LINUX.ORG.RU

ФАС взялась за Windows

 , ,


0

0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование в отношении крупнейших производителей компьютеров — Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba. ФАС интересуется, могут ли покупатели компьютеров с предустановленной операционной системой Windows вернуть деньги, если они отказываются от программы. Участники рынка утверждают, что, в отличие от Запада, в России такая схема не работает.

>>> Подробности



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от namezys

>На intel - EFI, в том числе и видео часть Не какого отношения к bios это не имеет

Ну насчёт имеет это отношение или не имеет давайте не будем спорить - всё таки обсуждаем не это.

Вот Вам пруфлинки, дл япросвещения:

1) как установить венду на efi:

http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc749064.aspx

2) про efi, дабы Вы лучше представляли себе механизм:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Extensible_Firmware_Interface

>У меня на poerbook open firmwire

И в нём стоит C2D?

shty ★★★★★
()

написал письмо в ФАС интересно есть ли с этих писем толк.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>как установить венду на efi:

Ну не знал. Ладно, буду знать - что он тоже ставится

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> А Вы можете привести хоть один пример, когда вмешательство государства давало положительные результаты для среднестатистического Васи?

>Победа СССР в ВОВ.


Ну так войны изначально затеивают тоже государства, а не Васи.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Бесплатное начальное и среднее образование. Вообще государство это и есть механизм регуляции дел между Васей и Петей. Этакий ipc. И положительных примеров много, другое дело, что отридцательных тоже предостаточно, да и положительные не помнятся ведь совсем.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

И вообще, в силу низкого развития среднестатисчитеского васи, чтобы он там не думал о себе и как бы не пытался продемонстрировать обратное, госдударство, на данном этапе развития человечества вмешивается повесеместно, итог этого в том, что вася не бьёт пете морду каждый день, лиш потому что тот очкарик, и потому что у него водится бабло.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

имхо, низкое развитие Васи - результат деятельности государства с понтом "не надо думать, ым все за вас сделаем"

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>имхо, низкое развитие Васи

Имхо низкое развитие Васи, как раз результат бездействия государства, и отсутствие эффективного управления. Как уже выше говорилось это бесплатное начальное и среднее образование, обеспечение рабочих мест, каких-то социальных льгот и гарантий. Даже если и Вася олень, что прогуливал и забивал на уроки, и единственное рабочая его профессия - дворник, при эффективном управлении государством, Вася точно знал что 25-го числа текущего месяца у него аванс, а 5-го числа следующего месяца у него зарплата, и его абсолютно не волновал курс доллара-евро = цены на продукты/рыночная стоимость заработанных им денег + 1 раз в год оплачиваемый отпуск в санатории по бесплатной путевке, и хрен с ним что в Урюпинск. Да еще невозможность понтоваться с3.4жжеными деньгами, и купленными на них яхты/дачи/машины и т.д.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Победа СССР в ВОВ.

Быдло со знаниями школьне детектед, фотографии фрицев в красноармейской форме показать?

linux4ever
()

Посмотрим, что из этого выйдет.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Вы задумывались вообще почему так работает государство, или мозг не рабтает, с понтом - "не надо думать, государство должно всё за нас сделать!"

Государство это мы, какие есть, так и существует. Все институты государственные состоят из граждан этого государства. Если бы скажем было бы внешнее управление - тогда другой вопрос, предъявляли бы англичанам почему они нас плохо учат.

А тут ведь штука простая, если государство работает неэффективно и Едро правит, значит так работает сам народ, так голосует, так активно ходит на митинги, так хочет жить ну или если точнее - так может жить.

Вот есть знакомая семья французов, приехали сюда по контракту, так у них волосы дыбом, они по мелочам переживают, то что у нас между прочим считается просто нормой. Течёт душевая кабина? - всё классно, хорошо что соседей не сильно топит. Не строят дороги? - всё классно, куплю себе паджеро или на худой конец уазик.

