LINUX.ORG.RU

CentOS 7.1708

 , ,


1

2

11 августа 2017 года был запущен репозиторий buildlogs CentOS 7.1708, основанного на Red Hat Enterprise Linux 7.4. Основной репозиторий пока еще не готов. Напомним, что номер версии 7.1708 связан с введением в практику ежемесячной сборки rolling-обновлений установочных образов и отражает время очередной сборки, при том, что в рамках подготовки данной сборки репозиторий был переведён на пакетную базу RHEL 7.4, т.е. выпуск CentOS 7.1708 можно формально рассматривать как CentOS 7.4 в старой нумерации.

На данный момент доступен Boot.ISO с установкой по сети через указание BuildLogs. Дистрибутив полностью аналогичен RHEL 7.4, за исключением брендированных и закрытых пакетов. Новшества, характерные для любых Enterprise Linux 7.4:

  • Добавлена поддержка NBDE (Network Bound Disk Encryption), позволяющего шифровать содержимое корневых разделов на жестких дисках без необходимости ручного ввода пароля в процессе загрузки;
  • Добавлена поддержка USB Guard, позволяющего управлять доступом пользователей к USB-устройствам для блокирования возможных утечек информации. Поддерживается создание белого и чёрного списков USB-устройств;
  • Добавлена полная поддержка пространств имён идентификаторов пользователей (user name spaces), позволяющих задействовать в контейнере отдельную таблицу идентификаторов, не пересекающуюся с хост-системой (например, root контейнера не будет иметь повышенных прав в хост-системе);
  • Обновлен Gnome до 3.22 и KDE до 4.10.5 с элементами 4.11.
  • Добавлены пакеты http-parser и libfastjson для высокопроизводительного разбора HTTP-запросов и данных в формате JSON.

>>> Источник

★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от meliafaro

И на ноутбуке и на десктопе - норм. Realtek/Broadcom SDK по сути только Jessie/Centos7 - в силу того, что серверов больше на Centos6/7 мне удобнее Centos + всякие OTRS и т.п. из коробки и т.д.

HarDX ★★
()
Последнее исправление: HarDX (всего исправлений: 1)

Не понял про какой yum upgrade речь ? Насколько я помню все обновляется просто через yum update, так как 7 всего лишь ссылка. Переделают ссылку и все само сваливается.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Поглядел по зеркалам и по сайту, не понял а зачем ЭТО в новости ? Обычно раньше это не пропускали с пометкой - дождемся релиза.

mx__ ★★★★★
()

Маловато комментов про старое ядро. И самое важное про nfs 4.2 с локальным коаированием. А не то, что у вас в заголовке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем только люди не занимаются, лишь бы FreeBSD не ставить

fixed

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

глубина мысли завораживает. а наскока свежая

Какая может быть свежая мысль в этом зоопарке, второе десятилетие каждый год выбирающем вот теперь уж точно надежный дистр.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Будь ты сто раз прав, ссылаясь на модель разработки оффтопика в качестве эталонной, ты ставишь себя в заведомо проигрышную позицию, ибо конечный продукт у них — дерьмо.

WitcherGeralt ★★
()

Когда исошники появятся неизвестно?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уж намного более лучшая нямка

Еще один красноглазый неосилятор, сколько же вас тут.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Вполне годный продукт. Посоветуй нечто годное на свой вкус, чем спокойно можно пользоваться, не испытывая страданий от всевозможных LBC для каждого пятого приложения. Макось не предлагать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Скажите что еще Arch стабилен.

Зачем? Это же не так. Роллинг бывает разный: одно дело когда команда школьников энтузиастов опакечивает софт в день выхода, и совсем другое, когда сильная команда инженеров на зарплате неделю-другую ждёт экстренных фиксов (привет Мозилле), прогоняет кучу тестов и лишь потом выпускает обнову.

Еще скажите Fedora для серверов.

А она то здесь причем? Leap это SLES без подписки. Для вас SLES - это что-то вроде Федоры, но за деньги?

Например в Windows это OEM-вендоры и производители стороннего ПО

OK, я понял, каналы нужны вендорам. Но я не вендор, не могу ничего по этому поводу сказать.

whereisthelinus
()
Ответ на: комментарий от parsec

Арч лучший, признайте это уже.

