LINUX.ORG.RU

Олег Вайнберг: «Наш принцип — или софт легальный, или его нет»

 


0

1

О возможности использования свободного ПО в бизнесе сейчас не пишет только ленивый. Пока аналитики спорят, ИТ-директор компании «Компьютер-Центр КЕЙ» Олег Вайнберг рассказывает о своём опыте внедрения Linux.

Эта «история успеха» интересна прежде всего тем, что внедрение Linux в компании было обусловлено экономическими причинами. Необходимо было создать законченное тиражируемое решение, позволяющее снизить первоначальные затраты на лицензирование ПО. В результате такое решение было создано — экономический эффект внедрения оказался весьма существенным.

>>> Первая часть интервью (продолжение следует)

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: sabbakka (всего исправлений: 3)

На стендах кстати у них хрюша и шестой осел.

sergeiconq
()
Ответ на: комментарий от mine

Я понимаю супермаркет с полсотни касс - такое и в глухом замкадье не редкость. Но что делает полсотни машин в компьютерном магазине? Какой бы большой по площади не был - две кассы за глаза, два компа на всех манагеров тоже. Ведь в компьютерных магазинах не ходят с тележкой.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от mine

если б была какая нить контора, которая пилит свой дистрибутив аля OfficeLinux, причем не один на всех, а разные редакции под шлюз, файл-сервер, почтовый сервер, сервер баз данных, рабочая станция, что б интырпрайз был, тогда можно было было говорить «о пацаны, линукс то бесплатный, давайте на него перейдем!». только он тогда не был бы уже бесплатным, потому что программисты тоже люди, которые есть хотят. а пока его пилят полурукие энтузиасты, ничего хорошего от него ждать нельзя.

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от mx__

> ....

Почему нельзя взять нормальную 8.2 на линуксе и к вебу всем лазать ?
....
mx__ (15.09.2010 13:06:30)

Потому как для «веб-а» тебе нужна конфа полностью на управляемых формах, которой у них могло и не быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

>за выигрышем на лицензиях винды гоняются только нищеброды.

имхо бред. тебе рассказать, сколько стоит лицуха на MS Windows Server, MS SQL Server , MS Exchange Server и прочие поделия, толкаемые ими ? разве не ясно как божий день, что такие нереальные цены явно завышены в силу монопольного контроля над рынком со стороны MS ? линукс даёт возможность экономии - и это есть хорошо. плохо то, что некоторые люди как-то неадекватно этот факт воспринимают.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

ага. а теперь посчитай совокупную сумму услуг техподдержки, внедренцев, линукс-совместимого софта и оборудования, а так же, что самое главное, убытки от овер 9000 часов простоя, потому что «вайн сошел с ума, забил логами сервер и все повисло.»

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> это взять бесплатный линукс ради бесплатности и потом допиливать его за деньги. в чем выигрыш то?

Не путаем использование линукса с использованием его поддержки.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

>пока его пилят полурукие энтузиасты, ничего хорошего от него ждать нельзя.

этот высер M$-овских маркетологов про то что линукс пилят любители разоблачался уже множество раз. но повторю ещё. итак, свыше 75% нового кода Linux написано коммерческими компаниями. ссылка тут http://habrahabr.ru/blogs/open_source/81586/. далее - что именно вы считаете в каком-либо отдельном дистрибутиве неприемлемым по качеству и в силу чего вы так считаете ? есть ли у вас практический опыт внедрения СПО ? если такого опыта у вас нет, если вы даже не пытались внедрить на практике линукс и прочее СПО в коммерческих структурах и при этом яростно критикуете его, то сами собой напрашиваются выводы.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Ага

А теперь посчитайте убытки от того то вирус через осла со стенда, через сетку слил все парроли и пошел с их домена спам, ддос с их сети и тырнули под конец деньги через интерент-банк. Ну и так по мелочи вся работа магазина встала до переустановки вынь. А линукс 1 раз настроить и все, просто работать. Ну и бухгалтерше хрюшу без интернета, без внешних носителей, со всех сторон огороженный комп.

sergeiconq
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

если полурукие энтузиасты начали получать за свои поделия деньги это не значит что они перестали быть полурукими энтузиастами

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

а теперь посчитай совокупную сумму



дык уже:

«Это стоит денег, но даже с учетом всех расходов проект все равно окупается. Грубо говоря, у меня [i]все-все-все[/i] вышло, как если бы я купил проприетарный софт на два магазина.»

Anonymous ★★★★★
()

>>— Значит, в Microsoft к эксперименту отнеслись с пониманием?

— Восторгов у них наш эксперимент не вызвал. Но они отнеслись к нам с >>очень большим пониманием. Думаю, им тоже было важно проверить, можно >>ли это сделать или все это «страшилки». Мы давно знакомы и имеем >>статус Golden Partner корпорации Microsoft. Я побаивался, честно >>говоря, ухудшения отношений.

