LINUX.ORG.RU

Запуск программы Red Hat Academy в МГТУ им. Н.Э.Баумана

 ,


0

0

Начиная с весеннего семестра 2008-2009 учебного года студенты МГТУ им. Н.Э.Баумана могут пройти обучение по программе Red Hat Academy.

Подробности и расписание курсов будут публиковаться на сайте программы Red Hat Academy в МГТУ им. Н.Э.Баумана - http://rha.bmstu.ru/.

Red Hat Academy - программа обучения Linux, ориентированная на получение практических навыков работы. Большую часть времени курсов слушатели выполняют практические задания на реальном оборудовании. Программа Red Hat Academy основана на стандартной программе Red Hat по подготовке IT-специалистов, которая уже давно зарекомендовала себя в IT-мире. Успешное окончание академического учебного курса приравнивается к прослушанному курсу по программе Red Hat Certified Technician, после него можно сдавать экзамен на сертификацию RHCT.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

не может не радовать. Больше курсов, полезных и разных!! -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

С сайта:

"Внимание!. В связи с большим числом желающих принять участие в презентации изменено место проведения мероприятия"

-- не такой уж и оплот, похоже... "Низы уже не хотят", по крайней мере. И это радует!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>Подтверждаю. Но я бы записался.

Я бы тоже, возможно. Но уже более десяти лет прошло, как я закончил МГТУ. :)

Zubok ★★★★★
()

Не может не радовать. У нас в МПГУ давно пропагандируют линукс. Правда пропаганда заканчивается на словах да небольшой точки продаж при входе на факультет.

exst ★★★★
()

Хех, похоже, виндовз в ВУЗах это общая беда на всем постсоветском пространстве. Уже осточертело держать оную в виртуалбоксе ради дельфи и прочих застойных радостей.

u5qh
()

Теперь осталось лет 5 подождать, когда такое же в новосибе откроют

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Если "Сан" и "Apple" в Москве никак не работают (что они вообще тут делают?), то будут и венды, и .NET и прочие радости от мелкософта.

Bioreactor ★★★★★
()

Что касается виндов в вузах - дохрена идет их лоббирования на федеральном уровне

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

...Плюс бурные истерики наших великих учонных, которые, правда, не могут указать отличий между ООо и МСО, но твёрдо знают, что "тут очень неудобно и не-воз-мож-но работать!"

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Кое-что в ООо действительно хуже сделано, чем в МSO

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>большинству и abiword-а за глаза.

А лучше TeX. :) Спецкурса по оформлению документации в TeX ой как не хватает студентам. А никто не умеет. Я как вижу книги издательства МГТУ у себя, меня в дрожь бросает от формул, набранных в ворде.

Я боюсь даже признаться -- у нас ведь был обязательный спецкурс по Ворду. Спасибо Герману Дмитрию Яковлевичу за доставленное удовольствие. :) А ведь он читал теорию надежности раньше в советские времена, а потом теория надежности стала никому не нужна (не модно теперь иметь представление об отказоустойчивости, вероятностях выхода из строя того, что сконструировал), и он пошел читать всякую хрень студентам. Ворд, FoxPro. Жуть.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Если "Сан" и "Apple" в Москве никак не работают (что они вообще тут делают?), то будут и венды, и .NET и прочие радости от мелкософта.

Кстати, Мелкософт с точки зрения образования лучше Apple.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> А лучше TeX. :) Спецкурса по оформлению документации в TeX ой как не хватает студентам. А никто не умеет. Я как вижу книги издательства МГТУ у себя, меня в дрожь бросает от формул, набранных в ворде.

А меня сегодня отругали на кафедре за предложение ввести обязательный Latex при оформлении одного из курсовых проектов. Потребовали снизить до "рекомендовано", и запретили требовать электронной версии записки в pdf (пусть даже и из ворда), видите ли doc/docx ничем не хуже для хранения архива записок.

Между прочим, ФН-12, например, сдаёт в латехе в издательство МГТУ.

sv75 ★★★★★
()

да ... радует .. может когдато и у нас в универе запустят

pROCKrammer
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> Когда-нибудь я буду учить козеров Латеху, ГНУ Емаксу и Хаскелю, лол.

Ага, уедешь в США и будешь.

sv75 ★★★★★
()

А в среду на презентации было что-нить интересное?
Мне лень было до трёх оставаться, я домой уехал.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Ничего интересного там не было. О самой этой RHA - рассказ был около 15 минут(часы, что за сертификат, какой сложный экзамен и тп). А до этого рассказывали об опенсурс, редхэт и ведение бизнеса на основе опенсурс. После чего позадавали интересующие вопросы докладчику - и разошлись.

arhibot
()

БЛИН! БЛИН! кто спер мою идею???!!! я СЕГОДНЯ только хотел устроить подобные семинары (только не по RH, а общие для просвящения масс) и даже успел достать телефоны всех с кем надо договариваться...

