LINUX.ORG.RU

Для борьбы с OEM-беззаконием снова нужна поддержка граждан

 , , , ,


0

0

10 сентября 2009 года в ФАС России состоится второе слушание в отношении нескольких производителей ноутбуков по заявлению Председателя правления Центра свободных технологий Алксниса В.И. Производителям ПК вменяется нарушение антимонопольного законодательства, а именно п.5 ч.1 ст.11 Федерального Закона № 135 «О защите конкуренции». В этом деле Федеральная антимонопольная служба с самого начала пыталась выяснить, насколько востребована среди населения процедура возврата ненужного ПО.

Заявления от граждан и организаций, зарегистрированные в БД ЦеСТ, легли в основу материалов рассматриваемого дела. Распечатка этой базы обращений стала практически единственным доказательством востребованности процедуры возврата. Это приобщённое к делу доказательство выглядит, как большая подшитая стопка листов с печатью ЦеСТ и двумя подписями.

Основная проблема в этой базе - отсутствие всех реквизитов, паспортных данных, координат для обратной связи. Дополнительные сведения указаны лишь в трети случаев. И только небольшая часть из них содержит важные сведения по существу. Мы насчитали всего десяток обращений, где есть не все, но некотрые обратные координаты и одновременно указана дополнительная информация по существу. Такая вот печальная статистика.

Представители ФАС России неоднократно через СМИ давали понять, что их интересует вопрос востребованности процедуры возврата ненужного ПО, чтобы такие обращения от граждан и организаций к ним начали поступать. Они получили некоторое количество индивидуальных обращений, но назвать это число достаточным для гарантированного успеха акции сейчас нельзя, также как и то, что сейчас нельзя опереться на нашу распечатку БД обращений.

Нам снова нужна ваша помощь!!!

Мы предлагаем официально направить в ФАС России заказное письмо с уведомлением о вручении. В конверт вложить «ходатайство от заинтересованного лица о приобщении к материалам дела», заготовку которого можно скачать в формате DOC (2Кб) или ODT (19Кб). В своё послание можно также включить оригиналы или копии документов (чеков, гарантийных талонов, распечатки e-mail переписки с производителем и т.п.).

Часть описания вашей ситуации не регламентируется, но мы настоятельно рекомендуем ограничиться коротким изъявлением желания иметь право выбора ОС (право возврата ненужного ПО) или возражением против навязывания ненужного ПО. Это может уместиться в одно предложение. Плюс к этому нужно обязательно указать факт нарушения: время, место и само событие (навязывание ПО при покупке ПК либо отсутствие возможности выбрать ПК без ПО, читайте внимательно п.5 ч.1 ст.11 135-ФЗ).

В шапке документа укажите свои паспортные данные, от кого это ходатайство, обратный адрес, контактный телефон. Не забудьте поставить подпись и дату. Всё перечисленное обязательно для соблюдения официальной формы подачи ходатайства. Ваши персональные данные будут доступны только участникам процесса. По смыслу ходатайства вы сами не станете участником этого процесса, Вас не должны никуда вызывать.

Несмотря на отсутствие формальных решений каких-либо органов мы уже видим первые положительные сдвиги. Пять производителей заявили о готовности реализовать процедуру возврата, Microsoft делает эту процедуру обязательной для всех своих партнёров с 1 августа 2009 года.

Пожалуйста, не оставайтесь и вы в стороне, примите действенное участие! Сейчас этот вопрос зависит только от нас, от вас, и от ФАС! Мы и другие участники акции «Остановим OEM-беззаконие» будем очень признательны за Вашу поддержку!

Полная версия данного обращения, с образцами письма, адресами и подробностями — для заинтересовавшихся — на сайте ЦеСТа.

