LINUX.ORG.RU

Alt Linux внес изменения в политику лицензирования

 


0

1

Начиная с версии 8.0, а также обновлений 7.0.5, в лицензию дистрибутива будет добавлен пункт:

1.1.1 Настоящий лицензионный договор разрешает использование ДИСТРИБУТИВА только в личных целях, без предоставления (передачи) этого программного обеспечения или услуг, оказываемых с помощью него, третьим лицам.

На странице лицензии на сайте дистрибутива изменения уже внесены.

На форуме дистрибутива можно найти комментарии разработчиков по этому поводу:

В текущей версии 7.0.5 этот пункт не включает в себя личное использование, следовательно, старые версии можно скачивать и использовать. Правда, проверяющим органам будет сложно доказать без документа о приобретении легальность получения дистрибутива.

Во всех новых версиях дистрибутивов (>7.0.5, в 8.0) будет уже лицензионный договор с этим пунктом и для организации нужно будет закупать дистрибутивы по одной лицензии на каждый компьютер.

UPD: Текст лицензии обновили.

>>> Подробности

Deleted

Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

аа так просто продавать? то есть получать свой чай с шоколадкой я могу если что подскажу?) ок

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А какие у нас, вообще, гарантии ?

Ты ещё давай о смысле жизни поразмышляй. Не надо тут на философскую бурду съезжать.

если доступ к репозитариям пропадёт, то размер team, на самом деле, сократится до сотрудников ООО, а я так полагаю, что цель-то не team разогнать

Как-то проверять не хочется на своей шкуре. Я вот к примеру в тим никогда не входил, но к альту был лоялен, сам пользовался, людям советовал, можно сказать пропагандировал, в т.ч. на этом форуме. Ну и что теперь? А теперь не буду, судя по возмущению людей, я такой далеко не один. Может размер тима и не сократится до сотрудников ООО, а вот количество пользователей очень даже может сократиться до размеров тима. Но альтовцам видимо пофиг, они видимо решили насильно втюхивать свой дистрибутив по госзакупкам (лицензия, ололо), вот и вся цель.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Skull

..Во всех новых версиях дистрибутивов (>7.0.5, в 8.0) будет уже лицензионный договор с этим пунктом и для организации нужно будет закупать дистрибутивы по одной лицензии на каждый компьютер.

То есть мне надо для школы закупать 10 штук? не жирно? если дебиан я просто скачал один образ и все

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но альтовцам видимо пофиг, они видимо решили насильно
втюхивать свой дистрибутив по госзакупкам (лицензия, ололо),
вот и вся цель.

А как это возможно насильно ? Тендер же. ROSA ещё будет, и остальные там по списку.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Сколько лет они пытаются на эту иглу сесть, да что-то каждый раз ALT успешно прокатывают. Неужели надеются, что сейчас всё получится? Есть какие-то указания? И да, вангую — выиграет десяточка.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

Во всех новых версиях дистрибутивов (>7.0.5, в 8.0) будет уже лицензионный договор с этим пунктом

Skull тут стилистически ошибся в том, что не перечислил конкретных названий. А они касаются не просто версий, а трёх названий ещё (сообщение от aen). То есть, за рамками этих названий ограничений по версиям не предвидится.

То есть мне надо для школы закупать 10 штук ?

Если именно «школьный» нужен, то ждать разъяснений после выходных, я не знаю.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И да, вангую — выиграет десяточка.

Если будет ограничение по реестру, то не должна бы... :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А как это возможно насильно ? Тендер же.

Ох ЛОЛ, ты в какой стране живешь, не знаешь что-ли как это делается? Очень просто - в тендере прописываются такие критерии, под которые подходят только нужные поставщики. Главное сильно не палиться с совсем уж явными признаками и всё ок. Можно договориться с конкурентом, чтобы тот слился, за вознаграждение и т.п. Схемы давно все отработаны.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ох ЛОЛ, ты в какой стране живешь, не знаешь что-ли как это делается ?

Знаю. Но так делать будут, вероятно, все. И у ALT тут преимуществ особых нет на фоне остальных.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

прописываются такие критерии

В названии дистрибутива обязательно слово из трех букв и средняя буква l ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В названии дистрибутива обязательно слово из трех букв и средняя буква l ?

