LINUX.ORG.RU

Школьное ПО: Microsoft или Linux

 ,


0

0

Правительство Нижегородской области проводит третий международный Форум информационных технологий «ITFirun2020/Информационное общество», в рамках которого планируется мероприятие Дискуссионный клуб «Школьное ПО: Microsoft или Linux», посвященное использованию программного обеспечения в образовательных учреждениях.

Мероприятие будет проходить в Нижнем Новгороде 8 апреля 2010 года с 10.00 до 13.30 на Нижегородской Ярмарке в главном ярмарочном доме, зал «Университетский».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()

Ответ на: комментарий от Sun-ch

Разницы нет, что преподавать - винду или линакс. Всё равно в нынешних школах на уроках информатики учат в основном как и куда ткнуть кнопочкой, курсором - в пеинте, микрософт ворде, экселле и.т.п...

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Теперь представьте себе, куда будут утекать деньги в случае внедрения СПО. Как много русских комиттеров для того или иного типа дистриба? Слизывать дистрибы каждый умеет, а вот поддерживать на необходимом уровне?

Есть как минимум ALT вообще-то (как бы не нравился Debian). Затраты на улучшения нужны, как правило, на локализацию и приведения к требованием местного образования, а в этом разделе основные спецы как раз в России проживают.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

>...для определения нужны соотвествующие тесты, и даже пускай не с 5-7 класса будет специальность, но тесты проводились бы регулярно что бы проследить за двиением ваших интересов и желаний...

Чушь эти все тесты. Ничего они определить не могут. В лучшем случае определят степень отклонения от некого, взятого с потолка, шаблона. И эти тесты, сочененные неизвестно кем, неизвестно по какому принципу, будут определять будущее всех людей. Кому в рабочие муравьи, кому - в охранники. Самому-то не становится жутко от этой антиутопии?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

man Fallout3 - в этом говне есть такой недотест, коза(goat) называется. Насчёт 1 и 2 части не помню, есть ли аналогичный тест.

BZFLATER
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то учат, Вы видно в плохой автошколе были, где решили пропустить внушительную часть программы обучения и был сделан упор только на сдачу экзамена, а не само обучение вождению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Государству не нужны умные и образованные люди, да. В школе учат подчиняться (вставать, когда входит учитель и т.д.).

А тебе бы хотелось выборности командиров в армии? Или выборов главврача пациентами психушки?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

А я думал, воспитание гармоничной личности. Иначе к чему все эти уроки литературы и музыки. Даже в ПТУ этому учили, хотя нафига фрезеровщику знать про Пушкина?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Например, kerberos в AD нет, есть частично совместимый с ним протокол. SMTP тоже долгое время был со своими M$ особенностями которые не всегда документированы. И такое почти с каждым продуктом от M$.

а можно узнать где вы такое вычитали-то? вот вам лучше ссылочки: про Kerberos в AD: http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc780469%28WS.10%29.aspx#w2k3tr_ke...

про стандарты в exchange: http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc540463(EXCHG.80).aspx

Офтопик и холивар другого рода. Наша основная тема как это можно применить в образовании. Что лучше для образования.

никто тут холиварить не собирается. Просто я считаю, что мелкий софт изучать все равно нужно, ибо предоставляет он довольно мощные и гибкие решения для ИТ инфрастуктуры компаний.

adma
()
Ответ на: комментарий от ananas

>вот только изучать устройство ос в школе - глупость. не нужно это.

Не устройство, а принцип работы.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Школа это далеко не армия. И очень смешно наблюдать, когда накрашенные старшекласницы в коротких юбках и на каблуках, встают по стойке «смирна», при входе учителя который их старше на пару лет.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я думаю сейчас MS-DOS вообще ничего не стоит.

Правильно думаешь. Потому, что ЕЕ НЕЛЬЗЯ ЗАКОННО ПРИОБРЕСТИ.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>СКУПОЙ ПЛАТИТ ТРИЖДЫ!!!
лох платит всегда и за винду тоже

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Государству не нужны умные и образованные люди, да. В школе учат подчиняться (вставать, когда входит учитель и т.д.).

