LINUX.ORG.RU

Выпущен дистрибутив Fedora 15

 , ,


0

7

Сегодня, 24 мая 2011 г., сообществом проекта Fedora объявлено о выпуске очередной версии дистрибутива, Fedora 15 Lovelock.

Это быстрая, стабильная, полнофункциональная операционная система для повседневного использования, созданная международной командой пользователей и разработчиков. Цель проекта — продвижение свободного программного обеспечения и компонентов c открытым исходным кодом. Политика дистрибутива — создавать, а не следовать. Множество полезных функций дистрибутивов Linux берут свое начало в Fedora.

Обзор основных особенностей этого выпуска

Большое количество нововведений посвящено пользователям:

  • В первую очередь, это рабочее окружение GNOME 3 и представленный в нем новый интерфейс рабочего стола, разработанный с учетом развивающихся технологий для современного пользователя.
  • Файловая система нового поколения Btrfs, в основной ветви разработки которой участвуют разработчики Red Hat и Oracle. Теперь Btrfs доступна как опция при установке (кроме LiveCD — образов, созданных на ext4). Модуль yum-plugin-fs-snapshot позволяет делать откат обновлений с использованием снимков файловой системы. Btrfs готова к тому, чтобы в следующем выпуске Fedora стать файловой системой по умолчанию.
  • Эффективное сжатие загрузочных образов при помощи алгоритма XZ вместо gzip позволило уменьшить их размер на 10%, что в будущем даст возможность увеличить набор приложений, доступных при загрузке с носителя и сразу после установки.
  • Эффективное управление питанием реализовано благодаря изменениям в tuned и pm-utils, а также обновленной утилите powertop. Диспетчер tuned поддерживает баланс между энергопотреблением и производительностью, в том числе на уровне ядра в соответствии с профилями.
  • Свободный офисный пакет LibreOffice, продукт совместного труда сообщества разработчиков, в числе которых сотрудники Red Hat и Novell, пришел на замену OpenOffice.org.
  • Новый большой выпуск обозревателя Firefox под номером 4 предлагает такие возможности, как синхронизация Firefox Sync, встроенная поддержка мультимедийного формата WebM и технологии HTML5, а также полностью переработанный интерфейс.
  • Значительно упрощен дизайн SELinux Troubleshooter.
  • ABRT теперь может обрабатывать отладочную информацию на удаленном сервере проекта, что избавит пользователя от необходимости скачивания большого числа отладочных пакетов и повысит качество отчетов.
  • Версии альтернативных рабочих окружений — KDE 4.6 и Xfce 4.8. Fedora 15 также поставляется в виде загрузочных и установочных образов, включающих эти рабочие окружения по умолчанию.

Все возможное — для разработчика:

  • В Fedora 15 представлена коллекция пакетов Robotics Suite, включающая ряд приложений, предназначенных для проектирования робототехники. Платформа для разработки, среда симуляции, вспомогательные библиотеки и поддержка устройств объединены в простой в установке мета-пакет.
  • Компилятором по умолчанию является GCC 4.6. Программное обеспечение, вошедшее в состав дистрибутива, уже пересобрано с использованием этой версии. Разработчик сможет улучшить компилируемый код и использовать в своей работе улучшенную поддержку C++0x и языка Go, а также типа REAL*16 в Fortran.
  • Отладчик GDB новой версии 7.3 также более совершенен: отныне возможны точки остановки в маркерах SystemTap, использование меток в исходном коде, отображение идентификатора, имени и TLV потока и поиск по структурам потоков при отладке многопоточных программ, а также отладка языка OpenCL.
  • Третья ветвь Python обновлена до версии 3.2 (Python 2 остался 2.7), OCaml до 3.12, Rails до 3.0.5.
  • Maven 3, в сравнении с ранними версиями, стал более стабильным и производительным, была проделана большая работа для того, чтобы упростить написание подключаемых модулей. Пакет maven2 доступен для обратной совместимости.

