LINUX.ORG.RU

Единая Россия хочет заставить Россиян предъявлять лицензии на право воспроизведения медиаконтента при покупке соответствующих устройств


0

0

Руководство партии Единая Россия решило предложить новый закон. Суть предлагаемого состоит в том, чтобы заставить предъявлять при покупке CD/DVD-плееров и приводов, карт памяти и т.п. оборудования лицензии, на право воспроизведения медиаконтента. Кроме того, контроль за распространением соответствующей аппаратуры и носителей предлагается осуществлять так же, как и за алкогольной продукцией или взрывчатыми веществами - через ЕГАИС.

Подробнее:
http://newsland.ru/News/Detail/id/98081/
http://live.cnews.ru/blogger/6531/ Об учёте любой аудио-видео записи и программы, пишущие CD/DVD приводы для дома под запретом
Официальная справка на законопроект

Отредактировано anonymous_incognito

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Вспоминается высказывание знакомого гика -

"Что общего у начальства и кошаков? И те и другие, когда заняться нечем фигнёй страдают: кот себе яйца вылизывает, а начальство - глупые бумажки придумывает. Оба - в не самый подходящий момент."

marsijanin ★★
()

Вот полный текст (в RTF):

http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&B0C077F8
8B9823DCC325736B002991C9

anonymfus ★★★★
()

Новость серьёзно отредактировал, поскольку если почитать текст законопроекта, то видно, что речь идёт не о предъявлении лицензий на то, что собирается кто-то смотреть, а о лицензиях на соответствующий вид деятельности.

Закон, по-видимому, способен затронуть очень многих, в том числе производителей и распространителей Linux, поскольку похоже теперь любой пишущий (или даже обычный!) привод купить в фирму можно будет только после получения лицензии. Насчёт DVD+-RW для дома - даже не знаю.

Но может, ошибаюсь.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

прям как с коировальными аппаратами в советские времена.

зы: не буду за эту каку голосовать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Насчёт DVD+-RW для дома - даже не знаю.

Похоже под запретом, если верить комментариям юриста: http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/10/08/269401

> При этом из действия нормы исключены случаи, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений совершается исключительно в личных целях (магнитофоны, видеоплееры) и когда оборудование предназначено для записи произведения в память ЭВМ (то есть CD-ROM; пишущие CD-R/RW и DVD-R/RW — под запретом).

Заодно, будьте добры учесть в ЕГАИС любую видеозапись, сделанную мобильником.

Маразм, но вроде серьёзные люди говорят об этом.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Господа, маразм крепчает!!!!!!!!!!

Они совсем там ипанулись - слов других нет!!! Это как сухой закон.

ЗЫ. По ссылкам не ходил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В России все, что похоже на глупый прикол, становится реальностью. Предлагаю забанить на ближайших выборах... Ой плять, нацпол...

m1rag3 ★★
()

Не сцать! Скандал разгорится, все напугаются, а потом придёт ВВП и скажет: "Да вы охренели", и прибьёт этот законопроект. Все ликуют.

ugoday ★★★★★
()

"не буду голосовать за эту каку"

да всем положить кто за что будет голосовать и будет ли вообще уже все решено, кто сколько голосов получит и пройдет. неужто кто-то верит в честность выборов? ребята в Росси давно нельзя собираться больше 3 - сразу несанкционированный митинг. В инете нельзя писать, то что думаещь - не дай-то оскорбил ВЛАСТЬ (не Россию) - мгновенно находят и "иди сюда". Зато, начала появляться национальная идея) Да в крупных городах живут почти сытно, а что твориться в деревнях никого не волнует... Самое гнусносе, что как не рыпайся, а никуда от кгбистов у власти не денешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или на рынке переизбыток пишущих сддвд, или надо срочно их скинуть ко времени подешевления всяких там блюреев =) Вот и создают ажиотаж =)

graarg
()

Ооо, так скоро и DRM внедрять начнут. Ну чесслово, ебланы она все. Жаль, что выиграет как всегда пропрезидентская партия.

Bismark
()

Кто-нибудь собирается пойти на выборы и проголосовать за едро?

P.S. Понимаю, что это нацпол, но новость сама по себе нацпол и мой нацпол её нацпол не увеличит.

ugoday ★★★★★
()

Либо прикол чей то, либо они совсем ипанулись. Сомневаюсь что такой зкон будет принят.

svoloch
()

Маразм Крепчал :) Ну что сказать возраст политических деятелей у них в партии такой :)

Mikler
()
Ответ на: комментарий от anonymous

После прочтения новости, посетила та-же мысль.

