LINUX.ORG.RU

Linux vs. Windows: кто победит в России?


0

0

9 февраля 2007 года в Санкт-Петербурге (Конногвардейский бульвар, 7, дворец Кочубея) пройдет круглый стол "Linux vs. Windows: кто победит в России?". Основной вопрос: каким будет выбор России в свете вступления в ВТО и ужесточения законодательства в области авторского права. В центре внимания будет также "дело Поносова". Как следует вести себя школам и другим образовательным учреждениям в сложившейся ситуации?

По окончании дискуссии журналисты и гости круглого стола будут иметь возможность ознакомиться с последними новинками open-source и получить бесплатно дистрибутив Mandriva Linux Discovery 2007, офисный пакет OpenOffice.org 2.1 и последний номер журнала Linux Format.

>>> Подробности

Вот если бы после окончания этого мероприятия давали бы помимо Мандривы, опенофиса и линуксформата Всем раздавали соответсвенно Windows Vista Ultimate, MS Office 2003 и журнал MSDN, тогда это был бы круглый стол, так... малость грушевидный:)

UserUnknown ★★★★★
()

Надо было вместо Linux Format'a Gentoo handbook раздавать.

kavs
()

А почему давать?
Можно официально продавать продукты M$ по официальным ценам. А то нечестно получится, всем-то покупать придётся а участникам круглого стола почему-то бесплатно.

ksicom
()

>К участию в круглом столе приглашены: >........ >- Кирилл Степанов (Novell), технический директор; >........

ужс.

kavs
()
Ответ на: комментарий от soko1

Победит Вазелин!

ЗЫ: а если серьезно, то надо регулярно такие круглые столы проводить и правильно прессой освещать.

soomrack ★★★★
()

Лучше отсутствие всякого PR, чем такой. Питерцы, пикет устраивайте. С лозунгом "Не надо врать!!! Linux умеет мультимедиа!!!" А то ведь и напишут ложь наглую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ksicom

> Можно официально продавать продукты M$ по официальным ценам. А то нечестно получится, всем-то покупать придётся а участникам круглого стола почему-то бесплатно.

Вот ненадо вот это - честно, не честно... Сделать просто - за участие брать $1000 - $10000, или сколько там стоит этот набор от M$ - и после стола - уже и давать, "бесплатно".

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от kavs

>К участию в круглом столе приглашены: >........ >- Кирилл Степанов (Novell), технический директор; >........
>ужс.

он будет представлять интересы MS - чтоб все было справедливо


"По окончании дискуссии журналисты и гости круглого стола будут иметь возможность ознакомиться с последними новинками open-source и получить бесплатно дистрибутив Mandriva Linux Discovery 2007, офисный пакет OpenOffice.org 2.1 и последний номер журнала Linux Format."

а вот это действительно у тех, кто не в теме(то есть у большинства), вызовет вполне определенные ассоциации и, я боюсь, автор это знал

Anonymous ★★★★★
()

> Linux vs. Windows: кто победит в России?

Ой не зря потянуло байки от Красной Плесени послушать :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Вазелин всегда побеждает!

ЗЫ кто-нить знает как усыплять ноутбуки в suspend-to-ram? А то у меня не просыпается. У многих такая проблема, не только под linux, под фряшкой thinkpad у знакомого тоже не хочет просыпаться :(. У себя я даже DSDT вправил, но безрезультатно.

anonymous
()

В нашей стране не может быть бесплатного ПО. Никто не будет бесплатно писать Гарант, Др.Веб, Консультант, 1С. Вот если бы Линукс из коробки устанавливался настроенным, со всеми драйверами и назначенным IP-адресом и 3-мя иконками на раб.столе "Быстрый отчет начальству за квартал", "Быстрая порнуха", "Быстро вызвать секретаршу с чашкой кофэ", и для его настройки (линуха) не нужно было бы нанимать олуха Ивана-дурака за $500/month, то такой линукс охотно бы был принят бизнесом, просто даже на "Ура".