Ну а те кто дорвался до власти, просто раскрывают свой негативный потенциал. Потом все ослы собираются и кричат - вот этот гад Ходор всю нефть забрал, вор, повесить. Но постоте робяты, а вы где были? Кто продавал ваучеры? Кто не ходил на митинги? Кто молчал? Кто ел что даю? - вот теперь сидите и молчите дальше, ибо сами отдали господа дорогие, а перекладывание ответственности - дело не хорошее, всё равно будем отвечать все вместе в итоге, у последней черты так сказать:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Но постоте робяты, а вы где были? Кто продавал ваучеры? Кто не ходил на митинги? Кто молчал? Кто ел что даю? - вот теперь сидите и молчите дальше, ибо сами отдали господа дорогие, а перекладывание ответственности - дело не хорошее, всё равно будем отвечать все вместе в итоге, у последней черты так сказать:)

Ну вот ты так рассуждаешь, тогда объясни мне: как-то приходилось делать инвентаризацию IT-парка в налоговых инспекциях, начиная с районных и заканчивая главным управлением, утро рабочего дня начиналось с шоу у кого какой автомобиль круче, это при официальной зарплате налоговых инспекторов 5000-6000 рублей, автомобили были стоимостью минимум от 50 тыс. у.е. Исходя из ваших рассуждений получается, я сам виноват в том что плачу налоги, ибо они на эти налоги себе авто покупают?! Да мы их "выбрали", хотя я давно не верю в честность выборов и по этому туда уже лет 10 не хожу, ибо бестолку. Но исполнительная власть несет ответственность не только за свои решения, но и за социальные действия. В 3.14зду политику! А от ФАС толку 0, они сами себе связали руки, врядли юристы в ФАСе, лучше чем в m$, печально но факт, посмотрим что из этого выйдет.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Неважно какие у ФАС юристы, побеждает тот, кто сильнее. У ФАС административный ресурс, она воюет на собственной территории, захочет - победит, вопрос воли лиш. Если бы евпропейцы проявили волю, и согласны было бы пожертвовать чем-то, то давно бы прижучили мелкософт, но нет ни воли, ни желания жертвовать, поэтому кусают пятки из подтяжка. Поэтому от ФАС сейчас требуется только одно, чтобы политическое руководство страны приняло решение - да или нет. Если да, то всё будет доказано и суды вынесут правильное решение. Ну а на мнение европейского арбитражного - ложить наши хотели, если дан сигнал - ложить. Причём любители юриспурденции тоже ведь понимают, что методов борьбы на своей территории много, не только суды, но ещё и таможня, удлиннение сроков растомаживания, потери грузов, внезапные обыски в поисках террористов и тд и тп. Если захотеть - то можно усложнить жизнь компаниям так, что мало не покажется. Мало нам что ли наших родных российских примеров. Вон Чичваркина недавно прижали:) Капля за каплей и верняк. Опять же - главное это да или нет. Если что-то между - то и болтаться будет ФАС вечно как говно в проруби. При таком отношении, честное слово хотел бы я посмотреть на вас, сколько бы вы брали взяток посади вас начальником налоговой инспекции. И более чем уверен, брали бы, сначала конечно было бы совестно,ну а потом привыкли бы. Вы думаете они что сразу такие стали? С детства что ли? Всякий человек либо эволюционирует либо деградирует, другого не дано. Вляпываешся в дерьмо - деградация катализируется, это же естественно. Так что не стоит думать, они таки, а мы другие. Это конечно удобная позиция, жопу свою спасти от растерзания душевных мук, но позиция заранее проигрышная. Теперь по поводу выборов и тд и тп. Ну когда же вы поймёте наконец, что их мало, а нас много. Вы думаете если народ выйдет на улицы, они применят военных что ли? Нет конечно. Разогнать пару тысяч маргиналов нашистов и лохи могут, а вот разогнать пару сотен тысяч, это даже у прожжоного генерала рука дрогнет. Поэтому не верите в выборы - пытайтесь влиять где можете, главное штаны не просиживайте с фигой в кармане и не ждите когда к двери подойдёт счастливое будующее и постучит:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Molotov coctail? Just do it!

А государство - это не мы. государство есть инструмент удержания власти и подчинения стада, которое согласно подчиняться

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

В этом вся и штука, когда мы потделяем государство от нас - оно и работает так. Вот смотрите, мелкософт понимает что люди покупают венду и неотказывает - и продолжает шлёпать это говно задорого. Тут ведь с одной стороны как бы одни подчиняют, а другие как бы подчиняются. То есть одни делают вид такой грозный, другие такой вид плюшевый. Иными словами кто-то джобс, а кто-то анальный раб. Но разница то ? Всё равно пи***асты оба.

