LINUX.ORG.RU

WINE@Etersoft 1.0


0

0

Компания Этерсофт представляет новую версию Продукта WINE@Etersoft 1.0, предназначенного для запуска Windows-приложений в свободных операционных системах на платформе x86.

Поддерживаются такие программы как 1С: Предприятие 7.7, 1С: Бухгалтерия 6.0, Консультант Плюс, Инфо-Бухгалтер, Кодекс, Референт, программы подготовки обязательной отчётности (ПЕРС, Налогоплательщик 2005), а также MS Office 97 и некоторые другие в операционных системах семейства GNU/Linux, а также FreeBSD. По сравнению с предыдущим выпуском добавлена поддержка таких систем как ASPLinux 11, RedHat 9, RHEL 3, Linux XP 2006, FreeBSD 6.0, Ubuntu 5.10, Windows 95, Knoppix 4.0.

Версия 1.0 выпущена в модификациях Local и Network. Последняя имеет поддержку одновременного доступа к файлам, позволяющую использовать 1С: Предприятие 7.7 в многопользовательском режиме и поступит в продажу до конца марта. WINE@Etersoft 1.0 Local будет доступен настоящим и будущим пользователям WINE@Etersoft 0.9 как бесплатное обновление.

>>> Подробности



Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от alt-x

> Но ты можешь наглым образом зажать свои изменения

Наглым или не наглым - это вопрос, а вот конкуренция не помешает. Когда Wine сможет запускать программы, которые запускает Wine@Etersoft, последний станет ненужным.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Предлагаю скинуться и вчинить им иск.

Автору &RQ уже вручили, мля...

P.S. Нкто не знает нормального icq клиента, позволяющего определять, каким клиентом пользуется собеседник и банить на этом основании?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Да без проблем. На последней конференции они вместе участвовали. 1С то все равно главное чтоб ее купили!

pacific
() автор топика
Ответ на: комментарий от rh9

> запуск 1С под wine

Что Вы этим хотели сказать?

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>А чем отличается то что они выкладывают в свободном доступе от того что они продают ? В свободном доступе наработки скачал и ваяй что хочешь, а продают уже готовый оттестенный!

pacific
() автор топика

Разъяснение от Etersoft

1. В свободный доступ выложена наша сборка WINE, исходники и _все патчи_ опубликованы, каждый может сборку повторить: http://ftp.freesource.info/etersoft/WINE%40Etersoft-1.0/sources/ 2. WINE имеет лицензию _L_GPL, которую мы _не_ нарушаем. 3. Коммерческая часть WINE@Etersoft _не_ опубликована, имеет закрытую лицензию. 4. Именно она продаётся и только она позволяет получать саппорт от Etersoft и работать в 1С:Предприятии 7.7. 5. Все свои патчи мы стараемся привести к такому виду, чтобы их приняли в WINE CVS. 6. Компания 1С согласно их заявлению http://soft.compulenta.ru/255064/?r1=rss&r2=remote планирует выпустить _серверную_ часть под Linux. 7. Для тех купивших, которым не дают исходников: сначала купите, потом кричите. А сначала лучше разобраться в ситуации. 8. Мы приглашаем всех любителей свободных патчей и LGPL принять участие в разработке WINE и написать хоть один патчик, устраняющий одну из моря проблем. 9.

Мы готовы ответить на любые вопросы: info@etersoft.ru

Виталий Липатов

vitlav
()

Воткнула их стартовая страница :0)

Респектище! Так и надо! Ибо, нефиг! :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

> Но ты можешь наглым образом зажать свои изменения: поделиться только бесполезными хуками, которые ты будешь вызывать из своего кода. Вот это и есть, на мой взгляд "дырка".

Если честно, то согласно GPL FAQ - дырки нет. Там написано, что, если две программы обмениваются сложными внутренними структурами данных, то с некоторого момента их можно считать одной программой. Так что - дырки нет, есть невнимательность. :)

Оригинал: http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#MereAggregation

"By contrast, pipes, sockets and command-line arguments are communication mechanisms normally used between two separate programs. So when they are used for communication, the modules normally are separate programs. But if the semantics of the communication are intimate enough, exchanging complex internal data structures, that too could be a basis to consider the two parts as combined into a larger program."

А вот насколько это применимо к комерческому модулю от etersoft - я не знаю, тут экспертиза нужна.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>1С будет выпущена под Линукс Я вот одного понять не могу сервер на линукс, а конфигурировать где в Линуксе или в Винде. И как они клиентов с Винды к Линуксу сделают. Не легче ли все таки клиентов в Линуксе сделать!

pacific
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacman

> Чисто СНГовенный подход. Клали они на GPL. Как всегда какаято кучка жалких русских считает что они крутые и что все остальное мировое сообщество это лохи.

Слушай, дружок, а не пойти ли тебе и не прогулятся? Лицензию они не нарушают? Нет. Так какова фига ты тут сопли распустил?

Slacko
()
Ответ на: комментарий от Slacko

> Так какова фига ты тут сопли распустил?