Но, как нам говорят на LOR, главные приоритеты в разработке линуха сейчас какой то beryl, а вовсе не "Вызвать секретаршу"

anonymous
()

Не знаю кто победит в России, но знаю кто победит в отдельно взятом дворце Кочубея.

"Мама, все ОК, ну какой нам USA" вспомнилось :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЗЫ кто-нить знает как усыплять ноутбуки в suspend-to-ram? А то у меня не просыпается. У многих такая проблема, не только под linux, под фряшкой thinkpad у знакомого тоже не хочет просыпаться :(. У себя я даже DSDT вправил, но безрезультатно.

В Suse 10.1 у меня никаких проблем не возникло. Кнопку нажал --- заснуло. другую нажал --- проснулась. Правда вначале действительно погуралась мол то ей не нравится это ей не то, уже не помню что подправил, но заработало.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Плавали, знаем. Первый раз взявший диск в руки журналюга напишет, что этот linux тоже платный (надо вступать в какой-то там клуб) , но мультимедиа в нём практически нет. Я бы агитировал на убунте. Вот вам live-dvd, сразу с диска работает, ставится на винт одним кликом мыши, умеет даже wmv. И гвоздь программы - рассылается в любую точку земного шара бесплатно. Простые предложения, понятные неподготовленному человеку. При этом нечем крыть, кроме игр, но коммерческие игры находятся в одно окопе с ms, их тоже воруют пираты. Вот такое изложение темы будет полезно.

anonymous
()

В общем-то, у вопроса перехода на Linux есть несколько аспектов, как хороших, так и плохих:
1. (IMHO, самый главный) Преподам _ЛЕНЬ_ переучиваться. Нах, спрашивается, Марь Ванне в Ново-Педрыщенске переучиваться на Linux, когда у нее есть такая знакомая венда?
2. M$ любит давать откаты. А Стабфонд у нас большой. А зряплаты у преподов маленькие. Доходчиво? Та самая Марь Ванна будет настойчиво уговаривать директора той самой Ново-Педрыщенской школы купить именно венду. А откат пополам поделят - директорам школ тоже хочется отпуск на Филлиппинах проводить.
3. В ЕГЭ по информатике _уже_ включены вопросы про венду. IMHO, того чинушу, который получил достаточно бабла ради включения этих вопросов, следует просто расстрелять. Демонстративно на Красной Площади. Просто потому, что не в национальных интересах России требовать от детей знания продукции M$: когда оные дети вырастут и станут производительными работниками, они потребуют от работодателей установить им венду. Соответственно, M$ будет обеспечена спросом на десятилетия вперед, российские софтверные компании будут сосать лапу, а Россия - регулярно отчислять в M$ бабло.
4. Не существует политики государства в вопросе ПО. Это брошено "на самотек" - кто во что горазд. Если бы была четкая установка: "к такому-то году все государственные структуры переходят на открытое ПО" (необязательно Linux), тогда и расклад был бы совсем другой.
5. Запросы венды растут, обновлять аппаратное обеспечение дорого. Использование Linux, как менее требовательной к ресурсам платформы, выгоднее.
6. Под Linux намного меньше вирусов, а жесткое разделение прав доступа делает существующее вредоносное ПО малоэффективным. Соответственно, использование Linux дешевле, чем венды, поскольку требует меньше сервисного обслуживания.
7. Под Linux есть достаточное количество ПО, которое обеспечит учащегося необходимым количеством знаний и умений в пользовании компьютером: представление об операционных системах, умение (да-да! ;-) ) загружать оные ОС и правильно с ними работать, "офисные" пакеты, среды разработки прикладного ПО. Собственно, все что необходимо - есть.