Зачем так явно то? Можно расписать, что должны быть такие-то программы, таких-то версий, или например, чтобы продукт мог выполнять то-то и то-то, например для альта - настройка ОС через графический интерфейс, причём так, как это делается в альте, завязаться на наличие какого-то патча, который есть только в альте и т.п. извороты. В итоге, по сумме критериев подходит только то, что решено купить заранее.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

И у ALT тут преимуществ особых нет на фоне остальных

Ну уж этого я не знаю, просто предположил. Иначе мне непонятно, зачем так упорно пытаться проталкивать лицензирование именно тех дистрибутивов, которые раньше были бесплатными, не взирая на негодование пользователей, антирекламу и потерю репутации. Она и раньше-то была около нуля, а теперь вообще ушла в минус.

Есть конечно вариант, что в альте сидят самодовольные кретины и они это всё устроили с сильного бодуна, не подумав. Но тогда это совсем дно, не хочется так думать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В частности могут распечатать код на золотой фольге и содрать с тебя за это денег.

Нет, не могут, читай внимательно. Обфускация и затруднение доступа недопустимы. По этой теме Apple в своё время прогнули дать доступ к svn KHTML вместо выкладывания архива с исходниками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Во внешнем мире systemd мейнстрим и network manager, и что ? А мне etcnet нравится.

Как минимум то, что на рынке труда ваши знания etcnet невостребованы и бесперспективны, а пассивная агрессия в ваших словах намекает на возможную ригидность мышления, что недопустимо для системного администратора высокой квалификации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как минимум то, что на рынке труда ваши знания etcnet невостребованы и бесперспективны

Меня мало волнует тот рынок труда, где не я определяю, с помощью чего решать поставленные задачи. Или, по крайней мере, не участвую в решении. Очевидно, наши рынки разного уровня. :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Как всё грустно. 1-altlinux-это что-кемто собственноручный написанный код? Или это написано всеми подр какой-нибудь gpl-кой.? Так под каким соусом за это можно денежку брать и если и берут то сообществу должны тогда денежку давать, иначе сами из альта люди напрямую нарушают интересы сообщества, продавая чужой код. 2-наше государство, по идеи, сама должна проверить все строчки, генерируемые gcc, на предмет закладок, собранных из проверенных исходников и дать на данную сборку сертификат. Ибо это дело госбезопасности, потому и бесплатно должно быть. Иначе не порядок-в интернете якобы порядок наводим, а в ос, стоящей на 18 из 20 компов в стране(в универах, в армии, в конторе и т.п.), стоит winda с неведомыми никому дверями. 3-этот сертификат в плане практики-чих, как и на винду сертификат. Просто бумажка. На винду оно и понятно почему бумажка, а на linux, которому никто ревизию кода и не думал делать-и так ясно почему.

anonymous
()

Эх, стандартная тема про русский дистр на лоре(независимо альт или роса) все и всё ругают и предлагают закопать. Если надо в школу ставить альт, то ставишьт стартеркит, а потом допиливаешь до того состояния, которое нужно, и никто не будет требовать за это денежку. Как за федору не требуют, только у стартеркитов все сертификаты соответствия есть, а у федоры нет.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Ставится редакция OpenBSD, оптимизированная нужной командой + немного тимом Яндекса. И все. Дальше сами пользователи собственно работают.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а винду оно и понятно почему бумажка

А можно про это поподробнее? Чем бумажка на оффтоп бумажнее бумажки на Линукс? Для обоих вариантов проверяющие имеют доступ к исходному коду и для обоих вариантов в миллионах строк этого кода хрен чего найдешь. В чем принципиальная разница то?

anonymous
()

1.1.1 Настоящий лицензионный договор разрешает использование ДИСТРИБУТИВА только физическим лицам.

Вот смотрю сейчас на красноглазых пионеров, а также мейнтейнеров ALTLinux'a, по жизни с пеной у рта пиарящих свой любимый дистрибутив и вносящих свой вклад в его развитие, - и плакать хочется: они не только не будут иметь права установить новый дистрибутив ALTLinux на файлопомойку/проксю/почтовичок/т.д., но и на свой рабочий компьютер / виртуалку на рабочем компьютере в мелких конторках, в которых как правило работают.

И это печально.