Не сердись на него, ну идут у человека слова впереди мыслей, временами... ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Не сердись на него, ну идут у человека слова впереди мыслей, временами... ;-)

Дык зло берёт. Как можно так ненавидеть страну в которой ты живёшь, и продукты в ней выпускаемые? Не нравиццо - вон в америкосию, там на гпл не ложат.

Slacko
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Если честно, то согласно GPL FAQ - дырки нет. Там написано, что, если две программы обмениваются сложными внутренними структурами данных, то с некоторого момента их можно считать одной программой. Так что - дырки нет, есть невнимательность. :)

Вот именно, невнимательность :). Это ты GPL faq привел, а речь-то о LGPL. А там все сложнее, там уже через трубы точно никто обмениваться не заставит.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slacko

Может я и глупый(кто оценит, ты что-ли?), но из-за таких при.урков _наша_ страна никогда не будет жить нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может я и глупый(кто оценит, ты что-ли?), но из-за таких при.урков _наша_ страна никогда не будет жить нормально.

Welcom to america!

Slacko
()
Ответ на: комментарий от Slacko

>Welcom to america!

А ты что, приглашаешь?

Если бы почитал все посты, видел бы мое предложение: пусть зарабатывают на производителях программ. Разработка нативного приложения под линукс дело достаточно дорогое, вот и пусть проприетарщики спонсируют друг-друга, в конце концов это благо для них - расширение рынка. Я не пойму, чего ты то икру мечешь? Нарушение есть так или иначе, и раз уж ты так воспринимаешь необходимость следования букве закона в нашей стране, то посмотри на это все "по понятиям": так или иначе эти деятели сваяли софт, который работает лишь частично без их закрытой части, но "мол, с открытой все в порядке" - как это???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slacko

>Ты глупый, да? Ежжай туда где на гпл не ложат.

Вот это патриотизм, я понимаю. Вместо того, чтобы бороться с беззаконием, мы выгоним тех, кому оно не нравится, в Европу-Америку, а сами будем продолжать жить в дерьме, и гордиться этим.

Нда. Национал-патриотизм - это диагноз.

anonymous
()

Етерсофту респект за то что сумел довести до продукта, кстати етерсофт не пионер в этом деле. http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=850209 Эту задачку мои парни раскололи еще в прошлом году :)))

OpenStorm ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ты глупый, да? Ежжай туда где на гпл не ложат.

>Вот это патриотизм, я понимаю. Вместо того, чтобы бороться с беззаконием, мы выгоним тех, кому оно не нравится, в Европу-Америку, а сами будем продолжать жить в дерьме, и гордиться этим.

>Нда. Национал-патриотизм - это диагноз.

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Как ни странно, для w95 Wine тоже есть

>на самом деле это не wine, а dll-ки. Зачем - хз =)

Затем, что 1С 7.7 на Win95 не работает, требует dll-ки: 1С требует для этого установить IE3 или выше, но, вроде бы, можно обойтись dcom95/98 - не помню уже точно...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если кто не забыл, то Cedega и Crossover тоже его используют и тоже коммерческие.

AFAIR Cedega - это форк ещё BSD-шного WINE...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>>>Как ни странно, для w95 Wine тоже есть

>>на самом деле это не wine, а dll-ки. Зачем - хз =)

>Затем, что 1С 7.7 на Win95 не работает, требует dll-ки: 1С требует для этого установить IE3 или выше, но, вроде бы, можно обойтись dcom95/98 - не помню уже точно...

Дык в 95 итак уже IE 3.02, если мне память не изменяет... Может, IE4 все-таки требует?

anonymous
()

Бесспорно радует релиз, возможно даже смогу убедить начальство купить сетевую версию, чтоб с 1С проблем небыло и перевести предприятие на лин. :)

WarHammer
()
Ответ на: комментарий от WarHammer

Развелось идиотов... Работает - не трогай. Лишь бы на лин перевести , а зачем - а Х его З :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

лицензия там не gpl, а lgpl, поэтому если извратиться, то можно заюзать либы от wine, а пускалку написать свою+прикрутить к ней свои закрытые либы

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а это называется легализоваться :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

> Это ты GPL faq привёл, а речь о LGPL.

Разве есть отдельный LGPL faq? 8-() На самом деле, там сведены общие вопросы по лицензиям. А здесь всего лишь показано как проводить границу между кодом. Хотя в LGPL действительно можно проще. Даже при статической линковке, достаточно дать объектники, что бы любой мог слинковать их с собственной версией LGPL кода.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Если не дают исходники, то нифига не молодцы - вайн всетаки GPL

LGPL

GladAlex ★★★★★
()

Возникает вопрос: насколько это практично?

Если нужна бухгалтерская программа под Линух, то есть БЭСТ. По моему в прошлом году была новость на лоре...

binr ★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Разве есть отдельный LGPL faq? 8-() На самом деле, там сведены общие вопросы по лицензиям. А здесь всего лишь показано как проводить границу между кодом.