А тебе бы хотелось выборности командиров в армии? Или выборов главврача пациентами психушки?

Мы сейчас вроде про школу говорим? не? Еще раз объясняю, что школа - это государство в миниатюре. Она учит подчинению, но никак не заинтересована в том, чтобы научить чему-то. Если у кого-то удастся получить какие-то знания, то это только благодаря способностям и стараниям самого ученика. Как говорит практикующий учитель - этих учеников только 1%. А что остальные делают 11 лет в школе? Правильно, их учат только подчиняться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hrum

>дооо, тебе, очевидно как очередному продавцу продукции мс, насрать на то что научившись работать с инкскейпом любой идоит будет себя нормально чувствовать в любом другом векторном редакторе (надеюсь твой небогатый ассоциативный ряд справится с непосильной задачей продолжить логическую цепочку). А уж печатать рефераты ну конечно нужно тольто в мсо, да.

ну, во-первых, фотошоп, например, имеет такое же отношение к векторной графике, как и ты к непредвзятости. Нет под линем достойной ему альтернативы. Во-вторых, в мелком офисе, в отличие от опенофиса, можно не только рефераты набирать, но и кое-что поинтереснее. В-третьих, я не считаю себя элитой, но и идиотом тоже. Мало того, мне кажется, что идиотом можно считать как раз-таки тех, кто этим словом безапелляционно разбрасывается, как только у него заканчиваются аргументы. Не всё то золото что блестит - это да! Но и бесплатный сыр тоже бывает... сам домыслишь, короче.

adma
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Еще раз объясняю, что школа - это государство в миниатюре. Она учит подчинению

Да. Именно. Например подчинению закону. Подчинению общим правилам. Есть такое правило - не ссать в лифтах. И этому правилу должны подчиняться все.

И если ученику младших классов предложить на выбор учить таблицу умножения или гонять собак, что он выберет? А что ему более полезно?

kraw ★★★★
()

Кстати, насчет компьютерной грамотности. Нужно от заказчика получить некие изображения (логотипы, факсимиле подписей) для автоматизированного создания документов. Никак не могу добиться этих изображений в векторном виде. Он просто не знает, что это такое и упорно шлет jpegи со сканера. А имей он об этом представление, насколько более плодотворной была бы работа. А так. кроме ворда и фотошопа ничего не знает.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adma

Writer имеет больший функционал, чем Word. Так что вы, уважаемый, лжёте. Вы как-раз таки из тех, кто выбирает блестящие золотом ненужные вещи.

BZFLATER
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> СМОТРЮ ТУТ НАВЯЗЫВАНИЕ ЛИНУПСА ИДЁТ ПОКРУЧЕ ЧЕМ У МАЙКРОСОФТА :-)

Так и должно быть. Само оно уже поменяться возможности не имеет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

зачем учить всех детей

В первую очередь детей надо научить думать. А умеющий думать ребенок даст нам с Вами сто очков вперед. Особенно в том, что касается компьютеров.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от HoBu4eK

> нём появятся <...> программы типа СолидВоркс СолидКам и т.д.

Кто их будет делать ? Зачем ? Комерческой компании важно «срубить бабла». Остальное их волнует мало.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

И если ученику младших классов предложить на выбор учить таблицу умножения или гонять собак, что он выберет

Лишать ребенка права выбора - это жестоко.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А этого и в линуксе нету. Слабо через echo и /dev/eth0 (условно) по сети хотя бы пинг передать?

А на экран пиксель вывести? А разрешение экрана щёлкнуть?


А в чём проблема ? echo - не echo, но посмотрел бы ты, что есть в /proc и /sys, на всякий случай. Ну да, и в /dev.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BZFLATER

> Я вот недавно на эту тему поговорил с одним из сотрудников MS, так он сказал, что если линукс будет в школах, то с огромной вероятностью винда будет восприниматься только как пускалка для игр а-ля консоли. (ибо они же на ней будут дома играть, а учиться работать будут в школе на линуксе)

И, соответственно, непригодной для работы. Мы всё это уже проходили во времена синклеров и MS-DOS, тогда под синклеры было куда больше игр, их это не спасло.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А куда он потом не придет, практически везде будет винда.