>>> Подробности



Проверено: boombick ()

> алкснис, фас

Хм. :-)

Автор, ты бы не мог сказочку сократить? Слишком большая она для глагне. Ну и пиар убрать, сути добавить.

shimon ★★★★★
()

То есть по сути для того чтобы принять в этом участие нужно купить ноутбук с виндой?

shaplov ★★★
()
Ответ на: комментарий от shaplov

Немного не так:
Если вы в ближайшее время собираетесь приобрести ноутбук, и нужный вам ноутбук поставляется только с виндой, то вы можете принять в этом участие)

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

По моему, если вы купили ноутбук и на нем оказалось шпионское ПО Windows ® то вы _должны_ принять участие в этой акции.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> По моему, если вы купили ноутбук и на нем оказалось шпионское ПО Windows

Дело в том что такого просто не может произойти... Я внимательно смотрю что за ноутбук я покупаю и оказаться там ничего не может...

shaplov ★★★
()

Жаль, что я из Беларуси, а так бы направил. Купил ноут год назад, от Винды отказаться нельзя было :( Лежит сейчас на сидюке в коробке от ноута, ждёт сливания в экстазе с серийником в БИОСе...

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

На днях приобрету ноутбук, сегодня поинтересовался возможностью приобрести без ОС, сказали нельзя, значит надо принять в акции участие. Нужно что-то делать при самом приобретении?

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Наверняка стоит попросить вернуть деньги за ноут и задокументировать факт отказа, причем прежде чем идти советую спросить специалистов-юристов, и\или общество по защите прав потребителей, дабы верно все задокументировать.

Магазин должен обосраться как минимум от количества бумаги. 8)

wfrr ★★☆
()

Завтра буду в городе - зайду на почту и отправлю, чеки и гарантийки должны были остаться. Пусть жуют бумагу.

MuZHiK-2 ★★★★
()

У меня одного ходатайство в odt формате не открывается?

SSZB
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> и какиеж ноуты ты без венду купил?

Купил я Bliss и EeePC. За первым сижу сейчас, второй -- в рюкзаке...

Точнее сказать на Bliss его продавцы поставили таки пирацкую винду, чтобы людей не пугать ASP-линуксом... Но я ее немедленно изничтожил...

shaplov ★★★
()
Ответ на: комментарий от shaplov

>Точнее сказать на Bliss его продавцы поставили таки пирацкую винду, чтобы людей не пугать ASP-линуксом... Но я ее немедленно изничтожил...

Надо было с них деньги взять за установленную венду 8)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Точнее сказать на Bliss его продавцы поставили таки пирацкую винду, чтобы людей не пугать ASP-линуксом... Но я ее немедленно изничтожил...

> Надо было с них деньги взять за установленную венду 8)


В 2005 году, за пирацкую винду... Не смешите мои тапочки...

shaplov ★★★
()

>по заявлению Председателя правления Центра свободных технологий Алксниса В.И.

А почему слово "председатель" с заглавной буквы? Можно подумать, что Витя чувствет себя фигурой, равной Председателю Мао?

Sun-ch
()

Отлично. Два года назад купил ноутбук Dell Inspiron с предустановленной вендой.

Вечером напишу ходатайства и использую по назначению.

Только думается мне, что большинство линуксоидов не поддержит акцию, ибо либо параноики, либо ленивые и беспечные люди.

I_am_milk
()

Купите мне кто-нибудь msi x340 без венды, пожалуйста, а то в Киеве мне ответили "нет, такой возможности нету". Спасибо.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

вообще у MSI чуть ли не наиболее широкий ассортимент ноутов без венды, я как раз брал один из таких, но на мощных всё равно одна глиста, про остальных производителей вообще молчу, так что проблема конечно запущена чрейзвычайно

PayableOnDeath
()

Поправьте ссылки.

Поправьте пожалуйста указание на ссылки на скачивание эскиза наброска черновика Ходатайства. Там не DOC и ODT, а doc.zip и odt.bz2.

А информацию о размере я бы убрал.

Camel ★★★★★
()

Много раз сталкивался с проблемой выбора ноутбука без винды и, вообще, с адекватным для ноута железом, в моём понимании (себе так и не купил :) ). Сейчас лень уже искать те модели и описывать неудобства с этим связанные. Может кто-нибудь подготовит уже заполненный образец, а мы все под ним подпишимся, немного изменив и вписав свои координаты. Ведь так можно наверное, ведь я не обязан помнить все случаи, места и время в которых, так сказать, "происходило нарушение/неудобство и проч."

+ из образца:

> Рассмотрение дела прошу провести в моём отсутствии. В письменном ответе не нуждаюсь. В связи с вышеизложенным прошу приобщить к материалам дела № 1.11.109-09 следующие документы:

>1.копии накладных, >2.товарных/кассовых чеков, >3.гарантийных талонов, >4.переписки с производителем и/или Microsoft >5.и др. ...

