LINUX.ORG.RU

Oracle Solaris 11 Express доступен для загрузки

 ,


0

1

Стал доступен для загрузки дистрибутив Oracle Solaris 11 Express.

Доступны следующие ISO-образы:

  • Для установки в текстовом режиме (для платформ SPARC и x86/x86_64).
  • Для автоматизированной установки по сети (для платформ SPARC и x86/x86_64).
  • LiveCD (для платформ x86/x86_64).
  • Репозиторий пакетов для создания локального репозитория IPS (единый для всех платформ).

Для платформ x86/x86_64 также доступны USB-образы — как для установки в текстовом режиме и по сети, так и LiveUSB.

Для загрузки требуется принятие лицензии OTN License Agreement for Oracle Solaris.

Перечень новшеств выглядит весьма внушительно.

Минимальные требования к системе:

  • Дисковое пространство: минимум 3 GiB, рекомендуется 7 GiB или больше.
  • Оперативная память: минимум 512 MiB, рекомендуется 768 MiB или больше.

Руководство по установке и использованию Oracle Solaris 11 Express
Замечания к релизу (Release Notes)
Список поддерживаемых платформ

>>> Страница для загрузки



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>Интересно, да. А можно пример привести, для чего оно может пригодится?

я на 2009.06 на одной ветке держал рабочую станцию, на второй экспериментировал, там вторая система 100М занимала

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>я на 2009.06 на одной ветке держал рабочую станцию, на второй экспериментировал, там вторая система 100М занимала

Хм, классно! И что, на Линуксе такое нельзя проделать, нет альтернатив?

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Интересно, да. А можно пример привести, для чего оно может пригодится?

Можно держать уйму копий системы при необходимости:

bash-4.0# beadm list
BE            Active Mountpoint Space   Policy Created          
--            ------ ---------- -----   ------ -------          
boot          -      -          55.59M  static 2010-05-22 11:03 
opensolaris   -      -          39.26M  static 2010-02-14 09:49 
opensolaris-1 -      -          22.77M  static 2010-03-25 02:31 
opensolaris-2 -      -          17.15M  static 2010-06-09 11:44 
opensolaris-3 -      -          18.63M  static 2010-07-02 16:12 
opensolaris-4 -      -          17.39M  static 2010-07-22 08:03 
opensolaris-5 -      -          18.05M  static 2010-08-04 21:13 
opensolaris-6 -      -          20.65M  static 2010-08-28 03:37 
opensolaris-7 -      -          18.58M  static 2010-08-28 23:47 
opensolaris-8 NR     /          19.41G  static 2010-10-12 13:58 
readonly      -      -          331.98M static 2010-08-11 14:58 
mukoh
() автор топика
Ответ на: комментарий от mukoh

>и да, это все аргументы?

там у него мне не понравилось, что когда я захотел удалить экранную лупу, орку т.п. менеджер сказал, мол от этих пакетов зависят ещё какие-то другие пакеты и всё, умолк. Т.е. мне зависимости руками пришлось разруливать.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> там у него мне не понравилось, что когда я захотел удалить экранную лупу, орку т.п. менеджер сказал, мол от этих пакетов зависят ещё какие-то другие пакеты и всё, умолк. Т.е. мне зависимости руками пришлось разруливать.

pkg uninstall -r ?

mukoh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>И что, на Линуксе такое нельзя проделать, нет альтернатив?

ну btrsfs вроде на подходе, только стабильным оно ещё не скоро будет, а zfs уже здесь, бери и пульзуйся

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>ну btrsfs вроде на подходе, только стабильным оно ещё не скоро будет, а zfs уже здесь, бери и пульзуйся

LVM2, nilfs есть уже вчера - бери и пользуйся

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> LVM2, nilfs есть уже вчера - бери и пользуйся

Аналог солярисной команды beadm для использования с LVM2 и nilfs не подскажете?

mukoh
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

> тьфу ты, а я уже обрадовался что Oracle database 11g Express вышел

+1

anonymous
()

Я бы не назвал lu(beadm etc) такой уж киллер фичей. Он чертовски глючный любит после установки оставлять примонтированные фс, который можно увидеть только через mnttab и mdb, которые нельзя отмаунтить после этого любое действие с дисками чревато паникой. В свое время собрали целый огород граблей начав использовать это в продакшн.

