LINUX.ORG.RU

VMware Workstation 8

 , , , , ,


0

0

Анонсирован релиз системы виртуализации VMWare Workstation 8. Минимальные требования для host-системы стали более жёсткими: теперь требуется процессор с поддержкой инструкций LAHF/SAHF и 64-разрядного режима выполнения.
VMware Workstation позволяет создавать и запускать одновременно несколько виртуальных машин (x86-архитектуры), в каждой из которых работает своя гостевая операционная система.

  • Улучшения в виртуализированном аппаратном обеспечении
    • Изменена технология вывода изображения, благодаря чему улучшена работа Unity — системы проброса окон из гостевой системы. Данные изменения также позволяют подключать дополнительные дисплеи без перезагрузки виртуальной машины.
    • Виртуальные машины теперь поддерживают до 64 ГБ памяти. Хост-машина при этом должна иметь более 64 ГБ памяти.
    • Эмуляция устройств HD Audio доступна для гостевых операционных систем Windows Vista/7/2008/2008 R2. HD Audio совместимо с кодеком RealTek ALC888 7.1 Channel High Definition Audio.
    • Поддержка USB 3.0 доступна для гостевых систем Linux с ядрами версии выше 2.6.35 через новый виртуальный xHCI USB контролер. Для включения данной возможности необходимо добавить в .vmx файл строку usb_xhci.present = “true”. Поддержка в гостевых системах Windows не реализована, т.к. в Windows отсутствует стандартный xHCI USB драйвер.
    • Появилась возможность совместного доступа к устройствам Bluetooth в гостевых системах Windows. Пока нельзя пробрасывать аудиоустройства и устройства ввода.
    • Добавлена возможность включить поддержку Virtual VT-X/EPT или AMD-V/RVI, что позволит запускать 64-разрядные гостевые системы внутри vSphere, запущенной внутри VMware Workstation.
  • Новый интерфейс пользователя
    • Боковая панель избранного заменена библиотекой виртуальных машин.
    • Новая страница информации позволит лучше управлять группой гостевых систем. Добавлена функция предпросмотра, позволяющая видеть, что происходит в данный момент в виртуальной машине.
    • Полноэкранная панель был обновлена, что позволило увеличить количество действий, выполняемых без выхода из полноэкранного режима. Поэтому больше нет необходимости в режиме Quick Switch.
  • Что случилось с Teams?!
    • Теперь режим «команды» (team) можно применять к любой виртуальной машине.
    • Структура команд была преобразована в режим каталога с виртуальными машинами.
    • Для настройки сетевых адаптеров был добавлен новый диалог с расширенными настройками, позволяющими регулировать скорость входящего/исходящего трафика и включать режим симуляции потери пакетов.
    • Есть возможность управлять состоянием питания сразу нескольких виртуальных машин, выделив их в каталоге и нажав необходимую кнопку на панели.
    • Можно задать интервал между запусками виртуальных машин.
    • Для реализации сегментов ЛВС кроме использования традиционных VMnets можно поместить виртуальные машины в общий VMnet.
  • Общее использование виртуальных машин
    • Появилась возможность совместного использования виртуальных машин с удалёнными пользователями. Расширенный интерфейс настройки разрешений позволяет контролировать доступ к виртуальным машинам.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от Ximen

Протокол под VDI у VMWare - PCoIP И умеет как бэ не поболее чем SPICE. Впрочем, пока в лидерах все равно Citrix HDX

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gray

Очень умно, ага. Сравнивать среду серверной виртуализации на полноценных гипервизорах с десктопными решениями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shahid

Лол, щито? Каким местом ESXi платным стал? Нахрена хосту гипервизора полноценный шелл, я спрашиваю? На все железо которое можно встретить в датацентрах драйвера в количествах, для любителей нищебродных продакшн велкам ту Dom0/DomU поделия типа Hyper-v унд Xen.

О вендовой тормозной приблуде, ога. И давно там солнцеликий Red Hat от .NET то в RHEV избавился? В Red Hat Enterprise Virtualization 3.0 Beta чтоли? А vSphere 5, кстати, VC на SuSE располагает. С немного меньшим функционалам по сравнению с аналогом на оффтопе правда. vSphere практически дает выбор и в оси VC и базе, и по средствам управления ( Perl/PowerShell)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Прежде чем хамить своему оппоненту, вам бы не помешало самому не нести ересь в терминологии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Там не только кластер... Но вообще комменты в топиках по виртуализации удручают. Грустно удивляет уровень знания предмета даже компетентных в других темах щщей. И этот не исключение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aho

Не корми больше этого мудачка анонимуса.

