LINUX.ORG.RU

Стартовал Open OS Challenge 2023 для профессионалов в области системного программирования для ОС на базе Linux

 ,


1

2

СберТех и ИТ-Планета при инфоподдержке ГНУ/Линуксцентра проводят первый Open OS Challenge 2023 для профессионалов в области системного программирования для операционных систем на базе Linux.

Конкурсантов ждут интересные задания, составленные на базе реальных задач крупных компаний, а также шанс проявить себя, выиграть денежный приз и возможность присоединиться к команде СберТеха.

Призовой фонд конкурса 600.000 рублей. Всем, кто пройдёт в финал, организаторы обеспечивают проживание и оплачивают проезд до места очного финала, который состоится в СберУниверситете.

На конкурс приглашаются участники от 18 лет, независимо от статуса и образования (специалисты, студенты, преподаватели …).

Соревнования пройдут в три этапа:

  • с 15 августа по 17 сентября регистрация и первый этап в формате онлайн-тестирования.
  • с 22 по 24 сентября - второй онлайн-этап по системному программированию и решению прикладных задач.
  • с 21 по 22 октября на территории СберУниверситета – очный финал.

Зарегистрироваться и узнать подробности можно на сайте конкурса - openscaler.braim.org.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Начал регистрироваться.

Общение пользователей платформы происходит в Telegram. Найти свой логин вы можете, выбрав в Telegram: Меню - Настройки - Имя пользователя (Username). Если у вас пока нет имени пользователя, необходимо его создать

Конченые. Что сбер, что ит-планета, что гну/линуксцентр.

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Опять же. В самой формулировке конкурса - возможность работать в Сбере. В банке. Очень крупном банке.

Пфф, а вам не кажется, что устроиться туда вне конкурса, по обычной схеме - проще раз этак в миллион, чем в конкурсе победить? Если бы они, за победу в конкурсе, предлагали бы, ну не знаю там, сразу пожизненное место ген директора, то, может, ещё можно было бы говорить, что это является мотиватором. А то, что вы назвали - мотиватором к участию в конкурсе не является, от слова совсем.

Естественно, они хотят заранее знать многое о конкурсантах.

Переживут.

anonmyous
()

для профессионалов в области системного программирования для операционных систем на базе Linux.

Я знаю несколько таких людей и горжусь этим. У них у всех зарплата в месяц больше, чем ваш призовой фонд ;-)

Написали бы просто: конкурс для студентов, которые хотят стать профессионалами в области системного программирования для ОС на базе Linux и зарабатывать в месяц больше чем призовой фонд — вопросов бы не было.

А так что-то грустно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да не, для просто участия достаточно почты. Инвалидность, номер телефона, телега и прочее, прочее для тех кто готов потом куда то там ехать. Нет варианта для просто участия, возможно участия такого что ты победишь во всём тебе доступном, но ты заранее исключаешь просто возможность кудато там потом на очный финал ехать, например просто потому что ты ухаживаешь за тяжелобольным родственником и прочие варианты которые просто заранее подразумевают что нет никакого смысла в том чтобы давать о себе информацию большую чем просто почта, ну плюс любая иная включая соцсети если сам того пожелаешь.

Ну ещё и стоит прочесть условия использования платформы и политику персональных данных. Как всегда там всё кабально, тебе нельзя ничего, если что ты виноват во всём, если они просрут твои данные то ты согласен что они не несут никакой ответственности и прочее. Но это ладно, на счёт этого все платформы на одно лицо уроды.

Короче нет варианта просто участвовать в соревновании без кучи данных и тонны юридических обязательств. Можно две анкеты сделать, для тех кто готов куда то ехать и тех кто не готов, ну или поступить слегка по скотски, но всё равно чуть лучше (ну как посмотреть), запросить дополнительные данные у участника на неком этапе после которого уже предполагается допуск к физическому участию в финале, ну типа ты либо заполняешь и готов ехать или сходишь с дистанции.

Многие уверен просто хотели бы хотя бы отборочные пройти, скромно так, стесняясь, попробовать себя. Это же конкурс, должно быть весело и интересно =)

Ну может в следующий раз сделают более удобно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну может в следующий раз сделают более удобно.