R00T
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь о школах, а не о "быстро секретаршу". У быстросекретаршевых мозгов и на кнопку "пуск" не хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Плавали, знаем. Первый раз взявший диск в руки журналюга напишет, что этот linux тоже платный (надо вступать в какой-то там клуб) , но мультимедиа в нём практически нет. Я бы агитировал на убунте. Вот вам live-dvd, сразу с диска работает, ставится на винт одним кликом мыши, умеет даже wmv. И гвоздь программы - рассылается в любую точку земного шара бесплатно. Простые предложения, понятные неподготовленному человеку. При этом нечем крыть, кроме игр, но коммерческие игры находятся в одно окопе с ms, их тоже воруют пираты. Вот такое изложение темы будет полезно.

Поэтому, я думаю, и выбрали Discovery. Ибо: кодеки - есть. драйвера - есть, RealPlayer/Java/Flash - играется и, сюрприз - есть настоящая Cedega, под которой идут любимые игрушки (хотя у кого что любимое, конечно). Иное дело, что журналист может не осилить, что не все Линуксы одинаково полезны и не отразить это в своей статье, а потом какому-нибудь читателю попадется в руки ммммммм... gNewSense, и он будет вопрошать: "А хде мультимедиа? А хде 3д? А хде игры? А хде Флэш? У журналюги проклятые вечно врут" :)

e_val ★★★
() автор топика

Хотел попробовать напроситься приткнуться, потом внимательно почитал состав "учаснегофф"... М-да...

Ну и ладно, сами разберемся. Правда, мужики?

PS. Прошу прощения, что не пришел на последнюю сходку в универе - скучо у вас там...

PPS. Вот и выбор - между красноглазыми пионэрами в last Wed of mon и таким голимым собранием, как вышеупомянутое сообчество...

anonymous
()

>По окончании дискуссии журналисты и гости круглого стола будут иметь возможность ознакомиться с последними новинками open-source и получить бесплатно дистрибутив Mandriva Linux Discovery 2007, офисный пакет OpenOffice.org 2.1 и последний номер журнала Linux Format.

Блин, я тоже хочу быть журналистом!!! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>А почему не Slackware?

или LFS на крайний случай :)

PAY ★★
()

Победит бензопила "Дружба". Блин, ну не хватает лемменгам игрушек в линупсе. И все тут. И sudo детишки ниасилят. Значит школам надо переходить на PSIII.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хотел попробовать напроситься приткнуться, потом внимательно почитал состав "учаснегофф"... М-да...

Интересно, а кого Вы ожидали увидеть среди участников, если не представителей организаций, непосредственно причастных: а) к производству и распространению Linux-решений и б) внедрению их в госсекторе?

e_val ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Предлагаю заслать туда парочку думеров с бензопилами. А потом для верности еще и чугунными бомбами закидать. В России обиженных любят.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Детишки всё осилят. Не осилят училки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

> 1. (IMHO, самый главный) Преподам _ЛЕНЬ_ переучиваться. Нах, спрашивается, Марь Ванне в Ново-Педрыщенске переучиваться на Linux, когда у нее есть такая знакомая венда?

возраст (пол) такой, вам будет тоже сложно адаптироваться к нейроимплантанту, не говоря уже о том, чтобы использовать его на полную катушку или отличать попсу от труъ

> 2. M$ любит давать откаты. А Стабфонд у нас большой. А зряплаты у преподов маленькие. Доходчиво? Та самая Марь Ванна будет настойчиво уговаривать директора той самой Ново-Педрыщенской школы купить именно венду. А откат пополам поделят - директорам школ тоже хочется отпуск на Филлиппинах проводить.

/me отчетливо представил себе агента мирового зла "оставляющего" подозрительный конверт Марь Ванне

> 3. В ЕГЭ по информатике _уже_ включены вопросы про венду. IMHO, того чинушу, который получил достаточно бабла ради включения этих вопросов, следует просто расстрелять. Демонстративно на Красной Площади.

а чинуш вообще знает слово линукс и чем компьютер отличается от виндафса ?