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

п.с. в плане что учусь в бауманском и хотел у нас же и устроить

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>а уроки "информатики" на windows разве ведут? оО Линукс стоит вроде только на ИУ8... а в УЛК венда стоит вообще повсеместно

upcFrost ★★★★★
()

Я один прочитал заголовок как "Запуск программы Red Hat Academy в WINE под Freebsd"?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

> а уроки "информатики" на windows разве ведут? оО

Смеялся.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

> Линукс стоит вроде только на ИУ8... а в УЛК венда стоит вообще повсеместно

На ИУ-7 пока что дуалбут в 508л.

sv75 ★★★★★
()

линуксы еще есть в см11, в комнате с табличкой посторонним вход запрещен). Скажу больше там гента на 2-х машинах стоит убунта, и старый аспи. Наверное там больше, чем во всем универе, печально, да...

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Ну какие же одни винды? Нас на РК-6 даже 4 года назад с первого курса сразу на слакварь посадили.

Hind
()
Ответ на: комментарий от xscrew

На кафедре СМ-5 до сих пор крутится сервер на FreeBSD то ли 3.x то ли 4.x. ^^"
Обязательно запишусь если время найду, только сначала на физкультуру ещё надо записаться и для работы время выделить. =_____="

---
С Уважением,

BuG2BuG
()
Ответ на: комментарий от sv75

ну у ФН, наверное формул настолько много, что без ТЕХ-а жизни нет. А большая часть нынешних книг машиностроительной тематики отличается в худшую сторону от книг 70-х 80-х, не в последнюю очередь из-за ворда. А некоторые издания 50-х просто шик.

sh_topor
()

Почитав комменты, я так понял, даже в Бауманке что ли линукс — это некая диковинка?

Vest
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>как это, теорию надежности не читают? Нам технологам -- понятно, но конструкторам?

Да много чего не читают. А некоторые вещи читают так, что их пришлось перечитывать с самого начала уже после универа. Например, метрологию.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

Читают. На моей специальности в этом семе экзамен по ней сдавать.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

у нас метрологию читали наредкость занудно, но это свойство самого предмета. Самое главное в методах полной и неполной взаимозаменяемости уяснили, и ладно. Задачи с методичками этому и учат.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

Этот предмет уже по кафедрам читается, а не в общем курсе, поэтому все сильно зависит от кафедрального преподавателя. Нашему (с фамилией Петросян) было все пофигу. Метрология у нас -- это один из важнейших профильных предметов был. Кафедра-то ИУ-3. Сейчас она называется "Информационные системы и телекоммуникации", а до этого она была ориентирована на измерения (что в названии кафедры было отражено, когда я учился): ну то есть на стыке разработки измерительной аппаратуры (электроника и проектирование приборов) и построения информационных систем. А вот стандартизация и взаимозаменяемость у нас была по линии РЛ-5, через которую студенты многих кафедр в обязательном порядке проходили. Алексей Гаральдович Лепин вел -- лучший препод, который мне встретился в Бауманке.

Zubok ★★★★★
()

плюсег бауманке

бауманка, все ночи полные огня: бауманка, зачем сгубила ты меня: бауманка, я твой навеки арестант: Погибли юность и талант в твоих стенах :)))))))))))))))))))))))

два года учёбы вспоминаю с ностальгией, зато лабы по электросварке пригодились, сварил несущие конструкции второго этажа в гараже у бати ;)

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

> а почему 2?

потому что через 2 года перевёлся и закончил физтех

filin ★★
()

является ли программа РХА актуальной и адекватной? очень интересно экспертное мнение человека, имевшего с этим дело, т.к. есть интерес и возможность внедрить эту учебную программу в дополнение к основным курсам Линукса.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Очень даже. Программа RHA - по сути адаптированные на семестровый формат курсы RH033 и RH133. По сути - самые адекватные линуксятнические курсы.

lynz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vest

> Почитав комменты, я так понял, даже в Бауманке что ли линукс — это некая диковинка?

"Даже" тут выглядит откровенной издёвкой. С ним тут в целом плохо.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Скажу больше там гента на 2-х машинах стоит убунта, и старый аспи. Наверное там больше, чем во всем универе, печально, да...

Ты не ф теме :)

И это правильно :)

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.