Школы права на бесплатное использование также лишатся, т.к. являются юридическими лицами.

lystor ★★
()
Ответ на: комментарий от lystor

и плакать хочется: они не только не будут иметь права
установить новый дистрибутив ALTLinux на

Не плачь, сначала дочитай до конца. Тут всё разжёвано уже.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не плачь, сначала дочитай до конца.
Тут всё разжёвано уже.

Дочитал тута 8 страниц и тама 20.

Резюме: новые версии ALT Linux «Кентавр», ALT Linux «KDesktop», ALT Linux «Школьный» не могут использоваться юридическими лицами, только Simply (в названии даже торговой марки ALT Linux нет) и регулярные сборки.

И как это не сходится с моим предыдущим постом?

lystor ★★
()
Последнее исправление: lystor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. Ждите доступ к прямым исходникам. Я не наивный дурак, как-то. Даже если и посмотрят, где гарантия что распространяемые бинарники априори не подправлены. Да и кто будет там ревизию исходного кода делать и проверять генерируемый компилятором код??? Потому и бумажка. А на линь и то проще, ибо всё модульно и открыто. Иди и проверяй. но на деле всё-равно не проверяют, делая отписку на наличие какой-то там подсистемы защиты и всё. Далее ещё басневей, ибо дальнейшая проверка требует полк инжинеров из нии информатики и тонны времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lystor

Давно выкинул это поделие из стен школ. Лучше помучаюсь и соберу из sourcebase нормальный быстроработающий дистр,в отличии от пакетов расчитанных на 686 и generic 86_64. Прошу не обижатся, причастных к альту, но модель распространения, состав и качество данного дистра не для школ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Снимитесь с ручника. Для учебных заведений есть отдельная линейка дистрибутивов, в лицензии которого никакого п.1.1.1 нет и не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Снимитесь с ручника.

Только после вас.

Пруф: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36284.msg276714#msg276714

Уважаемые коллеги!

Андрей Черепанов попросил ответить как можно быстрее, — тема горячая. Мы дадим полное разъяснение после знакомства со всем вопросами, а пока я хочу сказать вот что:

1. Обсуждаемая лицензия, включающая ограничения п. 1.1.1 относится к нашим коммерческим дистрибутивам, таким как «Кентавр», «KDesktop», «Школьный». Подготовлены заявки на их включение в реестр отечественного ПО для возможности их участия в госзакупках в рамках 44-ФЗ.

2. «Simply» мы планируем распространять без ограничений 1.1.1.

3. Также нет и не будет никаких ограничений по распространению стартовых наборов и регулярных сборок.

4. На основе наших репозиториев можно (и нужно) делать любые производные продукты. Мы с удовольствием будем помогать в их популяризации и распространении, если они нам понравятся. Одно ограничение: не надо называть их ALT Linux или BaseALT без разрешения соответствующей фирмы.

5. Естественно, можно и нужно обновлять систему из нашего репозитория без изменения ее исходной лицензии.

lystor ★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Как то я далек от бсд, а вот с альтом разберется даже новичок, например симпли жена сама себе поставила и все отлично работает. Так на предприятии, развернул Кентавр за 10-20 минут и почтовый и файл серверы с еженедельным бэкапом работают как часы.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Так на предприятии, развернул Кентавр за 10-20 минут

И не стрёмно теперь, после таких новостей? Как собираешься объяснять проверяющим, почему у тебя после apt-get upgrade Кентавр 8 без лицензии?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

У меня проверяющие потребуют наличие сертификатрв фстек, они есть. А о том, что стоит кентавр никто и не узнает, так как там ничего о кентавре не написано, ставил все из стартеркита ))), так что не стремно. Стремно было объяснять проверяющим программистам-виндузятникам, что в дебиане нет бекдора и система не американская ))) поэтому ставлю альт везде.

sol13 ★★★★★
()
Последнее исправление: sol13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Тащемта, десяточка уже там. А за рога тащить юзеров мигрировать на сырую поделку, лицензия которой меняется внезапно в середине релиза - знаете, ну его нахуй.

Это - своими руками закопать свою репутацию как технического специалиста и подорвать доверие к линуксу и СПО как таковому. Пусть уж альт так и остаётся в той помойке, где он обитает последние 10 лет.

