LINUX.ORG.RU

CNews стал известен первый случай активного сопротивления внедрению в школах Linux

 ,


0

0

Уверенное наступление ОС Linux на компьютеры российских школ натолкнулось на сопротивление башкирского города Белебей. Учительница информатики Наталья Протопопова получила выговор в приказе за «самовольную перезагрузку школьного ноутбука с программы Windows Vista на программу ASP Linux».

Активные возражения директора школы Тамары Субботиной и ее заместителя по ИТ Натальи Шкварчук против свободного ПО начались, когда они обнаружили, что программы, написанные для Windows, не работают под управлением Linux, а установка принтеров и сканеров требует усилий системного администратора. Среди не пошедших под Linux программ директор школы смогла назвать корреспонденту CNews мультимедийную энциклопедию «Кирилл и Мефодий».

По словам Тамары Субботиной, кроме системных сложностей, Linux принес в ее школу организационные и политические проблемы. Организационная сложность была связана с несовместимым с Windows форматом записи дискет: «В отделе образования не читаются наши дискетки, а мы не можем прочитать их», — пояснила директор. Политической проблемой стало отсутствие в дистрибутиве ASP Linux поддержки башкирского языка.

Проблема башкирской локализации Linux действительно существует. Как пояснили CNews в уфимском Linux-сообществе, главная сложность состоит в отсутствии стандарта на башкирскую раскладку клавиатуры — версий национальных раскладок известно около 10. Решение лингвистической проблемы затруднено практически полным отсутствием носителей языка в среде разработчиков Linux.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>так что все прально выговор заслуженный

Качество программ ужасное. Недавно тестировал несколько дисков Линукса на Фуджитсу-Сименс ноутбуке. Мопс-6.0, Федора-6, Мандрайву-2008.2, Убунту-Кубунту-8.04. Ни один диск не стал! Сами сборщики-разработчики их хоть тестируют? Так что вы хотите от простых учительниц?

Для справки ВинХП ставится на раз, но нужен еще родной диск для монитора и модема, мой репозитарный Линукс (из всех кровей) ставится за 30 минут и занимает 6гиг на винте. Для того, чтобы такое количество программ набить для Виндов нужно часов шесть, массу дисков и если законно - то мани-мани.

VitS
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Вы работник этой школы? если так, то я Вам сочувствую...

нет, я не работник этой школы... мы комерсам linux внедряем, и помощь оказываем некоторым организациям. поишите в яндексе ufalinux

mmm62
()

Директора под суд, школу разбомбить.

skwish ★★
()

> несовместимым с Windows форматом записи дискет

Ну так M$ никогда не следовала стандартам

cvs-255 ★★★★★
()

ребята, наезды на башкиров оставьте. они пока еще существуют в количестве четверти населения башкирии и понятное дело, еще не все ассимилировались более того, Россия - многонациональное государство. Неспроста она столько места занимает. И я бы сказал, в этом ее колорит тоже. А чтобы не возникало сепаратистских настроений, нужно не препятствовать развитию нац культуры, не препятствовать попыткам сохранить нац идентити

Теперь о линуксах в школе. Я сам не один офис перевел под линуксы. В Армении. И я Вам скажу, что несмотря на наличие нескольких раскладок, время от времени просили изменить расположение той или иной буквы. И разумеется, эта просьба удовлетворялась. А когда привычные раскладки не были еще включены в дистрибутивы, все как один линуксоиды создавали себе файлы раньше xmodmap и xkbmap. У меня со времен xmodmapа пару раскладок сохранилось на сайте хотя они никому не нужны уже. И чего проще создания раскладки? Или редактирования существующей. Просто не было в конкретной школе достаточно квалифицированного человека плюс упертость и ламерство директрисы деструктора. Директрисы не всегда бывают продвинутые. Мне приходилось с директорами частных фирм работать И в большинстве своем они первые соглашались попробовать, и уговаривали персонал смириться с изменениями и подучить как пользоваться новыми средствами, так как "за этим будущее". А когда мс открыло представительство в Армении и стало звонить всем анкетируя у кого лицензионный софт, то офисы, с которыми я работал вообще ликовали А персонал уговаривать не приходилось, потому, что нужно уметь работать с людьми. Покажи им компиз, поставь игрушек, не постоянно же работать. Да и проблемы с вирусами прекратились, и никто себя не чувствовал виноватым из юзеров за полетевшую из-за рассматривания порнушки и приобретения вируса сетку. Напротив, люди хвастались перед соседними офисами, а соседи им тихо завидовали с открытыми ртами смотря на компизы и все такое :)

noch
()
Ответ на: комментарий от MEZON

А разьве школы ни есть биоректор, лично я неприпомню случая когда в школе что полезное получал, сплошной вред в основном.

Школы не нужны! Те кто хочет знать истинну, сами ее найдут, быдло же пусть работает, а не в школе дурака валяет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

Башкирская раскладка есть в висте точно, незнаю как в ХП.

У самого в висте установлены три раскладки - английская, русская и татарская. Причем, несмотря на то что в татарском букв больше чем в кириллице, но раскладка так продуманно сделана, что переключаться на русский при наборе татарского текста практически не приходится.

