LINUX.ORG.RU

Rocky Linux 9.0

 , ,


0

3

Вышел Rocky Linux 9.0 — четвертый после Alma Linux, Euro Linux и Oracle Linux клон Red Hat Enterprise Linux 9.0 по дате выхода выпуска от момента выхода оригинального RHEL 9.0. Релиз появился спустя два месяца после RHEL.

Аутсайдером «гонки» оказался VzLinux 9.0 компании Virtuozzo, который на сегодняшний день оказался не готов и находится с ноября 2021 года все еще на этапе бета-тестирования.

Список изменений аналогичен списку изменений RHEL 9.0, каких-либо дополнений в дистрибутив по сравнению с некоторыми другими Enterprise Linux, не вносилось. Дистрибутив доступен для архитектур x86_64, aarch64, ppc64le, и s390x.

В соответствии с 10-летним циклом поддержки, обновления для RockyLinux 9 будут выходить до 2032 года, для RockyLinux 8 — до 2029 года.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от ipkirill21x

напомните в mattermost еще раз, что пользоваться багтрекером стрима - не стоит

Я — местный хуманитарий, это не всё не моё. Будут проблемы, куда-нибудь свалю :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вот он,«русский», ему кокаколу и джинсы подавай

Там эта… оракль уже 1000 сотрудников увольняет…

Манджара рулит.

Я тебе про секрету скажу, давненько у меня слюна течёт на арч…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот, Люк, я уже задолбался перетягивать тебя на светлую сторону :)

А про увольнения - да, кошмар. И в игровой индустрии тоже косой работают. То Юнити, то ещё кто. А тут и Фейсбук обещался чего-то наоптимизировать... Куда все эти люди пойдут?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Это ты говоришь человеку, которому выключили репозитории ни за что, ни про что?

До чуваков не скоро дойдёт, что здесь вам не бедуины на пальме… А в общем полезно посидеть без денег и подумать о вечных несгораемых ценностях.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Пять звезд…

…у нас с тобой за трындёж, а не за профессионализм.

Нельзя такие вещи делать в гуёвом терминале!

Можно. В Fedora нет таких проблем при апгрейде между мажорными релизами, например, причём не было с 20-ых версий как минимум.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Пруф: https://russianfedora.github.io/FAQ/package-manager.html#dnf-gui-updates

Пруф на какой-то левый гитхаб? ОК, ладно…

Я пользуюсь вот этим вот - https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/dnf-system-upgrade/ - причём делаю всё через Терминал GNOME последние несколько лет по паре раз за год (у Fedora релизы каждые полгода).

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

левый гитхаб

Это хороший ресурс! Да, некоторые вещи лично я делаю проще, чем там описано, но такова уж судьба документации, — пытаются найти универсальные варианты.

Я пользуюсь вот этим

Только в твоём исходном посте отсутствует оффлайн, в этом и проблема, ведь идёт замена пакетов для гуёв, а это чревато. Я сам однажды нарвался, когда обновлял шапку с 8.3 на 8.4 или типа того: упал гуй и привет, благо терминал таки не упал, ибо я подождал в пустой экран, перегрузится и всё ок.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

dnf кстати при падении гуевой сессии уходит в бэкграунд и доделывает операцию. По крайней мере, у меня при одном из апдейтов это так и случилось - терминал закрылся но апдейт успешно дошел до финала в бэкграунде

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Ого, ты уже в будущем живёшь, такое вроде только в планах. Где-то было про новый днф и микроднф, и там говорили о планах, чтобы днф как демон работал, независимо от терминала.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я тебе про секрету скажу, давненько у меня слюна течёт на арч…

Как его можно юзать если он роллинг ? Тут где то на форуме уже обсудили (про CentOS X Stream), любой роллинг это в любой момент баг может вылезть …

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Да, это отталкивает, но вроде бы народ пишет, что обновы хорошо документированы, если читать, а я не самый ленивый линуксоид, могу и почитать перед обновлением. Но это так, фантазии, руками не пробовал, просто вижу, что уважаемые здесь люди сидят на арче и нахваливают…

Стрим, конечно, вряд ли может такие баги на десктопе подсунуть, чтобы ужас. Однако фишка в ентерпрайзах как раз в том, что ты можешь комп не дёргать месяцами, а потом обновиться (если не было перехода на другой релиз типа x.y –> x.y+1) и ничего гарантированно не произойдёт, просто какие-то мелкие совершенно незаметные мне баги починят, хотя и переход между релизами тоже обычно ничего не поломает. А стрим эту самую фишку и обесценивает, ибо накой хер мне колупаться с ентерпрайзовыми проблемами на десктопе, если он вот такое может выкидывать. У меня ведь куча левых реп: к гадалке не ходи, будут выскакивать проблемы с зависимостями, которые придется разруливать, а потом назад заруливать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

выключили репозитории ни за что, ни про что

А кто ещё выключил интересно? А то может это был единственный такой дистр, надо же было именно в него вляпаться. Хотя эти нехорошие люди вскрылись очень давно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Хотя эти нехорошие люди вскрылись очень давно.

Демократия дело такое, не забалуешь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В федоре прямо сейчас такое работает.

Заходишь по SSH, запускаешь dnf update и когда он начнет транзакцию, закрываешь терминал. И он замечательно в фоне всё доделывает.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Открыл вкладку Processes в gnome-system-monitor, написал туда dnf, рядом открыл gnome-terminal, написал туда sudo dnf upgrade --refresh (чтобы подольше работало), в окне монитора появился соответсвующий процесс, закрыл терминал, процесс пропал.

Повтори в федоре.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Дождись начала транзакции (пока dnf не напишет Running transaction).

Пока транзакция не начата (пока идет скачивание например или проверка) - закрытие терминала приведет к терминации.

Там прикрыт именно отдельный этап установки пакетов.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Интересно, будет также на AlmaLinux или нет, надо как-нибудь попробовать.

papin-aziat ★★★★★
()
25 августа 2022 г.
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А может они что-то нехорошее нашли?

Нет, просто большая часть системных разработчиков, в первую очередь ключевых, отказалась переезжать из России туда, куда им указали, и их пришлось уволить. Видимо, пока на 9.0 сил не хватает

ttnl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.