И вот уже совсем другое дело, когда человек говорит - "умру, но не сдамся!" - вот это позиция, такой точно не будет анальным рабом.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>честное слово хотел бы я посмотреть на вас, сколько бы вы брали взяток посади вас начальником налоговой инспекции. И более чем уверен, брали бы, сначала конечно было бы совестно,ну а потом привыкли бы. Вы думаете они что сразу такие стали? С детства что ли? Всякий человек либо эволюционирует либо деградирует, другого не дано.

Ну к моему счастью я никогда не стремился быть начальником налоговой инспекции, и когда я выбирал себе профессию меня привлекал выбор только среди технических специальностей, и никогда не стремился к сидению в теплом кабинете. Так что могу сразу ответить без представления - взяток не брал бы. Не надо их защищать, есть такое понятие честь, в их случае честь мундира, так что все эти оправдания, "они мне сами несут" - х@йня! Да они такими были, с самого детства, гаденькими, лживыми, стучащими, вечно сытенькие и холенинькие. И вот теперь он кабинетная крыса обличенная властью исполнительной, дорвался. Никто не думает что мы такие а они другие, потому что так оно и есть, различия очевидны.

>Поэтому не верите в выборы - пытайтесь влиять где можете, главное штаны не просиживайте с фигой в кармане и не ждите когда к двери подойдёт счастливое будующее и постучит:)

Ну да, главное чтобы постучало не так как в 1938-м. :)

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Да они такими были, с самого детства, гаденькими, лживыми, стучащими, вечно сытенькие и холенинькие. И вот теперь он кабинетная крыса обличенная властью исполнительной, дорвался. Никто не думает что мы такие а они другие, потому что так оно и есть, различия очевидны.

Вот поэтому я и писал, выше, что они лиш раскрывают потенциал:) Вообще смотрите, вы же знаете почему они такие, вы знаете почему мы такие. Так почему вы требуете ответственности от безответственных? Честь мундира, ляляля - всё это для тех кто блюдёт честь мундира, вот в чом дело. Остальным до лампочки. А что касается объединение всех в одно целое, хотел этим сказать только одно - мы все из общей массы, жить нам вместе и надо что-то делать, хотя бы тем кто может делать. Не стоит попусту кричать - мочи чинуш, зная заранее что их это не исправит. Есть более конструктивные методы, например написаное СПО :)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>То есть одни делают вид такой грозный, другие такой вид плюшевый.Иными словами кто-то джобс, а кто-то анальный раб.

Ну просто он(Жобс) нашел идеальный подход к потребителю. Нужно сделать процесс потребления единственно верным и самым главным, и нужно убедить всех в том что если ты потребляешь - ты супер, ты бох! А чтобы тебе выделится из толпы других потребителей - должен потреблять только продукцию яббл. Свобода этим анальным рабам не нужна, они просто не знают что с ней делать, с этой свободой. Мелкомягкие то же пытаются втиснутся в эту струю, но тут по ходу жадность в получении прибыли, не дает осознать что имея рабов, они для получения частицы ЧСВ с алтаря Жобса, с себя снимут последние трусы лишь бы влится в стройные ряды обладателей продукции яббл. :)

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>например написаное СПО :)

Ну и не только, еще и тщательное наблюдение за "отступниками", за теми кто задался вопросом: А есть ли жизнь, вне майкрософт? И оказание им посильной помощи в обретении свободы. :))

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Навахудоносер? Морфеус перелогентесь!

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Больше интересует вопрос почему на достаточно приличных ноутбуках обязательно стоит В***а, а фридос и Убунту(видел один раз) только на всяком хламе.

Когда свой смотрел на англоязычном офф сайте было так: Win XP, SLED или FreeDOS на выбор. Win XP подразумевает OEM лицензию. SLED подразумевает предоплаченный на некоторое время сервис. Если тебе нужна Ubuntu - берешь с FreeDOS и ставишь Ubuntu - таким образом не платишь за SLED.

В Россию поставляется только с XP.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Home Basic не котируется, ибо голое ядро. Home Premium это минимальный уровень, приемлемый для пользователя

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Да смотрел про это в новостях, по зомбоящику - отличное настроение теперь обеспечено на всю неделю. Уж незнаю чем закончится, но то что в СМИ причем в телевизионных об этом стали говорить - это уже огромный плюс.

profbrown
()

Метка история успеха к кому относится? К ФАС, windows или микрософ?

renat_gar
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>>>Тем более в ситуации когда хуже не будет.

