LINUX.ORG.RU

FOSS в России: официальные документы


0

0

На сайте журнала Linux Format открыта новая рубрика: "Документы: официально". В ней будут публиковаться правительственные документы, имеющие отношение к продвижению свободного и открытого ПО в России. Избранные документы будут также публиковаться в самом журнале: например, "Концепция базового программного обеспечения Российской Федерации", открывшая эту рубрику, опубликована в номере LXF89. К загрузке также предлагается "Исследование вопросов применения программного обеспечения (по) с открытыми кодами для создания автоматизированных информационных систем (аис) в интересах органов государственной власти и разработка предложений по применению по с открытыми кодами" в формате PDF.

>>> Подробности

"документ подготовлен ОАО Линукс Инк., ЗАО Lynx BCC"

а также

"обеспечить государственные учреждения лицензионным БПО;"

наводят на определенные мысли

signal
()

Никогда этого не будет.

Согласен с Metallic, пока есть платное ПО хорошее чиновникам не нужно.

Camel ★★★★★
()

Мон дьё! О каких вообще "АИС" в нашей стране может идти речь, если любая, абсолютно любая задрипанная бумазейка должна иметь десяток бумажных копий в десятке разных мест?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>О каких вообще "АИС" в нашей стране может идти речь

+1 !!! Уже насмотрелись на егАИС, ГАСы и прочия поделия вантузойдных студентов-первокурсников ... Чиновники лучше себе карманы набивать будут, чем станут за что то платить

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Мон дьё! О каких вообще "АИС" в нашей стране может идти речь, если любая, абсолютно любая задрипанная бумазейка должна иметь десяток бумажных копий в десятке разных мест?

Десяток копий просто -- печатаешь на принтере ещё несколько экземпляров. Получаешь на все 10 бумажных экземпляров все нужные подписи. Cбрасываешь на дискеты/флешки этот же документ в электронном виде. Логинишься через Remote Desktop на удалённый сёрвер, набиваешь эту бумажку ещё раз. Посылаешь этот же документ по е-мейлу, и не дай бог нарваться на параноидальную спаморезку. Идёшь и лично относишь подписанные бумажки в те места, которые требуют оригинал подписи, прикладывая к ним дискеты (если не влезло на дискету -- жать строго arj-ем). Это называется "Электронный документооборот в госорганизациях" :)

Я немного преувеличиваю, конечно. Больше 3 экземпляров бывает нужно крайне редко. Дискеты обычно возвращают. Уже года 2 как разрешили zip.

:)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> БПО = _бесплатное_ программное обеспечение?

Александр, Вы меня пугаете... "Базовое"

e_val ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

> Чиновники лучше себе карманы набивать будут, чем станут за что то платить

Хы. На FOSS гораздо проще карманы набивать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Хы. На FOSS гораздо проще карманы набивать.

Ээээ вы это шутить вероятно изволите, нужно учить разработчиков, поатить им получку, сертифицировать, внедрять в ораганизациях в которых работают вендоадмины ... одно переобучение преподавателей вон в какую историю выливается ... ужос !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Ээээ вы это шутить вероятно изволите, нужно учить разработчиков, поатить им получку, сертифицировать, внедрять в ораганизациях в которых работают вендоадмины ... одно переобучение преподавателей вон в какую историю выливается ... ужос !

Вы точно не путаете чиновничьи карманы и государственные? Чем больше из государства пойдет на все то, что вы тут понаписали, тем жирнее чиновник.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от signal

> "документ подготовлен ОАО Линукс Инк., ЗАО Lynx BCC"

> а также

> "обеспечить государственные учреждения лицензионным БПО;"

> наводят на определенные мысли

А на какие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Вы точно не путаете чиновничьи карманы и государственные? Чем больше из государства пойдет на все то, что вы тут понаписали, тем жирнее чиновник.

У нас в стране государство == чиновники. Разве нет?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от signal

А что там думать-то? И какая разница опенсорц или проприетарщина, главное - чтоб была коммерческая организация aka "поставщик решения/ПО". Все. Есть контора - схема найдется мигом.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

> К сожалению никогда не будет так развито в нашей стране из-за бюрократии и чинуш :-(

+1. Кстати, один мой коллега ездил вчера в Госдуму на т.н. круглый стол по поводу свободного ПО. Тот который организовали ЛДПР -- недавно обсуждали в толксах. Если вкратце, то заседание прошло по схеме ППР -- посидели, по3.14здели, разошлись. В общем, если вам будут говорить что-то про перспективы свободного ПО в госсекторе -- не верьте. Чиновники безнадежны.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>И какая разница опенсорц или проприетарщина, главное - чтоб была >коммерческая организация aka "поставщик решения/ПО". Все. Есть контора >- схема найдется мигом.