Нет. Практически везде будет линукс. Он же туда придёт.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

> Всё равно в нынешних школах на уроках информатики учат в основном как и куда ткнуть кнопочкой, курсором - в пеинте, микрософт ворде, экселле и.т.п...

Ты знаешь, сегодня имел одну беседу с одним хорошим человеком из кругов образования... Они не знают сами, чему учить на уроках информатики. Потому как федеральный образовательный стандарт слишком размыт, а конкретики всё равно нет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И как ДВЗ работает тоже не учат.

Прикинь, а меня учили. В обычной, общеобразовательной. Причём по обещёму, для СССР, учебнику.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adma

фотошоп... достойной ему альтернативы

Уже несколько раз спрашивал, но никто не ответил. Может, повезет на этот раз...

Давайте попробуем рассуждать с точки зрения выполнения задачи. Это что же такого нельзя сделать в альтернативных фотошопу (и не только) программах?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от adma

> Просто я считаю, что мелкий софт изучать все равно нужно, ибо предоставляет он довольно мощные и гибкие решения для ИТ инфрастуктуры компаний.

Давайте добавим в школьную программу продукты Tivoli, Rational, Lotus, Novell и Red Hat. Ибо предоставляет он довольно мощные и гибкие решения для ИТ инфрастуктуры компаний ©

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> И, соответственно, непригодной для работы. Мы всё это уже проходили во времена синклеров и MS-DOS, тогда под синклеры было куда больше игр, их это не спасло.

Чойто вдруг не спасло? Они проложили себе путь в вечность, ушли в другое измерение. Посмотри сколько эмуляторов и клонов тех игр. И в них даже всё ещё играют. Что будет с MSDOS или виндовс фор ворк гроуп? Даже фрик будет вспоминать это гогно только в страшном сне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adma

> Нет под линем достойной ему альтернативы.

Сейчас пойдут аргументы из серии 32 бит на канал и цветовые профили?

Когда в школах будут это проходить, разбудите.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Посмотри сколько эмуляторов и клонов тех игр.

Так и я о том же. Будут эмуляторы (уже есть) платформы Windows для запуска игр для Windows, а больше ничего и не нужно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А вообще, я вполне серьезно считаю, что детей все-таки надо учить винде.

Детей надо учить тому, как надо осваивать компьютер. ОС он может встретить, потом, любую. C Linux будут даны приципы, а что будет дано с Windows ? Мысль, что Word - это круто ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы можете предоставить гарантии того, что софт написанный для RH7.2

ща пойдет на Fedora? Вот почему-то у меня уверенности такой нет.


А у меня есть. Даже если не пересоберётся просто сходу, пересоберётся с минимальными исправлениями.

AS ★★★★★
()

А в чем проблема?

Насадят в школы виндов - хорошо. Насадят линукс - скинемся с остальными родителями на школьную подписку Майкрософт. Лишь бы ребенок делом занимался, а не ядра компилял для запуска tux racer.

anonymous
()
Ответ на: фотошоп... достойной ему альтернативы от Erepb

>Давайте попробуем рассуждать с точки зрения выполнения задачи. Это что же такого нельзя сделать в альтернативных фотошопу (и не только) программах?

Начните изучение сабжа с приведенного ниже линка. Если захочется копаться глубже, пожалуйста, ройтесь дальше сами.

http://www.progimp.ru/gimp/photoshop_vs_gimp/

adma
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Так и я о том же. Будут эмуляторы (уже есть) платформы Windows для запуска игр для Windows, а больше ничего и не нужно.

Были. Ими уже никто не пользуется, т.к. нужны были в основном для старого софта, от которого ещё не успели отказаться при переходе на новую архитектуру.

Из старых PCшных игр есть только одна пережившая время - дум. Может ещё квейк в определённой степени и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще-то учат, Вы видно в плохой автошколе были, где решили пропустить внушительную

часть программы обучения и был сделан упор только на сдачу экзамена, а не само обучение вождению.


