо не рассыпется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

точно также (пока железо не рассыпется) будет работать и коммерческий продукт. вопрос не этом. вопрос в том что функциональность опенсорсных продуктов в данной области отстает на человеко-годы от проприетарных продуктов. вряд ли асплинукс что-то тут компенсировал. а вы рекламу поменьше читайте. пусть назовут конкретные решения, пакеты программные, тогда и говорить можно будет точнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это врядли. запарят апгрейдами на новое железо. "для нашей новой версии лонгхорна ну просто очень нужны пиксельные шейдеры 2.0". хотя может от недостатка охлаждения и рассыпется

anonymous
()

Громко кричат,реклама, пафос, только ухудшают отшошение к себе и без того не большой аудитории их поклонников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от just

Объясняю популярным языком.

UMD - это такая фиговина, через которую оборудование сотовой телефонии может сгружать в биллинговую систему информацию о звонках (траффик). То есть, это не сам биллинг, а медиэйш девайс - промежуточное звено. Может сгружать по протоколам 7-уровневой модели ISO. По другим - не может. Почему? - потому!

Софт протокола ISO для коммерческих ос денег стоит, и немалых.

Так вот, ASPLinux видимо допилила существующую opensource реализацию ISO под оборудование Вымпелком. Сэкономив кучу бабла, которую пришлось бы заплатить за стек ISO для, например, Solaris. Как впрочем и за сам Соплярис вкупе со Спарками. Судя по информации о начале сотрудничества, бабла немалого.

Так - понятно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читать надо уметь между строк. Серьозные Mediation и, тем более, Billing сервера настолько дороги и наворочены, что не каждый себе это может позволить. А то, что оно будет работать - да будет, с горем по-полам. "Крутость" и "сущность" open-source - это типичный бред тех, кто никогда не сталкивался с этим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>по протоколам 7-уровневой модели ISO

Наверное имелось ввиду модель OSI (ЭМВОС). Почти все сетевые, и не только сетевые, протоколы укладыватся в эту модель. ASP провели работу по реализации специализированного протокола для связи между частями системы UMD, что бы он укладывался в модель OSI, иначе гарантированно передавать данные о трафике из регионов будет проблематично.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Серьозные Mediation и, тем более, Billing сервера настолько дороги и наворочены

А ты с ними работал? Да дороги. Да наворочены. Но не в том смысле этого слова.

Отказоустойчивый кластер из пары HP под HPUX на общий SCSI-массив. Туева хуча бабла. И _ничего_, кроме CMIS/SMI и FTAM, не понимает.

anonymous
()

Только неясно, если UMD - это система сбора трафика, а у Би Лайн тарификация в реальном времени, то это означает, что билинг уже после звонка сгружает данные посредством этой штуковины куда-то... Тоесть на обслуживание клиента это никак не влияет... А влияет это наверно только на всякую статистику для самого оператора... Что противоречит заголовку сообщения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Billing сервера настолько дороги и наворочены

Биллинговые системы развернуты уже давно, задача состояла в том, чтобы централизованно обрабатывать трафик регеональных отделений, для зтого данные о трафике нужно было как то передать из регеонов в центр.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>точно также (пока железо не рассыпется) будет работать и коммерческий продукт.

Можно узнать со сколькими коммерческим продуктами ты успел поработать?

dsa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз: UMD - это не биллинг. Это - до биллинга, откуда биллинг получает информацию о звонках. То есть влияет это на счета абонента. Хотя, если с коммутатора вовремя траффик не сгрузить, это ещё вопрос, что будет. Есть два варианта: - продолжать обслуживать абонентов бесплатно - отказать абонентам в обслуживании. Как вы думаете, какой вариант предпочитает оператор? :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А то, что оно будет работать - да будет, с горем по-полам. "Крутость" и "сущность" open-source - это типичный бред тех, кто никогда не сталкивался с этим.

Забавно, что смысла эта фраза нисколько не потеряет, если open-source заменить на "коммерчиский софт".

dsa
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Кстати да... сколько там регионов? 53? В каждый по сану. В каждый по лицензии на солярис. В каждый по лицензии на OSI стек. В каждый по лицензии на @#$... Вместо этого - Intel/Linux/Opensource. Неслабо ребята съэкономили!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть влияет это на счета абонента. Хотя, если с коммутатора вовремя траффик не сгрузить, это ещё вопрос, что будет. Есть два варианта: - продолжать обслуживать абонентов бесплатно - отказать абонентам в обслуживании.

Все не так просто как ты думаешь, система взамодействия весьма сложна, частично примитивные биллиговые функции реализованы в ПО контроллера базовых станций.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Отказоустойчивый кластер из пары HP под HPUX на общий SCSI-массив. Туева хуча бабла. И _ничего_, кроме CMIS/SMI и FTAM, не понимает.

Кто кроме тебя здесь понимает что такое CMIS/SMI и FTAM?

mazay
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я сейчас постю из под опен соурс системы. круто работает. не в пример глюкавой проприетарщине. не лозунги и вопли "коммунисты идут", а реальные факты. и не надо ля-ля про крутость проприетарщины. небезызвестная корпорация которая не может доделать никак свой браузер - лучшее тому подтверждение.

anonymous
()

Писец пчейлану ;-(

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>ну я сейчас постю из под опен соурс системы. круто работает. круто работает.