вывод: для быстрого world domination нужно что-то вроде политики раскрутки firefox только круче (революция?) + ошибки ms$, только я думаю, со мной согласятся, что domination само по себе не нужно и только испортит мирок линукса

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В нашей стране не может быть бесплатного ПО.
Slackware чем не нравится??? :-)

> Никто не будет бесплатно писать Гарант, Др.Веб, Консультант, 1С.
А это и не нужно. ПО общего назначения должно быть общедоступным. ПО специального назначения - а именно такое вы и привели в примере - будет платным и менее доступным. То же самое и в Буржуинии: от того, что вы можете скачать Oracle Enterprise Edition под Linux прямо с сайта oracle.com, эта СУБД не становится бесплатной: вам просто позволяют попользоваться ей в каких-то личных/экспериментальных/некоммерческих целях.

> Вот если бы Линукс из коробки устанавливался настроенным,
> со всеми драйверами и назначенным IP-адресом
А не потрудитесь ли назвать версию венды, которая вот такое может? А то ставлю ХРень SP2 на комп с чипсетами VIA или NVidia или SiS или Intel 915+, а она только USB2.0, CPU и RAM из всего железа корректно распознает.

> "Быстрый отчет начальству за квартал", "Быстрая порнуха",
> "Быстро вызвать секретаршу с чашкой кофэ",
Стремление к халяве у человечества неискоренимо. И ни Linux, ни венда, ни Солярис это самое стремление к халяве не удовлетворит. Потому что возникнут новые устремления в стиле "Быстро на счете в банке оказался миллиард евро". А если и это удовлетворить, то человек задастся вопросом: а нафига вообще работать? И захочется, чтобы оно вообще все само делалось. А человек только жрал, спал, гадил и развлекался.

> для его настройки (линуха) не нужно было бы нанимать
Вот эту логику я вообще понять не могу. То, что ТОЧИЛУ нужно время от времени на ТО гонять - это "бизнес" понимает. И что топливо она жрет не соляру, а АИ95 - тоже понимает. То, что оргтехника в виде факса/ксерокса должна стоять на обслуживании - это тоже "бизнес" понимает. И то, что расходные материалы требуются всякая бумага, картриджи/тонеры - тоже понимают. А вот что компьютеры требуют обслуживания - в упор не понимают. И это при том, что в современной конторе основное орудие производства бабла - как раз компьютеры.

R00T
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Нормального юниксоида просто так не уничтожить - форкается быстрее, чем чугуний подтаскивается

Именно! И на распиленном круглом столе между чугунными бомбами останутся только нормальные линуксоиды, которые заинтересованы в привлечении НОРМАЛЬНЫХ людей, а не всего стада баранов.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Именно! И на распиленном круглом столе между чугунными бомбами останутся только нормальные линуксоиды, которые заинтересованы в привлечении НОРМАЛЬНЫХ людей, а не всего стада баранов.

Правильно. Сделать систему, которую без проблем можно развернуть в компьютерном классе сельской школы (расшифровываю: ученики которой не видели устройства сложнее телевизора и интерфейса, сложнее пульта от него, причем 99% из них за свою сознательную жизнь будут использовать компьютер только для переписки), которую без особых проблем сможет изучить пожилой учитель, написать для нее учебники, объяснить минобру, что ее тоже можно использовать - все это несравнимо сложнее, чем раскатать очердной Gentoo, нстроить Blackbox и раздуваться от мысли, что ты немеряно крут. Но надо учиться себя как-то преодолевать, жизнь - она штука длинная и тяжелая :)

e_val ★★★
() автор топика

По-моему, это ни к чему не приведет. Никто не будет к этому прислушиваться. Ведь всем (и нам и им) известно, что российская "система" за гроши готова отплясывать и лизать жопу хоть последним ублюдкам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e_val

> без особых проблем сможет изучить пожилой учитель, написать
> для нее учебники, объяснить минобру, что ее тоже можно использовать

Собственно, а оно итак есть. И уже далеко не один год.
Например, вот: http://www.specialist.ru/programs/course.asp?idc=961
Да, немножко упростить. Немножко добавить элементарного программирования. Вот и будет курс информатики на 10-11 классы.

