LINUX.ORG.RU

Linux vs. Windows: кто победит в России?


0

0

9 февраля 2007 года в Санкт-Петербурге (Конногвардейский бульвар, 7, дворец Кочубея) пройдет круглый стол "Linux vs. Windows: кто победит в России?". Основной вопрос: каким будет выбор России в свете вступления в ВТО и ужесточения законодательства в области авторского права. В центре внимания будет также "дело Поносова". Как следует вести себя школам и другим образовательным учреждениям в сложившейся ситуации?

По окончании дискуссии журналисты и гости круглого стола будут иметь возможность ознакомиться с последними новинками open-source и получить бесплатно дистрибутив Mandriva Linux Discovery 2007, офисный пакет OpenOffice.org 2.1 и последний номер журнала Linux Format.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

> ВЕСЬ свободный софт прекрасно работает под виндой.

Так же "прекрасно", как MS софт работает под linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, как бы это ни резало слух линуксоидам, но виндовые версии свободного софта работают лучше и стабильней, чем линуксовые. Никаких компиляний сырцов, никаких зависимостей, никаких кривых шрифтов в конце концов.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> А почему сразу "костыль"?

А патамушта костыль. Так и Internet Explorer/MS Office/etc./etc., судя по отзывам, прекрасно работают в Linux, и, как ни странно, в FreeBSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Никаких компиляний сырцов, никаких зависимостей,

Я знал, я знал! Виндовые версии пишутся сразу в машкодах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Батарейкина сразу сдуло, как только дошло до конкретного примера свободного софта, используемого в работе бОльшим кол-вом людей, чем KDE на Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> но виндовые версии свободного софта работают лучше и стабильней, чем линуксовые. Никаких компиляний сырцов, никаких зависимостей, никаких кривых шрифтов в конце концов.

Это про KDE/cygwin опять?

Я понял, Батарейкин невзначай проговорился, что существует тайная ветка KDE, которая 1) пишется сразу в маш. коде 2) статически собрана со всем на свете, включая суgwin, qt, ceкорейские и арабские шрифты и т д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Была

:)

И под MacOS X тоже была. Сомнительна необходимость иметь подобное ПО под Windows. Разве что кто-то по религиозным соображениям хочет делать реконструкцию/анализ off-line на PC/laptop именно с Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот так всегда... Преимущества линукса очевидны только в вакууме, да и то, если придать ему перед этим сферическую форму...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

С точностью до наоборот: в данном случае преимущества Windows видны только в вакууме, и он там быстро приобретает сферическую форму aka запускалка для X-ов.

Так как насчет Athena 11.* под Windows?

Понимаю, что об этом стоит поспрашивать разработчиков в первую очередь, даже могу предсказать их ответ в духе "cancelled due to absence of demand". Про MacOS X это еще вопрос, имхо: во-первых таки unix-like, во-вторых, популярна на ноутбуках потенциальных пользователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в данном случае преимущества Windows видны только в вакууме, и он там быстро приобретает сферическую форму aka запускалка для X-ов.

Еще как запускалка putty.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С точностью до наоборот: в данном случае преимущества Windows видны только в вакууме, и он там быстро приобретает сферическую форму aka запускалка для X-ов.

А как все хорошо начиналось: NT computing farms, NT workstations, ляпота ;)

http://www.google.com/search?hl=en&q=NT+farm

anonymous
()

Щас кто-то произнесет слова про grid-ы, top500 и google, приговаривая, что будущее за распределенными вычислениями и базами данных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в Бауманке тоже почти все под виндой учат (акромя воен. каф. порадовали - преподают линукс)!!! Но при этом хотя бы стараются сделать так, чтоб думали о результате, а не о методе его достижения (хотя порой все тоже сводиться к тому, что нажатие данной кнопки - правильное действие, и баста :((( )!

Сам под фрей сижу (как на серверах, так и на десктопе), проблемы с железом часто, но решаемо :). Сколько не пытался реорганизовать дома всех на путь истинный, но убеждение, что "Мой компьютер" - есть единственный способ получить свой файл невозможно сломать!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сколько не пытался реорганизовать дома всех на путь истинный, но убеждение, что "Мой компьютер" - есть единственный способ получить свой файл невозможно сломать!!!

А не надо никого переубеждать. Лицензии им купи на весь софт, чтобы прикрыться и все. /me когда-то тоже агитировал за эффективные способы работы с файлами, текстом и пр., потом плюнул. Пусть живут в своей резервации, главное, чтобы не создавали проблем окружающим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reinventer

... причем подразумевают при этом Far Manager ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korrvin

>Ну С Виндой тоже можно такой фокус провернуть... Другое дело, что там это ГОРАЗДО менее удобно...

а можно узнать как? мне было бы очень полезно...

АрПи

anonymous
()

От Коммерсанта внештатник какой-то кажись присутствовал, может чего на заметку и накрапает...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

>А почему не Slackware? А ты представь несчастного журналиста, в руки которого попал диск с надписью ''Патрег-бох!!!'' Что после этого будут думать о линуксоидах?!

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

В районе 22 часов по "вестям+" Алексей (не запомнил фамилию) внятно высказался в пользу linux со всеми аргументами. Если найду ссылку, сброшу сюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Текста программы "Национальные проекты" на "Вести+" нет, а старый ЖЖ этого самого Алексея накопал. http://kerogazz-batyr.livejournal.com/ Журнал полумёртвый, а здесь от имени анонимусов ЛОРа хочу сказать ему спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На http://vopros.yandex.ru/db/ можно задать вопрос Первому заместителю Председателя Правительства России Д.А.Медведеву. Почему бы всем посетителям LOR не поинтересоваться у него, когда, при огромном выборе свободного ПО, в школы перестанут закупать поделия Микрософта, делая из школьников идиотов и тратя кровные налогоплательщиков.

ffirefox
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>убеждение, что "Мой компьютер" - есть единственный способ получить свой файл невозможно сломать!!!

а в гноме и в кде тоже можно такую иконку сделать

rezuq
()
Ответ на: комментарий от rezuq

В Воронеже ГИБДД на линуксе базу держат,школа одна полностью перешла на линукс и теперь предоставляет услуги по поводу создания в других школах таких же классов по информатике:)

NucK
()
Ответ на: комментарий от NucK

а у нас в городе три школы уже на линь переехали, и ща четвертую ставим, причем с icewm(чтоб с виндой не перепутали))...проверяли, школьники совместимы с опенофис, а некоторые даже с вимом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.