Ага раньше было только прикладное по написанное студентами за копейки а теперь будут собирать свой кривой дистриб ,обвешают его лицензиями и заставят ставить везде.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

>Ага раньше было только прикладное по написанное студентами за копейки а теперь будут собирать свой кривой дистриб ,обвешают его лицензиями и заставят ставить везде.

Ага, один такой "дистр" уже создан выпускниками МАИ :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Вы точно не путаете чиновничьи карманы и государственные?

А что есть государство, как не совокупность чиновников ? Итак 18% рабочего населения страны кормит остальную "половину" населения включая пенсионеров и гос. служащих. Которые за наши с вами деньги ещё нам жизнь "облегчают" создавая инфраструктуру на базе ворованного ПО и поощеряя создание ПО с использованием ворованных компиляторов и ворованных технологий.

>Чем больше из государства пойдет на все то, что вы тут понаписали, тем жирнее чиновник.

Именно! Чиновник же туп, и будет действовать по схеме "в накладной написано сервер - одна штука, значит коробка одна ..."

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Именно! Чиновник же туп, и будет действовать по схеме "в накладной написано сервер - одна штука, значит коробка одна ..."

Не говори, как достали эти министерства и казначейства. К тому же "1 сервер - 1 коробка" тоько цветочки:)

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

Чиновники и дикая централизация всего в Москве, само по себе беда, для России. Это, как бы, общая проблема. Не только в индустрии ПО, но и в любой другой. Это базис. Без изменения его, к сожалению, все причитания, практически, бессмысленны. Нет в России, по большому счету, нормального свободного бизнеса. А отсюда и все беды. И еще, не надо забывать, что в России очень сильны позиции Microsoft. И сформирована определенная инфраструктура(фирмы, госучреждения и проч.), которая не желает расставаться с куском пирога. В ход идет все. Включая банальные "бесплатные" поощрения наших избранников. Вступление Росси в ВТО, по моему мнению, открывает возможности Microsoft для ведение войн на уже завоевенной территории. Практически весь софт у нас стоит от них. Остается только "покупать" активность чиновников чтобы они инициировали легализацию всего программного обеспечений. А это очень и очень большие бабки. Перспективы открытых систем, типа,Linux и проч., на мой взгляд очень проблематичны, если не будет развития нормального бизнеса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще добавлю к сказанному мною выше. В сложившейся ситуации, вполне вероятно, что можно попробовать поискать пути усиления в продвижении открытого ПО в поиске общих интересов с фирмой IBM в России. Не для кого не секрет, что IBM и Microsoft непримиримые враги на поле создания программного обеспечения. Голубой гигант охотно поддерживает проекты, которые отличаются платформой от Windows. Так же у них имеет довольно приличные финансовые ресурсы. Кое кто уже пользуется этим. Плохую услугу, на мой взгляд, оказывают московскеи фирмы, которые заручаются поддержкой и просто "прожирают" немалые деньги на какие то мнимые проекты. Это уже, своего рода, бизнес. Приезжаешь в Москву за чем то новым, интересным. А вместо этого днями приходится выслушивать о личной жизни, девочках и прочих "духовных" интересах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чиновники и дикая централизация всего в Москве, само по себе беда, для России.....

Не вижу в этом большой беды, проблема в том, что поле деятельности чиновников не урегулировано на законодательном уровне. Вот некоторые подонки и делают то за что им М$ палатит, чем наносят не поправимый вред Государству. Росии нужен закон "Об использовании открытых форматов даных и открытого програмного обеспичения у всех государственных учреждениях" (пример упоминается выше) который направит чиновников по правильному пути. Я думаю что при надлежащей проинформированости депутатов сегодняшняя Дума должна охотно потдержать такую законодательную инициативу и обеспечить Росси информационую безопасность и переход на новый инновационно-информационный уровень развития который в ближайшем будущем обеспечит богатое, могущественное государство с умными, образоваными, счастливыми и богатыми гражданами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Подонки", это не экономическое понятие. Повторяю. Я убежден, что никакая "надлежащая проинформированость депутатов сегодняшней Думы" не поможет. И не имеет значения, охоно или не охотно "поддержит" Дума эту законодательную инициативу. Их дело регулировать, а не заниматься "эмоциональным" окрасом тех или иных инициатив и решений. Будет нормальный бизнес - будет нормальное регулирование, будет "могущественное государство с умными, образоваными, счастливыми и богатыми гражданами". Бизнес об этом без всяких "инициатив" позаботится.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.