LINUX.ORG.RU

OEM-беззаконие: ЦеСТ получил ответ от ФАС России

 , , , ,


0

0

Мы получили от ФАС России ответ на наше обращение. Оно подписано зам. рук. А.Н. Голомзиным и содержит на мой взгляд три основополагающие вещи:

  1. решение о продлении срока рассмотрения заявления или материалов ещё на два месяца в соответствии с п.1 ст.44 135-ФЗ.
  2. положительные решения (например, такие, как включение Microsoft в список хозяйствующих субъектов, готовность возбуждать дела по фактам нарушений на основании представленных материалов и др.).
  3. негативное словоблудие, не основанное на законе, и, к сожалению, имевшее место с самого начала.
Последнее, с одной стороны, расстраивает, с другой - нам предстоит ещё немало работы в этом направлении. Теперь нам - это не только ЦеСТу, но и вам, господа!.. ;)

P.S.: Исх. ответ от ФАС №: АГ/10320 от 13.04.09 видимо ушло по ошибке в организацию, где сейчас все в отпусках, этот текст нам продублировали в электронном виде.

>>> Полный текст ответа



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от ArtSh

>С точки зрения закона, я сперва должен получить законное право набирать номер на данном телефоне, например купив его, воспользовавшись соответствующей услугой или просто попросив владельца.

Пиши адрес поставщика травы.

>Когда мы начали обсуждать статьи 1270 и 1286 мы автоматически попали в контекст реализации функции, а не функции как идеи.


Чего?

>А в браузере видно только данные, или всё-таки ещё какие-то части, которые принадлежат гуглу?


Через мой апп лежащий в гуглеаппе. А Amazon s3 - через вебсервисы все раздает. И инсталировать ниче не надо.

>И что дальше? При чём здесь статьи 1270 и 1286 ГК РФ?



>В чём конкретно противоречие? Какие пункты конкретно противоречат и как?


Перечитай мой ответ грину начинающийся словом "бредовенько" и пару след постов - там все раскрыто.

>>Не вижду из чего проистекает 1 пользователь.


> Понимаете, то что Вы видите на экране монитора возникло не из пустоты, оно было кем-то запрограммировано, кем-то нарисовано, а права на всё это принадлежат кому-то третьему, вот этот третий явно говорит, что копировать то что запрограммировано и нарисовано нельзя, закон утверждает, что копировать в память ЭВМ можно только временно и только с целью правомерного использования. В другом месте закон говорит, что программа на ЭВМ может быть выражена в любой объективной форме, в том числе и в виде бинарных кодов.


Все еще не вижу одного пользователя.

>И что дальше? При чём здесь статьи 1270 и 1286 ГК РФ?


Это про то насколько стоит полагаться на такие необдуманные лицензии.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>>Это ты сам придумал?

>Вы опять троллину приняли сто грамм?


Открой для себя ROM.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Пиши адрес поставщика травы.

ГК РФ. Или Вы любитель мобилки поотжимать под видом "мне тут позвонить надо, пообщаться"?

>Чего?

Того.

>Через мой апп лежащий в гуглеаппе. А Amazon s3 - через вебсервисы все раздает. И инсталировать ниче не надо.

В браузере что отображается? Кому принадлежит то, что загружается в браузер из интернета? То что загрузилось в браузер не могло появиться из пустоты, кто-то же написал всё это?

>Перечитай мой ответ грину начинающийся словом "бредовенько" и пару след постов - там все раскрыто.

Ничего там не раскрыто, поэтому коротенько и конкретненько разъясните где и какое Вы видите противоречие. А то из того что подпункты 1 и 11 разные Вы делаете какие-то совершенно умопомрачительные выводы.

>Все еще не вижу одного пользователя.

Почитайте EULA например на WindowsXP Home.

>Это про то насколько стоит полагаться на такие необдуманные лицензии.

Какие лицензии? Перечислите их.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Все еще не вижу одного пользователя.

Тут не про пользователя а про то, что такое программа для ЭВМ. Почитайте, подумайте.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>ГК РФ. Или Вы любитель мобилки поотжимать под видом "мне тут позвонить надо, пообщаться"?

Номер статьи про законное право набирать номер.

>В браузере что отображается?


Че хочу то и отображается.

>Кому принадлежит то, что загружается в браузер из интернета?


Мне.

>То что загрузилось в браузер не могло появиться из пустоты, кто-то же написал всё это?


Я.

>Почитайте EULA например на WindowsXP Home.


Там написано подтверждение того что "Переписывание в память = копирование (т.е. одновременно пользоваться законно сможет только один пользователь). " ?

>Какие лицензии? Перечислите их.


MS EULA.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Тут не про пользователя а про то, что такое программа для ЭВМ. Почитайте, подумайте.

Зачем? Впрос был из чего проистекает один пользователь при переписывании программы в память.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Номер статьи про законное право набирать номер.

Какой номер? С точки зрения закона это важно.

>Че хочу то и отображается.

Интернет Вам не нужен?

>Мне.

При чём здесь "гуглеапп", "гуглбигтейбле" и "Amazon s3"?

>Я.

