LINUX.ORG.RU

Интервью с Джимом Вайтхёрстом


0

0

А новый исполнительный директор Red Hat, оказывается, неординарный человек.

  • Он не покупает плееры от Apple и Microsoft потому что они не воспроизводят музыку в формате ogg.
  • Он считает что годовой доход в 500 млн это ничто для Red Hat, потому как на рынке ПО с открытым исходным кодом такая компания должна зарабатывать 5 миллиардов в год.
  • И вообще, он пришел сюда не просто на очередную высокую позицию, а потому что эта компания близка ему по убеждениям.

>>> Очень интересное интервью (на английском)

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от Ingwar

> Ingwar ** (*) (08.01.2008 14:22:17)

> я журналист, бильд-редактор. далек от IT. использую линукс на работе и дома для облегчения своего дела. Что я делаю неправильно?

Неправильно делаете то, что при таком опыте до сих пор не основали ресурс Get The CONTRAfacts.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> анонимус грубо, но правильно говорит, что Linux не готов быть монополистом на рынке.

Как коммерческий продукт линукс не существует. Он есть как платформа или семейство операционных систем-коммерческих продуктов (и слака, кстати, тоже коммерческий продукт. В силу заложенных в GPL ограничений не один из представителей этого семейства априори не сможет стать монополистом.

Кстати, у меня есть предположение, что когда-нибудь Адоб сделает всем сюрприз, создав для своего фотошопа свой дистрибутив линукс. Когда на винде совсем тесно станет. Набор тулкитов для обработки изображений у Адоба становится все более и более независимым от других вендоров софта. Для полной изолированности своей среды им нехватает прослойки, которую за бабло продает Майкрософ - операционки.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit, открою тебе страшную тайну. Их отличительная особенность именно и заключается в стремлении выделиться. А чем Макось на Макящике не гламурна? С лёгким макияжем на лице очень даже гармонирует :))))

Процент зоофилов ниже. Не прокатывает.

airfly
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Неправильно делаете то, что при таком опыте до сих пор не основали ресурс Get The CONTRAfacts.

вполне возможно, что Вы правы. просто брать в руки знамя борьбы... хм... страшно :)))

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>> Ingwar ** (*) (08.01.2008 14:22:17)

>> я журналист, бильд-редактор. далек от IT. использую линукс на работе и дома для облегчения своего дела. Что я делаю неправильно?

>Неправильно делаете то, что при таком опыте до сих пор не основали ресурс Get The CONTRAfacts.

+500, тем более, что Вы(Ingwar) - журналист.


p.s. да ещё и в нике war :)

kbps ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>Кстати, у меня есть предположение, что когда-нибудь Адоб сделает всем сюрприз, создав для своего фотошопа свой дистрибутив линукс.

Да фотошоп уже с полпинка на вайне заводится.Как говорится - Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе.

airfly
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже.

БГ уходит из мсей. Вроде как бы...

anonymous
()

ИМХО понятие вендекапца определено не верно... отсюда и разногласия.

ОПР 1. Вендекапец --- снятие _доминирующей_ роли виндоус, а нее уничтожение его как факта.

ssvda
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, учитывая, что линукс используют в 8 раз меньше народу, то что, делать вывод, что эти проценты точно подходят под число зоофилов?

На этом форуме как-то сравнивали количество пчел и мух на планете... Оказывается мух значительно больше... Это можно реплицировать на пользователей линукса и винды. (автора не помню)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналогии - очень подлая штука, особенно учитывая количество опытных спорщиков на лоре

zodiac ★★
()

Полный идиот.

капча: bedlers

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На этом уважаемом серевере часто упоминается желание "вендекопца". Чем не цель к которой надо идти, НО. Это не сказка в которой герои поженились, жили счастливо и умерли в один день. Что дальше? Те миллиарды юзеров, что рванут от Винды в разные стороны что получат? Систему в которой заправляют красноглазые? Где лучший совет "Сходи в консоль?" Он хорош для админов и энтузиастов, но не для бухгалтеров, продажников, режиссеров и т.д. т.е. людей далеких от ИТ и юзающих комп в целях облехчения своего дела. Готов ли Линух к этому? На мой взгляд только на половину и вторая половина будет самой сложной. Для того что б отшлифовать систему трубуется четкая цель и четкое руководство, иной раз до авторитаризма. И тут то и поднимется вой сообщества... Вообщем, либо единство на пути к цели либо разболтаная демократия и болтанка на краю ИТ бизнеса в ацтое. другого не дано. Готовы ли вы?

