LINUX.ORG.RU

Выпущен дистрибутив Fedora 15

 , ,


0

7

Сегодня, 24 мая 2011 г., сообществом проекта Fedora объявлено о выпуске очередной версии дистрибутива, Fedora 15 Lovelock.

Это быстрая, стабильная, полнофункциональная операционная система для повседневного использования, созданная международной командой пользователей и разработчиков. Цель проекта — продвижение свободного программного обеспечения и компонентов c открытым исходным кодом. Политика дистрибутива — создавать, а не следовать. Множество полезных функций дистрибутивов Linux берут свое начало в Fedora.

Обзор основных особенностей этого выпуска

Большое количество нововведений посвящено пользователям:

  • В первую очередь, это рабочее окружение GNOME 3 и представленный в нем новый интерфейс рабочего стола, разработанный с учетом развивающихся технологий для современного пользователя.
  • Файловая система нового поколения Btrfs, в основной ветви разработки которой участвуют разработчики Red Hat и Oracle. Теперь Btrfs доступна как опция при установке (кроме LiveCD — образов, созданных на ext4). Модуль yum-plugin-fs-snapshot позволяет делать откат обновлений с использованием снимков файловой системы. Btrfs готова к тому, чтобы в следующем выпуске Fedora стать файловой системой по умолчанию.
  • Эффективное сжатие загрузочных образов при помощи алгоритма XZ вместо gzip позволило уменьшить их размер на 10%, что в будущем даст возможность увеличить набор приложений, доступных при загрузке с носителя и сразу после установки.
  • Эффективное управление питанием реализовано благодаря изменениям в tuned и pm-utils, а также обновленной утилите powertop. Диспетчер tuned поддерживает баланс между энергопотреблением и производительностью, в том числе на уровне ядра в соответствии с профилями.
  • Свободный офисный пакет LibreOffice, продукт совместного труда сообщества разработчиков, в числе которых сотрудники Red Hat и Novell, пришел на замену OpenOffice.org.
  • Новый большой выпуск обозревателя Firefox под номером 4 предлагает такие возможности, как синхронизация Firefox Sync, встроенная поддержка мультимедийного формата WebM и технологии HTML5, а также полностью переработанный интерфейс.
  • Значительно упрощен дизайн SELinux Troubleshooter.
  • ABRT теперь может обрабатывать отладочную информацию на удаленном сервере проекта, что избавит пользователя от необходимости скачивания большого числа отладочных пакетов и повысит качество отчетов.
  • Версии альтернативных рабочих окружений — KDE 4.6 и Xfce 4.8. Fedora 15 также поставляется в виде загрузочных и установочных образов, включающих эти рабочие окружения по умолчанию.

Все возможное — для разработчика:

  • В Fedora 15 представлена коллекция пакетов Robotics Suite, включающая ряд приложений, предназначенных для проектирования робототехники. Платформа для разработки, среда симуляции, вспомогательные библиотеки и поддержка устройств объединены в простой в установке мета-пакет.
  • Компилятором по умолчанию является GCC 4.6. Программное обеспечение, вошедшее в состав дистрибутива, уже пересобрано с использованием этой версии. Разработчик сможет улучшить компилируемый код и использовать в своей работе улучшенную поддержку C++0x и языка Go, а также типа REAL*16 в Fortran.
  • Отладчик GDB новой версии 7.3 также более совершенен: отныне возможны точки остановки в маркерах SystemTap, использование меток в исходном коде, отображение идентификатора, имени и TLV потока и поиск по структурам потоков при отладке многопоточных программ, а также отладка языка OpenCL.
  • Третья ветвь Python обновлена до версии 3.2 (Python 2 остался 2.7), OCaml до 3.12, Rails до 3.0.5.
  • Maven 3, в сравнении с ранними версиями, стал более стабильным и производительным, была проделана большая работа для того, чтобы упростить написание подключаемых модулей. Пакет maven2 доступен для обратной совместимости.

Системному администратору:

  • Диспетчер служб и сеансов systemd, совместимый со сценариями SysV и LSB, предлагает проактивное распараллеливание и запуск служб по требованию, следит за процессами, используя cgroups, поддерживает снимки и восстановление состояния системы, управляет точками монтирования и предоставляет мощные средства контроля. Может выполнять функции sysvinit.
  • Динамический межсетевой экран firewalld позволяет менять отдельные правила фильтрации без перезагрузки всей таблицы, обеспечивая непрерывность соединения. Это особенно полезно для служб, требующих создания дополнительных правил, в т.ч. виртуализации (libvirtd) и VPN (openvpn).
  • Набор инструментов BoxGrinder позволяет создавать виртуальные машины и образы для различных платформ (KVM, Xen, Vmware, EC2). Для создания используются текстовые файлы с настройками.
  • В Virt Manager добавлена поддержка Spice, полноценного открытого решения для удаленной связи с виртуальными рабочими машинами и доступа к гостевым системам в виртуальных машинах. В Spice добавлена возможность копирования и вставки между гостевой и основной системами. Благодаря библиотеке spice-gtk возможна разработка клиентов на Python, C или через привязки gobject-introspection.
  • Осмысленное именование сетевых интерфейсов в зависимости от вида и расположения в системе, как, например, pci<номер_слота>p<номер_порта> вместо eth<X>, избавит администратора от гадания по физическим портам и необходимости переименовывать устройства в обход системных средств. Используется с SMBIOS 2.6+.
  • Устранен setuid в нескольких приложениях, что позволит снизить риск и последствия возможных уязвимостей в программах.
  • Поддержка шифрования домашней директории расширена файловой системой eCryptfs. Начиная с Fedora 15, authconfig будет автоматически монтировать домашний каталог при входе в систему.
  • В RPM 4.9.0 имеется подключаемый генератор зависимостей со встроенной фильтрацией и дополнительный механизм упорядочивания пакетов.
  • Tryton — трехуровневая платформа общего назначения и основа для систем ERP (Enterprise Resource Planning) — также представлена в Fedora 15.

