LINUX.ORG.RU

Тестирование национальной ОС

 , ,


0

2

Российскую национальную операционную систему протестируют в трех регионах страны: в Самарской, Новгородской и Тульской областях.

Разработкой национальной ОС на базе ядра Linux занимаются предприятия, входящие в ИТ-холдинг «Сириус». Российская ОС разрабатывается в рамках программы «Информационное общество». Всего на эту инициативу из бюджета России планируется выделить 10 миллиардов рублей. Прототип российской операционной системы, основанной на ядре Linux, появится в конце 2011 года. Планируется, что на базе российской ОС будут работать компьютеры в госучреждениях.

Президент назвал эту задачу важной. «Важно по разным причинам, в том числе и по вопросам безопасности», - сказал Медведев. «Зачастую обладатели прав на некоторые продукты крупных программных компаний не передают коды, и при возникновении каких-то проблем мы не можем настроить систему, а если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно», - подчеркнул глава государства.

>>> Подробности



Проверено: svu ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 3)

Ответ на: Как Вы себе это представляете? от Pepenez

Как бэ президент страны, у которой достаточно боезарядов, способных обогреть и осветить весь мир, может заставить побледнеть даже загорелого антипода с той стороны Земли.

Это вы про экваториальную гвинею, ну, ну...

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не от журнала, а от сообщества или даже по гос-программе.

Ничего такого не было. И уж тем более по гос-программе. Была рассылка ПСПО по школам, но как она погано была за деньги налогоплатильщиков выполнена некой Армадой я надеюсь все в курсе.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> психологической установки: «честно прожить нельзя»

Какая выдача установок, просто засветились, уважаемый. После прочтения вашего поста логика нам посказывает что для вас 'прожить' и 'быть богатым' это синоним. Далее следует вывод что вы и есть представитель того общества, отнюдь не большинства, коие в просторечии именуются ворами. Тем не менее, если вы не в курсе, в Российском обществе есть и другие традиции, ныне глубоко презираемые 'небылом'. Это типа такого: с голоду не умираем, значит не воруем. Естественно для нового прогрессивного курса это явный когнитивный диссонанс. Как по линии самого отношения к наживе, так и по сути термина 'воровство'.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Имею ввиду ввиду - распространили закон об интеллектуальной собсвенности на иностранную продукцию. С патентами кстати любопытно - почему то патент надо регистрировать в конкретной стране за крупную $$ а софт почему то защищается автоматически.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> РГлупо распространять американские нормы морали и законы на страны третьего мира. Рановато у нас иностранный копирайт ввели, может это в отдалённой переспективе будет выгодно, но пока это просто вывоз денег.

Мы тоже постиндустриальная страна (уже - докатились, так сказать), поэтому правила постиндустриальных государств следует использовать в своих целях, а не продолжать жить по правилам третьего мира.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно говоря, если человек будет задумываться о том, что он крадет (или не крадет), когда покупает, когда будет подумав давать нравественную оценку тому, что делает, например не соглашаясь с тем, что простое копирование, является кражей по каким-то внутренним соображениям... то есть человек подумает о своем действии, даст ему оценку, и сделает его, это уже будет наша победа.

Если человек будет действительно думать, осознавать последствия своего действия, так может он и действительно сразу перейдет на СПО, и не будет задумываться даже о Windows.

Другое дело, что создание платформы, это не социальная программа, как вы говорите. Если под это дело будет нанято много народу, это поспособствует росту индустрии системного программирования совершенно на другом уровне. И это даже важнее чем сама эта дурацкая платформа. Понимаю всю утопичность получения такого результата полностью, это не приведет сразу к тому, что каждый ребенок захочет стать программистом (как раньше хотели быть космонавтами), как и с инвестициями в нашей стране, возврат будет 10%, но это хотя бы какой-то возврат.

nidd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но ты, анонимус, тоже пойми, что нельзя всех грести под одну гребенку. Есть адекватные люди, пользующиеся Виндой, которые давно нашли способ не платить за софт и не ломать его. В первую очередь не столько из-за боязни законов, сколько из-за безопасности ПК. Мало ли что в кряк или кейген засунули?

Понятно. Есть. Да.

Но помнишь ли ты, какой задумывалась Windows Vista? Полагаешь, это никогда не попробуют реализовать в полном объёме?

С другой стороны, ты пойми, что многие линуксоиды тоже не чураются стырить софт. Именно софт (не будем щас говорить о мультимедиа - ее пиратят одинаково пользователи всех ОС). Доказательство тому - куча крякнутого линукс-сфота и даже дистров!!! на рутрекере.