Нет на готовы. Процентов 15 было бы идеально. Ровно столько, чтоб было выгодно портировать игры-фотожопы.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>я журналист, бильд-редактор. далек от IT. использую линукс на работе и дома для облегчения своего дела. Что я делаю неправильно?

Всё ты делаешь правильно, камрат. Поставил перцам из информационно-аналитического отдела линукс на рабочие станции, довольны очень сильно ;-)

anonymous
()

перец еще тот = неординарный человек

спасибо Pi, буду знать

firsttimeuser ★★★★★
() автор топика

>А новый исполнительный директор Red Hat, оказывается, неординарный человек.

Хм... Читаем дальше:

>Он не покупает плееры от Apple и Microsoft потому что они не воспроизводят музыку в формате ogg.

Вполне здравая причина.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

> Интервью с Джимом Вайтхёрстом

Cкладно рассказывает Шарапов. Но судить надо не по словам, а по делам.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>Виндоус - СЛИШКОМ СЛОЖНАЯ для простого пользователя ОС.

+1

Давно это утверждение пытаюсь довести до пользователей. С переменным успехом.

anonymous
()

Увеличить доходность во сколько раз?? Это типа, примерно как у IBM? :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я не думаю, что у RH капитализация 10 млрд.

Текущая капитализация Red Hat превосходит 6 млрд. долл. и продолжает увеличиваться.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поэтому эта часть населения планеты инстинктивно жмется к винде

Жмутся фанатики. Подавляющая часть даже не знает такого слова как "операционная система" а буковку "Е" на рабочем столе называет интернетом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в любом случае, даже винда для простого пользователя сложна. вспомните, сколько раз вас просили родственники/соседи/знакомые ее переустановиль или настроить когда что-то поломалось? так что простота винды - миф. в винде простому пользователю легко только ставить программы, но если эти программы есть в репозитарии, то справиться с синаптиком проблем - нет.

все дело в порочном круге, когда софт создается для винды, потому что все сидят на винде, потому как весь софт - для винды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Любящие фотошоп спокойно идут на Mac OS X как все тру-дизайнеры/художники/фотографы.

Ага, щас вот Адоб пошел и сдал весь свой рынок Apple. Через неделю после "катастрофы" будет официальная поддержка вайн, через месяц идеально совместимый инсталлятор, через полгода-год бета нативного порта.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

Впрочем насчет последнего я погорячился, ибо принципы "и так сойдет" и "нет ничего постояннее временного" никто не отменял.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>Кстати: http://getthefacts.ru/ вменяемо.

О здорово, об том что такой ресурс нужен, говорил пару месяцев назад на форуме, домен был еще свободен, однако быстро идеи в жизнь воплощаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простой пример: Админю организацию. Пока директорат разбирается с собственной жабой относительно полной легализации, на всех компах поставил ОпенОфис. Угадайте сколько раз в день слышу: "уберите вашу дурацкую программу и поставте обратно мне Ворд"? И ведь ни одна просьба еще не была связана с глюками ОпенОфиса, усключительно не желание выучить слегка другое расположение менюшек (к тому же еще и русских). Приходишь, показываешьк ак это делается и спрашиваешь:"ну и что проще, найти как это делается или заплатить 400 баксов на каждую машину за МС Офис?" Молча смущаются, но на следующий день все начинается с начала. Люди старше 35-40 просто не хотят учиться новому. И я представляю гам который поднялся бы если б я полностью поставил Какой-нить ОпенСусе или Мандриву... А ведь до директората это все доходит в виде "сплошные глюки а не софт, верните Майкрософт." А думающих руководителей тоже днем со гнем искать...