Мне бы Ваш оптимизм... 8))

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>>>Победа СССР в ВОВ.

Несмотря на все старания государства СССР победил в ВОВ. Какой ценой ... Аплодируем и салютуем Васям. Но никак не государству.

P.S. Вообщето я предлагал не вдаваться в исторические экскурсы. Но то, что чинуши, как всегда, любое начинание доведут до полного маразма не вызывает ни малейшего сомнения.

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>государство, по определению - инструмент контроля за стадом. и я анархист, да

Тогда тебе просто не повезло родиться в тоталитарной России. Родился бы ты где-нибудь в свободном Афганистане, Ираке или Нигерии, были бы тебе лулзы.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы просто не в курсе новостей. Связь между Линуксом и террористами, использующими его для рассылки педофилии уже была установлена ранее :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Совершенно нормально интегрирующийся с репами от дебиана ксандрос. Ничего жутко проприетарного в любом ксандросе лично я не видел.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Комменты в духе "ОС - это часть товара" просто убили и разорвали.

СИтуация тут более прозрачная -- ОС, банально, является товаром третьей фирмы, а это уже совсем другая ситуация. Поэтому на Mac OS X гнать волну вряд ли будут.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

> Несмотря на все старания государства СССР победил в ВОВ. Какой ценой ... Аплодируем и салютуем Васям. Но никак не государству.

У вас настолько упрощённые наивные представления о ВОВ, что хотя бы постыдились бы из демонстрировать.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

>Несмотря на все старания государства СССР победил в ВОВ. Какой ценой ... Аплодируем и салютуем Васям. Но никак не государству.

>P.S. Вообщето я предлагал не вдаваться в исторические экскурсы.

Действительно, лучше не надо. Потому как ты в них, мягко говоря, "плаваешь":)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Связь между Линуксом и террористами, использующими его для рассылки педофилии уже была установлена ранее

То, что педофилы постят на ЛОРе - еще не доказательство связи ЛОРа и педофилии

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sv75

А у Вас, как можно предположить, докторская степень по Второй Мировой Войне, и не иначе как в Оксфорде?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> А у Вас, как можно предположить, докторская степень по Второй Мировой Войне, и не иначе как в Оксфорде?

А разве это я давал простые и неверные объяснения всех событий ВОВ в одной фразе? Или вы утверждаете, что она верная? Тогда я выброшу фактиков, которая эта фраза не объясняет, их пока что разрешается использовать без степени Оксфорда.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>>>Действительно, лучше не надо. Потому как ты в них, мягко говоря, "плаваешь":)

В который раз призываю Вас не тыкать незнакомым дядям... Это неприлично, ну да мама, видимо, об этом Вам забыла сказать в своё время. Скромнее нужно себя вести и люди в Вам потянутся 8).

Теперь касаемо истории. Судя по Вашим высказываниям, познания о сем предмете (впрочем как и обо всем остальном) Вы добыли исключительно из ура-патриотических/эзотерических шоу/статеек в СМИ/викиПЕДиях и прочих отхожих местах коллективного пользования. Сочуствую... 8)

P.S. Огорчаться Вам особо не стоит - это норма по сегодняшним меркам.

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Они, вообще-то, говорят, что биосы подходят, но при перешивке эмсиайного биоса пользователь теряет гарантию. Съел? :)

А для roverbook nautilus w551 мне роверовцы предложили msi биос от gx-610, безо всякой потери гарантии

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Кипил ноут от HP с Linux. Счастлив безмерно, но диск с системой (SuSE 10 (не OpenSuSE!!!)) путёвый давать отказались(

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

>В который раз призываю Вас не тыкать незнакомым дядям...

Ок. УймиТЕСЬ, быдло!:)

>Судя по Вашим высказываниям, познания о сем предмете (впрочем как и обо всем остальном) Вы добыли исключительно из ура-патриотических/эзотерических шоу/статеек в СМИ/викиПЕДиях и прочих отхожих местах коллективного пользования. Сочуствую... 8)

А я тебе не сочувтсвую: хаваешь ОРТ? Хавай, на большее ты неспособен:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Фи. Вы, батенька, и хамить-то не умеете 8) Впрочем, ничего другого я и не ожидал.

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Да, я на выбранном уровне упрощения согласен с тем, что победил не военачальник, а народ.

Hokum ☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.