Системному администратору:

  • Диспетчер служб и сеансов systemd, совместимый со сценариями SysV и LSB, предлагает проактивное распараллеливание и запуск служб по требованию, следит за процессами, используя cgroups, поддерживает снимки и восстановление состояния системы, управляет точками монтирования и предоставляет мощные средства контроля. Может выполнять функции sysvinit.
  • Динамический межсетевой экран firewalld позволяет менять отдельные правила фильтрации без перезагрузки всей таблицы, обеспечивая непрерывность соединения. Это особенно полезно для служб, требующих создания дополнительных правил, в т.ч. виртуализации (libvirtd) и VPN (openvpn).
  • Набор инструментов BoxGrinder позволяет создавать виртуальные машины и образы для различных платформ (KVM, Xen, Vmware, EC2). Для создания используются текстовые файлы с настройками.
  • В Virt Manager добавлена поддержка Spice, полноценного открытого решения для удаленной связи с виртуальными рабочими машинами и доступа к гостевым системам в виртуальных машинах. В Spice добавлена возможность копирования и вставки между гостевой и основной системами. Благодаря библиотеке spice-gtk возможна разработка клиентов на Python, C или через привязки gobject-introspection.
  • Осмысленное именование сетевых интерфейсов в зависимости от вида и расположения в системе, как, например, pci<номер_слота>p<номер_порта> вместо eth<X>, избавит администратора от гадания по физическим портам и необходимости переименовывать устройства в обход системных средств. Используется с SMBIOS 2.6+.
  • Устранен setuid в нескольких приложениях, что позволит снизить риск и последствия возможных уязвимостей в программах.
  • Поддержка шифрования домашней директории расширена файловой системой eCryptfs. Начиная с Fedora 15, authconfig будет автоматически монтировать домашний каталог при входе в систему.
  • В RPM 4.9.0 имеется подключаемый генератор зависимостей со встроенной фильтрацией и дополнительный механизм упорядочивания пакетов.
  • Tryton — трехуровневая платформа общего назначения и основа для систем ERP (Enterprise Resource Planning) — также представлена в Fedora 15.

Большое спасибо всем, кто помогал готовить этот выпуск!

Примечания к выпуску (в этот раз на английском языке)

Раздел загрузки

>>> Официальный торрент-трекер

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Merkel

> Расслабьте мышцу. Когда понадобится...

Если он расслабится, кирпичи выпадут. :))

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

[b]alpha[/b], там что-нибудь слышно про вменяемый интерфейс для gnome 3?

Что-то будут менять в сторону десктопного интерфейса? Или так и останется пока пальцезаточенный вариант под планшеты?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Он и так вменяемый, если размер иконок поправить.

Если ты намекаешь на отсутствие панели задач, то я остаюсь при своем мнении, что это дело вкуса, и реализация переключения между задачами и управление окнами в gnome3 сделаны немного поначалу непривычно, но удобно. О планшетности тут речи нет.

А google на gnome-shell extensions выдает уже кучу интересной инфы, как готовые вещи, так и примеры на базе которых можно состряпать что-то свое. Например добавление в трей, выбор тем оформления, хот-кеи уже реализованы. Есть уже и возможность добавить кнопки запуска на верхнюю панель, в виде расширение разумеется.

Ах, ну и да, самое главное - это же перемещение часов, критичная фича для ДЕ, так вот она тоже реализована народными умельцами.

Единственная причина, пожалуй, по которой я продолжаю грузиться в lxde, это гламурные тени окошек, которые нельзя изничтожить простой правкой тем.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merkel

>Расслабьте мышцу. Когда понадобится Ваш эмоциональный совет, я Вам сообщу :) У меня компьютер для работы/развлечений куплен, а не для религиозных поклонений.

Так развлекайся, тупость не пишите. Типа в мане что тот не так. И поставьте винду)

srgaz
()
Ответ на: комментарий от Toll

Мои ралинковские драйвера ставятся без дополнительных пакетов. Речь о возможности выйти в инет прямо с Live, в Ubuntu это возможно даже для моей карты.

tuxin
()

Попробовал: несмотря на то, что я ожидал массу разочарований, все равно был неприятно удивлен. Во-первых, гном3 - редкое УГ, никакого кастомайзинга панелей, ШГ, настроек минимум, меню программ вообще никуда не годится. Терпенье лопнуло на поиске кнопки выключения/перезагрузки. Конечно, можно было даунгрейднуться на второй гном, но зачем красноглазить, когда можно поставить 14-ую федору и наслаждаться работой искаропки?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

> никакого кастомайзинга панелей

правильно я понимаю, что видел только fallback, но уже глубоко возмущен?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> видел только fallback

Этого мало?
У некоторых вовсе шелл не запускается и фэллбэк остается последним делом.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>> У некоторых вовсе шелл не запускается и фэллбэк остается последним делом.

