LINUX.ORG.RU

Выпущены операционные системы «Альт» на базе десятой платформы

 


0

2

Компания «Базальт СПО» выпустила новые версии российских операционных систем:

  • «Альт Рабочая станция» 10.0;
  • «Альт Сервер» 10.0;
  • «Альт Образование» 10.0.

Теперь они развиваются на основе десятой платформы (p10 Aronia) –– ветке репозитория свободных программ «Сизиф» (Sisyphus). Особое внимание разработчики уделили решениям, которые помогают организациям бесшовно интегрировать унаследованную инфраструктуру, построенную на зарубежном ПО, с инфраструктурой под управлением отечественных ОС, в том числе, обеспечить поддержку Microsoft Active Directory (и с серверной и с клиентской стороны) и единые групповые политики.

ОС семейства «Альт» способны работать на разных аппаратных платформах:

  • «Альт Рабочая станция» для архитектур i586, x86_64, ARM64 («Байкал-М»), e2k («Эльбрус»);
  • «Альт Сервер» для архитектур x86_64, ARM64 («Байкал-М», Huawei Taishan), ppc64le, e2k («Эльбрус»);
  • «Альт Образование» для архитектур i586, x86_64, ARM64(«Байкал-М», Raspberry Pi4), e2k («Эльбрус»).

Архитектура «Эльбрус» поддерживается с третьей по пятую версию (от 4С до 8СВ).

Основой продуктов стали ядро Linux (std-def) 5.10 (5.4 для «Эльбруса»), языки программирования Perl 5.34, Python 3.9.6, PHP 8.0.13 и 7.4.26, GCC 10.3.1. С версиями пакетов репозитория p10 можно ознакомиться на странице packages.altlinux.org.

Посмотреть, какое прикладное ПО работает в среде ОС «Альт» р10, можно в таблице совместимости на сайте «Базальт СПО». Она постоянно пополняется новыми сведениями.

В соответствии с лицензионным соглашением физические лица могут использовать ОС «Альт Рабочая станция» 10.0, «Альт Сервер» 10.0 и «Альт Образование» 10.0 бесплатно для личных целей. Дистрибутивы доступны для свободного скачивания. Юридическим лицам необходимо приобрести лицензию, за подробной информацией можно обращаться в отдел продаж «Базальт СПО» (sales@basealt.ru).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от bhfq

Всё работает если внимательно следить за тем, что делаешь.

В Федоре всё тоже на много-много пакетиков покрошено.

# apf find /usr/bin/veyon-master
veyon
#
В общем, после
apt-get install veyon
эта ошибка должна исчезнуть.

saahriktu ★★★★★
()

В свете событий Саботаж закупленных компьютеров со СПО в школах выб что ль школу для учителей соорудили что-бы они квалификацию подтягивали, а то вручат им они сядут ручки опустят и всё =)

А лучше вместе с OC распространяйте лекции вашего Курячева https://www.youtube.com/watch?v=QXVkOj6i2sY&list=PL387B38E91536055B =) А то учителки относятся к информационным технологиям и операционкам как тупо к продуктам и также это всё оценивают как товары с нулевой академической жилкой которая и должна по сути быть во главе всего, а учебный процесс жить в рамках возможностей, а не исключительно привычек учителей.

Счастье наступит тогда когда учителя просекут фишку философии и станут Ъ задротами.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Из всего зоопарка линуксов Альт самый русский. Не понимаю на чём они деньги пилят, но заслуживают уважения хоты бы тем, что начали его задолго до появления слова «импортозамещения».

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Совсем куку что ли уже? Как можно защищать наркоманские решения этих «разработчиков»?

Если в дистрибутиве идет предустановленный браузер Chromium, то у него в списке программ есть пункт запуска (desktop файл), логично же? Браузер chromium запустится правильно это вполне логично? Наркоманские решения из этой конторы не совсем логичны, и получают они вполне заслуженный хейт в интернете, а исправляться - очень высокое чсв.

Если бы мой софт падал на ровном месте, мне бы было стыдно. Там никому не стыдно поверьте.

Особенно поражает с каким тоном альтовцы набежали в комментарии к новости на опеннете и покрывается модераторами среди которых опять же альтовцы. Кумовство и конфликты интересов во все поля, прямо как в средневековье, хотя мы уже давно вернулись в те времена.