Тут не прокуроры собрались и обвинять друг-друга смысла нет.

Но есть возможность попытаться выйти из этого порочного круга вполне легальным способом и указать государству, как не загонять граждан обратно в это уютненькое болото, когда все одинаково в грязи и все одинаково-засранцы.

Мало того, есть возможность создать понимание у гос.органов особенностей цифрового контента и выработать такие законы его потребления, которые нам понравятся.

Без Linux и FSF тут не обойтись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> А Винда привычнее и в ней поиграть можно :)

Первое - это основная причина, а от второго бегите, пока под Linux игр не наделали, так как там придётся в глухой обороне на Hurd спасаться.

...от nethack`а не убежишь. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Была программа Электронная Россия - она сдохла.

Ну так кто бы сомневался, бабло попилили и свернули в утиль :) На следующий год же надо тоже бабки попилить, замутили НацОС. Попилят 10 млрд., выпустят ребрендинговый Альт с обоями кремля, и свернут опять.

Мне они кажутся гораздо более осмысленными чем 10 млрд на НацОС, точнее последнее мне кажется совершенно нереальным. Это конечно не 10 трлн Петрика, но всё же.

Ну с этим я как-бы не спорю, вполне логично что 10 млрд на НацОС это не реально много, но как говорится умом Россию не понять :) Вот и хотел найти авторитетный источник что-там и как..

А вообще не обращайте на меня внимания, просто тролю потихоньку, а то дома скучно болеть

vasya_pupkin ★★★★★
()

РастрилятьРаспилить!

anonymous
()
Ответ на: Если воровать выгодно-давайте воровать? от Ubuntu1004

>Не согласен

Согласен/не согласен. Я говорю как выгодно для страны а не как морально. Здесь это вообще по боку. Но впрочем... докажи что какие нибудь индусы или нигерийцы должны соблюдать американские патенты на лекарства и умирать. (К слову в Бразилии и Индии эти патенты разрешили нарушать своим компаниям).

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

Термин воровство подразумевает утрату имущества. Чтобы имущество было утрачено как юридический факт, вы должны для начала хотябы обнаружить что чего-то стало меньше. Какое отношение имеет это ВОР, КОТОРЫЙ КРИЧИТ ДЕРЖИ ВОРА, к файлам лежащим на моём винте которые я добровольно отдал соседу по лестничной прощадке в обмен на сеанс психотерапии на его кухне? И каким образом ОН узнал что эти файлы там есть и что это именно то что ОН считает своим? Где у НЕГО стало меньше? И много-много других вопросов как по правам человека на частную жизнь и по терминологии и т.п.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Боже упаси. Фотошоп, иллюстратор, акробат и пр. не имеют никакого отношения к издательствам, это же очевидно.

1. Не очевидно.

2. PageMaker как бы специально для этого и создавался.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но, еще раз повторю, можно пользоваться Виндой и НЕ пиратить софт. Есть возражения по этому поводу?

Сам же не можешь. Зачем за остальных говорить?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Мы тоже постиндустриальная страна

Да это не смешно уже. США/Япония/Германия не постиндустриальные, они индустрию вывезли(частично) в беднейшие из стран третьего мира. Там рабы дешёвле. Когда ну к примеру КаМаз откроет заводик в Китае тогда поговорим. К слову в Китае «воруют» кучу патентов и технологий, и у них значительные результаты. У них появилась своя хайтек индустрия - к примеру теперь делают скоростные поезда сами, а не покупают у немцев.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

>(К слову в Бразилии и Индии эти патенты разрешили нарушать своим компаниям).

забыл указать - на лекарства от СПИДа.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> США/Япония/Германия не постиндустриальные,

США/Япония/Германия это как раз определение постиндустриальных обществ. Помедитируйте над этим понятием.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я имею в виду самопальные видеоуроки. На рутрекере их полно. Почему-то любят выкладывать именно в iso.

Самопальные то как раз в iso и не любят. А в iso любят выкладывать как раз пераццкие двдшки.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

> 2. PageMaker как бы специально для этого и создавался.

То бы сарказм.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Термин воровство подразумевает утрату имущества. Чтобы имущество было утрачено как юридический факт, вы должны для начала хотябы обнаружить что чего-то стало меньше. Термин воровство подразумевает утрату имущества. Чтобы имущество было утрачено как юридический факт, вы должны для начала хотябы обнаружить что чего-то стало меньше.

