LINUX.ORG.RU

Выпущена бета-версия комплекта дистрибутивов Альт Линукс Ковчег

 


0

0

Компанией ALT Linux выпущена бета-версия комплекта дистрибутивов Альт Линукс Ковчег (версия 5.0.0) для корпоративного и домашнего использования. Комплект включает в себя: серверный дистрибутив ALT Linux 5.0 Office Server и два дистрибутива для рабочих станций: ALT Linux 5.0 Desktop (с KDE4) и ALT Linux 5.0 Gnome Desktop (c GNOME).

Основная прелесть: синергетический эффект совместного использования сервера и рабочих станций (проще говоря — «вместе вкуснее» ©): единая аутентификация, сетевые ресурсы монтируются автоматом, анонс служб по Zeroconf. Полезной возможностью станут виртуальные машины (KVM и OpenVZ) из загружаемых профилей. Для новичков удобным будет управлять сервером через веб-интерфейс на AJAX.

Программное обеспечение:

  • Ядро 2.6.30 (для рабочих станций), 2.6.27 (для сервера)
  • GCC 4.4
  • GLIBC 2.10.1
  • Xorg 1.6.3
  • OpenOffice.org 3.1.1.1
  • KDE 4.3.1 (ALT Linux Desktop)
  • GNOME 2.26.3 (ALT Linux Gnome Desktop)
  • GIMP 2.6.7
  • Scribus 1.3.5.1
  • Inkscape 0.47

Скачать

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Drool

Да, собственно, слава о Убунту ходит именно такая, что это глючный дистрибутив. Что на мой взгляд неверно. Убунту, безусловно, самый популярный дистрибутив, из-за чего, собственно, и страдает. Тысячи нубья переходят с виндов, охотно балуются каким-нибудь чмодом и рутовыми правами, из-за чего система не грузится. И виноватым выставляется конечно эта ваша убунта.

А Альтом-то пользуются три с половиной анонимуса. Вот обожди, когда в школах начнут пользовать Альт по-настоящему, без дуалбутов, тогда начнутся срывания покровов.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>Вот обожди, когда в школах начнут пользовать Альт по-настоящему, без дуалбутов, тогда начнутся срывания покровов.

Вроде бы и не начнут, программа свёрнута. Интересно другое, а как используют альт в "пилотных регионах"( там где успели внедрить)? Альт столько шуму сделал из этого внедрения, но нет никакой доступной информации о том, как этим реально пользуются( в дуалбуте с виндовс, отказались от виндовс/линукс, без проблем/небольшие проблемы/всё плохо и т.д.). Без этой статистики собственно и эксперимент бессмысленным получается. Как бы опять не получилось, что эту информацию мы узнаем из m$ гет зе фактс с заголовком "школы выбирают виндовс вместо линукс", прецедент уже у альта был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Drool

>> Не могли бы вы конкретизировать УРЛ?

> Честно? Лень :)

Уж попробуйте, как-нибудь лень преодолейте... а иначе нехорошая тенденция будет прослеживаться -- Skull нагло врет в глаза, вы тоже...

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Это говорит про неважную поддержку в Fedora возможностей RPM.

redhat package manager? что-то? стандарт lsb?

Ребятам о зверятах: гугл собирает rpm своей софтины под названием google desktop сразу для трех дистрибутивов и, как ни странно, на fedora пакет встает, что на 10, что на 11. При этом он работает под Suse и Mandriva.

А дело, насколько я помню, в том, что alt очень сильно "доделал" свой rpm, расцветив его новой системой пред- и постустановочных скриптов. По-моему еще изменения были, но я не программер, подробностй не помню.

На какой-то момент эти ммм нововведения были весьма прогрессивными.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>В федоре и мандриве это не основные системы управления пакетами. Изначально в федоре всё завязано на yum (напрягает своей тормознутостью), а в мандриве - на urpmi. Хотя база получается одной и той же, но таки если там и есть apt-rpm - это как к слаке прикручивать slapt-get.

Все хочу увидеть тормоза. Ибо тормозную часть давно переписали на C. А то, что в самом начале yum запрашивает список изменений репозитория, так это и в apt есть - apt-get update. И хрен обновишься, пока список не скачаешь.

Чтобы yum не лез часто за списками, можно таймаут выставить больше.