Так что не все так просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Простой пример: Админю организацию. Пока директорат разбирается с собственной жабой относительно полной легализации, на всех компах поставил ОпенОфис. Угадайте сколько раз в день слышу: "уберите вашу дурацкую программу и поставте обратно мне Ворд"? И ведь ни одна просьба еще не была связана с глюками ОпенОфиса, усключительно не желание выучить слегка другое расположение менюшек (к тому же еще и русских). Приходишь, показываешьк ак это делается и спрашиваешь:"ну и что проще, найти как это делается или заплатить 400 баксов на каждую машину за МС Офис?" Молча смущаются, но на следующий день все начинается с начала. Люди старше 35-40 просто не хотят учиться новому. И я представляю гам который поднялся бы если б я полностью поставил Какой-нить ОпенСусе или Мандриву... А ведь до директората это все доходит в виде "сплошные глюки а не софт, верните Майкрософт." А думающих руководителей тоже днем со гнем искать..

Проблема решилась бы при сопоставлении 2х цифр Стоимости лицензирования софта от MS и стоимости перевода на open sourse (в стредней, >30 <70 машин, конторе это приблизительно 2-2,5 зарплаты системного администратора за месяц). Цифры будут несопоставимы, угадай в какую сторону ;) Жалобы "Не те менюшечки" "Все глючит" лечится служебными записками, локанично характеризующих проф пригодность пользователя. Незнаю как у вас, а в украине рынок труда довольно таки насышен молодыми кадрами, которые способны обучатся и не борзею типа "у меня стаж 10 лет, а ты мне тут расказываешь" А директорату доводятся приимущества свободной ОС , в красивой форме

P.S Еслиб директорат был не думающий то контора давно бы вылетела в трубу.

P.P.S виндо троли просьба расслабится :)

disel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Садо-мазо на порядок больше. Ну тогда остаются некрофилы, их как раз столько же, сколько линуксоидов, а если учесть любовь ОСС к древним играм и программам...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"уберите вашу дурацкую программу и поставте обратно мне Ворд"?

Ну так уступи мольбам жаждущим!!!! Поставь триальный MS Word 2007, расскажи через сколько минут тебя на коленях будут умолять вернуть OOo.

anonymous
()

Если пойти по ссылка, то можно узнать что статья про 'I must have a mission', то есть весьма идеологическая. Ну и это правильно.

А про "вендекопца" - так он уже наступил, но большинство заметят его нескоро - как развал римской империи - многие жители европы узнали о нем в эпоху ренессанса :) И странно что лор не заметил такое событие - "Билл Гейтс попрощался" http://lenta.ru/news/2008/01/07/gates/.

> ... Глава Microsoft в своей речи, названной западной прессой "лебединой песней Гейтса", сообщил, что человечество успешно завершило "первое цифровое десятилетие" и провозгласил начало второго, отметив, что компания Microsoft сосредоточится на разработке кроссплатформенных решений ...

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно. Там где работаю я вобще никто никакой офис не ставят. Говорят: редактируй документы в любой _лицензионной_ программе на свое усмотрение. Несмотря на то, что большинство использует виндовс, желающих приобрести за свой счет мсофис пока не нашлось :) . В основном юзают ОпенОфис.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Вендикап это не монополизация, а наоборот уничтожение монополии

>вопрос - что взамен?

В замен оздоровление рынка.

> Замкнутый круг - не переносят по той причине, что система непопулярная; а чтобы стала популярной - надо что-то портировать.

Почему только портировать? В большинстве случаев разрабатывается свободное ПО которое компенсирует нехватку комерческого.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Замкнутый круг - не переносят по той причине, что система непопулярная; а чтобы стала популярной - надо что-то портировать. Тут и вылезает куча косяков - хотя бы упираясь в квалификацию программистов и старые костыли для совместимости.

Полно софта пишется под яблоки, другое дело что в раше это не модно :)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от szh

>у пользователей винда потому что программы пишут под винду, программы пишут под винду, потому что у пользователей виндa.

>этот замкнутый круг и есть основная проблема линукс на десктопе, а не всякий треп про консоль и прочие проблемы. На винде тоже куча проблем с которыми простой пользователь не справится.

>Виндоус - СЛИШКОМ СЛОЖНАЯ для простого пользователя ОС.

ППКС!!

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

> под линухом

что за ОСь?

Torvalds, как бы выразиться помягче, вы ******* . А теперь отвечаю за свои слова: Если вы такой умный каверкаете слово Windows (операционная система) и все понимают о чем речь, то зачем прикидываться дебилком малолетним, когда коверкают объект твоего поклонения.