Большое спасибо всем, кто помогал готовить этот выпуск!

Примечания к выпуску (в этот раз на английском языке)

Раздел загрузки

>>> Официальный торрент-трекер

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Toll

вполне возможно что проблемы зависят от установленных видеодрайверов

если поставить проприетарщину, да ещё и использовать кривой установщик с официального сайта, а не с rpmfusion, проблемы скорее всего будут

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Скорее потому, что разрабы Редхата любят ставить опыты на своих пользователях, в том числе и садисткие.

поставьте себе fedora с lxde или вообще openbox и узнайте кто ставит опыты на самом деле :)

В отличие от.

что «в отличие от»? может Вам напомнить про отваливающийся NM в одном известном дистре сразу после релиза?

Но что ты делаешь первым делом при настройке Федоры? Правильно, отключаешь SELinux.

у меня включен, наверное я очень нехороший :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Проблему с NM я обошел, поставив его свежую версию из PPA. Что еще вспомните?

дело не в этом, дело в том что «в отличие от» - это миф

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Как бороться с невозможностью логина в DE после апгрейда системы?

эм, а какие симптомы, что отвалилось?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> слетели метки SELinux. Вот что за хрень, сколько можно уже?

и вот это вся проблема? о который ты столько шумишь?

могу по секрету расcказать как запустить переразметку

alpha ★★★★★
()

Поздравляю федоровцев с очередным релизом. особенно радует, что gnome3 и btrfs в популярном дистрибутиве, значит должна ускоряться их стабилизация.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Дело не в том, что это ахти какая проблема, а в том, что ее НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. ВООБЩЕ. Юзер всегда должен иметь возможность логиниться в системе как ему угодно, понимаешь?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Дело не в том, что это ахти какая проблема, а в том, что ее НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. ВООБЩЕ.

вах, такой маладой, такой гарачий...

Проблему с NM я обошел...

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Пытается проверить мой пароль и снова выбрасывает в окошко GDM. У tigro прочел, что такое может быть, если не выключить SELinux перед апгрейдом. В официальном вики об этом ничего не было сказано. Обновлял от рута при вырубленных иксах через yum.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не понимаю.

Мне наплевать на тупых хомячков. А нормальному пользователю, даже самому начинающему и в первый раз поставившему линукс, ничего не стоит запустить переразметку. Это бывает необходимо и при апгрейде и, например, при установке с нуля, с подключением старого /home. Ничего страшного в процедуре нет, и я не вижу здесь проблемы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну напишите кто-нибудь в их вики как ее перезапустить, про такую проблему при обновлении там вообще не было написано.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

> А что делать людям, у которых стои'т по полсотни вполне работоспособных старых машин с интеграшками, на к-рых никаким 3D и не пахнет?

Президентом Этой Cтраны указан курс на энергосберегающие технологии.
Избавьтесь же от доисторических 80486 и замените их, хотя бы, Атомами.

Made_in_China ★★
()

Я смотрю, все такие смелые, мол, «перезапусти разметку SELinux, ты шо лох штоле», но на деле никто не посмел поделиться. И я уверен, после моего коменты все бросятся гуглить это дело и кидаться каждый своими какашками, в том числе в меня :)

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Страно они переползли. После title Fedora нельзя указать раздел через уид, там так же root=(hd0,x). В пардусе на grub legacy и то можно такое.

krab@notebook ~ $ cat /boot/grub/menu.lst 
title Pardus 2011 [2.6.37.6]
uuid 725b3d49-84d4-4713-bf77-7742cd049c98
kernel /boot/kernel-2.6.37.6 root=UUID=725b3d49-84d4-4713-bf77-7742cd049c98 resume=/dev/sda6 splash quiet blacklist=nouveau
initrd /boot/initramfs-2.6.37.6
title Fedora (2.6.38.6-27.fc15.i686)
        root (hd0,4)
        kernel /boot/vmlinuz-2.6.38.6-27.fc15.i686 ro root=UUID=a65798d0-bd57-48c3-8386-fdcf2a7b025a rd_NO_LUKS rd_NO_LVM rd_NO_MD rd_NO_DM LANG=en_US.UTF-8 SYSFONT=latarcyrheb-sun16 KEYTABLE=ru rhgb quiet
        initrd /boot/initramfs-2.6.38.6-27.fc15.i686.img