когда компьютер один. и хочется убить тонну времени на твикинг-фиксинг-патчинг-компилинг etc :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whereisthelinus

OK, я понял, каналы нужны вендорам. Но я не вендор, не могу ничего по этому поводу сказать.

У нас бы канал Release Preview не помешал бы с точки зрения PPA/Copr/OBS и др. Ибо что Fedora, что Ubuntu постоянно наступают на одни и те же грабли - вроде как релиз есть, но лучше не обновляться, а ждать 2-3 месяца, пока обновится сторонний контент.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от whereisthelinus

одно дело когда команда школьников энтузиастов опакечивает софт в день выхода, и совсем другое, когда сильная команда инженеров на зарплате неделю-другую ждёт экстренных фиксов (привет Мозилле), прогоняет кучу тестов и лишь потом выпускает обнову.

Вот для этого каналы и нужны. Чтобы кто хочет, мог юзать софт в день выхода, а кто не хочет - мог бы подождать, пока его спустят в кольцо пониже с багфиксами и минорными апдейтами.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я не считаю, что все делится на плохое и хорошее, на черное и белое. Есть и у Windows свои достоинства и недостатки, и у Linux свои достоинства и недостатки.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

Я вот и подумал, что CentOS 7.x на LOR ставили и указали поэтому его как основу первоначальную, как в этом случае, а по факту в yum.repos.d запихнули солянку из репозиториев всех клонов, и просто юлят по ней, обновляясь там, где «посвежее».

OK, только смысла в этом мало — рэдхэтовские .src.rpm одни и те же.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

OK, только смысла в этом мало — рэдхэтовские .src.rpm одни и те же.

Но бинарники выходят неоднородно из этих .src.rpm - это одна из проблем всех клонов Red Hat Enterprise Linux. Каждый клон в каком-то пакете оказывается в один момент «быстрее», в другой - «медленнее».

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

Тем не менее, доверия больше к Linux, чем к шиндошс. Когда вы садитесь в маршрутку, вы видите, кто за рулём. А если бы там стояла перегородка и стёкла были бы затонированы под ноль? Сели бы? Доверились? А вдруг там бородатый бармалей с калашом или мальчик 10-12 лет, который угнал у папы тачку для «покататься»? При всех достоинствах шиндошса, открытый код лучше закрытого.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Извините а ВАМ какое дело до этого открытого кода ? Вы что способны разобраться в этой куче исходников ?

Помню как то говорили про кусок перл кода поняв который можно только исполнив программу ... код то открытый а что делает х.з.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Но лучше с подушками безопасности, чем без? Да? Понятно, что подушки не дают 100% гарантию, но это лучшем, чем ...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Тем не менее, доверия больше к Linux, чем к шиндошс.

Одинаково.

Когда вы садитесь в маршрутку, вы видите, кто за рулём. А если бы там стояла перегородка и стёкла были бы затонированы под ноль? Сели бы? Доверились? А вдруг там бородатый бармалей с калашом или мальчик 10-12 лет, который угнал у папы тачку для «покататься»?

Аналогии и сравнения - не лучший способ ведения беседы. Ибо очень часто, если почти не всегда неприменимы.

При всех достоинствах шиндошса, открытый код лучше закрытого.

При всех достоинствах Linux, известная компания с авторитетом и многолетней репутацией, лучше поделки студента младших курсов в гараже, у которого даже страна проживания неизвестна.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lowes

[sarcasm] Впрочем, русскоязычное Linux-сообщество всегда отличалось позитивным настроем в развитии свободных и открытых технологий, поэтому в коде участвовало больше всего русскоязычных разработчиков, а не англо-, испано-, франкоговорящих и прочих европейцев и китайцев. [/sarcasm]

известная компания с авторитетом и многолетней репутацией

До анекдота осталось ещё чуть-чуть ...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

До анекдота осталось ещё чуть-чуть ...
бородатый бармалей

А вы уже насмешили тем, что так легко рассекретили свой возраст. Вы бы еще Каркушу, Хрюшу и Степашку сюда приплели.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

Release Preview нужен как подготовка к релизу. Например в Windows это OEM-вендоры и производители стороннего ПО.

А в Linux это будет кто? Мне вот на серверах RPM Fusion никуда не упёрся. А десктоп — это сервер с вяленым, гномом и graphical.target по-дефолту. Куда в таком случае лепить метку «Release Preview»?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

А в Linux это будет кто?