Так можно проводить границу только между кодом только в GPL. Но даже если и так, все равно можно изменить код, чтобы обмен шел только простыми типами, и никаких тебе сложных структур/объектов. От такого патча толку еще меньше. Линковка - это дыра, и надо о ней явно писать в самой лицензии, чтобы те кто разрабатывает под lgpl, понимали, насколько искаженно её можно истрактовать.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Сорри, за возможный offtop. Но вы LGPL и связанные с ней проблемы обсуждаете... Позвольте вас немножнко отвечь на схожую тему.
http://action.nclug.ru/comment.php?comment.news.10
Меня там заклевали уже. Никак не могу доказать, что Free Software Foundation, по сути, противники интеллектуальной собственности. Во всяком случае, противники (пропогандируют обратную модель, как минимум) патентов на алгоритмы и программное обеспечение. :-(
Неужели - все настолько плохо? (Большинству-то - начхать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как выйдет GPLv3, всё сразу станет ясно. Сейчас, по-моему, нет смысла много флудить на тему GPL vs Патенты. :)

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Господа любители лицензий. Читайте их внимательно. Даже GPL не заставляет отдать исходники всем бесплатно она лишь требует передать их вместе с бинарниками. И потом вы их можете распространять как хотите ;-) Так что продажа GPL софта вещь вполне себе возможная. Посмотрите на новелл, найдите в свободном доступе исходники SLES9 :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господа анонимные любители давать советы, читайте внимательно на что отвечаете. Возможность делать бизнесс, как таковой на GPL здесь не обсуждалась, поскольку очевидна. С LGPL дело обстоит еще проще, и речь шла о том, что фирма Etersoft ничего не нарушила.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новость, косвенно связанная с обсуждающейся темой:

http://www.tv2.tomsk.ru/news/2006/03/15/1142489205.html

Сотни предприятий и организаций Томска стали объектом внимания работников прокуратуры. Речь идет о правах на использование компьютерных программ. Проверка законности установленных операционных систем и офисных приложений только началась. Однако уже сейчас ясно, что подавляющее большинство программного обеспечения в Томске и в целом по стране не имеет соответствующих документов и, по сути, является незаконным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы открыли нам глаза на разгул преступности в стране ггг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Новость, косвенно связанная с обсуждающейся темой:

>http://www.tv2.tomsk.ru/news/2006/03/15/1142489205.html

>Сотни предприятий и организаций Томска стали объектом внимания работников прокуратуры. Речь идет о правах на использование компьютерных программ. Проверка законности установленных операционных систем и офисных приложений только началась. Однако уже сейчас ясно, что подавляющее большинство программного обеспечения в Томске и в целом по стране не имеет соответствующих документов и, по сути, является незаконным.

Читать

http://lj.rossia.org/users/lqp/38520.html

http://www.libertarium.ru/libertarium/Anti-Copyright-FAQ

Там расписано про существующие законы. Вообще прокуратура охренела: им похоже партнеры негрософта отстегнули, вот они и пляшут(незаконно) под их дудочку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slacko

<Дык зло берёт. Как можно так ненавидеть страну в которой ты живёшь, и продукты в ней выпускаемые? Не нравиццо - вон в америкосию, там на гпл не ложат.

что крутой русский чтоли. Вот все нормальные люди туда и едут потому что там инженер может почувствовать себя человеком и жить нормально, а в твоей стране инженер это быдло, лох и т.д. ... В твоей сраной стране конструкторы крутых вооружений живут как американские бичи в трущебах. В твоей сраной стране не быдло и авторитеты это всякие там бывшие ЦК и ЗК, новые русские там всякий прочий гребаный криминалитет, одним словом бандюганы. И все меряется не знанием а пантами и крутизной. Посмотри современные российские фильмы, героями нашего времени стали бандиты воры в законе, в твое подсознание медленно вбивают ложные понятия, ложные деструктивные мысли, нет ни одного нормального фильма где не стреляют, не убивают, про нормальные научные передачи я вообще забыл.

pacman
()
Ответ на: комментарий от WarHammer

>Бесспорно радует релиз, возможно даже смогу убедить начальство купить сетевую версию, чтоб с 1С проблем небыло и перевести предприятие на лин. :)

Привет, Михаил.

Ну и сдался тебе лишний геморой?

Minmax
()
Ответ на: комментарий от Led

>Затем, что 1С 7.7 на Win95 не работает, требует dll-ки: 1С требует для этого установить IE3 или выше, но, вроде бы, можно обойтись dcom95/98 - не помню уже точно...

в действительности ничего устанавливать не нужно -> просто скопировать их в системную папку офтопа. Сами dll-льки есть на любом диске ИТС (их, кажется 4 штуки), либо скопировать их с уже рабочей системы.

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от pacman

Провокация флейма. Это ты, неудачник, живешь как бич в трущебах, такие лузеры и в америке никому не нужны. Способный и талантливый человек и в России, и в европе, и даже в джунглях может всего добиться, просто стартовые условия разные :)

swizard
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.