для того чтобы вопить «гном3 - редкое УГ» мало

Выше крыши, на самом деле. Если DE не запускается на четверти компьютеров - это хYё^Wплохое DE.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

>> Угу. П**ерасы. А что делать людям, у которых стои'т по полсотни вполне работоспособных старых машин с интеграшками, на к-рых никаким 3D и не пахнет? Какой-то Vista-way, ей-богу.

Никто ж не мешает ставить F15 с XFCE LXDE http://torrent.russianfedora.ru/index.php?page_number=12

glock
()
Ответ на: комментарий от segfault

>Попробовал: несмотря на то, что я ожидал массу разочарований, все равно был неприятно удивлен. Во-первых, гном3 - редкое УГ, никакого кастомайзинга панелей, ШГ, настроек минимум, меню программ вообще никуда не годится. Терпенье лопнуло на поиске кнопки выключения/перезагрузки. Конечно, можно было даунгрейднуться на второй гном, но зачем красноглазить, когда можно поставить 14-ую федору и наслаждаться работой искаропки?

Все это лечится, но руками. Со временем думаю будет лучше. Можно использовать Openbox или другое, например я им пользовался в Альфе.

srgaz
()
Ответ на: комментарий от alpha

>> если тем не менее хочется вернуться к старому именованию, удалите пакет biosdevname

Спасибо, за дельный совет!

glock
()
Ответ на: комментарий от tuxin

>Мои ралинковские драйвера ставятся без дополнительных пакетов. Речь о возможности выйти в инет прямо с Live, в Ubuntu это возможно даже для моей карты.

Спасибо, понял.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от Toll

да, debian6 как г№;%о мамонта, но оно работает! а тут? гном при запуске live-cd упал сразу, а 4-ые тапки свою плазму после 10 минут работы закрыли...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от glock

Никто ж не мешает ставить F15 с XFCE LXDE

кстати, люто-бешено плюсусю

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Хмм... А ключ уже импортирован, оказывается...

Cyril ★★
()

Поставил я сейчас этот ваш линукс (Fedora 15 с гномом). И вот первый вопрос: почему у окон одна лишь кнопка 'Close Window'?

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от Nightmare

Или вот, Screen Setting. Я могу поставить, чтобы монитор вырубался через час простоя (выбрать из выпадающего списка). А почему там нет пункта 'Never'?

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от Nightmare

Я прошу прощение за такое количество постов водряд, но... Почему для того, чтобы переключиться на другое окно, я должен лезть в 'Activities' на вкладку 'Windows'?

Я же простой хомячёк! Почему нельзя сделать такие вещи в пределах видимости, чтобы мне не приходилось думать? Я хочу просто сёрфить сеть и кины смотреть. Где хвалёная 'готовность к десктопу'?

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от alpha

ты наверное думаешь что очень оригинален? :)

предвосхищая все остальные вопросы, посмотри вот, например, тут

Я хочу банального хомячёк-френдли режима. Я не хочу читать мануалы о том, как найти кнопку 'свернуть окно'. Это ж феерический трындец.

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от Nightmare

Я открыл этот ваш 'Activities', перешёл на вкладку 'Applications', выбрал там 'System Tools', а в ней 'System Settings'. Окей. В ней я выбираю настройку бэкграунда, открывается окошко, в котором можно поменять обоину. Замечательно. Меняю, хочу обратно в 'System Settings'...

Мне опять путешествовать по вкладкам? Кнопки аля 'назад' нету, backspace не работает. Где юзерфрендли, блин? Может я не там ищу?

