LINUX.ORG.RU

Определены лучшие разработчики по системному программированию в конкурсе Open OS Challenge 2023

 , ,


2

1

На прошедших выходных, 21-22 октября, на базе «СберУниверситета» состоялся финал конкурса по системному программированию операционных систем на базе Linux. Конкурс призван популяризировать использование и развитие открытых системных компонентов, являющихся основой для операционных систем на базе компонентов GNU и Linux Kernel. Соревнование проходило с использованием Linux-дистрибутива OpenScaler.

Организаторами конкурса выступили российский разработчик программного обеспечения «СберТех» (цифровая облачная платформа Platform V), АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» и российское открытое сообщество разработчиков OpenScaler. Соревнование прошло при поддержке компании «Скала^р» — разработчика и производителя модульной платформы для высоконагруженных информационных систем. Компания выполняет роль технологического контрибьютора для рынка корпоративной ИТ-инфраструктуры и поддерживает инициативы, которые содействуют усилению кадрового потенциала и инновационного развития страны.

Всего для участия в конкурсе зарегистрировались более 1200 дипломированных специалистов и студентов из России старше 18 лет. Во время отборочных этапов участники проверяли свои теоретические и практические знания в системном программировании для операционных систем на базе Linux-дистрибутива OpenScaler. 15 участников, показавших лучшие результаты на отборочных этапах, были приглашены в финал соревнований.

Финал проходил в очном формате в течение двух дней. Финалисты решали задачи по системному программированию.

Победителями стали:

1 место — Кириллов Григорий Евгеньевич, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург.

2 место — Атнагузин Кирилл Андреевич, Марийский радиомеханический техникум, Республика Марий Эл.

3 место — Семичастнов Константин Владиславович, Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники», г. Москва.

Победители получили денежные призы, а все участники — сертификаты, фирменные сувениры и уникальный опыт общения с экспертами и друг с другом.

Все подробности о конкурсе, включая информацию о призах и результаты финала, можно найти на официальном сайте конкурса.

Open OS Challenge 2023 останется ярким событием в истории поддержки и развития IT-специалистов России. «СберТех», ИТ-Планета, сообщество разработчиков OpenScaler и «Скала^р» благодарят всех участников и партнеров, сделавших этот конкурс возможным.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 6)

Новость отличная, событие хорошее. Но обсуждать как-то нечего.

Судя по стилю, анонимус притащил сюда пресс-релиз. Могу посоветовать обратить внимание на то, как тут пиарят браузер Vivaldi: сдержанно, официально, но конкретно и без пафоса. Какие вы важные ребята, мы уже знаем. То, что вы там пообщались друг с другом, мы догадываемся. Где проекты победителей? Где личные истории? Где размеры призовых фондов, чтоб мы тут обзавидовались?

Это если анонимусу действительно нужен пиар, а не запостить новость для галочки. Так-то претензий у меня нет.

Vidrele ★★
()

сбер тех, а этих не заметил..

Syncro ★★★★★
()

На прошедших выходных, 21-22 октября, на базе «СберУниверситета» состоялся финал конкурса по системному программированию операционных систем ...

И?
Дальше что?

В Linux полно проблем, которые нужно устранять.

Forum0888
()

сбер тех, а кто был не согласен - под бонбы сразу на куски..

Syncro ★★★★★
()

сбер тех и сразу сбыл на Кипр, нехватка ведь людей с стране..

Syncro ★★★★★
()

Ссылка на офсайт странная, а на самом офсайте какая-то тормозная анимация на две трети экрана вместо информации.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)

сбер тех и этих вывез всех

для угнетательских утех..

Syncro ★★★★★
()

Шутка

Самое главное не сказано ...

Вот с кого нужно брать пример https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/konferentsiya-infostart-tech-event-2... Конференция INFOSTART TECH EVENT 2023 завершилась.

1694 участников, полный sold out 
1370 литров  выпитого пива INFOSTART PARTY
1463 литров воды
280 литров молока для приготовления капучино и лате
50 кг кофе
Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

280 литров молока для приготовления капучино и лате

50 кг кофе

Задача: сколько было выпито эспрессо и американо (и прочего безмолочного кофе, названий которого я не знаю)?

blex ★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Сколько выпито кофе и пива мы там как-то не считали :) Но всем хватило.

gns ★★★★★
()

сбертех явил в айти успех

продав специалистов всех

или не всех..

но очень многих!

и пряморуких и убогих

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Возможность запостить сюда список финальных задач обсуждается :) Путь организаторы решают.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Получается что ни новость, а какая-то ерунда. «Прошел конкурс выиграл Фердыщенко», условия конкурса и что делали мы вам не скажем. Зато сбертех написали 5 раз.

ggrn ★★★★★
()

Прошёл по ссылке на сайт организатора. Пока известно только, что призовой фонд 600т.р., и какие-то туманные намеки на теоретические и практические задания. Чтобы посмотреть протоколы, надо уже регистрироваться - ну нафиг.