Не-не-не, Майкрософт не монополия!

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> если полурукие энтузиасты начали получать за свои поделия деньги это не значит что они перестали быть полурукими энтузиастами

А венду пишут хоть и не энтузиасты, но тоже полурукие :)

Evtomax
()

Он так и не сказал, за каким их понесло переходить на 1С, если был собственный рабочий софт, который даже сейчас работает в некоторых магазинах. Нашли себе головняк на 2+ года и кучу бабок.

stave ★★★★★
()

«Основная идея была — сэкономить деньги»
свобода софта, как обычно, никого не интересует

thevery ★★★★
()
Ответ на: Ага от sergeiconq

— Новые магазины на ПО от Microsoft открываться уже не будут?

— Ну, во первых, в каждом магазине все же есть ПО от Microsoft. В ключевых точках. Например, кассы. Вообще, я уже говорил, я не религиозный фанатик, я деньги зарабатываю. Продукция Microsoft намного отлаженнее и беспроблемнее. И там, где минута простоя — потерянные деньги, я буду его использовать, пока не буду абсолютно уверен, что достигнут нужный уровень. Да и после этого. Люблю спать спокойно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mine

>> Инжектор дешевле карбюратора

Пруфлинк в студию.

Сайт тойоты тебе в помощь. А если конкретно, то я говорю про цену в комплексе (а не одних железок). Экономия на расходе топлива, на налогах, которые платят автозавод и автозаводчик, на ремонте (в плане ремонтопригодности, а не в плане запчастей)

Hdtv по ряду параметров дешевле sd

Аналогично!

Привык только ссылкам верить? Тексты на сайтах такие же люди, как я пишут.

C hd — сложнее. Мне говорили, что hd сигнал дешевле передаётся до телезрителя. Хотя это не точно. Можете мой первый пункт вычеркнуть :)

П.С. А вместо него можно добавить туда пункт про hd и плёнку в кино.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неопределенность Шреденгера:


Это к Ходору...

deis
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

если полурукие энтузиасты начали получать за свои поделия деньги это не значит что они перестали быть полурукими энтузиастами


Top 500, не?

deis
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

>плохо то, что некоторые люди как-то неадекватно этот факт воспринимают.

Этот феномен у Пелевина хорошо описан, в «Поколение П». Про анальные и оральные вау-импульсы.

> Поскольку два описанных действия - поглощение денег и их выделение - противоречат друг другу, анальный вау-импульс действует в скрытой форме, и человек всерьез считает, что удовольствие связано не с самим актом траты денег, а с обладанием тем или иным предметом. Хотя очевидно, что, например, часы за пятьдесят тысяч долларов как физический объект не способны доставить человеку большее удовольствие, чем часы за пятьдесят, - все дело в сумме денег.

)))))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

в крупных фирмах за жалобы от пользователей админов лишают премии, а за такие косяки с простоями вообще увольняют. но это конечно если речь идет о крупных корпорациях, а не шаражкиной конторе вроде КЦ-Кея. а то так и я могу рассказать свою историю успеха, как в одном заштатном интернет-магазине все пять машин перевел на убунту. там даже сервера не было - просто роутер с йотой и от него свич на 5 машин. Только все это никакого отношения к бизнесу не имеет, равно как и то, что написано в оп-посте.

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Хочу историю успеха в которой Линукс выбран не за дешевизну, а из-за функционального превосходства.

В таком случае тебе нужно почитать интервью Евгения, которое он брал у меня.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> толсто это взять бесплатный линукс ради бесплатности и потом допиливать его за деньги. в чем выигрыш то?

А взять винду без какой-либо возможности допиливания и сидеть совсем без выигрыша — это видимо очень тонко?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

угу, покажи мне рейтинг топ500 десктопных осей, и топ500 офисных, вместе поржем


Так что там насчет полуруких энтузиастов?
Или выше нас только звезды?

deis
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> если б была какая нить контора, которая пилит свой дистрибутив аля OfficeLinux, причем не один на всех, а разные редакции под шлюз, файл-сервер, почтовый сервер, сервер баз данных, рабочая станция, что б интырпрайз был, тогда можно было было говорить «о пацаны, линукс то бесплатный, давайте на него перейдем!». только он тогда не был бы уже бесплатным, потому что программисты тоже люди, которые есть хотят. а пока его пилят полурукие энтузиасты, ничего хорошего от него ждать нельзя.

Про Calculate ты ничего не слышал? А зря. Парни начинали пилить для своей конторы, как внутреннюю разработку, а сейчас на дистровотче светятся.