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от alpha

за этим в детсад, пожалуйста, и нет смысла засорять тред

Я вроде задал очень простой вопрос. Ответ на него занял бы у тебя не больше времени, чем фраза 'за этим в детсад, пожалуйста, и нет смысла засорять тред'. Он существует?

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от Nightmare

я тебе на твои вопросы и ответила

и на вот этот

Я хочу банального хомячёк-френдли режима. Я не хочу читать мануалы о том, как найти кнопку 'свернуть окно'. Это ж феерический трындец.


и на этот:

Где юзерфрендли, блин? Может я не там ищу?


и на этот

Где хвалёная 'готовность к десктопу'?


ну а на вопрос «почему» ответ 42

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightmare

увы, тебе не светит, там читать надо уметь

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

ну и г**но же.

и рядом не стояло с божественной опенсусе

Кстате, да. Ставил сусю - там всё понятно было с первого взгляда. И никаких неудобств.

Nightmare
()

только что на домашнюю тачку накатился fc15 через preupgrade c fc14

единственная трабла с plymouth - нет типа boot splash image и фигу тебе а не загрузка в level 5 - отрывал бы руки за такое

решилось тупой загрузкой в single, накатка nvidia дров с оф. сайта и передергивание dracut -f

p.s. поясните кто нибудь, нафига нужны такие вещи как плимут??? этот горький катаклизм

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Кстати, вполне годно. Сижу сейчас с лайв-сиди, уж точно получше бубунты.

rafister
()
Ответ на: комментарий от Nightmare

Залил сусю с кедами

чувствую себя человеком

Странный способ поднятия самооценки

rafister
()
Ответ на: комментарий от Nightmare

> Залил сусю с кедами и чувствую себя человеком.

Надеюсь, с третьими? Иначе недочеловек.

Jayrome ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightmare

>> Где хвалёная 'готовность к десктопу'?

Толсто

glock
()

Впечатления от этого нового дистрибутива просто ужасные. Угрёбищный интерфейс, где ничего нельзя под себя настроить. Опять отстойная работа рпмфьюжен, из-за чего нельзя нормально привинтить мультимедийные библиотеки. Без дров нвидиа (а они в рпмфьюжен не готовы) Гном3, и без того дебильный по замыслу, переходит в чудовщный по своей уродливости режим работы. Обидно, что из красивого и удобного Гнома сделали какое-то убожество для деградентов. Шрифты страшные, утилиты для их настройки я не нашел в меню. Тема кошмарная, но как ее изменить, непонятно. Чтобы запустить терминальное окошко, нужно продраться через несколько пунктов меню. Зачем эта давящая на мозги панель сверху? Я привык, чтобы там ничего не ограничивало, а время и оповещения мне удобнее смотреть справа внизу, а не задирать глаза вверх, выискивая там мелкоскопические значки на черном фоне. И чем так уже мешала разработчикам поверхность рабочего стола? Вместо рабочей поверхности получилась черная дыра - полученный скриншот нужно искать хз где. И ладно бы, если б сделали этот интерфейс неосновным, побочным, для подростков или еще каких энтузиастов, но ведь таким сделали основной интерфейс, навязав всей массе пользователй свой извращенный вкус. Когда давным-давно затевали gtk+, это делали для того, чтобы можно было строить красивые и удобные интерфейсы, никто не думал тогда, что маразм поразит разработчиков Гнома. Вчера, за пару часов работы после установки, Гном3 четыре раза падал. И почему нуво считает, что в моей Nvidia GF450 нет поддержки 3D?

igorbounov
()
Ответ на: комментарий от igorbounov

Впечатления от этого нового дистрибутива просто ужасные. Угрёбищный интерфейс ...

дружище - это не дистрибутив, а Гном тебя не радует. на кедах в fc все как раз шоколадно.

давно для себя вывел правило:

хочешь кед - иди на fc/suse хочешь гнома - debian/ubuntu

p.s. но тут еще конечно подлянка с гноме3 ;)

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от igorbounov

И вообще, для кого этот дистр? Скачал live версию, загрузился (терпеть не могу, когда загрузка скрыта) - на экране гномовские обои в полоску с птичками и курсор мыши куда-то далеко-далеко влево уходит )), всё, на этом моё знакомство с ним закончено. )))

f0b
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.