Эти - не сделают. Не надейтесь.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я знаю несколько таких людей и горжусь этим. У них у всех зарплата в месяц больше, чем ваш призовой фонд ;-)

Ну как бы… В РФ зарплата, или в Европе? Призовой фонд - 600К. Для месячной ЗП в РФ, это… ну не знаю. :)

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А я знаю.

Ну назовите конкретную цифру и должность, раз знаете. Не деанонимизацию же у вас просят.

И контору, желательно. :)

anonmyous
()
Последнее исправление: anonmyous (всего исправлений: 1)

В Сбер я навряд ли попаду, но в мероприятии поучаствовал бы. Жаль, не смогу.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

если что

Если что, то есть законодательство, которым это регулируется.

А уж кому предоставлять какие данные, человек сам решает для себя.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я, вроде бы, достаточно доходчиво объяснил, в чем проблема. Перечитай мои комментарии сначала.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну так Сбер в своих интересах конкурс устраивает, а местных, как обычно, никто не спросил.

И банковское дело они не так ведут, и сервисы у них неудобные, и условия конкурсом не такие!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Если у них этот конкурс провалится, сделают удобно. Но что-то мне подсказывает, что всё у них будет хорошо.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если у них этот конкурс провалится, сделают удобно.

Жаль только, критерий провала не определён. Можно и с 1 конкурсантом полный успех констатировать. :)

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Еще один…

Я обсуждаю новость в комментариях под новостью с теми, кому эта новость интересна. Буквально пользуясь форумом по назначению. И это не говоря уже том, что автор новости может читать комментарии, почему - я писал ранее.

Доступно?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Работать в нашем банке - большая честь (с)

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Сбербанк ничего не делает, он использует стороннюю платформу для конкурсов которая просто не учитывает интерес к конкурсу потенциального большинства потенциальных конкурсантов. Так то всё нормально, просто излишние требования к участникам, вернее к потенциальным участникам которые бы хотели, но не могут так как не согласны с правилами участия. Просто сделать чуточку более открытые соревнования и всё было бы отличненько. Ну ничего платформа молодая, они ещё ничего не умеют и мало что понимают. Ну или цель всего заключается исключительно в поиске талантов дабы потом проводить их за ручку в отдел кадров, а конкурс это так ширма для отсева, тоже можно понять, но это уже такое себе. Повторюсь может в следующий раз сделают действительно конкурс, а не отсев =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

цель всего заключается исключительно в поиске талантов дабы потом проводить их за ручку в отдел кадров, а конкурс это так ширма для отсева

Ээээ, ну да. А для чего ещё?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Понятно, Сбербанк опять делает не то, что надо, эксперты с ЛОР-а недоволны.

Но мы хотя бы попробовали, дошли до анкеты и бросили. Боюсь, «эксперты, которые довольны», не сделали даже этого.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Мне тоже кажется что будет всё хорошо, ведь участия ради участия нет и просто выявить что там могло быть плохого просто невозможно, потому что этого просто нет =) Уж несколько сотен человек которым всё подходит найдётся, паду десяьтков пройдёт всё и поедет на финал, шесть человек выиграет и получит свои 100к до налогов. Суть то в том что могли бы участвовать несколько тысяч человек, типа просто берёшь и учавствуешь покуда хватит силёнок и до момента готовности куда то ехать. Да, всё будет хорошо, просто конкурс не для всех, это не плохо, просто не всем подходит и также нет ничего плохого в том что кто-то хочет но несогласен с правилами участия. Вот и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

просто не всем подходит и также нет ничего плохого в том что кто-то хочет но несогласен с правилами участия.

Интересно, зачем вы объясняете это человеку, который даже не пытался открыть анкету, не то, что заполнить её. Ладно бы он говорил «а вот меня всё устраивает, я всё заполнил и участвую, а вы сидите без призов». Тогда ещё понятно. А он просто троллит.

anonmyous
()

СберТех и ИТ-Планета при инфоподдержке ГНУ/Линуксцентра проводят первый Open OS Challenge 2023 для профессионалов в области системного программирования для операционных систем на базе Linux.

Умно «сбербанковцы» придумали с наймом программистов, по-настоящему увлеченных своим делом. По шагам криптоанархистов идут. И выигрыш значительный. Не понимаю чем тутошний народ недоволен.