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

> Собственно, а оно итак есть. И уже далеко не один год.

Правильно. Наработок много. А толку - не очень много. К сожалению. Например (самое банальное), пока товарищ Крюков не сходит куда надо и не получит на свой курс лейбл "Одобрено/Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования" - это чревато пускать в школы. Я уж не говорю о том, что курсов типа "Linux как моя первая система" (т.е. для человека, который ВООБЩЕ видел компьютер один раз в жизни в пиратке "Матицы" - а именно это и предусматривается программой информатики в средней школе, там не подразумевается, что будут готовить крутых хакеров) просто нет, а книжками "Windows для чайников" заставлены полки в любом книжном.

e_val ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e_val

Почему бы этим взять и не заняться linux-way - коммьюнити через вики?

Все лучше чем флеймить здесь.

anonymous
()

Видел я тесты ЕГЭ на днях...задания пи^W весьма необычные.
Например: в рамочке есть кусок текста и какой-то рисунок.
И задание - по каким пунктам меню "ворда" надо клацнуть, чтобы такое получить. И 4 варианта клацания.
Или вопрос типа "в виндафсе файл, папка и устройство - одно и то же или нет." (точно не помню, но что-то типа этого).
=/

Danmer ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему бы этим взять и не заняться linux-way - коммьюнити через вики?

Да я, собственно, занимаюсь - это одна из моих трех основных работ (вторая - преподавание в вузе).

e_val ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>В нашей стране не может быть бесплатного ПО. Никто не будет бесплатно писать Гарант, Др.Веб...

/me задумался, накуя мне Др.Веб под линукс? Даже бесплатный. :)

anonymous
()

Думаю скоро сюда придет Батарейкин, поэтому ставлю на 1000 постов.

anonymous
()

Такие круглые столы называются ППР ( попи***ли,попи***ли и разошлись).

>Сделать систему, которую без проблем можно развернуть в компьютерном классе сельской школы

Тема сельских школ последнее время прилбрела громадную популярность.Только вот интересно,для продвижения идеи внедрения свободного по в эти школы,кто-то из уважаемого лор-сообщества уже готов пожертвовать своими баблами и временем?Ведь Поносову или поносовым надо помочь.Если у них не хватает ума определится с покупкой компьютеров и определения легальности установленого по то о каком линухе может идти речь?Иными словами ,есть тут люди готовые за свои кровные совершенно безвозмездно поехать в старообрядческую деревню и оказать помощь родному сельскому хозяйству?

cd_we
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проект в студию))

> Прошу прощения за наезд.

Эх, видимо, у меня такая незавидная судьба - представляться в каждом треде. Окей, Затрас не обижается...

Синицын Валентин, редактор журнала Linux Format, редактор LinuxCenter.Ru. Руководил переводом/доработкой учебных курсов LPI в варианте Mandriva на русский язык. Отредактировал кое-какие книги по Linux/OSS для издательства BHV. Третий год вхожу в оргкомитет конференции "ИТО-200x: технологии Linux".

Чего там еще положено говорить... "Автор ряда публикаций в отечественных и зарубежных журналах" :)

e_val ★★★
() автор топика

Если продвижение Лина & OpenSource в массы дошло до этого.., то рульь ;) красава.

Сначала кста прочитал: "...и получить бесплатно дистрибутив Debian Etch"

От этой фразы стало как-то комфортно и сыто..Я конечно не хвалю один Deb, ибо Gentoo & Slack тожа руляд

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от e_val

>Синицын Валентин, редактор журнала Linux Format, редактор LinuxCenter.Ru. Руководил переводом/доработкой учебных курсов LPI в варианте Mandriva на русский язык. Отредактировал кое-какие книги по Linux/OSS для издательства BHV. Третий год вхожу в оргкомитет конференции "ИТО-200x: технологии Linux".

Очень приятно, soomrack, просто soomrack. :)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Очень приятно, soomrack, просто soomrack. :)

Для Вас, soomrack, просто e_val :)

e_val ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.