+ кстати такой лол. Какую label не присваивай раздлу она все равно будет _Fedora-15-i686- исталятор хитрожопный. Он делает dd if=live.img of=/dev/sdx, и уже потом растягиает раздел. АХАХАХ.

bhfq ★★★★★
()

Скачал Live этой «системы для разработчиков». Загрузился. Моя wi-fi карта пока не поддерживается из коробки, поэтому драйвера надо компилять.
Но, gcc not found. Образ занимает 585МБ, еще куча места, казалось бы.
Да, а в Ubuntu, «для хомячков» которая, в Live с gcc все ок.

tuxin
()

gnome shell

вчера на работе на один из компов поставил arch и пол дня настраивал этот gnome shell(столько нецензурных слов было), вечером обновил федору с 14 до 15(нецензурных слов стало ещё больше), теперь думаю как быть, ставить kde или как.
блин, чем разрабы думали когда создавали этот gnome shell, интересно они какую-нибудь статистику по использованию DE смотрели, ни тему настроить под себя, ни привести в порядок значки на экране, темы у меня не подхватываются, gnome-tweak постоянно отваливается, не могу сделать чтобы значки на рабочем столе отображалсь(делаю но не работает)...

в общем как быть незнаю...

если кто находил нормальные howto для допиливания до работопригодного состояния прошу поделиться ссылками

а в обшем после обновления система стала грузиться быстее, все стрипты которые у меня есть продолжали нормально работать, пока вроде всё в порядке

dik-m
()

Отличный красноглазый дистр. Не то что говно убунта.

anonymous
()

Разбирался полгода с Fedora 7,8. Потом перешел на дебиан 4,5 (много дисков с софтом). Потом на Ubuntu 10.04 LTS. Сейчас собираюсь уходить с убунты. Есть вопросы:
- для программиста лучше дебиан 6 или федора 15?
- сборка федоры с XFCE действительно быстрее и легче, чем с Gnome?
- с интернетом в нашем городишке туговато. Нужны диски с репозиторием. Для дебиана их без проблем можно заказать в Линуксцентре. Как дела с федорой? Какой у нее объем репозитория?

Ziel
()

KDE тормозит как хер знает что. И вопрос: накуя в livecd засунули mysql?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ziel

1 смотря на чем программист 2 с XFCE немного быстрее но не значительно 3 у Федоры репа не меньше дебияна

зы. совет выбирай debian - значительно стабильнее

anonymous
()

уже установил, уже пользуюсь) очень радуюсь

DILIN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ogronom

> это то что yum upgrade не возможен без чтения мануала

мануала не читала, через rpm -U поставила новые fedora-release и fedora-release-rawhide, сделала yum update, удалила конфликтующие пакет (что-то из gnome, про апплеты), еще раз yum update и всё прошло нормально :-)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

>Бесплатные бетатестеры Red Hat'а радуются.

ну не всем же на космонавта батрачить

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от gistart

работали и на федоре и на юбунту с дебианом и на редхате ,

вывод один везде глюков хватает , так что не парься уже по этому делу.

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Скорее потому, что разрабы Редхата любят ставить опыты на своих пользователях, в том числе и садисткие. В отличие от.

В отличие от перенесенных кнопок?

Тот же SELinux возьми к примеру: широко разрекламированная фича, полезно... Но что ты делаешь первым делом при настройке Федоры? Правильно, отключаешь SELinux.


А зачем его отключать?

Jayrome ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toll

Если у программы из под ног забирают библиотеки, перезапускают сервисы, то естественно может быть всё что угодно. то что у тебя пока не было проблем это ни о чем не говорит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

live.img ??? с live cd чтоль ставил??? что за бубунтоидная мода такая? с нормального инсталлятора религия не позволяет поставить?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: gnome shell от dik-m

> вчера на работе на один из компов поставил arch и пол дня настраивал этот gnome shell

Странно, ставил в арче, и ничего даже настраивать не пришлось — всё работает сразу.

ни тему настроить под себя

Тем полно уже на девианарте.

ни привести в порядок значки на экране

Что это значит?

темы у меня не подхватываются

Расширение user-theme.

не могу сделать чтобы значки на рабочем столе отображалсь(делаю но не работает)

Включить и перезапустить гномошелл.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от DILIN

а по мне так вполне приятно и удобно. кстати, вполне избавляет от бардака на рабочем столе %) пробовал уже с альфы - понравилось

b00blik
()

> В первую очередь, это рабочее окружение GNOME 3 и представленный в нем новый интерфейс рабочего стола

Понятие рабочего стола упразднили (наконец-то!).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tuxin

> Скачал Live этой «системы для разработчиков». Загрузился. Моя wi-fi карта пока не поддерживается из коробки

Которой «системы для разработчиков»? Fedora15 или RFRemix15? Вроде, в RFRemix должны все драйвера из коробки быть. А в основную федору их нельзя включить из-за лицензии.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.