Ну и на конец, если в какой-нибудь убунте или редхате workstation из коробки после установки не запускался текстовый редактор Gedit, из-за отсутствия какого-нибудь пакета, грош цена была бы им.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от bhfq

и покрывается модераторами среди которых опять же альтовцы

Напомни, а кто у нас среди модераторов альтовец?

hobbit ★★★★★
()

@Skull, а есть ли какой-то опыт установки Альтов 10-й платформы в дуалбут с Windows из-под UEFI (конкретно меня интересует Windows 8.1, но возможно, что существенных отличий от Win10 и не будет)? Если есть — разруливается ли это инсталлятором, или надо танцевать с бубном?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

а есть ли какой-то опыт установки Альтов 10-й платформы в дуалбут с Windows из-под UEFI (конкретно меня интересует Windows 8.1, но возможно, что существенных отличий от Win10 и не будет)? Если есть — разруливается ли это инсталлятором, или надо танцевать с бубном?

Если есть свободное место, то при автоматической разбивке в режиме EFI должно сработать само.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Вы так говорите, как будто бы кроме Вас никто больше ALT не видел, и только Вам лично открыто тайное знание какой это глюкодром.

У ALT'а довольно много юзеров, я сижу в чатах ALT'а, и никто там про такие баги не пишет. Это очевидное неосиляторство.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

То же мне секрет Полишинеля. На госбабках они, причем, исключительно на них, родимых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да. Я тоже с ними нормально общался вполне. И даже дистрибутив мне понравился. Я версию не помню точно, вроде бы 4.2, но у меня где-то родной диск валяется их, красивый с берёзками. Ставится без проблем, всё настраивается и даже перезагружается нормально.

НО! На ночь обесточиваешь компьютер, утром включаешь и обана, надо настройки LILO восстанавливать, ибо не грузится иначе. Пробовал и переустановить, и бранчи не подключать, хотя там был нужный мне софт, но не помогло.

Отписал на форум им, где вот эти два эффективные менеджеры были модераторами и администраторами. Помочь не смогли, от слова совсем. Ну я и предложил заменить, или создать возможность при установке, LILO надёжный в других дистрах, как стальной шар, на GRUB. Получил ответ от эффективных менеджеров, что GRUB не i586. Я написал что загрузчику то какая разница, пусть будет i386, или пусть пересоберут, но был назван троллем. Тогда я очень вежливо аргументировал, но тут же улетел в бан. Естественно я вернулся на ASP Linux, там не было проблем, но нужной мне программы тоже и я её там собирал в ручную.

И сейчас мне заявляют, что они стали ещё амбициознее. И как мне к ним относиться? Мне от таких мантейнеров не надо дистрибутив, будь он трижды хороший. Я не хочу общаться с амбициозными нигилистами. Только и всего. В ROSA, например, меня выслушали и вежливо ответив - исправили свой косяк быстро и он прилетел в исправлениях.

Нет. Я не против Российских дистрибутивов, но с нормальной поддержкой, а не с амбициозными и напыщенными нигилистами. Тут уж увольте. Я в RH лучше на английском напишу, мне ответят и исправят. Понимаю. Не патриотично. Но кто знает сколько лет я прослужил и где, тот меня никогда не упрекнёт в не патриотизме. Ибо были времена, когда и своей шкурой рисковал постоянно, зная что дома семья голодная и 6 месяцев без денежного довольствия. Кто в теме, тот поймёт. А кто не поймёт, пусть не упрекает меня сейчас в хамстве и не тычет в нас своим пальчиком в белой перчатке. Я всё сказал, в этой теме. Отвечать никому не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в «березках» из репы ставился grub-1, если надо.

мне вот тоже лило не очень потходило из-за требования копировать дистр с винта на винт (разных размеров) - граб позволял это делать проще, я его и юзал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу. Это после моей мессаги они сделали, и после того - как меня обозвали и забанили. До того не было. И это меня вдвойне вывело из себя.