Производители вики-документации и сторонних репозиториев дистрибутива. Убунта наглядно показывала своим примером, чем плохо отсутствие кольца Release Preview - релиз вроде как и вышел, а вроде как еще лучше подождать хх.хх.2 в случае с LTS, а в случае с non-LTS три месяца. И такого довольно-таки много, почти везде эти грабли есть.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от mogwai

на серверах

И да, что сервер забыл в кольце Current Branch (release)? У сервера в этой модели разработки используется специальное Enteprise-кольцо LTSB.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

Производители вики-документации и сторонних репозиториев дистрибутива.

Документация к релизу готова, не 4.2 тут. Кто есть эти «производители сторонних репозиториев»? Список ты как определишь? Без этих дистрибутивов RHEL непригоден для использования?

И да, что сервер забыл в кольце Current Branch (release)? У сервера в этой модели разработки используется специальное Enteprise-кольцо LTSB.

Как это что забыл? Ты предлагаешь сейчас RHEL/CentOS6 ставить? Что есть " специальное кольцо LTSB"? на TechNet иди с этой терминологией. У RHEL/CentOS любой Current Release есть LTS, это тебе не бубунточка. И у каждого релиза чётко прописаны сроки Full и Maintenance updates размером с ваш «LTSB».

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Документация к релизу готова, не 4.2 тут. Кто есть эти «производители сторонних репозиториев»? Список ты как определишь? Без этих дистрибутивов RHEL непригоден для использования?

А кто определяет список OEM-вендоров и производителей железа у windows? Никто. Это просто определенный интервал, равный у Windows сейчас пару недель, раннее был равен паре месяцев до релиза, когда технически дистрибутив готов, а внедрять пока еще рано. У лаборатории касперского так и называется этот период - технический релиз. Здесь же этого периода нет совсем.

Без этих дистрибутивов RHEL непригоден для использования?

А мы говорим о RHEL? Мы говорим о Fedora, как об одной из стадии этой цепочки.

Как это что забыл? Ты предлагаешь сейчас RHEL/CentOS6 ставить?

На всякий случай напомню цепочку из этого сообщения и выделю жирным шрифтом, где находится в Redhat кольцо CB:

Rawhide (аналог Fast) -> Beta (аналог SLow) -> (Release Preview?) -> Release(Аналог CB) -> Предыдущий Release(Аналог CBB) -> RHEL(Аналог LTSB).

А теперь покажу место сервера в этой цепочке:

Rawhide (аналог Fast) -> Beta (аналог SLow) -> (Release Preview?) -> Release(Аналог CB) -> Предыдущий Release(Аналог CBB) -> RHEL(Аналог LTSB).

Перефразирую вопрос: Что делать серверу на релизной Fedora?

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от piwww

многа букав

Пять слов: мейнтейнеры opensuse -безответственные, как гномеры.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

А мы говорим о RHEL? Мы говорим о Fedora, как об одной из стадии этой цепочки.

Ты что куришь?

А кто определяет список OEM-вендоров и производителей железа у windows? Никто.

Вообще-то вполне себе «кто». Это всё партнёры, отношения которых вполне себе регулируются договором между юр. лицами.

Это определенный интервал, равный у Windows пару недель до релиза, когда технически дистрибутив готов, а внедрять пока еще рано. Здесь же этого периода нет совсем.

Так ты не в теме просто: «здесь» это называется Final Freeze. И в отличии от Windows, здесь исходники всего дистрибутива доступны не только с момента Final Freeze, а в любой момент. Что мешает приготовиться и накомпелять заранее?

На всякий случай напомню цепочку из этого сообщения и выделю жирным шрифтом, где находится в Redhat кольцо CB:

В «этом сообщении» бред полнейший. а) не Redhat, а Red Hat, б) я тебе уже написал про «переходы» релиза из текущего в прошлый и дальше. У каждого релиза есть срок поддержки основной и срок, когда будут выпускать только обновления безопасности. Никаких «Ынтырпрайз ЛГБТ».

Перефразирую вопрос: Что делать серверу на релизной Fedora?

Это только в твоих фантазиях RHEL и Fedora — один и тот же проект. Прекрати употреблять то, что вызывает подобные глюки.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

А какие у него достоинства? Может, я чего-то не знаю, но совсем ни одного на ум не приходит. Опуская игры, конечно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

И без них всё прекрасно. Были бы они так нужны давно бы сделали.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ты что куришь?