У меня этого ничего нет, меня вежливо послани на йух, я вежливо послал магазин туда же. Что теперь, не могу подписаться под обращением ???

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

там не просто doc и odt, там doc.zip и odt.bz2, так что подобная разница ещё более удивительна

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

> А я только приглядываюсь, выбираю нетбук. Будет ли толк от моего участия?

Выбери топовый. Топовые, обычно, с linux не бывают. Купи и дальше раскручивай на возврат денег за винду.

x86_64 ★★★
()

Мне что-то не очень понятно, зачем все это нужно. Есть закон, который явно нарушается текущим положением дел - значит суд должен сделать так, чтобы этот закон начал работать. Почему решение суда должно зависеть от этого референдума? А если вдруг все магазины откажутся возвращать деньги за сгоревшие микроволновки, общество защиты прав потребителей тоже будет собирать подписи с паспортными данными и адресами пострадавших домохозяек?

bender ★★★★★
()

Не совсем понимаю, чего от нас хотят...
Вот нужен мне был ноут. Стал смотреть: есть с виндой,
а есть - без. Купил, разумеется, без. Это был Тошиба Сателит.
А те производители, что не продают без винды - ну так я у
них и не купил, им же хуже. Но они же не заставляют меня
покупать именно у них, не судятся со мной, что я предпочёл
им Тошибу. Так чего мне на них наезжать? Пускай себе торгуют,
пускай МС им приплачивает, а я их продукцию не куплю, и всего
делов... Не вижу чтобы кто-то нарушил мои права.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Да, да... Большинство воспользуется возможностью возврата денег за "неиспользуемое" ПО а потом установят пиратскую винду. 
Не забывайте, что до сих пор на машинах обычных пользователей Linux, мягко говоря, встречается нечасто.

nachtigall
()

опять из образца:

>В производстве ФАС России находится дело № 1.11.109-09, возбужденное по обращению Председателя правления Региональной общественной организации «Центр свободных технологий» Алксниса В.И. в связи с нарушениями антимонопольного законодательства в отношении корпорации Microsoft и производителей портативных персональных компьютеров (ноутбуков).

ИМХО надо более обще, не только к мелкомягким и производителям ноутов, но и в отношении всех производителей ПК, что поставляют их с предустановленным ПО, да и не один микрософт своё ПО поставляет....

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от nachtigall

Ну, это уже дело второе, за установку пиратского ПО пользователь несёт ответственность, поставка такого ПО - уголовное дело. Правда правоохранительные службы, может, не достаточно ответственно подходят к делу.

temporary ★★
()

пеар Председателя алксниса уже подзапарил

Somewho ★★
()

Идея-то хорошая, да много народу ли потянется?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

>...Пускай себе торгуют, пускай МС им приплачивает, а я их продукцию не куплю, и всего делов... Не вижу чтобы кто-то нарушил мои права.

Вот потому я и без ноута (ну, был без него по этой причине, теперь жду поделий на ARM)

А вообще, Вы, в принципе правы, ноут с виндой расценивается как единый товар и другого (такого но без венды) нету и всё. Но есть одно "но", микрософт и производители ноутов с виндами, фактически, организовали монополию. чего не должно быть. Не знаю как решится это дело, но хотелось бы иметь возможность возвращать деньги за ОС.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от shaplov

>Дело в том что такого просто не может произойти... Я внимательно смотрю что за ноутбук я покупаю и оказаться там ничего не может...

блажен кто верует...

AVL2 ★★★★★
()

OEM-беззаконие...жуть просто...страшно ходить в магазин...пришел, а там одно сплошное беззаконие...злые беззаконники продавцы так и хотят обеззаконить тебя беззаконной покупкой...

Danger-dream
()

Только что свалилось на мыло от xxx@acer.ru:

"Уважаемый Илья!

Если Вы считаете, что Вам неправомерно отказали в возврате денежных средств за неиспользуемую предустановленную операционную систему,
ответом на данное письмо подтвердите, пожалуйста, Ваше намерение вернуть лицензию и получить компенсацию.

По получении Вашего подтверждения мы согласуем с Вами дальнейшие действия по решению данного вопроса, в соответствии с действующей программой возврата:

http://www.acer.ru/acer/service.do?LanguageISOCtxParam=ru&miu10einu24.cur...


