LINUX.ORG.RU

ФАС возбудила дело в отношении компаний Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell.

 ,


0

0

4 июня 2009 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Асеr Inc.», «ASUSTeK Computer Inc.», «Toshiba Corporation», «Hewlett-Packard Company», «Samsung Electronics Co., Ltd.», «Dell Inc.» по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в согласованных действиях компаний - производителей ноутбуков, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо не имея возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации «Микрософт»).

Собранные в результате контрольных мероприятий материалы, заявление председателя правления региональной общественной организации «Центр свободных технологий» В.И. Алксниса, многочисленные обращения физических лиц послужили основанием к возбуждению дела в отношении компаний - производителей ноутбуков.

К рассмотрению дела в качестве третьих лиц привлечены корпорация «Микрософт» и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

Дело о нарушении антимонопольного законодательства назначено к рассмотрению на 15 июля 2009 года.

>>> Подробности сайте ФАС



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от TGZ

> Может быть

Понятия определены. Ну чтож, молодому поколению и флаг в руки, но остаюсь при своих взглядах.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PitStop

> Вам виста мешает работать? Странно, мне не мешает. Почему? Пользуюсь ли я вистой? Да, иногда, очень редко. При этом я абсолютно не пользуюсь сетевой картой, ИК-портом, e-sata, кард-ридером и vga-разъёмом, но мне не приходит в голову предложить всё это "выкрутить" и вернуть мне за них деньги.

А от них вы отказаться не можете - вам их не "навязали". "Навязывание" - это требование заключить дополнительный договор, если вы вдруг до сих пор не поняли.

really_localhost
()
Ответ на: комментарий от PitStop

> Повторяю ещё раз. Таких как вы - единицы. Тут вся причина. Так понятней?

Это как-то делает обязаловку законной?

really_localhost
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> взять деньги за Висту и продать ноут с отформатированным винчестером - Не вопрос!

Так деньги сказал (продовец), что вернет за пустой веник, только сколько я не расслышал. Даже, если пару штук, то это уже результат. А еще обрати внимание на пустые павильоны во всяких раях, буденовских, савеловских и т.п. Такое ощущение, что бабки отмывают. Так что продавцам глубоко пофиг на ОС, главное ноут впарить и будут сносить и бабки возвращать как миленькие.

drZlo
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>> Понятия определены. Ну чтож, молодому поколению и флаг в руки, но остаюсь при своих взглядах.

Ага ага. Дорогу на ВинФак не забыли?

n2
()
Ответ на: комментарий от n2

> Ага ага. Дорогу на ВинФак не забыли?

Приходите, всегда рады. Ты хоть читал о чем речь? Или уцепился за фразу?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Приходите, всегда рады.

Нет уж, лучше ты там оставайся.

> Ты хоть читал о чем речь?

Конечно, вот это

------------------- Я против того, что бы была возможность возвратов предустановленной винды, но должны быть выбор - аналогичные девайсы по такой же цене (пусть добиваются снижения стоимости OEM). Почему по той же цене? Для предотвращения пиратства, которое тормозит развитие СПО на пользовательском уровне - установка и использование. -------

Копирастия головного мозга. Не твое с*****е дело бороться с пиратами, для этого существует государство, как и для соблюдения интересов тех, у кого мозг не поврежден, у них должна быть возможность отказаться от навязываемого товара.

Ситуация смешная, приходит некий деятель с винфака и заявляет что поголовно все обязаны покупать ноуты с вендой, а если даже и без венды, то все равно по цене как с вендой. Иначе этот вендоюзер будет чувствовать себя обделенным.

n2
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Я против того, что бы была возможность возвратов предустановленной винды, но должны быть выбор - аналогичные девайсы по такой же цене (пусть добиваются снижения стоимости OEM). Почему по той же цене? Для предотвращения пиратства, которое тормозит развитие СПО на пользовательском уровне - установка и использование.

Что у вас с головой?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>> Я против того, что бы была возможность возвратов предустановленной винды, но должны быть выбор - аналогичные девайсы по такой же цене (пусть добиваются снижения стоимости OEM). Почему по той же цене? Для предотвращения пиратства, которое тормозит развитие СПО на пользовательском уровне - установка и использование.

> Что у вас с головой?