При чём здесь "гуглеапп", "гуглбигтейбле" и "Amazon s3"?

>Там написано подтверждение того что "Переписывание в память = копирование (т.е. одновременно пользоваться законно сможет только один пользователь). " ?

Там написано, что больше одного пользователя не должно быть. Случаи установки на два компьютера или передачи ПО третьим лицам там тоже рассматриваются.

>MS EULA.

И как её нарушает любой пользователь p2p?

>Зачем? Впрос был из чего проистекает один пользователь при переписывании программы в память.

Думать всегда полезно. Давайте почитаем MS EULA вместе, например пункт 1.1 "Вы можете установить, использовать, осуществлять доступ, отображать и запускать одну копию Программного обеспечения и обращаться к одной копии Программного обеспечения на одном компьютере - рабочей станции, терминале или другом устройстве ("Рабочая станция"). В каждый момент времени Программное обеспечение может использоваться не более чем двумя (2) процессорами на любой Рабочей станции." Как видите, понятие использования ПО расширяется этим договором: вводятся ограничения на количество процессоров. И пункт 1.5 говорит "Вы также можете хранить или установить копию Программного обеспечения на устройстве хранения данных, таком как сетевой сервер, который используется только для установки или запуска Программного обеспечения на других ваших Рабочих станциях через внутреннюю сеть; однако вы должны приобрести и закрепить дополнительную лицензию на каждую Рабочую станцию, на которой (или с которой) устанавливается, используется, отображается или запускается Программное обеспечение. За исключением случаев, когда это явно разрешено вышеуказанными технологиями NetMeeting и Remote Assistance, _____лицензия на Программное обеспечение не может использоваться совместно или одновременно на нескольких Рабочих станциях____."

Лицензия http://www.microsoft.com/rus/Licensing_old/general/examples/winxp_pro_sp2.mspx

В Windows XP Home ограничения ещё более строгие. Пункт 1.1 "Разрешается устанавливать, использовать, осуществлять доступ, отображать и запускать одну копию продукта на одном компьютере, в качестве которого может выступать рабочая станция, терминал или любое другое устройство (далее «рабочая станция»). Запрещается использовать продукт одновременно более чем 1 (одним) процессором одной рабочей станции. К рабочей станции разрешается подключать не более 5 (пяти) компьютеров или других электронных устройств (далее «устройство») для использования служб данного продукта, причем исключительно для доступа к файловым службам, службам печати, службам IIS, а также к службам удаленного доступа (включая общий доступ к подключению и телефонные службы). Максимальное количество подключений, равное пяти, включает любые косвенные подключения, производимые через «мультиплексирующее» или иное программное или аппаратное обеспечение, позволяющее осуществлять коллективный доступ или поочередные подключения. Если иное явно не оговорено ниже в разделе о программе NetMeeting и удаленном помощнике, запрещается предоставлять с помощью продукта другому устройству возможность использовать, осуществлять доступ, запускать или отображать другие программы, находящиеся на рабочей станции, а также использовать, осуществлять доступ, запускать или отображать продукт или пользовательский интерфейс продукта на каком-либо устройстве, если только для этого устройства не приобретена дополнительная лицензия на продукт." и Пункт 1.3 "Вы вправе также хранить или установить копию продукта на устройстве хранения данных (например, на сервере сети), используемом исключительно для установки и запуска продукта на других ваших рабочих станциях в пределах локальной сети, при условии приобретения и выделения отдельной лицензии на каждую рабочую станцию, на которой или с которой продукт устанавливается, используется, предоставляется для доступа, отображается или запускается. Лицензия на продукт неделима и не допускает одновременного ее использования на нескольких рабочих станциях."

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от programmist

Если сделать отдельно продаваемые диски с ОС, то, во-первых, отдельная OEM-лицензия будет стоить существенно дороже (чем в составе ноута), а во-вторых, можно забыть про разные фирменные реаниматоры, восстановления состояния ОС и модифицированные производителем дистрибутивы, которые при использовании не требуют от пользователя никаких знаний и могут устанавливать/восстанавливать состояние ОС (со всеми драйверами и ПО) за 15-20 минут.

bsl054
()
Ответ на: комментарий от bsl054

Почему-то Linux дистрибутивы в большинстве своем изкаробки могут работать и включают необходимые драйвера (хотя-бы для сети чтобы скачать все остальное). Восстановление ОС это, ИМХО, чистое зло на яву. Восстанавливается ооочень старая система, которая тут же становится добычей вирусов и червей. плюс в эти системы интегрируется поддержка оффиса и антивирус на срок от 1 до 3 месяцев, как вывод через три месяца это уже не система, а кладбище из неработающих программ, или придется ОПЯЯТЬ выкладывать свои кровные.

Есть у меня ноут Vaio (где-то ему года 2), куча ненужных мне приложений от туда хрен удалишь, а антивирус вообще удалить полностью нельзя.

Насчет цены: коробка она может и подороже, но когда будешь менять оборудование/комп, не нужно в очередной раз платить за OEM. Так что в долгосрочное перспективе может и выгоднее коробочную.

programmist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.