LINUX.ORG.RU

Объявлено о покупке Red Hat компанией IBM

 , ,


7

2

28 октября 2018 в официальном пресс-релизе было объявлено о приобретении компанией IBM 100% всех выпущенных обычных акций компании Red Hat. Сумма сделки озвучивается равной $34 миллиарда.

Из пресс-релиза можно сделать вывод, что IBM приобрела Red Hat как поставщика «облачных решений» на базе открытых технологий и включает его в состав своего подразделения по «гибридному облаку» как самостоятельное отделение.

>>> Официальный пресс-релиз

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

Слово Linux сам посчитаешь сколько раз встречается, плохо скрыли – не доработали.

Не шлангуй. Внимательнее читай, о чём речь. Впрочем, пониложцу это объяснять бесполезно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слив данных в первую очередь для показа рекламы уже убивается банальным адблоком, т.е. ты банально не посмотришь рекламу и вся телеметрия уйдет в унитаз (на самом деле нет, будут спамить другими путями, но это блокировать легче, ну и данные/досье на тебя будет даже у самой последней шлюхи на трассе).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я теряю миллионы из за бесполезных споров об системд, сустемб, удев, удег, удеб и так далее, так что присядь и слушай дело было долгое бекап потом развертка и так несколько ос после чего в них появились какие то левые функции не от мира что там спо мутил, а потом пришли говнята которые эти факты прикрыли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Поцеринг идеально подходит пейсателем сыстемды для ОйБиЭм, там такие типажи 100% подходят, тяжеловесный жЫрный софт в котором без пол-литры не понять, ынтырпрайз, КОРЭ ОС, вот это всё, гномеро-хипстеров с ГТК3, упоротых планшетами выкинут на мороз со скоростью света (в идеале), так как оно нахрен не нужно корпорасам.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Представь человека, который скачивал бы Ubuntu и думал «а что же такое линукс я не знаю, качаю какую-то ОС, может сборка Windows?»

Спокойно представляю такого человека. Среди пользователей убунту много таких кто абсолютно неграмотен в плане СПО и считает что убунту единственный десктопный дистрибутив, что каноникал якобы что-то сделали для развития линукс-десктопа(кроме обоев и шрифтов конечно).

Они часто даже не понимают разницы между виндой и линуксом. Для них это такой же продукт. На полном серьёзе видел индивидов которые после принятия CoC запаниковали и планировали перекатываться на винду от проклятых СЖВ.

Объяснять пользователям что такое СПО и Линукс важно. Потому как пользователь это рынок и он определяет спрос. Смешно видеть комментарии что рядовые пользователи линуксу не нужны. А потом жалобы про 1.5% десктопного рынка. На сайте дебиана такая информация есть. А на сайте убунту типичный корпоративный булщит про «социальную» и «экономическую» миссию проекта(засирать людям мозги и паразитировать на чужом труде).

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Принуждение по определению. До системд была возможность выбирать систему инициализации, тут её принудительно навязывают.

/me с недоумением посмотрел на соседний ноутбук под управлением Void без всякого systemd.

Отрицание факта принуждения - оправдания в защиту системд.

Отрицание несуществующего факта принуждения есть восстановление правильной картины мира, чтобы правильно действовать. Приведу пример из другой области, чтобы было понятно, о чем речь:

Когда вам в уши льют рекламу, вас не принуждают покупать товар. Вам промывают мозги, чтобы вы сами захотели его купить.

Что в случае с таким дистрибутивом как дебиан противоречит базовым принципам дистрибутива - предоставления альтернативы. Даже линукс можно было поменять на Хурд.

И что, было дальше: сообщество Дебиан в массовом порядке плюнуло на неадекватное руководство, скооперировалось и ушло пилить форк по базовым принципам? Пилить форк ушло полтора человека. Если вы сейчас скажете, что всех остальных принудили, то для объяснения, как так получилось, придётся привлекать потусторонние силы.

Именно так, конкретная корпорация, которая навязывает всему проекту линукс свои инструменты - это проблема.

Как именно она это навязывает? Армией? Эпидемиями чумы? Терактами? Угрозами отравить любимого котика?

Причем тут вообще Столлман?

Он имеет самое прямое отношение. Если бы не Столлман, у нас бы сейчас не было предмета разговора.

И кстати полезность проекту написанием и финансированием не заканчивается. Распространение кооректной информации о линукс не менее важная задача.

Возможно, что вы очень много информации распространили. Я об этом не знаю. Но вот сейчас вы распространяете информацию, по моему мнению, некорректную.

И снова чушь. Вас куда-то уже совсем понесло от основной темы.

Вы просто задумайтесь, кто является основным потребителем СПО-продукта. Им является сам разработчик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как-то подозрительно ты забыл про ядро Ubuntu Kernel, которое противопоставляли Linux Kernel.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чо за «реальная деятельность» такая? Прослушивание музыки в емаксе или правка конфигов? Смотрю то чего в линуксе нет тебе не нужно. С такими фанатами в нём никогда не будет всего,что нужно.