А LILO хороший загрузчик, и восстановить его не трудно, просто делать это каждое утро - поднадоело. Как они умудрились его сломать, вопрос вообще интересный. Компьютер у меня был отличный, HDD тоже почти новые Samsung Spin Point 80 и 120Гб. Все другие дистрибутивы - работали на ура, в том числе и с LILO.

PS: Регистранту я бы не ответил. Хорошему регистранту по хорошему, а плохому по плохому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из репы ставился grub-1, если надо.

У этой штуки, помнится, была какая-то глубокая проблема с x86_64, которую решили только в grub-2. Потому grub-1 был совсем не нужен.

AS ★★★★★
()

Вот так, примерно, будет у вас с поддержкой в альте, господа. Молчок. Что здесь Черепанов, что на оппенете -Шигорин. Альт - васянская поделка,заточенная на распил под трескотню про импортозасещение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Менделеев изобрёл не сам напиток, а обосновал то, что 40% это максимум при котором хорошо пьянит, но тем не менее не так сильно вредит здоровью как одурманивающие напитки большие концентрации спирта

Чушь. От начала до конца.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aserge

Отличная поддержка Русского языка.

Вот тут мимо. Парадокс, но уровень русификации этого поделия зачастую ниже буржуйских аналогов.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с поддержкой в альте

Всё хорошо. Маинтейнеры и сообщество на вопросы по существу отвечают хорошо. Есть целых 2 чата в Телеграме: чат сообщества и курилка.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подозрительно. У меня первое x86_64 железо появилось в 2005-м году. CPU был AMD Athlon 64 3000+, а оперативки было 512 Мб. Все последующие мои стационарники тоже x86_64.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Все последующие мои стационарники тоже x86_64

а ничего, что на том же lga775 интел 32х битные процы для стационарных офисных компов чуть ли не до 2008 года выпускали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем было покупать 32-х битное железо в 2008-м году, когда уже было x86_64? Я не отрицаю, что 32-х битное железо продолжалось выпускаться. Были даже ноутбуки с 32-х битными Intel Atom'ами. Но это уже была обочина, где страдали ССЗБ. А мейнстрим уже был 64-х битным.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зачем было покупать 32-х битное железо в 2008-м году, когда уже было x86_64?

очень странный вопрос с учетом того, что 4 и 5 альт я юзал на компах 2001 и 2003 г.в. в школе…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4 и 5 альт я юзал на компах 2001 и 2003 г.в. в школе

Вы что-то путаете. 4-й ALT появился в 2007-м году, а 5-й - в 2009-м году. В 2001-м году был только 1-й ALT, а в 2003-м году был ALT 2.2.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В школах РФ с 2010 года внедряли линукс. Внедряли именно 4 и 5. 6го еще не было. У меня было 2 класса компьютерных. В одном компы 2001 г.в. во втором 2003 г.в. На них я этот альт и запускал… 64 битных компов в школе в то время не было вообще от слова совсем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять же, ССЗБ. На компах 2001-2003 годов нужно юзать дистрибутивы 2001-2003 годов. Железо медленнее устаревать начало только к началу 2010-х.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Теперь они мне нравятся еще больше. Не идут на поводу у хотелок пользователей, не устраивают явно голосований. Жесткое руководство и принятие решений самостоятельное. Молодцы.

У меня аж экран зажироточил.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

в 2010 году дистрибутивы 2001 года нахрен не уперлись, начиная с того что браузеры фатально устаревшие…

ЗЫ:

а так у меня до сих пор на тех компах 2003 г.в. диван-2 (от 2017 года) работает с 78 фф и 4-опенофисом, естественно 32 бита…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

запускаешь такой предустановленное ПО в установленном дистрибутиве образование, а оно тебе https://i.imgur.com/lk8iTBt.png видимо чтобы запустить нужно образование.

Спасибо за обнаруженную ошибку, исправлено в branding-alt-education-10.0-alt3.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как там с драйверами на МФУ Panasonic kx-mb 2000?

Никак. https://panasonic.net/cns/pcc/support/fax/common/table/linuxdriver.html нужно устанавливать самостоятельно, лицензия не позволяет распространять в составе дистрибутивов.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу. Это после моей мессаги они сделали, и после того - как меня обозвали и забанили. До того не было. И это меня вдвойне вывело из себя.