И самое прекрасное в yum (по-моему, в apt тоже должно быть, но еще не копал) - delta rpm. Уже месяца три использую - трафик расходуется в среднем меньше в 4-5 раз.

Остальное в yum и rpm сделано тоже прямо, просто и понятно.

В apt сложнее. Тут разве что aptitude приходит на смену крестьянской лошадке. Но dpkg никуда не девается (вчера --force- просто выморозило - на кой черт после команды минус?).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>Я студентам, раздаю ALTLinux4 и Mandriva2008 Мда... А надо было Mandrake 7.0 или Mandrake Spring.<

Mandrake 7 не устанавливали, а вот RedHat 6 и Mandrake 9 приходилось...

Если Вы "КРУТОЙ IT СПЕЦИАЛИСТ" и у Вас дома (или на работе) "СУПЕР КОМПЬЮТЕР" это хорошо. А у студентов от курса к курсу "кочуют" ещё Pentium_ы первывые. Кстати дома у дочери P-III (Mandriva 2008.1), ей хватает.

krimt
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin> Есть Mandriva Free как бы.

Ты хочешь сказать, что если сделать коммит в мандриву фри, да такой, который резко улучшает дистрибутив, он не пойдёт в платную мандриву? Не лучше ли тогда сразу в федору коммиты делать, а не в мандриву с неадекватной и на редкость долбанутой администрацией?

redgremlin> 4.2 Я как юзер и того и другого, говорю. Секаса с мандривой меньше.

Я пробовал и убунту, и мандриву. Убунта хуже только тем, что тормозная. В остальном лучше. Если учесть технические требования обоих дистрибутивов, для убунты тормоза будут некритичными, потому убунта оказывается лучше.

Popil_Bablosov> можно перечислить поимённо те пакеты, для которых возвращаются не никому не нужные переводы например ?

Локализация Psi никому не нужна? Так это же 4.2

Popil_Bablosov> у calculate хорошая перспектива, я щитаю. значительно лучше, чем у альта. хотя calculate тоже делают никому не нужное дело.

Если на то пошло, у слака перспектива ещё лучше. А насчёт никому не нужного дела - если бы оно было не нужно никому, оно бы миом загнулось.

Popil_Bablosov> нет бы пилить fedora.

Альт старше федоры. Так что поздняк.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Skull> Православный.

Записал: Skull - слакварщик.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> из rpm встают на альт также гладко как и на centos, fedora, mandriva ... ? или в альте rpm только для галочки, чтобы удовлетворять требованиям LSB ?

Для галочки или нет - но если удовлетворяет требованиям LSB, значит любой пакет, соответствующий LSB, встанет в систему гладко и без проблем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Popil_Bablosov

Popil_Bablosov> хорошо. лучше бы пилили suse например.

Какую SuSE?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin> Это, где релизы раз в десять лет выходят? Да и про стабильтост тестинга скромно умолчим.

Раз в год, а не в 10 лет. А стабильность тестинга - на то он и тестинг.

redgremlin> Компилить? Нуегона.

Не нравится - ставь ALT Linux или Debian (или его производные).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

PIV> у альтовцев свое мнение. мало ли какие лохи что сказали, правила установили. отечественные быдлоэнтерпрайз-творцы лучше знают как ваять дистрибутивы, в отличие от дилентантов в suse и ubuntu

Неудачный пример ты взял:

1. Из Ынтерпрайза тут только зюзя. Убунта пока слаба в этом направлении.

2. У зюзи яст тормозной, а убунта вся тормозная. Как ни странно - альт ощутимо быстрее работает с теми же программами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

PIV> раз времени много - переведите их на русский язык, как варинт, пока болваны из западного сообщества пишут софт, исправляют баги, создают дистрибутивы. А как напишут - вам сразу дело найдется, чужое добро в сифилис запихивать. потом опять можно переводить.

И как ты предлагаешь перевести программу, которая ещё не готова? Телепатически?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> Хорошо, что ты не гном переводишь

Вот из-за таких гномеров гном в заднице.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

gloomdemon> Да пофиг где брать, факт в том сизиф, если надо что-то нестандартное(не такое как разработчики захотели), вообще ничем не поможет. Там прибитые гвоздями спеки к старым версиям программ и надо качать более-менее новые версии и писать спек руками.