Да,ещё раз повторю(понимаю,что бестолку):системднище очень широко используется для рулёжки т.н.контейнерами и управлением ресурсами в них через цгруп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А внятная аргументация уже была столько раз, что не имеет смысла разводить по новой.

Это та самая аргументация в виде доведения адекватных людей до белого каления? Помню я историю, как на Яна Джексона наезжали и пытались выставить его идиотом публично, когда препятствовал внедрению дерьма в Debian. Но в итоге педерасты из RedHat жиденько обосрались, хоть в итоге и достигли своей цели. редхатовцам не привыкать обсираться и делать вид, что ничего плохого не случилось. Вот только теперь редхатовцев практически все адекватные люди мразотными поднасирателями считают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю так и сейчас есть по большему счету.

А в коммерциализации как таковой ничего плохого нет. Плохи только негодные предприниматели, можно получать прибыль с линукса и на вполне честной, этичной основе. Та же шапка не всегда и не во всём плоха.

Если бы не нездоровые амбиции была бы нормальная контора, и усилия могли бы направить в более конструктивное русло: никуда бы их прибыль не делась.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ну как зачем*?

Обычно «курицу» покупают, чтобы она несла «золотые яйца» или на «котлеты/бульон». С компаниями аналогично происходит. И не всегда покупатель достигает первоначальных целей («хотели как лучше...»).

А развивать — вопрос сложный: Red Hat видит развитие «так», IBM видит «эдак». Чужие идеи никто никогда не развивал (может есть примеры?). Вот если проникнутся идей, она станет «своей»...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

И будут делать то же самое и выкидывать как свое ноу хау, знаю боль боль и еще раз боль, это сам прошел, а щас в свете того что спецы за кофем повышают циферку деб пакета и еще их купил аибиэм, диван большой с него видней

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, для СыстэмДи будет бузынэс-аз-южуал, непрофильное выкинут нафиг.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда IBM решит, что пора завязывать с этим бардаком (а это вопрос времени), то systemd просто выкинут и либо сами напишут что-то, либо в готовый проект будут вкладываться (а их полно).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поколения растут не сразу, но за такое поведение новое поколение разорит редхат.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты по несколько дистров в год меняешь на своём терпрайзе.

Конечно, откуда админам локалхоста знать, что даже RHEL 6 и RHEL 7 — разные дистрибьютивы, которые нужно поддерживать.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Если бы у неё не было нездоровых амбиций, её бы скушали те, у кого они были.

п.с. «ни обманешь, не продашь» вот вся этичность коммерции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Смотря что понимать под реальной деятельностью. Английский язык тоже не самый совершенный из всех. Но он приобрел тот статус, который приобрел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как считаешь,через сколько лет это произойдёт? год,два,пять,двадцать пять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

что каноникал якобы что-то сделали для развития линукс-десктопа(кроме обоев и шрифтов конечно)

Ну ещё раз неадекватство подчёркиваешь. Это клиника.

По факту всё же, можно? Повторю:

Есть факт что в определённый момент Убунту была предъявленна претензия что у них на сайте нет упоминаний о линуксе и что это такое. Предъявлена Линукс-сообществом. Причем в абсолютно адекватной формулировке

Можно пруфлинк на открытое письмо или типа того, фактомёт?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

EEE это обычная маркетинговая (или хочешь называй ее «политическая») стратегия. У всех фирм есть что-то подобное. Это применялось и применяется и в бизнесе и в политике, начиная как минимум с древнего Китая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Когда IBM решит, что пора завязывать с этим бардаком (а это вопрос времени), то systemd просто выкинут

Возможно, фирма IBM ещё не знает, что некоторые участники этого форума не одобряют systemd. Чтобы его быстрее выкинули, обратитесь прямо к IBM и потребуйте чем-нибудь заменить.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Генерик у себя из загрузки выкинь сначала, а потом и мозг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oldstable

В рэдхэль 6 и 7 абсолютно разные системные менеджеры(то что в седьмой не является не менеджером,ни инитом) Поддержи лучше свои обосранные штаны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а в чем проблема? Вот мы тут сидим и треплемся. А могли бы писать код. Какую систему инициализации предпочитаешь допиливать?

Зачем? Всё уже готово. И вообще сейчас надо не иниты допиливать, а десктоп развивать. И у меня есть некоторые идеи для этого. За основу можно взять FVWM.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну ещё раз неадекватство подчёркиваешь. Это клиника.

Нет, это был абсолютно адекватный аргумент. Хорошо, помогу: что умеет убунту на десктопе чего нет в любом другом дистрибутиве.

Повторю:

В первый раз спрашиваешь.