Вантуз, винда, форточки - Windows Ляликс, Лялих, линукпс - Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня нет и быть не может объектов поклонения. Это инструмент. Мандрива (не расстраивает что не по англицки пишу?) как инструмент мне нравится больше Висты. До появления последне ХРень вполне устраивала. Еще вопросы? А между тем тема была совсем другая. А вот цепляться к словам прерогатива "дебилков малолетних", ибо сказать не чего по теме...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

> В замен оздоровление рынка

O_O все побегут к окулисту? Хорошее оздоровление, когда многим "проприетарным поделиям" замену найти пока затруднительно.

> В большинстве случаев разрабатывается свободное ПО которое компенсирует нехватку комерческого.

Обычно взамен разрабатывается нежизнеспособный велосипед. 1С vs Ананас тому достойный пример. Есть много отраслей, где opensource решения то ли пока не прижились, то ли в принципе не приживутся - я не маркетолог, не знаю.

Другой вопрос, что не вендекапец нужен, а именно яростная борьба с пиратством - чтобы _научились_подбирать_инструмент_под_проблему. Не будем таиться, здесь много народу, кто занимался аникеем (меня тьфу-тьфу чаша сия миновала) - на каждом шагу секретарши и манагеры с полным комплектом MS Office. Девочке с принтером, факсом и телефоном убунты с абивордом за глаза хватит. Я вот к чему ...

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Есть много отраслей, где opensource решения то ли пока не прижились, то ли в принципе не приживутся - я не маркетолог, не знаю.

Есть много отраслей, где закрытые решения то ли пока не прижились, но скорее всего уже никогда не приживутся.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>когда многим "проприетарным поделиям" замену найти пока затруднительно.

например?

>Обычно взамен разрабатывается нежизнеспособный велосипед. 1С vs Ананас тому достойный пример.

Ну а скажем best? Хоть и коммерческий, но ведь работает, да и та же 1С работает под wine@etersoft. А уж если говорить о серьезных MRPII/ERP, то того же софта навалом становиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Текущая капитализация Red Hat превосходит 6 млрд. долл. и продолжает увеличиваться.

Какие темпы? /me побежал покупать акции Red hat

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>> Любящие фотошоп спокойно идут на Mac OS X как все тру-дизайнеры/художники/фотографы.

> По мне это еще хуже, чем монополия MS: дороже (взять хотя бы QuickTime/QuickTime Pro - это не просто вымогательство, а чистой воды проприетарное ублюдство), еще и с аппаратной привязкой.

Недовольные этим фактом в бешеном темпе обогащают багзиллы Krita/Inkscape/Gimp/Rawstudio, и через пол-года там будет все, что им нужно ;)

А сидящие на ворованном фотошопе под виндой - не нужны (сам сидел, было дело, потом прозрел).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> например?

Каждый виндузятник в споре тыкает фотошопом и 3дмаксом, по-моему это даже боян (а вот рендер-фермы для Атаки Клонов Star Wars II были линуксовые, отмечу для справедливости). Под Linux нету аналогов Trados (машинный перевод) и Lingvo (StarDict мне нравится как домашнему пользователю, но платим мы в случае лингвы за работу по созданию словарей), слабенькая ситуация с CAD. Тыкать Exchange'м и нормальными почтовиками вроде CGP не буду (дада, быдло, ниасилил постфикс, сендмейл, кумейл, много умных слов(. Опять же - традос нужен мизерному проценту пользователей, профессиональные CAD - чуть большему, но тоже немногим. Вопрос снова в том, что нужен инструмент по задаче.

> 1С работает под wine@etersoft

Строго говоря, это тоже нежизнеспособный красноглазый велосипед. Для нормальной работы - нативная платформа, это сродни извращенцам, запускающим краденый Photoshop и DreamWeaver под Wine (в здравом уме лицензионный пользователь таких программ ни в жизнь такое не сделают, уверен).

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Сейчас тебе предложат поискать более красноглазую работу, гарантирую.

И правильно сделают. Тратить свое время на то, чтобы объяснять как работает ОО просто из-за того, что директорат жмотится - глупо. Либо пущай платят за офис, либо недовольные увольняются / прижимаются к ногтю и нанимаются покладистые. В остальных случаях разумно уволиться эникейщику.

sv75 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.