Используй дистрибутив с pacman и ABS тогда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Popil_Bablosov

Popil_Bablosov> но это лучше, чем использовать альтлялех, который пилит деньги налогоплательщиков. в том числе и твои, анонимус. правда ведь ?

На продукты мелкософта уходит гораздо больше денег налогоплательщиков, елси что. А в последнее время альт вполне приличным оказался. Так что лучше на него деньги тратить, чем на продукцию мелкософта.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Popil_Bablosov

Popil_Bablosov> меня мучает только один вопрос. что делать, когда разные пользователи хотят разных опций, например ? собирать как считает нужным мантейнер - очевидно тупиковый путь. откуда ему знать как правильно, он же не пользователь. м.б. устраивать кулачные бои, и кто победит тот и соберёт правильно ?

Использовать Gentoo. Там USE-фоаги есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Popil_Bablosov

Popil_Bablosov> совершенно верно. либо локальный репозиторий, с набором пакетов, собранных нужным образом.

И кто будет делать этот репозиторий? Пользователь? Если уж пользователь настолько квалифицирован, может лучше сразу Gentoo?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

gloomdemon> В убунте как то получается. А учитывая дополнительные репозитарии все замечательно.

Теперь понятно, почему убунта - такое дерьмо. Пакеты значит собирают с такими флагами, что получаются тормоза, Тормоза и ТОРМОЗА.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> И как СПО воспринимать альт нельзя - пихают любую проприетарщину почти без разбору ( драйвера, фирмваре и т.д.).

Тогда Debian - тоже не СПО.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

filosof> Альт - неюзабельное гавно, хуже только убунту и линукс ХРюша! А разрабы вообще такие уроды, токо о бабле и думают!

Дык, SuSE по этой же причине тогда на помойку пора. И Mandriva тоже. А также RedHat.

Они все думают о деньгах, и деньги делают. Вот RedHat - на десктоп и домашних пользователей забили, и занимаются тем,что делают деньги. Да - они и ядро дополняют и исправляют, но альты тоже кое-что в этом направлении делают (например, портирование madwimax в kernelspace).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drool

Drool> Вот только тысячи пользователей бубунты об этом не догадываются. Видать, неграмотные, как и прица Крок.

Они действительно неграмотные. Некоторые даже на Windows 7 уже успели перейти и слезать оттуда не намерены.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner> место Alt - где-то около слаквари.

"Помойка в альте начинается с / . Нет пакетного менеджера, нет зависимостей...".

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

jackill> Все хочу увидеть тормоза. Ибо тормозную часть давно переписали на C. А то, что в самом начале yum запрашивает список изменений репозитория, так это и в apt есть - apt-get update. И хрен обновишься, пока список не скачаешь.

И что мешает написать apt-get update && apt-get upgrade ?Я обычно так делаю, когда альт, и дебиан обновляю. Но если обновиться нафиг не надо, а нужно поставить программу - начинается с yum полный ППЦ. А ежели в том же дебиане поставить - пишу apt-get install, и никакого лишнего ожидания. Сразу качает, и ставит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Я пробовал и убунту, и мандриву. Убунта хуже только тем, что тормозная. В остальном лучше.

Там какие-то другие программы? А ядро у мандривы лучше, проблем с оборудованием меньше. Пульса в мандриве изкаропка рабочая, про качество сборки КДЕ в кубунту промолчу - я скорее на гном перейду, чем на кубунту. urpmi не чем не хуже apt, с MCC убунтовская конфигурялка и рядом не стояла. Чем лучше то?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>apt-get update && apt-get upgrade
>apt-get install


[PR]а у urpmi --auto-update и urpmi, соответственно, буков меньше :)[/PR]

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> 2. У зюзи яст тормозной, а убунта вся тормозная. Как ни странно - альт ощутимо быстрее работает с теми же программами.

Почему-то да. На ALT после долгих лет и ужасно глючных Desktop/Junior я вернулся из-за того, что Suse (KDE3) уже компьютер не тянул - раздражал тормознутостью (5 лет ноуту).

А текущий ALT (KDE4), фактически эта бета из новости, живёт отлично. Ну и стабильность на уровне 2-го Мастера. В общем, жизнь продолжается :-).

constRS
()
Ответ на: комментарий от Popil_Bablosov

Я вот читаю твои посты и такое впечатление, что ты сам участвуешь в этом попиле бобла.....