Сдается мне - это личность известная, уж не Карманов ли?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от su

То есть для того что бы воспользоваться программным продуктом, надо мало того что патчить исходники модулей, так еще и засовывать файло на НФС шару ? Вы не находите что именно это называется «кривой гавно софт» ?
Кстати да, а ман «что»? Гугл? Они что не осилили документацию написать по супер продукту?

А вот у постгри не только ман, но еще и vim/emacs....

P.S. И если собрались дискутировать, пожалуйста, перед написанием КАЖДОГО предложения повторяйте в слух фразу «десктопная виртуализация».

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Для линукса-то и коробочка в большинстве случаев не нужна: man xen.

А вообще, коробочка проигрывает сабжу по возможностям которые никому не нужны и по быстродействию софтовой виртуализации которая на нормальных процессорах не нужна

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aho

У коробочки самый часто юзаемый вариант - тоже не опенсурс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

В наличии логики и последовательности в ваших же фразах. А так больше ни в чем. Я не сильно утомлю если лог приведу? Мне одному мниццо что что-то не так? Сначала перлы о сравнении десктопной хост виртуализации, дальше ответ оппоненту, в том же треде, что овер бла бла доказывают что вмварь фуфло, и тут же в конце оказываеццо, что речь то шла о vSphere. Тут либо крест снимать, либо порты одеть.

Core i5. 8 гигов оперативы. Вин 7 как хост. 1) Открываем ВМварь, ставим 2-3 Win 2008R2 в качестве гостей, запускаем MSSQL в хосте, и начинаем работать - ставить «тяжелые» апликачки, запускать их, отлавливать баги. 2) Всё, как и в первом пункте, только вместо ВМварь - ВБокс.

В данных тестах ВМВарь лососит тунца, ВБОкс решает.

Цитата

Core i5. 8 гигов оперативы. Вин 7 как хост.

Тут вопрос в винт скорее упрётся, чем в проц или память. Цитата

В данных тестах ВМВарь лососит тунца, ВБОкс решает.

Дооо.. ВБОкс нормально работает, а ВМВаре скорости не хватает.

4 сервера с SQL под vmware говрят, что в консерватории что-то не то.

over 9000 различных серверов и тестовых мах, с сотнями тысяч виртуалок, говорят обратное: ВМВарь - фуфло.

На серверах - ESXi + Сфера. В чём проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо,именно 32 битную и тестю.Поглядываю замену на случай чего-нить плохого с линуксом.(да,я параноик)Очень дебиан -фрибсд нравиться проект.поглядываю,думаю потестить на реальнорм железе.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой смишной анонимус.

1) LORCODE не осилил.
2) фразы прикольно из контекста вырвал.

Чего же ты дочитал до того момента, когда я серверную виртуализацию сравниваю? Там речь о ESXi идёт. Первая фраза была о Воркстэйшн, так как разговор с него начался.

Так что проходи стороной толстячок, не осиливший регистрацию, кормить тебя не буду.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Где пробелы после запятых и точек?

Debian/kFreeBSD ИМХО сомнительной нужности штука, с линуксом ничего не случится, а фря без соответствующего юзерспейса мало интересна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В данных тестах ВМВарь лососит тунца, ВБОкс решает.

И то, и другое поддерживает хардварную виртуализацию. И да, игровой сервер у меня намного резвее под VMWare Player бегал, чем под VBox.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Какой смешной однако персонаж, может целиком листинг привести? Ступай своей дорогой воитель с вмварью. Хотя один плюс у тебя есть, это точно. Очень хорошо олицетворяешь ЛОР в его худшем виде. И это... ты б матчасть учил. Ну чтоб цифры якрбы в тестах поправдоподобнее выглядели. Взаимно bye bye

anonymous
()

>Для настройки сетевых адаптеров был добавлен новый диалог с расширенными настройками, позволяющими регулировать скорость входящего/исходящего трафика и включать режим симуляции потери пакетов.

Есть гуд.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

одной строкой создается, да - мышкой натыкать не получится

Уж не с помощью ли создания образа vmdk от vmware сие действо происходит?

deis
()
Ответ на: комментарий от su

Смысл этого действа в дополнительной защищенности от сбоев при падении эмулятора - типа восстановится из диска и попрёт пахать дальше.

