LINUX.ORG.RU

Fedora 30

 ,


4

2

30 апреля 2019 года, точно в запланированный срок, вышел новый выпуск Fedora 30

Из основных новшеств GNOME 3.32 следующие особенности:

  • Обновленная тема оформления, включая значки приложений, элементы управления, новая цветовая палитра.
  • Удаление «меню приложений» с переносом функционала в окно приложения.
  • Увеличение скорости анимаций интерфейса.
  • Возвращение возможности размещения значков на рабочем столе, при помощи стороннего расширения «Desktop icons»
  • Возможность настройки прав приложений на ресурсы системы
  • Обновленный раздел настройки звука
  • Настраиваемая цветовая температура Night Light


Классический консольный метод обновления с 29 до 30 версии:

    sudo dnf upgrade --refresh
    sudo dnf install dnf-plugin-system-upgrade
    sudo dnf system-upgrade download --releasever=30
    sudo dnf system-upgrade reboot

>>> Подробности обновления

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Немного наблюдений.

Установка КДЕ спина на GTX 1070 вряд ли доставит простым пользователям удовольствие.

Live система загрузилась с третьего раза:

- в первый раз на старте иксов глухой висяк, даже в консоль не выйти

- второй раз краш плазмы со старта, но квин остался работать, плазму удалось перезапустить. На любом fade-in/fade-out эффекте мгновенный глухой висяк (кернель паник? попробуй узнай)

- третий раз таки грузимся полностью, инсталлер отрабатывает, при попытке перезагрузки через кдешное меню срабатывает визуальный эффект - мгновенный глухой висяк, ресет

После установки при запуске краш sddm с черным экраном. После установки блоба все нормализуется

Workstation вариант с гномом, что характерно, работает без каких-либо проблем и даже дает на nouveau пощупать вяленого. С ходу видно что тестировали больше.

Далее как выясняется, что нынче у кед есть некоторые затруднения с запоминанием конфигурации мониторов. При каждом запуске забывает настроенный праймари монитор и предлагает диалог по настройке внешнего дисплея. Известный баг, говорят, что помогает перетыкание кабеля, но мне если честно было лень.

Заметил еще один забавный момент с блобом: при включенной опции allow flipping в плазме дикие лаги. При выключенной - все ок. В гноме - наоборот, с флиппингом все плавно, без флиппинга через 20 секунд композитор начинает пропускать кадры. Надо учитывать, что с allow flipping не работают корректно некоторые приложения (например obs и все ему подобные, игры и прочее)...

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Шапку восьмую уже давайте, а.

Зарегистрируйся на сайте RH как разработчик, да скачай бету для разработчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

Немного наблюдений.

Установка КДЕ спина на GTX 1070

Хуангопроблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

я использую кде в федоре и все работает, ЧЯДНТ?

живешь.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

всё сверху осталось, что то я не понял этого, ммм…? Полезный функционал из него перенесли в меню в главном окне приложения. Наглядный пример - терминал. В меню на верхней панели продублированы команды, которые софт экспортирует в dash.

mogwai ★★★★
()

На ноуте выполнил чистую установку. УМВР из коробки, как с федорой обычно и бывает.

Тёмную тему таки нейтральной сделали, а значок терминала перерисовать забыли, он краснит.

У терминала поиск отдельным окном, выбивается из общей идеи. Команда «новая вкладка» в заголовке окна не нужна. В терминале клавиатурой работают, Ctrl+Shift+T быстрее нажать (как, собственно, и Ctrl+Shift+F). Из «нужного» остаётся один лишь гамбургер, которому можно дать стиль как у кнопок свернуть\развернуть\закрыть, и заголовок окна сделать размером, как раньше. Либо текст в терминале по умолчанию сделать крупнее. Диссонанс выходит между заголовком и содержимым.

В GNOME Settings появились приложения, нужно идти дальше. Настройки приложений следует перенести туда. Т. о. отпадёт необходимость в гамбургере, например, в терминале.