Во-первых, речь идёт не об имуществе.

Во-вторых, почитай законодательство, чтоб тебя обвинить в киберпиратстве заявления потерпевшей стороны не требуется, прокуратура сама прекрасно справится.

В-третьих, страшно, что это касается почти каждого с Windows на борту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Помедитируйте над этим понятием.

Это вот это что ли?

Постиндустриальными странами называют, как правило, те, в которых на сферу услуг приходится значительно более половины ВВП

Этот один показатель ничего не говорит. США вывезли индустрию, а в России её уничтожили. А в какой нибудь ещё стране её и не было. А вы про всё будете говорить постиндустриальное общество.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> А пиратство - это вооружённый захват судов. Какой тогда термин использовать?

Чтобы возникла нужда в термине для начала должно быть явление. Я конечно понимаю что многие привыкли в постиндустриальным явлениями типа оценки того чего нет и на это делать деньги. Но предел то быть должен. Называть нечего, нет явления. Есть другое если желание получить доход с дополнительного источника не принадлежащего жаждущему лицу. Есть границы государств усиленно ломаемые различными корпорациями с целью дополнительного дохода. Нет только 'пиратства' как его нам внедряют. Луддитами как раз я являются те корпорации и 'копирасты' которые сами ходят снижать издержки следуя техническим достижениям, а всем остальным хотят эти достижения поставить в вину. И в капиталистическом обществе это легко реализуется через объём бабла. Тем не менее рынок не может расти настолько быстро как растут аппетиты. Корпорации вынуждены вмешиваться в нестандартные области человеческих взаимоотношений. Если я скачал фильм и он неплох я пойду в кинотеатр. То есть в специальное место откуда и можно будет извлечь прибыль стандартным образом. Однако, они хотят каждому купить по яхте, поэтому мы имеем эту проблему в СМИ под обозначением 'пират'. Однако человек не видит разницы в труде настролько, чтобы оправдать отсуствие яхты у себя и наличие её у того которому и так уже жирно.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

покажите оппозиционное издательство без фотошопа

покажите издательство без фотошопа

Не в этом дело. Весь цемес в том, что «независимым» СМИ Microsoft даровало индульгенцию, посему был вопрос: а сделало ли тоже самое Adobe ибо если нет, то всё равно «независимые» СМИ за нелегальное ПО будут пресовать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>Они умрут праведниками.их ждёт рай,аминь

Фашист/либерал? Впрочем, скорее появится что то типа взорви неверного Ubuntu1004 - попади в рай. «Миролюбивое» христианство нынче не в моде.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у тебя копирастия головного мозга. ты не человек, а потребитель.

Судье расскажешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в Иране меня могут комнями побить по старинке. Это я про юридические нормы. Это не правильно для нашего социума, если вы указали истину как она есть. Заявление не должно требоваться только для насильственных преступлений. Там где жертва априори кратно значительнее преступника процесс должен инициироваться жертвой. Фактически налицо конфликт оптимума и реальности.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Leron

Это вот это что ли?

Постиндустриальными странами называют, как правило, те, в которых на сферу услуг приходится значительно более половины ВВП

Да.

США вывезли индустрию, а в России её уничтожили.

Это лозунги. Я вот тоже могу кинуть лозунг: в России не было индустрии кроме ВПК вообще, да индустрия ВПК была весьма и весьма не эффективна, а металл делали совершенно никакой по качеству.

Россия уже не сможет вернуться в индустриальную эпоху, так как конкурировать с Китаем не реально в силу бесплатной рабсилы в Китае. Единственный путь - это высокотехнологичные услуги. На этом пути до США/Японии/Германии стоит Индия, но все остальные пути ведут в никуда.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Границы ещё, слава богу, не отменили. Я не хочу давать денег иностранным корпорациям, и моё государство должно мне это право обеспечить. Для этого МИД должен согласовать с производящей виртуальную продукцию стороной паритет покупательной способности, ценность нашего рынка для них, его относительный объём и долю нашего государства. Так если PH стоит там условно $6999, у нас он стоит 7000р из которых 25% идёт Adobe 50% идёт нашей версии PH развиваемой через OSS и ещё 25% налог. И после этого поговорим.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>поэтому правила постиндустриальных государств следует использовать в своих целях

Кстати а рецепт у вас есть? В какие сроки можно добиться что бы приток денег от продажи интеллектуальной собственности превысил отток за счёт покупки иностранной. Я пока склоняюсь к мысли что это не реально в ближайшие лет 15 даже при самом идеальном руководстве. И уже тем более это было не возможно когда принимались эти законы. Ещё хорошо что их толком не исполняют. А на эти потерянные деньги можно было бы построить что нибудь полезное. К примеру скоростную ж/д до Байкала и дальше.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Это лозунги.