Так что зря вы насчет МС - он всё учитывает :). Есть и перевод интерфейса виндов на татарский (хотя качество перевода и вызвала в своё время нарекания). Насколько знаю, у альтлинукса тоже есть татарская локализация.

anonymous
()

Объясню ситуацию для тех кто живет не в башкирии. Те кто оттуда соврать не дадут. Башкирия это практическая тоталитарная республика. Муртаза молодец только в том, что поддерживает аграриев. В остальном полный отстои. Приведу пример. В уфе есть всего 1 эзернет провайдер. Хотя город миллионник. Хотели стать вторыми. Не дали чиновники, взятки не помогли. Потому что одного контролировать легче. В остальном все примерно также. Что скажут сверху так и будет. :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от noch

>ребята, наезды на башкиров оставьте

Это же ЛОР, ничего не поделаешь.

Дело именно в головах, а не в языке, чего стоит такое проявление неграмотности как: "кирил и мефодичь" не запускается, почему он должен запускаться на другой ОС, а? Я же не жалуюсь что лампочка от фонаря в розетке сгорает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от noch

добавлю, что юзеры также восхищались скоростью работы скомпиленного под их процессоры gentoo в отличие от виндовс на котором раньше сидели

noch
()
Ответ на: комментарий от noch

еще добавлю что так как возникло большое количество желающих перейти на линукс и дома товарищей мы устроили линукс парти на которых ставили и настраивали линуксы всем кто принесет свой компьютер, а также раздаривали диски и наклейки :)

noch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Объясню ситуацию для тех кто живет не в башкирии. Те кто оттуда соврать не дадут. Башкирия это практическая тоталитарная республика.

не вреш.

mmm62
()
Ответ на: комментарий от anonymous

добавлю еще. у нас в башкирии даже за запах алкоголя из-зо рта в ментовку забирают. из баров/клубов/парков/ресторанов и etc только на такси уезжать, и чтоб до подъезда.

mmm62
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Неужели в винде есть башкирская локализация?

>>нет. нет такого.

>В Vista есть

да ну?!... а я то думал куда она 8 гб на диске требует? а это оказывается там башкирская локализация... ну и дела...

delilen ★☆
()

>«самовольную перезагрузку школьного ноутбука с программы Windows Vista на программу ASP Linux»

[стонет] моооооск.....

>Среди не пошедших под Linux программ директор школы смогла назвать корреспонденту CNews мультимедийную энциклопедию «Кирилл и Мефодий».

Ага! Всегда говорил, что от этих двух ахтунгов России одни беды. Взять хотяб этот ублюдский алфавит, который они сочинили нам вместо латиницы. Бухая по ходу доброе болгарское. А теперь выясняется, что они ишо и ОпенСорсу жить не дають. Ну сцуки.

anonymous
()

Содержание новости выносит мозг.

anonymous
()

Надеюсь, против людей верующих в макаронного монстра на ЛОРе ничего против не имеют.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в третьих .. все .. абсолютно все программы в винХП грузятца на порядов БЫСТРЕЕ и работают БЫСТРЕЕ чем аналогичные программы пример - ОпенОфис

Где то уже рассказывали о скорости виндоофиса без нативных библиотек, на маке имеется в виду. там говорят опен офис просто ракета посравнению с мелкомягким.

anonymous
()

>Политической проблемой стало отсутствие в дистрибутиве ASP Linux поддержки башкирского языка

Это политическая проблема? O_o

asc
()
Ответ на: комментарий от asc

>Политической проблемой стало отсутствие в дистрибутиве ASP Linux поддержки башкирского языка

Это проблема Башкирии. Пусть они организуют местных переводчиков, возможно заплатят и создадут локаль себе bashkir_Ru

hse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У нас в институте учат программистов формочки в Access делать, и это 3 курс. А в Linux в школы... Linux в школы... anonymous (*) (29.05.2008 20:37:01)

Ничто не мешает учить делать их на OpenOffice в редакторе Base

anonymous
()

какому идиоту пришло в голову ставить АСП?

shafff
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> иногда надо выдать кому то пару документов, одноразово

> в данном случае дискеты оправданнее.. хотя есть же Email, каменныйвек короче

> СД болванки копейки тоже стоят

Опять же - CD-диск ради документа килобайт в 100 давать ... нерационально.

Ruth ★★
()

А это не та тетка, которая свое порево ученикам на флешке по ошибке раздала?

deis
()

>Среди не пошедших под Linux программ директор школы смогла назвать корреспонденту CNews мультимедийную энциклопедию «Кирилл и Мефодий».

ИХМО под Wine оно кажется запускалось.

>В отделе образования не читаются наши дискетки, а мы не можем прочитать их

Джульет Linux поддерживает так что не надо выдумывать...

>Активные возражения директора школы Тамары Субботиной и ее заместителя по ИТ Натальи Шкварчук против свободного ПО начались, когда они обнаружили, что программы, написанные для Windows, не работают под управлением Linux, а установка принтеров и сканеров требует усилий системного администратора.

Всё понятно. Гнать надо таких директоров поганой метлой через всю Россию в Японский биореактор!!!