По поводу сравнений с линуксом, дисковая подсистема в линуксе просто убогая в сравнении с соляркой, после mpathadm и cfgadm в линуксе чувствуешь себя инвалидом. А адекватных аналогов dtrace, mdb, fmd, FSS в линупсе просто нет, отдельный привет мега фиче линакса OOM killer(tm) в целом архитектура выделения памяти в солярисе построена более надежно, поэтому нагруженные системы живут под соляркой лучше. Пока brtfs всего лишь тень zfs, хотя для меня veritas sf гораздо удобнее, но тут вопрос скорее привычки. Зоны опять же, в зону можно линукс поставить, например.
Могу и в другую сторону :) , у линакса тоже много плюсов, всему свое место.

На удивление мало ораклофобов в треде, случилось наверно что-то.

testuser123
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

> В общем, это проприетарный блоб, которым стрёмно пользоваться. В нём закладок поди неменьше, чем в MS Windows. Такое можно пускать только в VBox или QEmu, c выключенной сетью.

Параноик в терминальной стадии детектед.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от Nekto0n

> Network Auto-Magic. Network Auto-Magic (NWAM) simplifies and automates network configuration on Oracle Solaris 11 Express 2010.11.

Вот! Вот это похоже на солидную фичу.

В Solaris наконец-то сумели собрать NetworkManager или wicd?

no-dashi ★★★★★
()

Ну что ж, слово Оракл сдержал. Надо внимательно лицензию почитать и понять, чем эта сборка отличается от OpenIndiana. А вот за текстовый режим - большое человеческое спасибо)

jSnake
()
Ответ на: комментарий от testuser123

Жадность Билли погубила.
Что-то лучше, что-то хуже, но распространённость опенсоляриса так ничтожна, что о нём можно забыть после оракловых решений.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mukoh

> Сэр конечно же может аргументировать свою точку зрения, правда ведь?

Минусы:

1. IPS построена на языке python, поэтому нетороплива.

2. Нет разделения на 2 уровня - APT/dpkg, APT/rpm, zypper/rpm, yum/rpm. Поэтому приходится поднимать тяжёлую артиллерию, чтобы узнать, какие пакеты установлены в системе. Или чтобы установить ещё пару пакетов.

3. Всё время лезет в сеть обновить данные о репозитариях, как zypper. Хотя, возможно, это и отключается.

---------- Плюсы - это, безусловно, то, что система наконец-то появилась. И то, что она интегрирована с ZFS.

---------- Хочу отметить, что отношение к системе у знатных соляроводов неоднозначное - к примеру, см. http://www.cuddletech.com/blog/pivot/entry.php?id=1125

constRS
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

ZFS это куда как более широкое понятие, нежели только FS.
И пока что кроме религиозных фанатиков мало кто всерьёз воспринимает ZFS в продакшене. Плюс, всё это наложилось на общие проблемы Сана/Оракла в части продажи железок и перемен в софтовой политике.
В итоге ZFS это такая икона, на которую молятся саночники и которая пока что никого не исцелила и не воскресила из мёртвых. Но фанатики не сдаются.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>> И пока что кроме религиозных фанатиков мало кто всерьёз воспринимает ZFS в продакшене.

Это или <imho> или вы не имеете отношения к продакшену.

AnViar
()
Ответ на: комментарий от AnViar

я не спорю, есть глубоко подсаженные на sun, которым деваться просто некуда и которые вынуждены выбирать между ufs2 и zfs. Кто-то выбирает zfs.
У меня на санках остались только глубоко legacy задачи, там попытки внедрить zfs привели лишь к снижению производительности.

Hokum ☆☆☆☆
()

Интересно особенностью является задействование снапштов ZFS в процессе установки обновлений, если что-то пойдет не так, пользователь может мгновенно вернуть систему в прежнее состояние;

Угу.

# zfs snapshot tank/usr@fixpoint
# <install>
# <fail>
# zfs rollback tank/usr@fixpoint
# zfs destroy tank/usr@fixpoint

iZEN ★★★★★
()

Ощем так:

у кого матери Асус м2n-* в биосе надо выставить legacy usb support -> [disabled]. Иначе грузиться не желает.