Я не экономист, вы возможно тоже. Остаётся полагаться на мнения учёных. Почитайте нобелевских лауреатов Стиглитса и Кругмана. Они писали о причинах экономического спада в России.

Россия уже не сможет вернуться в индустриальную эпоху, так как конкурировать с Китаем не реально в силу бесплатной рабсилы в Китае. Единственный путь - это высокотехнологичные услуги. На этом пути до США/Японии/Германии стоит Индия, но все остальные пути ведут в никуда.

Вот это уже лозунги которые надо подтвердить. Дело в том что бесплатная рабсила опять - это только один из показателей, сам по себе говорит довольно мало.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

я всего лишь отвечаю им взаимностью. с натяжкой это можно назвать извращённой любовью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Кстати а рецепт у вас есть?

Вложить для начала в науку и образование (как это сделали) в своё время в весьма побитой Японии. Запретить чиновникам заниматься бизнесом. Организовать реальную, а не суверенную демократию. То бишь у реального рецепта множество компонент.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну это безотносительна копирайта. Наоборот - осталось бы больше денег на все эти полезные вещи. В Японии кстати было примерно также как в Китае - заимствовали чужие технологии при довольно сильном протекционизме. При отсутствии обычной индустрии кстати никакой науки не будет.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Вложить для начала в науку и образование

у нас богословие по часам физику обгоняет, а нормальное издание популярной физики написано в первой половине прошлого века.(Перельман) Там примеры с тележным колесом и ламповым стеклом.

СПО типа внедряем, а учебников в школе «0», ЕГЭ по информатике про 01 и восьмибитные кодировки.

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Расскажите всё это прогрессивным американцам которые уже 26 РД-180 ракетное двигло для своей ракеты Атлас покупают у дремучей рашки. Это работают только остатки того что удалось поднять после счастливых 90-ых.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Я не экономист, вы возможно тоже. Остаётся полагаться на мнения учёных. Почитайте нобелевских лауреатов Стиглитса и Кругмана. Они писали о причинах экономического спада в России.

У меня близкие родственники экономисты и по тем статьям которые мне подсовывались высказывалсь сомнения в адекватности оценок Стиглитса и Кругмана по отношению к России. То бишь Стиглитс упирает на то, что сначала надо было институты рыночные организовать, а затем переходить на рыночные рельсы, в то время как в момент перехода вопрос так не стоял, так как времени на организацию институтов элементарно не было (у Егора Гайдара эта ситуация довольно подробно расписана что и зачем происходило и случалось). Хорошо так в кабинете рассуждать на тему того, что если нет хлеба, то всё равно нужно есть, хотя бы пирожные, но не в коем случае нельзя налаживать изготовление хлеба неэффективными способами.

Дело в том что бесплатная рабсила опять - это только один из показателей, сам по себе говорит довольно мало.

Это говорит, что издержки при производстве в Китае много меньше чем в России как минимум по этому показателю и чтобы конкурировать необходимо делать что-то, чего в Китае делать не могут, или более высокая эффективность, или ещё более низкие заработки. Мне симпатичен первый вариант, хотя и второй не плох - оба эти случая требуют высокой квалификации рабочих и высокой степени инноваций в производстве. А вот последний вариант - это проще сразу сбежать в тот же Китай.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Расскажите всё это прогрессивным американцам которые уже 26 РД-180

Это да. Средства доставки изделия у нас сделали эффективным. Не будем останавливаться на том какой ценой, а посчитаем много ли у нас научных спутников в космосе?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем тебе Россия не нравится?

Двойное или тройное налогообложение, разваленное образование и здравоохранение, отвратительная работа органов защиты правопорядка, нулевая оборонка с её рудиментом в виде армии срочников, абсолютное плевание на законы и конституцию в том числе, невообразимая коррупция, повсеместное привитие культуры гопоты и быдла. Ну это основное. А так всё замечатьно, всем доволен :3

P.S. И да, не надо скатывать в нацпол, если интересно ищите подробности по теме «россия = нигерия».

mix_mix ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.