Раз набирают людей, значит в «Сбере» затеяли новый проект, связанный с системным программированием под «Линуксом». Кто-нибудь знает что это за проект? Операционную систему будут писать для серверов? Или для телевизоров с акустическими системами? Телефоны свои решили делать? Очень любопытно на что в «Сбере» замахнулись.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Раз набирают людей, значит в «Сбере» затеяли новый проект, связанный с системным программированием под «Линуксом». Кто-нибудь знает что это за проект?

Какая-то секьюрная платформа на АРМе, с гипервизором. Они сейчас очень активно контрибутят в virtio и разные эмбедные драйвера - это можно по гит-логу ядра посмотреть.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Телефоны свои решили делать? Очень любопытно на что в «Сбере» замахнулись.

Спросил в сбере (благо, на кол-во знакомств в айти сфере жаловаться не приходится). Сказали, что никакого конкретного нового проекта, под который конкурс создаётся, нет. Есть стандартный хантинг, и разрабатываемые девайсы, список которых можно найти тут: https://sberdevices.ru/

На вопрос «но откуда такой подъём коммитов в виртио», выяснилось, что просто виртио-разработчика переманили из другой конторы, и он теперь коммитит в рабочее время, от нефиг делать. :) На вопрос «а так можно было???», сказали, что у них так можно. :)

Увы, сенсация про новый проект не состоялась.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Жаль только, критерий провала не определён.

Вслух не определён. Внутри-то наверняка какой-то KPI есть, типа количества трудоустроенных, но мы его не узнаем.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Уровень моего знакомства с этими уважаемыми людьми не даёт мне возможности просто взять и провести опрос, мотивируя тем, что там на лоре спрашивают. Подозреваю, что некоторые ещё и руководят кем-то, а что это меняет?

Aceler ★★★★★
()

Призовой фонд конкурса $6000.

Починил.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну не все так плохо. 600 тыров — это призовой фонд.

6.1. Победитель получает денежный приз (далее — Приз) в размере 300 000 (триста тысяч) рублей. 6.2. Призёр, занявший 2 место, получает денежный приз (далее — Приз) в размере 200 000 (двести тысяч) рублей. 6.3. Призёр, занявший 3 место, получает денежный приз (далее — Приз) в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. 6.4. Все финалисты получают фирменные сувениры от Учредителя и Партнёров Соревнований

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Уже хорошо, значит 60 т. мне привиделось. И хорошо, что денежный, хотя - подписка на какие-нибудь сервисы сбера - это тоже денежный или нет?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Верю в 300, поверю в 400-500, Но вот что бы сразу 600... Вы сколько таких мест-то знаете, где такие деньги платят? Я б CV туда отправил бы.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Уровень моего знакомства с этими уважаемыми людьми не даёт мне возможности просто взять и провести опрос, мотивируя тем, что там на лоре спрашивают.

Только вы забыли, что уровень знакомства, необходимый для того, чтобы ЗП узнать - должен быть гораздо выше, чем уровень знакомства, необходимый, чтобы узнать их сферу ответственности и задач. Так что что-то у вас не клеится.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну руководители и CTO — это пожалуйста, там и уже где-то под лям обещают вотпрямщас. А сеньор --ну 300-400. Где-то 500, и то навряд ли.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Верю в 300, поверю в 400-500, Но вот что бы сразу 600… Вы сколько таких мест-то знаете, где такие деньги платят? Я б CV туда отправил бы.

Ну мож где-то на госконтрактах, где максимальный распил бюджета… Там можно предположить, что тим лид самых верхних эшелонов столько «зарабатывает» (в кавычках, разумеется). Подчинённые в таких местах, обычно, сидят без порток.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Да вот буквально сегодня сходил на ха-ха и посмотрел уровни зарплат. Там многое интересное теперь от ближе к 400 начинается

gns ★★★★★
()

Ну зарегился, прошел тест. Получилось что-то типа 85% правильного. Местами их тест странный, местами интересный. Кое-что новое для себя нашел. Больше всего посмешил вопрос про обязательность systemd в posix-системах с вариантами ответа: «обязателен», «не обязателен», еще какой-то и «вреден». Чуть было ради смеха не выбрал последний вариант.

gns ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.