И в википедии тоже «курят», так ведь? Процитирую:

Релиз основан на Fedora 19
Примерно каждая третья версия Red Hat Linux (RHL) или Fedora Core (FC) становились основой для релиза версии Enterprise:
Так ты не в теме просто: «здесь» это называется Final Freeze. И в отличии от Windows, здесь исходники всего дистрибутива доступны не только с момента Final Freeze, а в любой момент. Что мешает приготовиться и накомпелять заранее?

У винды тоже как бы есть инсайдерская программа. Но почему-то ориентация идет на техрелиз. Но факт в том, что у них к коммерческому выходу все готово, а у нас к сожалению в лучшем случае половина репозиториев только начинает релизится, в худшем лучше вообще пару месяцев подождать, а в самом наихудшем и вовсе лучше подождать второй субрелиз. В чем дело?

Это только в твоих фантазиях RHEL и Fedora — один и тот же проект. Прекрати употреблять то, что вызывает подобные глюки.

Скажите это википедикам.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lowes

И в википедии тоже «курят», так ведь?

«основываться на» ≠ «являться частью». Не читай русскую педивикию, читай оригинал:

Fedora serves as upstream for future versions of RHEL. RHEL trees are forked off the Fedora repository, and released after a substantial stabilization and quality assurance effort

Но факт в том, что у них к коммерческому выходу все готово, а у нас… В чем дело?

Покажи платную подписку на RPM Fusion? Кто запрещает тому же RPM Fusion начинать готовиться к релизу с момента Final Freeze?

И таки да, ты 4.2шь. На 26 синешапку я перешёл ровно в день релиза. рпмфьюжн был готов. Факапы в прошлом былы, но, повторюсь, покажи твою платную подписку на рпмфьюжн, чтобы ты мог требовать с них готовности день в день?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Смешно слышать это от человека который запостил такую новость ;)

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Твои мозги RIP, а с Ubuntu Linux все хорошо, в апреле релиз 18.04 LTS, который будет поддерживаться дольше, чем ты и тебе подобный биомусор проживете на свете(мозги у тебя уже отказали, дальше откажет все остальное).

ergil ★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

2024 год:

Запланирована первая пилотируемая миссия на Луну в рамках программы «Аврора».

Ожидается отправка на Марс первого экипажа из четырёх астронавтов.

XXXIII летние Олимпийские игры (Париж, Франция)... :-)

as001
()

Ё, пакеты не подписаны, потом в репозитории будут такой же версии, но подписанные... Нах этот геморрой, подожду релиза.

arson ★★★★★
()

Ну могли сделать нумерацию вида 7.4.1708. Все сразу ясно и понятно! Зачем эти полумеры?

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergil

в апреле релиз 18.04 LTS

Который поддерживаться будет неизвестно сколько - 3 года (Ubuntu Gnome) или 5 лет (Ubuntu).

дольше, чем ты и тебе подобный биомусор проживете на свете(мозги у тебя уже отказали, дальше откажет все остальное).

Спасибо за приятную новость! Хорошо, что эта противная и ничтожная жизнь скоро закончится. Только маленькие детки радуются жизни и не знают, что бывает и смерть при жизни. Но рано или поздно из родительского дома придется выходить, и вот тогда сам в могилу полезешь от собственной ничтожности, ибо как окажется, тебя никто в этом мире не должен и не будет нянчить, а сам ни на что не годен. И выходом из этого состояния будет лишь собственная смерть.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от mogwai

«основываться на» ≠ «являться частью». Не читай русскую педивикию, читай оригинал:

Ах да, надо читать украинскую педивикию, в которой древние украинцы выкопали черное море.

Факапы в прошлом былы, но, повторюсь, покажи твою платную подписку на рпмфьюжн, чтобы ты мог требовать с них готовности день в день?

А никто и не требует. Часть 1 ст 29 конституции РФ гласит:

Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Вот и я высказываю свое слово. Где вы увидели приказ?

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lowes

Т.е. для тебя форк проекта является частью апстрима?

Ты не мнение высказываешь, а 4.2 разводишь. РПМ фьюжн к выходу 26 федоры были готовы. Ещё вопросы есть?

mogwai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.