На заборе тоже много чего написать можно, без конкретных доказательств это лишь провокация и как следствие можно предположить, что ты преследуешь какие-то свои личные интересы этим тредом....

Я не сотрудник Альта, просто я не могу понять твоих намерений от этого всего, если хочешь, что-то пропиарить, то пиши конкретно, чего всех за нос водить вокруг до около...

grait
()
Ответ на: комментарий от grait

> Я не сотрудник Альта, просто я не могу понять твоих намерений от этого всего, если хочешь, что-то пропиарить, то пиши конкретно, чего всех за нос водить вокруг до около...

opensuse рулит например. и немножко fedora.

Popil_Bablosov
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Чем лучше то?

да ничем. всё дело в личных предпочтениях например.

Popil_Bablosov
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> А если его восстановить надо?

> А зачем? Отменили init=/bin/sh ?


Отменили. Путём, например, rm -rf /
Случайно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Коммерческие приложения (vmware, icc, skype, opera ...) из rpm встают на альт также гладко

Даже IBM DB2 встаёт.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drool

>> Я знаю что у них есть, и до сих пор: # We don't need these. rm -rf readline dejagnu tcl expect gdb/gdbserver

> Т.е. Вы так и не удосужились спросить мантейнера почему он выключил данный функционал?


Вообще, вопрос был в рассылке и он оставлен без ответа...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>2. У зюзи яст тормозной, а убунта вся тормозная. Как ни странно - альт ощутимо быстрее работает с теми же программами.

по сравнению с альтератором яст реактивный ))

PIV
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> и как уже сказали странноватые опции сборок пакетов (как надо мантейнеру, а не пользователю).

В Alt, как правило, мантейнер = "очень активный пользователь пакета". Тот, кому надо иначе, подумал, зачем оно ? Если подумал, пообщался с мантейнером через, например, багзиллу ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

>> а то мантейнер может и не знает, что gdbserver кому-то нужен. в багзилле про него ни слова нет.

> А может быть просто использовать любой другой дистрибутив, где мантейнер НЕ СТИРАЕТ его из исходников перед сборкой,


Вообще, я бы спросил, если бы он мне был нужен.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> redhat package manager? что-то? стандарт lsb?

Это в далёком прошлом. Теперь он "rpm package manager". Рекурсивный весь из себя такой. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Не лучше ли тогда сразу в федору коммиты делать, а не в мандриву с неадекватной и на редкость долбанутой администрацией?

Сделайте в федору коммит rdesktop, а то люди мучаются.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Покажи мне ip a|egrep "^[0-9]"|wc -l

так нечестно. вы вынуждаете человека признаться в том, что у него мало сетевых интерфейсов и адресов на них, и ими не надо управлять.

после чегой, наверняка, будете тыкать в негой пальцами.

Popil_Bablosov
()
Ответ на: комментарий от PIV

> по сравнению с альтератором яст реактивный ))

одинаково. где-то альтератор даже побыстрее например. и веб интерфейс довольно неплохой.

Popil_Bablosov
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Перманентная альфа? Жжошь.

достаточно стабильна и надёжна. даже лор работает на fedora например.

> Тормозиит.


по ходу треда выяснилось, что ubuntu тормозит, opensuse тормозит. что не тормозит ? альтлялех например тормозит ?

Popil_Bablosov
()
Ответ на: комментарий от Popil_Bablosov

>достаточно стабильна и надёжна. даже лор работает на fedora например.

Макском на лоровском серваке КДЕ4 с компизом пускает? Без иксов они все стабильны.

>по ходу треда выяснилось, что ubuntu тормозит, opensuse тормозит.


Да.

>что не тормозит ?


Mandriva, Debian, Gentoo, etc.

>альтлялех например тормозит ?


Сцылка в первом посте. Качай @ Проверяй.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> если надо что-то нестандартное(не такое как разработчики захотели), вообще ничем не поможет.

man gear-update

> Там прибитые гвоздями спеки к старым версиям программ и надо качать более-менее новые версии и писать спек руками.

Вам сложно понимать и писать спеки?

> Надеюсь, Вы поняли все мои слова?

Слова по отдельности понял, а общую мысль так и не уловил.

Skull ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.