Lumi ★★★★★
()

Да уж, это вам не школы с мифическими 8$ за комп в год, с коммерческих фирм М$ будет драть по полной. Ничего удивительного, что линукс даже с учетом всех допиливаний обошелся вдвое дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> ага. а теперь посчитай совокупную сумму услуг техподдержки, внедренцев, линукс-совместимого софта и оборудования, а так же, что самое главное, убытки от овер 9000 часов простоя, потому что «вайн сошел с ума, забил логами сервер и все повисло.»

Ты бы не звездел о том, чего не понимаешь. Хорошо?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да уж, это вам не школы с мифическими 8$ за комп в год, с коммерческих фирм М$ будет драть по полной. Ничего удивительного, что линукс даже с учетом всех допиливаний обошелся вдвое дешевле.

ППКС!

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> если полурукие энтузиасты начали получать за свои поделия деньги это не значит что они перестали быть полурукими энтузиастами

Если полурукие быдломенеджеры, мыслящие заученными фразами из рекламных агиток, продолжают получать за написанные криворукими индусами поделия деньги, это не значит что они перестали быть полурукими быдломенеджерами, мыслящими рекламными агитками и толкающими говно, написанное криворукими индусами.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> в крупных фирмах за жалобы от пользователей админов лишают премии, а за такие косяки с простоями вообще увольняют. но это конечно если речь идет о крупных корпорациях, а не шаражкиной конторе вроде КЦ-Кея. а то так и я могу рассказать свою историю успеха, как в одном заштатном интернет-магазине все пять машин перевел на убунту. там даже сервера не было - просто роутер с йотой и от него свич на 5 машин. Только все это никакого отношения к бизнесу не имеет, равно как и то, что написано в оп-посте.

Ахтунг! Крупный бизнесмен фчати!

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Не кормите школоту. Ожирение плохо влияет на детский мозг.

Lumi ★★★★★
()

(Многолисленные высказывания о «сырости» СПО и т. п. его недостатках)

man FUD

disinformation used as a competitive weapon

anonymous
()

Топикстартеру: Жень, большой тебе и интервьируемому дяденьке респект! Артёму респект за апрув.

Историю двигают личности, которые умеют идти против течения и не боясь трудностей способны их преодолевать.

Lumi ★★★★★
()

>Зато они чувствовали ответственность и за две недели выпустили не то 7, не то 10 релизов специально для нас.

то вообще Wine@Etersoft сошел с ума, забил логом весь сервер и все «встало».


Етерсофт совсем негодный оказался, однако.

Pantserovik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прянишников сказал сыро, значит сыро! Местная школота, радеющая о интересах большого бизнеса, с ним согласна.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>C hd — сложнее. Мне говорили, что hd сигнал дешевле передаётся до телезрителя. Хотя это не точно. Можете мой первый пункт вычеркнуть :)

И как это видеопоток с разрешением 1920×1080 будет передаваться дешевле, чем 720×568? Видимо, имели в виду не HD vs SD, а цифровое vs аналоговое вещание, просто либо говорил альтернативно одарённый человек, либо для альтернативно одарённых.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну откуда они знали, что он вовсю будет использовать костыль, созвучный с его фамилией, вместо использования нативного софта.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

дерево... Под linux+wine работает обычное рабочее место менеджера. тырнет, почта, crm (в wine) 2gis (карта). никто не забивает логи, никто не виснет, никого не грызут вири. затраты - пара рабочих дней админа на тестирование, установка через bootp. problems guy? or u gay?

cairin
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

IBM

Одна из шарашкиных контор, внедривших «лялих» на рабочих местах это IBM. Крупнейший, мля торговец семками на бабруйском колхозном рынке.

cairin
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Ваши слова являются правдой, только если под работой понимается игра в косынку и сапёра.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: IBM от cairin

>Одна из шарашкиных контор, внедривших «лялих» на рабочих местах это IBM.

Они же внесли большой вклад в разработку ядра Linux, зачем им вдруг какой-то лялих использовать, про который знают только местные тролли?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Ага от sergeiconq

во всех нормальных фирмах автозапуск со сменных носителей отключен, кругом стоят антивирусы, а главное - на шлюзе стоит фаервол и фильтр контента. если вам все это не знакомо, то идите читать умные книжки и не лезьте в разговор умных дядей

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Немножко не по теме, но вспомнилось, вы как Ык-Спёрт не могли бы ответить, $30 за антивирь на каждое рабочее место в пресловутом анализе IDC Учтены? (бесплатные там не катят, надо сервер и централизованное управление, а это только в корпоративных версиях).

cairin
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> а винду не надо допиливать, сел и работай. чем не выигрыш?

Во первых мне не надо это заливать, насчёт сел и работай. В ноутпаде что ли работать собрался? Это во первых. А во вторых, работают не в винде, а в спецсофте. И линукс даёт в этом случае намного больше манёвра, преимущества и безопасности.
У меня например простой из-за вирусов вообще отсутствует, в принципе.
А три машинки с клиентбанками под виндой требуют больше внимания, чем остальные сто на линуксе.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.