А, простите, "круто работает" - енто как? Это типа, что она вааще работает? Или каг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выполняет все задачи и функционирует как надо а не как ему захочется. а вот проприетарщина зачастую и может гордится только тем что вообще запустилась

anonymous
()

Понеслось...

Мда, ну Вымпелком и разошелся :) Они еще и для почты Опен Соурс используют... (http://www.linux-online.ru/)

------------- Компания "Линукс-Онлайн" была выбрана компанией "Передовые Мобильные Системы" в качестве субподрядчика по проекту создания почтового кластера оператора сотовой связи "Билайн" (Вымпелком), который будет контролировать почтовые сообщения GPRS-пользователей оператора. "Линукс-Онлайн" займется технической реализацией антиспамового и антивирусного отказоустойчивого комплекса, а также его интеграцией в систему HP OpenView. ----------------------

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

Дак и то и другое работает, и зачастую весьма похоже. Он эта меньше пирожков при этом просит - в этом преимущество OpenSource

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Абсолютный бред, что коммерческий UMD будет работать лучше, чем
OpenSource аналог. Наблюдаю это каждый день и никогда больше не
поверю, что вещь, писанная под заказ, с закрытыми исходниками,
будет лучше, чем то же самое - но с ОИ.

А конкретно по теме - это просто _бред_маркетинговый_. Пусть
они там себе реализуют UMD без спека на протоколы. Интересно,
как? Как они получили данные из TT-files коммутатора, по какому
протоколу они их взяли? Или производитель MSC просто взял и
выдал полную инфу по работе BGw? Фиг там. Поставили кучу машин
под линухом в качестве shaper/router/firewall для передачи данных
от региональных MSC по двухмегабитнику в центр, вот и всё. Да
зачем только такой гемор? Рилтайм биллинг только при использовании
IN можно построить, только в пределах одного MSC. И зачем центру
данные о звонках на перефирии? надо будет - из биллинговой DB
простым select возьмут.

Вердикт: много воды налито, конкретно ничего не сказано.
P.S. А ASP как был отстоем, так и остался. Хотя у меня на серваке
отпахал когда-то почти два года.

slyder
()

А чего, как будто сейчас у билайна биллинга нет. Чего они удумали заводить новую систему кто-нибудь задумался?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для особо умных знатоков HP кластеров, Представь себе работал и писал realtime billing сервер для любого messaging-а (SMS,MMS,Wap). Prepaid. Если "ругаешься" FTAM, тогда понимаешь что это еще хуже, так как оно уже не только не NSS, но даже может быть не в IN. В пике тянет до 5000 тр/cек. на ноду даже за пределами IN (конечно ни одна IN не потянет столько). И что opensource ? Оператору что-то надо дополнительно - платит деньги и через пару месяцев имеет новый быстрый протокольный стек. Надо биллинговый шлюз в GPRS IN - пожалуйста. А теперь покажи пальцем, какая Nokia/Ericsson/Alcatel разрешит отдать это в GPL ?

Особо мне нравится тех.народ из NSS и GPRS. Все такие там всегда умные, какие все продукты и сервера отстойные и какие девелоперы все ламеры. А как в течении 3 месяцев сервер окупил себя уже несколько раз и ни разу не было downtime-а, так об этом никогда не кричат и не жалуются...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бля, а я думаю, чего это у меня счёт возрос так резко сразу??? А это типа новый биллинг так работает.... улучшает качество обслуживания
абонентов сети Би Лайн... ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дядьки работают, дядьки зарабатывают деньги, дядьки принимают решения которые скажутся на том, что они будут кушать. Дядькам комментарии не интересны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>интересно с какой стороны это fedora core, если последний asp 9.2 такой отстой...

Тиски купи - руки выпрямлять!!!

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mazay

> Кто кроме тебя здесь понимает что такое CMIS/SMI и FTAM?

Не флейма ради, а токма просвящения для:

FTAM - File Transfer Access and Management protocol (ISO-8571)

Протокол хорош для передачи файлов в сетях с транспортом X-25. По аналогии с FTP поверх TCP. Многие элементы сети GSM соединяют меж собой и с центрами управления по X-25.

X-25 в ядре линуха при компиляции видал. Имея исходники и спецификации делать софт под заказ проще, учитывая GNU-тую интегрируемость :-)

Android
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>ухудшит качество обслуживания.
ухудшит ? куда дальше то ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А чего, как будто сейчас у билайна биллинга нет.
Нет.
>>Чего они удумали заводить новую систему кто-нибудь задумался?
Потому что нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А чего, как будто сейчас у билайна биллинга нет. >Нет.

Интересное кино. Набираю *102# и получаю состояние своего счёта. Причём в любую секунду могу так. Это что не биллинг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не стоит говорить о том в чем не разбираешься.

До сих пор я думал, что биллинг для сотового оператора -- это, упрощённо говоря, подсчёт кто сколько наговорил (по GPRS выкачал) с учётом роуминга и всякого подобного. Причём билайн всё так сделал, что позволяет клиентам оперативно узнавать состояние своего счёта.

А что по твоему такое биллинг????

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Да уж не то что ты думаешь. Это всего лишь статистика.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.