К предыдущему: пункты Help, Keyboard shortcuts и About из окон приложений вынести в Dash. Туда же Settings, которое будет открывать страницу приложения в GNOME Settings.

В GNOME Settings отдельным пунктом вынести общесистемные настройки цветовой схемы редакторов. Приложению, если надо, переопределить сможет. А так, что в gedit, что в builder будет возможность один раз настроить как удобно, и потом использовать везде. То же с настройками внешнего вида терминала. Меня дефолтные устраивают, так что не в курсе, может оно и так уже так: чего в терминале настроил, то и в IDE терминал с такими же параметрами отображается.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

В конце видео нехило так кусок звуков из рекламы Виндовс95!!!!! Хитрые они.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Да, к сожалению Дебиан - просто набор софта, без инноваций. У кого деньги, тот и музыкантов играет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, к сожалению Дебиан - просто набор софта, без телеметрии.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё я исправил, надо было dnf autoremove сделать, лишнее снести, после ребута запись исчезла.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Уже buster вышел, или мы на каджую минорщину будем новости писать? Скажи спасибо, что мини новостью оформили, а не снесли вообще.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Дочитал. А ты сам то к чему о следующем выпуске Debian написал, который ещё не вышел, но первая твоя фраза там утверждает обратное.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

при каких делах тут дебиан и телеметрия?

к тому, что внедряет федора?

вернее пытается исправить то, на что уже 20 лет назад указывали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

В GNOME Settings появились приложения, нужно идти дальше. Настройки приложений следует перенести туда. Т. о. отпадёт необходимость в гамбургере, например, в терминале.

А можно нормальным людям вернуть обычное меню?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про телеметрию вообще ответ на другой комментарий. И это касается телеметрии в dnf, о которой и раньше в новостях писали.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я отвечал на возмущение, что про минорный релиз демьяна мини-новость запилена, и я не утверждал, что десятка вышла) Сходи проспись.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это которое «мы не продумали интерфейс, поэтому на тебе всё, что надо и не надо»? Не, спасибо. Было время, когда этот костыль был необходим, но оно прошло. Нормальные люди нормальный интерфейс хотят, а не костыленаследие зари развития интерфейсов персональных ЭВМ.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Было время, когда этот костыль был необходим, но оно прошло.

А если у приложения слишком много функций и они не помещаются в гамбургер, значит надо выпилить функции. Чтобы интерфейс оставался «красивеньким». Если бы у меня была вагина, вместо головы, я бы, наверное, так и делал.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Его и не планировали удалять. Его переместили в окно приложения, под кнопку с тремя линиями, т.к. для «изменить параметры проекта» или «создать новый документ» не удобно лазить в ЛВУ.

Следующим шагом должен быть, имхо, вынос из этого меню функций не связанных с контентом (preferences, quit application, help, about etc). Это всё должно быть в dash, или в верхней панели, где указано текущее активное приложение. Но это при условии, что настройки свои софт перенесёт в GNOME Settings.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Проблема в том, что под убунтой, в вмварьке у меня всё запустилось без излишних телодвижений.

Т.е. никаких выпадов в консоль я не наблюдал.

А так я предположил, что у тебя может видеокарта какая странная, что gdm забил на всё.

Так как ты древний и опытный мамонт, то я даже не знаю что посоветовать, советовать включить 3Д ускорение в настройках ВМ я не буду :-) в предположении что ты это уже сделал. %-)

Просто даю наводку, что оно поставилось и нормально , всего с одним зависоном сразу после окончания установки, функционирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вообще, что вы в той макоси находите? Смотрю на неё в виртуалке, как баран на новые ворота. %-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Дебиан погрузился в глубокий кризис, стагнация на лицо. Даже сами разработчики это замечают.

Дебиан есть и будет обычным дистрибутивом, который предоставляет уже готовой софт, разработка же идёт в других дистрах, но даже это они слили...