Можно пруфлинк на открытое письмо или типа того, фактомёт?

Это общеизвестный факт было ещё в нулевых годах, тебя тогда видимо ещё в проекте не было. Посмотри, тебе другие люди в этом треде то же самое пишут.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно. Вам нужна ОС без systemd? Если такая есть -пользуйтесь. Если нет - закажите/создайте.

«Ну вы создавайте ОС без systemd, а мы вам будем палки в колёса вставлять. Только мы будем везде писать, что это опенсорс - сам виноват, что с нуля вообще всю систему и весь софт не пишешь.»

Вот так это работает на деле. Так что аргумент «не нравится - пиши сам» тут не катит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Обычно «курицу» покупают, чтобы она несла «золотые яйца» или на «котлеты/бульон».

Причем в случае Oracle и Solaris имеет место второй случай. Нормальные люди, да.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы уж определитесь с терминологией )

Многий современный бизнес построен на принципе обманывай и присваивай что можешь, и свята вера в то что иначе - нельзя. Об этом заблуждении и речь.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от thunar

А линакс-way как культура поведения — плохо.

Согласен. Потому должен быть linux-way, а не линакс-way. То есть, выкинуть нафиг говно от гномосеков, поцеринга, аарона-клизмовставлятеля, мигелюшки и прочих новомодных недоумков, и развивать всё в соответствии с адекватными принципами.

0.01% пользователей — это именно что следствие вредоносной культуры.

Эта вредоносная культура исходит от таких проектов как редхат и убунта. Именно убунта культивирует пердолинг, а редхат - шизу в стиле карго-культа энтерпрайзного толка.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

То что пишет Quasar - меня не итнересует, это главный неадекват ЛОРа.

Это общеизвестный факт было ещё в нулевых годах

Поэтому раз все знают и просил подтверждения. Может я жил в другой реальности, но в нулевых годах Ubuntu вообще долго не было, а потом её долго всерьёз не воспринимали. Не то чтоб ей какие-то петиции писать.

Пруфлинк

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от oldstable

IBM пока не замечены, в отличие от MS и Oracle, в скатывании купленных продуктов в говно.

Т.е. вся линейка Rational была гуаном изначально сама по себе? :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Осталось определиться, что же systemd ЕСТЬ.

Это дистрибутив операционной системы Poettering SJW/Tranny, сделанный на основе идей Горлова с модифицированной философией общения под нужны RedHat. Сама модифицированная версия философии общения обкатывается на спецконференциях, посвящённых systemd, а также в багтрекере: «not a bug», «wontfix» и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Можно,но либо скудно,либо не долго). Капитализм вовсе не придумка кырлы мырлы,он просто его описал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

Остальные побугуртят в мемолисте, потом получат по несколько десятков тыщ на руки за акции с большой премией, увидят новую сумму в пейчеке, и будут радоваться

...и уйдут парой-тройкой лет позже. :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Т.е. предъявление четких претензий по неорганизованности и неопределённости проекта - это брократия?
Вот почему я и говорю что подача системД рассчитана на молодых, недалёких и необразованных людей.

Тяжело все таки Линусу приходится в жизни, каждая мощка с лор обозвать норовит

Алло гараж, ведро разрабатывается именно так, только там стадий юольше потому что там людей больше.

И тут уе стоит проблема как не бюрократу с ТЗ а инженеру работать в данных условиях с данной системой.

Извини, но ты ***вый инженер. Каждый нормальный инженер знает что а) ТЗ, проект и прочая бюрократия - не панацея, и может быть выработан только тогда когда заказчик понимает что делает. б) ТЗ и прочие спецификации это по сути та же программа. то есть мы пишем программу на одном языке что бы потом использовать ее как референс для того что бы написать вторую программу, и потом проверять правильность второй по первой. в) и нужно это в основном потому что заказчик и подрядчик две разные организации. а когда и заказчик и подрядчик один и тот же человек то написание *нормального* ТЗ - это банальная шизофрения.

В случае системд же ТЗ по факту есть, он просто не описан в едином документе. Теперь вопрос , господа «знатоки» - а что, много вы знаете FOSS проектов где тз описан в едином документе? И где такой на ядро например? И не надо мне спецификаций на ядро юникс, это не спецификации на конкретный продукт линукс.

Короче ТЗ хороши для прикладухи и/или бюрократии, для иерархической системы где разработка кем то *управляется*. Начальником там или барином, мои дорогие рабы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oldstable

Как тебе это поможет в поддержке если системда везде разная и чем это проще нормальных скриптов с комментариями?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вас принуждают пользоваться этими дистрибутивами?

Да. Приходят в дистрибутив, которым я пользуюсь, и внедряют туда systemd, не спрашивая у сообщества и разработчиков разрешения.

Намекаю на вечно актуальную песню Захара Борисовича.

Контекст у неё совсем другой.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.