Оно не для этого и при падении эмулятора дальше ничего никуда уже не попрёт, а описываемые здесь и ранее тормоза объясняются т.н. memory page trimming - vmware отдаёт неиспользуемую виртуальной машиной оперативную память обратно операционной системе, однако while trimming usually has little impact on performance and may be needed in low memory situations, the I/O caused by memory trimming can sometimes interfere with disk-oriented workload performance in a guest. You can disable memory trimming for a guest in the virtual machine settings editor

Что, впрочем, нисколько не извиняет «школоту», которая «не жалеет ни сил, ни траффика»

deis
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробелы -лишняя трата места на сервере лора! Debian/kFreeBSD даже сейчас может держать сервер dc++ ,качать торенты,смотреть видио и сидеть на лоре-т.е для меня практичиски равносильно Debian/linux в применении.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Ximen

vmware ws хороша именнно для десктопа тем что имеет простой GUI interface, 3d for guest. ксати для 8 версии серийник от 7 подойдет?

vbox лучше для advanced users. kvm еще лучше для more adv. users.

На сервер однозначно KVM Понадобилось поставить VM c win2003+MSSQL. После долгих тестов с passmark7 ( performance test ) результаты cpu - примерно у всех одинаково mem - тоже disk - KVM лучше всех. затем БОХ. vmware хуже всех. grafics- vmware лучше всех. затем БОХ. kvm хуже всех ( правда толбко в VGA режиме без драйверов ) со spice думаю будет лучше всех.

Большой минус vmware - не умеет работать напрямую с lvm.

kiwirus
()
Ответ на: комментарий от bezgubov

К сожалению некотрые программы его требуют а под wine не заводятся - остается пока vmware ( хотя тоже не польностью. ) Ждем когдп допилят spice ( 3d )

kiwirus
()
Ответ на: комментарий от bezgubov

например?

SSD, 5 RAID на пяток шпинделей, RAID 0 на пару-тройку дисков. Да что угодно, лишь бы иопсов было достаточно.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiwirus

vmware ws хороша именнно для десктопа тем что имеет простой GUI interface, 3d for guest. ксати для 8 версии серийник от 7 подойдет?

vbox лучше для advanced users.

хаспаде

vbox for advanced это эпик.
у них каждый релиз какая-нибудь фича отваливается и сообщение выдают «простите до следующего релиза вы повертитесь». хотя стабильность признак мастерства...

mityash
()
Ответ на: комментарий от bezgubov

вот годика через два...

Будет тоже самое. Они всё ещё будут дороги. А кому они действительно нужны используют их уже сейчас.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

используют, конечно, но совсем не в больших масштабах, а только в более менее критичных случаях. а то что будут дороги, я совсем не согласен. ситуация здесь вовсе ни как со scsi, скази как было дорого так и будет дорого всегда в силу технологии производства, а ssd-шки достаточно быстро дешевеют и будут дешеветь с каждым годом и заметно. на ноутбуках уже во всю идет использование ssd, сервера не за горами :) единственная причина высокой цены сегодня это широкое распространение магнитных жестких дисков, а так как ssd дает ощутимый выйгрышь в скорости, их просто сам бог велел продавать дороже, плюс производство пока не вышло на уровень магнитных дисков и пока что ощущается дифицит. как только мощность производства возрастет и когда покупатели массово начнут переходить на ssd, тогда цена будет уже сопоставима с магнитными hdd, а затем и дешевле. за два года я думаю это вполне может произойти.

bezgubov
()
Ответ на: комментарий от bezgubov

используют, конечно, но совсем не в больших масштабах

и

на ноутбуках уже во всю идет использование ssd

плохо согласуется.

сервера не за горами

Уже перед горами. SSD-кеш для сторажей давно уже не новость для тех, кому важны иопсы.

так как ssd дает ощутимый выйгрышь в скорости, их просто сам бог велел продавать дороже

Именно. И они будут дороже. Даже когда винтов не останется вовсе.

пока что ощущается дифицит

Об этом ничего не слышал. Странно это.

как только мощность производства возрастет и когда покупатели массово начнут переходить на ssd, тогда цена будет уже сопоставима с магнитными hdd, а затем и дешевле.

Время рассудит. Мне не кажется, что их цена сейчас обусловленна высокой себестоимостью. А вот в хорошую маржу с них я легко поверю. И не вижу причин ей исчезать.

за два года я думаю это вполне может произойти.

Посмотрим.

PS: Оффтопим.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Именно. И они будут дороже. Даже когда винтов не останется вовсе.

с какой стати, если стоимость производства ниже(см. ситауцию с VHS/DVD)

Об этом ничего не слышал. Странно это.

это заметно когда требуется купить партию более 200-300 штук, с hdd такой проблемы впринципе не стоит

PS: Оффтопим.

да, думаю пора закругляться :)

bezgubov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.