P.S.: Слова сотрудника одного из интеграторов, замечено на хабре: «благодаря nginx стало возможным объяснить заказчику, что СПО - это не только какие-то наркоманы из-под моста».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в отличии от пакетов расчитанных на 686 и generic 86_64

Пересобрав под что ты сколько выиграешь скорости ? 0.5% ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lystor

И как это не сходится с моим предыдущим постом ?

Таким, что дистрибутивов на основе репозитария заметно больше трёх, которых это касается. Я уже писал. Хотя, тут столько зачистили сообщений, что могло в зачищенные попасть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да, с этим сложности будут. С apt-get обе сборки можно превратить одну в другую и наоборот. И доказывай потом, что это Simply с доустановленным софтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

своими руками закопать свою репутацию как технического специалиста
и подорвать доверие к линуксу и СПО как таковому.

Вот именно сейчас и делается препятствие для такого развития событий, на мой взгляд. Правда, несколько коряво получилось пока. Потому как своими руками никто не закапывал. Я правильно понимаю, что речь о той старой нашумевшей поставке с незагружающимися дисками ?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от overmind88

Таки не очень понятно, КАК можно наложить ограничения на использование дистрибутива, имеющего в составе GPL компоненты (например ЯДРО). Иными словами такая лицензия альта ЯВНО нарушает GPL.

(ЗАМЕТЬТЕ, что запрета на _использование_ у RHEL нет. можно не давать скачать дистрибутив бесплатно, но НЕЛЬЗЯ запретить копирование и использование)

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 3)

А в целом Альт, нарушающий GPL, теперь уж точно будет никому не нужен)))) в общем изначально понятно, что в России никому кроме дебильных госконтор «русский линукс» явно не нужен.

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да съезжайте все уже на нормальный дебиан. Нах эти извращения использовать, альты, ху*льты, росы, «зрялинуксы» какие-то

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

реакция авторов дистрибутива на появление «сборок», эдакий CentOS, но для альта.

я думаю не будет ни появления, ни реакции. кому он нах сдался?

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Таки не очень понятно, КАК можно наложить ограничения на использование дистрибутива, имеющего в составе GPL компоненты (например ЯДРО).

Легко.

Иными словами такая лицензия альта ЯВНО нарушает GPL.

Какой пункт GPL нарушается ? Не надо пороть чушь, GPL только лишь закрепляет доступность исходных кодов. Причём, даже не всем подряд, а обладателям бинарников. Это раз.

Два. И бинарники, и исходные коды доступны из репозитария на ftp://ftp.altlinux.ru совершенно свободно. Их даже можно сложить в своё подобие коммерческого ALT без всякой пересборки вполне доступной системой подготовки образов. И это не запрещается.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Нет, он просто не знаком с культурой взаимообогащения за счёт государства. Это логика не только физлица, но и честного бизнеса.

muon ★★★★
()

В коробочку с дистрибутивом альта надо вкладывать набор для самозакапывания, лопатку там какую или совочек для школьных версий.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

только в личных целях, без предоставления (передачи) этого программного обеспечения или услуг, оказываемых с помощью него, третьим лицам.

Вот это как раз в лоб нарушает GPL, так что не пори херни. Ты видимо считаешь что здесь все ватные дебилы и никогда не читают лицензий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Вот именно сейчас и делается препятствие для такого развития событий

Ну да, если от альта будут отказываться ещё на этапе формулировки ТЗ, после таких фортелей - вероятность в какой-то мере снизится, всё верно.

Я правильно понимаю, что речь о той старой нашумевшей поставке с незагружающимися дисками?

Нет, неправильно. Я работал с p5/p6/школьным сервером и своими глазами видел каким местом там собирают пакеты и как оно работает в итоге на старом школьном железе.

Из примеров - использование md5 в сертификатах сервисов, в 2012 году (от них массово отказывались и переводили на sha1 как минимум парой-тройкой лет раньше).

Использование lilo, который уже в то время был при смерти, а год назад помер окончательно. Персональное вам «спасибо» вам от методиста, у которого ноут становился незагружаемым после каждого обновления ядра.

Официальные установочные образы, которые в 2013году смеют падать с сегфолтом на загрузке, не ставятся в qemu и категорически не дают разметить диск с выравниванием по 2048 сектору.

А если, упаси вас п-трек, понадобится спросить что-то в сообществе - неизбежно нарвётесь на черепанова, шигорина, или прочих квасных патриотов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.