Нвидия gt220 не поддерживается как класс, на хакинтоше и то картинку показывает.

Грубо говоря за этот год они ну нихрена не сделали особенного. В репах все так же упоминания о Indiana и еще кучи всякой фигни времен девелоперских сборок.

В плане использования вместо Зуюзи/Бунты не слишком интересно по количеству приложений.

Deleted
()

На их месте я бы еще годик попилил дистр а потом либо закопать, либо выпускать в релиз.

Да, RHEL и то веселее смотрится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum

У меня на санках остались только глубоко legacy задачи, там попытки внедрить zfs привели лишь к снижению производительности.

Это либо руки, либо не та система виноваты.

На десктопе с сами-по-себе тормозными винтами непромышленного уровня отзывчивость и скоростные характеристики системы на ZFS (один винт, mirror, raidz) субъективно не отличаются от системы на UFS2. «Linux bug 12309» не проявляется.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от testuser123

>Зоны опять же, в зону можно линукс поставить, например.

А можно поподробнее тут? Или ссылкой киньте.

favt
()
Ответ на: комментарий от nnz

С ума посходили что ли? 1Мб=1024Кб=1024*1024 байт=2^20 байт Мебибайты - всего лишь альтернативный префикс, не соответствующий Системе единиц СИ. А всё, что ей не соответствует - не имеет права на существование и идёт на йух вместе со всеми, кто не пользуется СИ.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

The megabyte is a multiple of the unit byte for digital information storage or transmission with two different values depending on context: 1048576 bytes (220) generally for computer memory;[1][2] and one million bytes (106, see prefix mega-) generally for computer storage.[1][3] The IEEE Standards Board has decided that «Mega will mean 1 000 000», with exceptions allowed for the base-two meaning.[3] In rare cases, it is used to mean 1000×1024 (1024000) bytes.[3] It is commonly abbreviated as Mbyte or MB (compare Mb, for the megabit).

Речь-то шла о памяти оперативной! А то, что Оракл придерживается левых стандартов просто ещё раз свидетельствует о том, какое же он всё-таки со своей СУБД и прочим - полное УГ.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я уже говорил, если это и руки, то никто пока не предложил более прямые.
Интегратор посовещавшись с самим Саном, и тот предложил остаться на юэфэс.

Hokum ☆☆☆☆
()

Кому теперь он нужен? :( Коммерческий весь...

Enoch
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>Мебибайты - всего лишь альтернативный префикс, не соответствующий Системе единиц СИ. А всё, что ей не соответствует - не имеет права на существование и идёт на йух вместе со всеми, кто не пользуется СИ.

Ээ... видишь ли,

1Мб=1024Кб=1024*1024 байт=2^20 байт

как раз не соответствует СИ.

По СИ (ГОСТ 8.417-2002),

1 мегабайт = 1000 килобайт = 1000000 байт

и никак иначе.

Советую почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5...

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от favt

>>Зоны опять же, в зону можно линукс поставить, например.

А можно поподробнее тут? Или ссылкой киньте.

Нельзя уже. Выпилили эту возможность.. Да там только RHEL/CENTOS 3/4 вроде поддерживались. В общем, только ядро 2.4.x эмулировалось. Хотя был проект по поддержке 2.6...

mukoh
() автор топика
Ответ на: комментарий от testuser123

> Я бы не назвал lu(beadm etc) такой уж киллер фичей. Он чертовски глючный любит после установки оставлять примонтированные фс, который можно увидеть только через mnttab и mdb, которые нельзя отмаунтить после этого любое действие с дисками чревато паникой. В свое время собрали целый огород граблей начав использовать это в продакшн.

LU != beadm. С Live Upgrade проблемы бывали, особенно, если не следовать строго сановским инструкциям по его использованию или использовать со всякими левыми vxvm. С ZFS оно уже работает не в пример лучше.

А beadm - это вообще новая реализация, не имеющая ничего общего с LU.

mukoh
() автор топика
$ uname -srv
SunOS 5.11 snv_111b
$ pfexec pkg image-update -v -n
Creating Plan / До оценки:                      
UNEVALUATED:
+pkg:/entire@0.5.11,5.11-0.134.0.2:20100528T233058Z
...

О как... Оне и обпеньсоляркин релизный репозиторий до 0.134 подняли...

anonymous
()