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

>Всё понятно

не все. почему именно в японский?

кстати, там где-то пробегало, что зам по IT это знакомая директрисы, и в общем-то существо туповатое...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

>Джульет Linux поддерживает так что не надо выдумывать...

Перепутал дискету с CD. Извеняюсь.

Rodegast ★★★★★
()

Весело тут у Вас... давайте лучше посмотрим что будет на десерт подано. Все таки за г-жой Субботиной маячат такие фигуры как Алкснис и Поносов. Самое интересное нас ждет впереди.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>не все. почему именно в японский?

В Японии строят крупнейшую электростанцию на биотопливе.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

> Всё понятно. Гнать надо таких директоров поганой метлой через всю Россию в Японский биореактор!!!

Хотелось бы... но я думаю, что у нас очень большой процент директоров, считающих, что винда и линукс - всего лишь программы, меняющиеся перезагрузкой. А жаль.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

>недавно по телеку видел, смотрел когда был у бабушки, как показывали башкироф которые к клаве лепят свои буквы, и просят некрософт сделать им шрефты башкирские

Да я тоже это видел. В Башкирии спец. шрифт изготовили и по номеру из него не достающие символы лепят.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

>Все таки за г-жой Субботиной маячат такие фигуры как Алкснис и Поносов

не думаю, что поносов такая уж крупная фигура...

>Самое интересное нас ждет впереди

это врядли...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну НЕТУ USB портов в старом железе

Ну поставь на старое железо CD-RW привод(они не дорогие) и наслаждайся.

>плюс тоже нужно правильно монтировать размонтировать .. а не как в винХП

Чушь полная.

>в третьих .. все .. абсолютно все программы в винХП грузятца на порядов БЫСТРЕЕ и работают БЫСТРЕЕ чем аналогичные программы пример - ОпенОфис

Тоже самое.

>ну и в чествертых нету совместимости программ ...

Нужна не совместимость программ, а форматов. Вы и в тут не угадали.

Так что вас унылый троль то же метлой гнать надо...

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Vista есть.

ИХМО пусть эту свисту сначала доделают, а потом хвастаются.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну НЕТУ USB портов в старом железе

Помнится, был у меня в далёком 99 году Селерон 333 с оперативкой 16 мег.... Так вот, уже на нём были УСБ-порты (подключаемая планка, но всё же...)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>не думаю, что поносов такая уж крупная фигура...

Ну как знать, как знать...

> это врядли...

Нет, этот конфликт наоборот, будет раздуваться, который думаю остался бы не замеченным. Директрису жалко снимут ее, наверное, за сопротивление развитию свободных технологий и препятствию внедрения правительственных программ. Будем смотреть и наблюдать чем это все закончится.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Зачем использовать этот ненадежный, маловместительный, дорогостоящий носитель? Качество 3,5" дискет за последние 15 лет упало просто ужасающе.

Я думаю, они с них грузятся. :)

А вообще, интересно, что им мешает в hal добавить правило на дискеты + сделать sync на это устройство?..

jackill ★★★★★
()

> и ее заместителя по ИТ... а установка принтеров и сканеров требует усилий системного администратора.

Шо, у нас в школах уже есть заместителя директоров по ИТ? То, что они не являются сисдаминами, я понял.

> «самовольную перезагрузку школьного ноутбука с программы Windows Vista на программу ASP Linux».

А если туда firefox поставить тоже будет выговор?

/me от греха подальше поставил в полученный казенный ноутбук свой винт.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А вообще, интересно, что им мешает в hal добавить правило на дискеты + сделать sync на это устройство?..

Они ничего не понимают в компьютерах, и интренета у них тоже нет.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>А вообще, интересно, что им мешает в hal добавить правило на дискеты + сделать sync на это устройство?..

Что мешает использовать subfs, или supermount-ng или autofs (навыбор)? до linux-2.6.25 включительно - нормально работает. Или в ASP этого нету?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mmm62

> добавлю еще. у нас в башкирии даже за запах алкоголя из-зо рта в ментовку забирают. из баров/клубов/парков/ресторанов и etc только на такси уезжать, и чтоб до подъезда.

Эта пять. Ментам респект, нехрен ужратыми по городу чкаться.

anonymous
()

> В отделе образования не читаются наши дискетки, а мы не можем прочитать их

Отсюда следует план захвата. Устанавливаем в отделе образования линукс с православными файловыми системами и уникодом, и в отделе же раздаем Live CD для работы и создания дискет, совместимых с отделом образования. Профит...

caujka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> добавлю еще. у нас в башкирии даже за запах алкоголя из-зо рта в ментовку забирают. из баров/клубов/парков/ресторанов и etc только на такси уезжать, и чтоб до подъезда.

> Эта пять. Ментам респект, нехрен ужратыми по городу чкаться.

Плюс адын. Поддерживаем разгул законности.

sv75 ★★★★★
()

>Среди не пошедших под Linux программ директор школы смогла назвать корреспонденту CNews мультимедийную энциклопедию «Кирилл и Мефодий».

Кирилл и Мефодий не нужен. Википедия - наше всё.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.