PS. Я понимаю, бацька страрый. И жирик уже не тот. PSS. Интересно, а как много может человек пожертвовать за пожрать?

anonymous
()

надо им лицензии на свободомыслие, свободу речи, и перемещения ввести.

zort
()
Ответ на: комментарий от geek

>ЕдРо на свалку

Не только ЕдРо, но и ВВП, и не на свалку, а в маленькую уютную лечебницу, где добрые люди в белых халатах будут понимающе кивать, выслушивая очередные планы этих гуманоидов :-/

manntes ★★
()

Похоже на массовую вспышку менингита, желаю этим растениям ярких солнечных дней и побольше хлорофилла в листьях и чтобы не не занимались больше рисованием на бумажках с печатями.

anonymous
()

Только массовые усыпления спасут Родину!..

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Похоже на массовую вспышку менингита, желаю этим растениям ярких солнечных дней и побольше хлорофилла в листьях и чтобы не не занимались больше рисованием на бумажках с печатями.

+1, ЖЖОШЬ!

Alan_Steel ★★
()

А что вы хотели? Авторитарное государство, где основами демократии и не пахнет. ЕР и ВВП превращают страну в концлагерь. Самое страшное, что быд.... народ поддерживает.

Codewalker
()

ЕдРокапец?

anonymous
()

Ждём ебилдов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

> Самое страшное, что быд.... народ поддерживает.

Так сказал великий пу, значит это на пользу, гм, народу. Я кстати, давно говорил, у нас (в РФ) народа гораздо больше, чем людей.

PS. Кстати, хоть один вариант сопротивления, кроме "митинга за забором дома правительства" можешь предложить?

anonymous
()

Это просто пиздец какой-то!

anonymous
()

"Статья 13. Правила продажи и передачи в пользование оборудования, предназначенного для воспроизведения аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных на любых видах носителей

пункт 4. Положения настоящей статьи не распространяются на оборудование, предназначенное для воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях."

говорится о лицензировании деятельности по копированию аудиовизуального контента, программ и баз данных. по идее, проверять лицензии должны только при покупке промышленного оборудования для изготовления CD/DVD. вот только формулировки как всегда слишком размыты - под них попадает практически все.

правда, пункт 3. "Положения частей 1 и 2 настоящей статьи не распространяются на оборудование, предназначенное для записи произведения в память ЭВМ." вообще не понял о чем это ... :(

DmS
()

Да-а. Предвыборное бурление на пару с осенним обострением --- страшное дело. Если б хотя бы каждый второй такой закон в ход шёл, в России было бы невозможно жить.

reitetsu
()

> Статья 10. Информационные системы учета и контроля оборота отдельных видов продукции

...

> 2. Информационные системы учета и контроля оборота создаются для следующих видов продукции: 1) аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных на любых видах носителей;

Каждому линуксу индивидуальный номер? Большой урожай травы собрали этой осенью ...

skipper13
()
Ответ на: комментарий от propheta

уточнений нет что считается памятью ЭВМ :)

anonymous
()

Не, я почти уверен, что ЭТО благополучно не примут, но сам факт появления подобных замашек у депутатиков настораживает.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Маразм, но вроде серьёзные люди говорят об этом.

Серьёзные, в каком понимании, что обнаглевшие в своих намерениях говорить вроде бы как глупости, унижая всех кого они представляют как власть, а не как реальное отражение потребностей общества в законности на данной территории (я имею в виду законодательные функции этого органа) и пытающиеся с помощью своей (ДАННОЙ ИМ НАМИ) власти ввергнуть страну (МОЙ ДОМ (пусть убираются из него)) в еще большую кабалу и при этом набить свои карманы.

Прошу прощение за скромность моих выражений.

anonymous
()

На дурацкие законы люди в России реагируют еще более дурацким их исполнением. Этот закон как и множество других не будет работать.

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от ugoday

опен-соурс все равно впереди планеты всей
хотел сказать - россии всей

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skipper13

Блин собрать всех единоросов и отправить в Могадан на лесоповал поднимать ВВП страны!

anonymous
()

Эвона с каким энтузиазмом лижут ж*пу ВТО.

Страшно возвращаться в эту страну, господа.

yk4ever
()

Да ничего, проголосуют. Мозги уже промыли. Тут уже повышение цен в 1,5 раза ни кто не заметил, ну а эту мелочь и подавно не заметит.

anonymous
()

>Изготовители оборудования, позволяющего копировать аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, могут продавать такое оборудование только лицам, получившим лицензии на такое копирование.

А ГПЛ сойдёт за лицензию на копирование?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это и был план Путина? Незнаю как Путину но этим депутатам план завезли отменный

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.