Ссылка битая, кстати.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

Где проекты победителей?

Я тоже не нашёл на офсайте, с чем они, собственно, победили. Судя вот по этому:

Финал проходил в очном формате в течение двух дней. Финалисты решали задачи по системному программированию.

есть подозрение, что решали они таки учебные, хоть и сложные задачи. А как там было на самом деле — самому интересно.

Стоило ли это в таком виде помещать в новости на ЛОРе? На мой взгляд — стоило, поскольку это всё-таки популяризация именно опенсорса, если внимательно прочитать новость.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Вчера утверждали, что протоколы и сертификаты участников открыты для внешнего наблюдателя. Я специально выяснял. Вроде, регистрации не требуется.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Ну если ***тех попиарил себя и заодно за счёт своих возможностей попиарил опенсорс — это можно считать взаимовыгодным симбиозом :) Есть множество людей, которые вообще не в курсе про опенсорс, и про линукс слышали, что это халявная поделка, являющаяся неполноценной заменой винды — вот на эту ЦА надо работать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если эти люди «вообще не слышали о опенсорс», почему они услышат о подобном конкурсе? Я не сомневаюсь, что студенты МИЭТ’а или техникума о опенсорсе слышали, так что за них можно уже не беспокоиться.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Я поэтому про него и написал - они и так знают.

seiken ★★★★★
()

Хорошо, что такие конкурсы проводятся. Организаторы молодцы. Участники, а тем более победители — большие молодцы. И анонимус, который рассказал эту новость, тоже молодец. Но всё же, чем занимались эти «более 1200 дипломированных специалистов и студентов из России» и что такое «Linux-дистрибутив OpenScaler»?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Там целый консорциум организаторов. Сбертех выступил техническим партнером в части составления заданий, предоставления технической площадки (виртуалка каждому участнику), проверки решений и общей организации и логистики мероприятия. Сберуниверситет — жилье, еда, аудитории, просто красивое место. Есть еще сообщество OpenScaler, одного из дистрибутивов, на который опиратся Сбертех, оно шире сбертеха. Это такая российская «локализация» OpenEuler, китайского RHELa родом из Хуавея. Ничего плохого про этот дистрибутив сказать не могу, хорошего пока, впрочем, тоже.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Linux-дистрибутив OpenScaler

российский аналог OpenEuler. RHEL такой открытый родом из Хуавея.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

«Должен» — это когда взял и не отдал. :) А он что-то у кого-то брал?

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

значит суровое у них поколение, мы как-то оказались на пляжу рядом с подростками, от них все что слышно - это мат на мате, вроде как модно сейчас так, при этом на вид такие же одуванчики

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Оно разное. Матюгов я там не слышал. Может кто что про себя думал, но матом думать у нас пока не воспрещается :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Стоило ли это в таком виде помещать в новости на ЛОРе? На мой взгляд — стоило, поскольку это всё-таки популяризация именно опенсорса, если внимательно прочитать новость.

Новость действительно в тему. Как бы поступило новостное издание, получив подобный пресс-релиз и заинтересовавшись? Написало бы собственную статью, прошерстив источники и выйдя на связь с представителями организаторов и спонсоров, с призерами и некоторым количеством участников.

Но у нас тут любительский проект. Анонимус не сумел в пиар. Писать нормальную новость было некому. Уж лучше подтвердить в таком виде, чем удалить. А анонимус, если нас читает, сам выберет, делать ли ему выводы из ироничной реакции ЛОРа, или не делать.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

В нормальной новости неплохо бы опубликовать финальные задачи, например, но их видели только участники мероприятия.

Я считаю, что это могут сделать только сами организаторы, но пока не сделали. Вопрос утрясается. Если опубликуют где-то, то я сам сюда их перепощу ссылкой или текстом со своими личными впечатлениями о том, как там что было. На финале задачи были в распечатанном виде каждому. В электронном виде они есть у оргов. Протоколы открыты.

Так что, пока так.

gns ★★★★★
()

Как всегда в комментариях больше всех недовольны те, кто и не собирался участвовать?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

именно )

вообще, негатив на ЛОРЕ скорее тренд )

Вообще, про призы все есть на сайте (лениво посмотреть сайт, зато много сил на негативный комментарий тут)

"Победителям и призёрам

Диплом победителя, сувенирная продукция и денежное вознаграждение: 1 место - 300’000, 2 место - 200’000, 3 место - 100’000 рублей! "

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от windprop2

Жаль, что в треде информации о конкурсе лишь, как в песне - «В голове у меня бигуди, а на большее ты не рассчитывай».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windprop2

В сбере тоже есть ИТ-эксперты. И даже ИИ (инфа 100%).

sparkie ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.