Скорее он просто в курсе, сколько стоят права. А, так же, где их покупают. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Так и я о том же. Будут эмуляторы (уже есть) платформы Windows для запуска игр для Windows, а больше ничего и не нужно.

а зачем же эмулировать то, что можно нативно запустить? да и потом сколько лет уже вайну? Когда он хоть немного приблизится по возможностям к винде, дайте знать. А если учесть кучу багов, которые появляются как на дрожжах, то вопрос открывается в совсем ином «спорном» свете.

adma
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хм... кто пересобирать будет? Школьники?

Это же очевидно кто. Суппортер проекта, ALT линуксь например.

Впрочем, школьники тоже могут по своей инициативе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Давайте добавим в школьную программу продукты Tivoli, Rational, Lotus, Novell и Red Hat. Ибо предоставляет он довольно мощные и гибкие решения для ИТ инфрастуктуры компаний ©

а я вам не про то. Я про азы: пусть изучают винду и линукс поровну. Но никак ни одно в ущерб другому. Речь то идет как раз о том: либо-либо. А уж потом и на лотус смогут перейти и на редхат (кстати, разве он/оно/она не линукс? ;) ) и на все остальное.

adma
()
Ответ на: комментарий от adma

>ну, во-первых, фотошоп, например, имеет такое же отношение к векторной графике

омг, я правда надеялся что все будет немного лучше. но оказался прозорлив - ассоциативно мыслить ты не умеешь. ели ты не можешь понять как работать с растравой графикой на примере гимпа - ты кто?

Во-вторых, в мелком офисе, в отличие от опенофиса, можно не только рефераты набирать, но и кое-что поинтереснее.

да. например писать плохо отформатированные монографии - плавали, знаем. люди в 99% случаев считают что ворд-процессор - это своего рода печатная машина, и они идиоты, как и те кто считает фотошоп единственно-верной программой для работы с растровой графикой, а тем более - в школе. Я видел курс фотошопа для учителей - его тоже писали такие же упоротые как ты - на кнопки нажимать умеют, а зачем не знают, в результате все курсы проходят, но по окончании даже что такое выделение внятно объяснить не могут.

Не всё то золото что блестит - это да! Но и бесплатный сыр тоже бывает... сам домыслишь, короче.

ты даже не блестишь, извини.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы поймите, мало кому это реально надо:( Мне-точно не надо, мне нужно концентрироваться на процессе обучения и объяснении различных аспектов мироздания. Перекомпиляция ядра и сорцов не вписывается в эту картину мира, однозначно для пятиклассников, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы, простите, кто, инженер АЛЬТ линукса? Или может Вы учитель информатики? Напомню, подгонять ПО вам буедт суппортер проекта, школа будет получать готовое решение (в идеале, как это планируется сделать и как проводят внедрение СПО в других странах).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adma

> про стандарты в exchange: http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc540463(EXCHG.80).aspx

Это да. Вот, буквально вчера, наткнулся на
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID1/84627.html#1

Ключевой момент: sendmail о наличии поддержки RFC1830 не сообщает, а exchange плевать - шлёт. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adma

добавлю еще: я как-то участвовал в мастер-классах по школьному по (показывал инкскейп, а кроме того гимп и скрайбус) так вот наши мастерклассы проходили так: показывает прогу и что и как в ней делается, в конце короткая фраза - скачать с такого-то сайта, ставить на сколько угодно компов. а сразу после нас выступал деятель мс, который, аккурат 45 минут, растерал о том, как под их извернутыми лицензиями пользоваться их софтом, чтобы за жопу не взяли.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от adma

> Начните изучение сабжа с приведенного ниже линка

Вижу и Вы не понимаете сути вопроса. Ладно, проехали.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мечтай дальше, как ты будешь в школе vi осваивать и исходники ядра ботать.

Во-первых, это одно из величайших заблуждений нашего века - vi сложнее notepad'а. Во-вторых, возможность и необходимость читать исходники - разные вещи, не правда ли?

(Надоело уже сшивать рваные логические цепочки анонимусов)

naryl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.