Значит, за хамство и забанили. Модераторы тоже люди.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Отличный. Даже unzip не пришлось патчить дли поддержки кириллицы в именах файлов.

И каким боком тут альт?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что здесь Черепанов

Я в отпуске и поэтому постоянно не читаю.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Есть целых 2 чата в Телеграме: чат сообщества и курилка.

Три. Ещё альтернативная курилка.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

я патчу зип/анзип себе на диван.

в патче читаю следующе

From: Giovanni Scafora <giovanni.archlinux.org>
Subject: unzip files encoded with non-latin, non-unicode file names
Last-Update: 2015-02-11

Updated 2015-02-11 by Marc Deslauriers <marc.deslauriers@canonical.com>
to fix buffer overflow in charset_to_intern()

Index: unzip-6.0/unix/unix.c
===================================================================
--- unzip-6.0.orig/unix/unix.c

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

И каким боком тут альт?

Тем, что в тех же Магейе и Зюзе мне приходилось собирать свои пропатченные версии unzip'а. А в ALT'е всё уже в официальном репозитории пропатчено.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тем, что в тех же Магейе и Зюзе мне приходилось собирать свои пропатченные версии unzip'а. А в ALT'е всё уже в официальном репозитории пропатчено.

Спрошу еще раз. Какое отношение этот патч имеет к уровню русификации альта?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Поддержка кириллицы имеет самое прямое отношение к русификации. Если её нет, то уровень русификации хуже.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Giovanni Scafora (арч)

Marc Deslauriers (убунта)

unzip files encoded with non-latin, non-unicode file names

Спрашивать видимо бесполезно. Всё божья роса.

Писать о том, что в альте местами не локализован интерфейс, локализованный в буржуйских дистрах - тоже бессмысленно.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Лично я юзаю FVWM + xterm/kitty и никаких проблем не вижу. Краем глаза увидел на opennet'е комментарий по поводу

местами не локализован интерфейс

Там разработчики ALT'а написали так:

Сравните 9.2 и 10.0 — в девятой ветке больше успели, в десятой часть наработок, которая была патчами, а не уже заапстримлена, поотваливалась; решили не делать из этого стопор выпуска, продолжим к 10.1.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

За альтом я наблюдал версии наверное с 4й. Когда я про него узнал, поначалу обрадовался, так как в начале нулевых с локализацией была беда. Но как оказалось этот «русский» дистр мало того, что глючен донельзя, так и уровень русефекации ниже плинтуса. Вообще сложилось впечатление, что они тупо переименовывают пакеты из сюси.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Такое впечатление может сложиться только у того, кто плохо знает и ALT, и openSUSE.

ALT довольно стабилен и более десктопен чем openSUSE. По крайней мере, чем openSUSE Leap (Tumbleweed не смотрел). Да и пакетов в официальном репозитории openSUSE кот наплакал. Потому и приходится подключать сторонние репозитории. А у ALT'а гораздо больше пакетов сразу в официальном репозитории.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Такое впечатление может сложиться только у того, кто плохо знает и ALT, и openSUSE.

Про сюсю вот мимо. Ну прям совсем. Она до сих пор у меня в виртуалке на посмотреть, если бы не гента головного мозга, может сидел бы на ней.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

так и уровень русефекации ниже плинтуса

Уровень русЕфЕкации точно ниже. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня в то время вообще не было железа под х64

Это не важно. Уже не было смысла тянуть приложения, которые не собираются для x86_64. Ну а кому надо, тот мог вступить в Team и тянуть, а не трындеть,

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Что значит «мимо»? «Знать» и «юзать» - это разные категории.

Лично я потому и не вижу ничего общего между openSUSE и ALT'ом, что искрасноглазил оба дистрибутива. Начиная от установки и до содержимого пакетов и их списков у них всё разное. У них и .spec файлы несовместимы. Да, .spec файлы из openSUSE легче перепиливаются под ALT чем, например, .spec файлы из Магейи, но их всё равно надо перепиливать. И чем сложнее пакет тем больше работы. Форматы репозиториев тоже разные. Вот у Магейи и openSUSE форматы репозиториев одинаковые, с repodata/repomd.xml . По ходу, это общий формат для DNF'а и zypper'а. А в ALT'е формат репозитория под apt.

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.