>>> В ответах сохраняйте, пожалуйста, историю переписки!!!"

"

Что это? Совпадение?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

>Не вижу чтобы кто-то нарушил мои права.

А вот захожу в метро, а там билеты продают только тем, кто согласен своего первого ребенка пустить на органы. Ну, я не купил его, у меня ведь машина есть.

А потом МГТС вежливо попросило меня принять ислам, если я хочу продолжать пользоваться их телефоном, ну так я в МТС перешел, они то всех в индуизм загоняют.

И кто тут правила нарушает? не хочешь, не покупай...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nachtigall

и что? мне-то какое дело до нарушителей закона? мне такое Г, как венда, и за бесплатно не нужно

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от temporary

> Вот потому я и без ноута (ну, был без него по этой причине,
> теперь жду поделий на ARM)
Я - житель Москвы, может, в этом разница? Мне найти ноут
без операционки здесь не составило труда совершенно, но как
с этим в других местах - не знаю.

> Но есть одно "но", микрософт и производители ноутов с виндами,
> фактически, организовали монополию. чего не должно быть.
Если это и правда так (а я не уверен, тк ноутов без ПО _здесь_
полно), то я согласен с bender ** (*) (24.08.2009 12:04:25).
Если нарушается закон, то проверки должна проводить инспекция,
а принуждать к соблюдению закона должен суд. А иначе выходит
как-то странно:
- Я анонимус! У вас тут есть ноуты, которые продаются только с виндой?
- Хм, ну где-то валялись.. да, есть такие, а что?
- Агааа! А ну-ка мне бумажки давайте, что отказываетесь вернуть
деньги за винду! Я у вас тут порядок наведу!
- А... а может и пол нам помоешь, умник? :)

> Не знаю как решится это дело, но хотелось бы иметь возможность
> возвращать деньги за ОС.
А не проще ли иметь возможность купить и так, и так?
Нафига возвращать, тратить время? Купить сразу без винды куда
как проще, нет? Они конечно должны быть, если их нет - тогда
дело другое. Но тут речь именно о возвратах, а это, по-моему,
уже перебор, да и пользы не вижу.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

> либо параноики

Не знаю как все, но я конкретно не хочу светить паспортными данными и другой своей частной информацией с Алкснисом. Потом скажеш что нибудь на ЛОРе или ЖЖ про ЦЕСТ или самого Председателя - он же сразу в МВД с заявлением побежит, а явки все спалены.

oc
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> http://www.acer.ru/acer/service.do?LanguageISOCtxParam=ru&miu10einu24.cur...

> * за операционную систему XP Home – 100 руб. vза операционную систему Vista Home Basic – 810 руб.

> * за операционную систему Vista Home Premium – 1 080 руб.

> * за операционную систему XP Pro, Vista Business – 2 430 руб.

> * за операционную систему Vista Ultimate – 3 330 руб.


И почему это я не удивлён, что цены в разы меньше рыночных?

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>Отлично. Два года назад купил ноутбук Dell Inspiron с предустановленной вендой.
>Вечером напишу ходатайства и использую по назначению.


А что, это имеет смысл без какого-либо официально оформленного отказа?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oc

> Не знаю как все, но я конкретно не хочу светить паспортными данными и другой своей частной информацией

Сразу видно, кто новость не читал ;)

"Мы предлагаем официально направить в ФАС России заказное письмо с уведомлением о вручении"

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

>> * за операционную систему XP Home – 100 руб. vза операционную систему Vista Home Basic – 810 руб.

>И почему это я не удивлён, что цены в разы меньше рыночных?


OEM-версии во столько и обходятся производителям, все честно.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> А что, это имеет смысл без какого-либо официально оформленного отказа?

Ага.

"Представители ФАС России неоднократно через СМИ давали понять, что их интересует вопрос востребованности процедуры возврата ненужного ПО"

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> OEM-версии во столько и обходятся производителям

Сейчас специально зашёл в магазин, где указана цена для крупных производителей. За XP Home просят чуть больше 200р. (в розницу ОЕМ ещё дороже и сложно найти XP)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от oc

А ты думай, что говоришь, Председатель - это не твои дружки на ЛОРе.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.