Этот деятель еще и требует чтобы мы еще и добивались снижения "стоимости ОЕМ" для него, сам он этого делать не хочет. Взаимосвязи между распространением линукса как возможного конкурента венде на ноутах и "снижением стоимости ОЕМ" тоже не видит.

n2
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Данунах, мне в мои сорок с копейками только бородатых собутыльников не хватает.

На Вас не угодить, кстати да, линуксоиды в основном моложе 30

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Я хочу иметь возможность прийти в магазин и купить то, что мне нужно, не покупая при этом то, что мне не нужно. В этом разве есть что-то ненормальное и нелогичное?

Тут вовсю продвигается мысль "а вот подавляющее большинство почему-то не возмущается - значит это правильно и не нужно ничего менять".... =\

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Тут вовсю продвигается мысль "а вот подавляющее большинство почему-то не возмущается - значит это правильно и не нужно ничего менять".... =\

Огу, +1. У жены на работе буквально в прошлую среду к сотруднице пришел малчег-кулхацкер менять свисту на "нормальную венду" (аргумент - "за#$%%@надоела эта виста, хочу работать, а не смотреть, как комп думает". Посмотрел я спеки ноута - это был леденящий душу песец, у меня на таком бы рунта с включенными свистелками заткнулась вмиг. Какими полушариями они думают, суя висту на ТАКОЕ?

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от PitStop

> Вам виста мешает работать?

Конечно, там же ни одна программа из репозитария не идёт.

> При этом я абсолютно не пользуюсь сетевой картой, ИК-портом, e-sata, кард-ридером и vga-разъёмом, но мне не приходит в голову предложить всё это "выкрутить" и вернуть мне за них деньги.

Вы правда не видите разницы?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PitStop

> Да мне вообще всё равно. Просто тех, кому это требуется - единицы и вы прекрасно это понимаете. А ради единиц никто не будет раскорячиваться, неужели неясно?

Парадокс Мишина.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Да покупают, и покупают целенаправленно ИМЕННО винду, еще и спрашивают "А виндовс точно установлен?" Я такое видел, и не раз.

Парадокс Мишина. Поговорите с предыдущим оратором, который беспокоится за всплеск пиратства.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PitStop

> Если это будет выгодно, они сделаю это немедленно! ;-)

Вот ФАС и делает так, чтобы было выгодно. :P

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Тут вовсю продвигается мысль "а вот подавляющее большинство почему-то не возмущается - значит это правильно и не нужно ничего менять".... =\

У виндузятников нет и никогда не было других аргументов. Все аргументы так или иначе сводятся к этому.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Естественно. И смотря на нормальное/гауссово распределение интеллектуальных способностей людей - они всегда соотносят себя со средними 80%. И порой кажется - что для них лучше уж относится к 10% самых идиотов - чем к 10% самых умных. Откуда такая потребность быть в середине стада? Когнитивный диссонанс? Или трусость? (типа хищник съедает жертв с переферии стада и они стараются забраться в середину).

siberean
()
Ответ на: комментарий от justuser

2 justuser (*) (13.06.2009 16:26:29)

> На Вас не угодить, кстати да, линуксоиды в основном моложе 30

Да? Вот мой возраст да-а-алеко за 50. Рос на UNIX, в ней и сижу. И что?

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

2 siberean (*) (15.06.2009 20:01:55)

> Откуда такая потребность быть в середине стада?

Так понятно же. Из инстинкта... ;-)

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Откуда такая потребность быть в середине стада?

Тут фишка, в том, что все остальные считаются стадом. Аргумент уровня "у секретарши Маши будет стоять винда, потому что у всех стоит винда. А винда у всех стоит, потому что кругом секретарши Маши. И никакой Linux не заменит винду, потому что у секретарши Маши стоит винда".

И здесь постоянно — все покупают винду, у всех работает винда, и больше ничего. Даже элементарного конфликта между тем, что ставят на новые ноутбуки и тем, что реально нужно этой самой Маше — не видят, или не хотят видеть. Винда же.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>А винда у всех стоит, потому что кругом секретарши Маши. И никакой Linux не заменит винду, потому что у секретарши Маши стоит винда".

Еще от числа людей, кто Linux ставить умеет нормально, зависит.. Помощь по первому времени..

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegk

господа, не говорите глупостей. компании будут отказываться от заработка, скажем, 1000 с лаптопа, чтобы только не потерять 50 баксов с операционной системы? не смешите мои тапочки!

spad
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.