Основательная бюрократия, недальновидная политика внутри сообщества, отсутствие обратной связи с пользователями все это и не только погубят дистр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если бы у меня была вагина, вместо головы, я бы

Если бы было не так, ты бы догадался, что нужно различать отраслевой софт (сапры, блендеры и т.п.) для пользования которым нужно иметь профессиональные знания и навыки. Предлагаешь массовому пользователю в blender подобных интерфейсах жить?

Если для отраслевого софта, например GIMP, не придумали более удачный интерфейс, это не значит, что текущий - идеал. Darktable как-то без меню удачно живёт и вполне юзабелен. У офисных пакетов меню хоть сейчас можно выбросить - страдать будут только те, у кого вместо головы, как ты выразился, половые органы, ибо документ любой сложности в них верстается в single toolbar режиме без использования меню «file edit view…» (с оговоркой, что для всяких газет и журналов нужно Scribus брать).

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Нет, все не так. Глобальную менюшку выпилили напрочь. Даже если в каких приложениях она осталась, гном её теперь не отображает. Она была сугубо гномоспецифичная, с необходимостью реализации в приложении, и поддерживалась почти исключительно в приложениях гнома. Вне гнома это меню переносилось в виде иконки на headerbar. Причем все продвигалось лет десять назад и быстро стухло.

То что туда засунули сейчас, это вообще к меню приложения никакого отношения не имеет. Это просто пункты входа, описанные в desktop файлах. (При желании, можно скопировать желаемые из /usr/share/applications/ в ~/.local/share/applications/ и подредактировать по желанию, чтобы убедиться). Зачем? Скорее просто чтобы место не пустовало. Это меню так же можно увитеть по клику правой кнопкой в гномовском меню приложений или в dash.

Правильно сделали, потому как одним гномоспецифичным костылем стало меньше. Приложения не стоит завязывать на фичи отдельных DE, это только усиливает сегрегацию, которая в линуксах и без того достаточная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Стоит на рабочей станции и рабочем лэптопе начиная с версии 25: стабильно, надёжно, глобально, багов нет, безболезненные обновления.

skvitek ★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

я не утверждал, что десятка вышла

ага, конечно:

Уже buster вышел, или мы на каджую минорщину будем новости писать?

Уже buster вышел

и тут

я не утверждал, что десятка вышла

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос в терминологии. У меня в меню рядом с кнопкой «Activities» что раньше Quit использовалась, что сейчас оно там есть. Под «его перенесли» я подразумеваю, что пункты доступные в этом меню, перенесли под кнопку в окне приложения.

Это меню так же можно увитеть по клику правой кнопкой в гномовском меню приложений или в dash.

Оно, по сути, и есть application menu. То, что под меню приложения понималось меню с командами «create new, print etc» - это по инерции от меню «file edit view». На самом деле должно быть меню приложения, где ты можешь новую инстанцию запустить, в глобальные настройки приложения залезть, справку вызвать, закрыть все инстанции. А есть меню документа\проекта\текущего окна. Второе должно отображаться в окне приложения. Первое - доступно на верхней панели, в dash и в лаунчере (в последнем это меню должно содержать ещё команду «удалить»)

Сейчас из меню документа\приложения\окна можно попасть в пункты которые влияют на всё приложение. Но это потому, что нет единого места, где приложения могут «хранить» свои настройки.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Уже buster вышел

конечно

Ты чо мне тут заливаешь, что бастер зарелизился?

PS: тебя кто научил так глупо из контекста вырывать?

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Вопрос в терминологии.

Это не терминология. desktop-файлы - это стандарт, потому эта менюшка работает везде, в Gnome, KDE, MATE и прочих. А гномовскую самодеятельность выпилили к чертям, и правильно сделали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мы все знаем с чьей шляпы рисовали новый логотип 😃

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хейт ради хейта?) Не пробовал подумать, что и зачем?

PS: смирись уже, есть Linux Desktop = GNOME Desktop. Остальное не в счёт, ибо удел либо неосиляторов, либо пользователей калькуляторов 2003 года покупки.

mogwai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.