LINUX.ORG.RU

ФАС России возбудила дело в отношении корпорации Microsoft

 , ,


0

0

4 июня 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении корпорации Microsoft по признакам нарушения пп. 4,6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Дело в отношении корпорации Microsoft будет рассмотрено 24 июля 2009 года.

Очень странная выборка под-статей обвинения. Это не всё, о чём мы просили ФАС. И ЦеСТ в статье не упомянут, т.е. возможно, что это всё то ли давление, то ли подготовка к чему-то большему. Более подробные комментарии последуют чуть позже...

>>> Публикация на сайте ФАС России



Проверено: Dimez ()

Ответ на: комментарий от Dudraug

>А чем оно отличается от Home Basic? Я просто в сортах говна как то не очень.
В принципе, для Ъ виндузятников ничем. Они всё равно устанавливают сторонние программы вместо тех, что изкаропки. Им хоть starter edition подсунь - один фиг перепилят в левом режиме.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>Странно что ты дожил до столько преклонного возраста с твоими манерами.
Будешь продолжать в том же духе - того и глядишь беда со здоровьем случится.
А почему вы так говорите? Разговор ведь шёл совсем на другую тему.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так оно и будет.
[Мысли] А если мм и дальше будет в таком стиле продавать, то ещё N раз штраф платить будет?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Guest30

>тоже вариант, мол если не пустите, то будет фас,фас на мс
какой то козёл отпущения... мелкомягкий

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ximeric

>Кому-нибудь когда-нибудь это надоест, и может последовать (судебный) запрет на продолжение деятельности.
Кстати, прецеденты были? Ведь если один раз штраф. То второй уже "уголовка" и срок для кого то.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Граждане линуксоиды, а почему вас это так беспокоит и волнует?
"Возлюби и пожалей ближнего своего".
_ Ах да. У меня ещё и ЧСВ.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от volodja

>Микрософтовский чумной барак, например? Так он еще хуже.
Одному афроамериканцу, некому О.Б., даже удалось оттуда сбежать. Правда не без последствий для мозга.- До сих пор речи о свободе и свободном софте толкает.

darkshvein ☆☆
()

Ну накоец-то заметили монополию на рынке ПО. Давно пора было.

З.Ы. Где метка "история успеха" ?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ты в какое-либо кафе давно ходил? Например чай в составе комплексного обеда пишут 10р, а если заказывать отдельно, то 100р.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Например чай в составе комплексного обеда пишут 10р, а если заказывать отдельно, то 100р.
Это есть хорошо. Законно. И полностью тебя устраивает, так?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет, как обычно, предлагаю заниматься делом во благо этой стганы. Не стоит расслабляться, школы, вузы, госорганы,... работы непочатый край, всё только начинается.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>Я чего-то не понял. Разве производитель не сам определяет стоимость своего продукта?

Точно не понял. Посмотри, например, что сейчас творится с ценой на бензин. Что, до последнего времени, творилось с ценой на квартиры.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fleet

>Для этого и нужен ФАС?

А что вместо него?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>OEM != BOX

>Программные продукты - это не вам пирожки. Даже в кафе имеются комплексные обеды.

Т. е. производитель инсулина имеет право продавать его, например, только в комплекте со шприцом, установив на шприц заоблачную цену. И если без шприца, то в 100 раз дороже. Так?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>Я написал картину и хочу ее продать за миллион баксов. А что? Я Айвазовский.

Ты запантентовал инсулин и решил установить на него цену в 1000 баксов за дозу.

И никакой ФАС тебе не указ.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>Прям представляю как MS мешает RedHat переманивать к себе клиентов, завоевывать рынок... Наверное телефонную связь им обрубили и в офис не пускают.

Ну, если кроме ФАС, еще и МВД отменить, "чтобы не мешали честной конкуренции", то так и будет.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ierton

>А почему ФАС не возбудит дело против Правительства РФ? У него ведь тоже монополия. На законы.

Правительство не принимает законы. Не говорит о точ, чего не знаешь!

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

> Ты запантентовал инсулин и решил установить на него цену в 1000 баксов за дозу.

> И никакой ФАС тебе не указ.


MS разработал свою ОС и сам установил на нее цену. Не нравится - юзай более совершенный и бесплатный линукс.

Ты действительно считаешь, что ситуации идентичны?

zero-1-2-3
()

Абсолютно согласен - нужно поддавливать.Периодически и постоянно.Если бы не несколько людей которым я ее переустанавливаю с завидной регулярностью и не универ где учат программировать исключительно под visual 6,давно бы забыл что такое существует. P.S. Логи винды просто убийственны - чуть более чем в 90% случаях - "обратитесь за помощью к разработчику". Вопрос к zero-1-2-3 -> зачем защищаете? Обычно такого рода гиганты переваливают издержки на плечи конечного пользователя,неужели самого себя не уважаете?Или пользуетесь нелицензионным продуктом?

jerrylee
()
Ответ на: комментарий от FENix

А тут , если случаются события против МС, то новость о них автоматом относятся к Linux'у. Наверное такие темы создаются для религиозных красноглазых фанатов , чтобы пословоблудить.

none4
()
Ответ на: комментарий от kraw

>А с ноутом в нугрузку?

имею возможность брать (покупать) на работе ноутбучные платформы. проц, память хард и система уже мое дело

saguro
()
Ответ на: комментарий от none4

> события против МС

Это как выступление наркоманов против наркодиллеров: "Продайте нам ещё XP!"

FENix
()

Раздули блин из мухи слона. MS не отменял даунгрейд до Windows XP Professional с висты Business и Ultimate. GGK тоже не отменяли. Скоро выйдет Windows 7, с которого тоже можно будет произвести даунгрейд до XP Professional (судя по всему, стоить Win7 будет дешевле висты). Да и не понимаю о спросе на WinXP, когда уже на большинство компьютеров с легкостью можно установить висту (забавно, но сейчас даже менее чем за 500$ можно собрать компьютер, на котором виста будет летать, да). Давайте попросим вернуть DOS и Win3.11 на прилавки, а то на 386 нечего поставить.

AckerMAN
()

А как это всё относится к Linux, UNIX или FOSS?

> В результате анализа рынка проприетарных ... операционных систем для ПК установлено доминирующее положение корпорации Microsoft на исследуемом рынке.

ну, ладно. Я так понял, что Microsoft теперь признали монополистом? Или как это понимать?

> Согласно представленной ООО «Майкрософт Рус» информации, на операционные системы одной версии установлены различные цены (имеются в виду ОС, распространяемые через производителей ПК (OEM)).Данный факт содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства в части экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления различных цен (тарифов) на один и тот же товар.

То есть из этого следует, что при случае возврата OEM-версии Windows (которые на ноутбуках) нужно требовать не $20, а $100 (или сколько она сейчас стоит)?

ml
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

> MS не отменял даунгрейд до Windows XP Professional с висты Business и Ultimate.

Так в этом и претензии к Microsoft со стороны ФАС. Спрос на XP есть, но её продажи сворачивают и предоставляют только возможность downgrade с Vista Business или Ultimate, которые дороже, чем просто "коробочная" XP. То есть в наличии факт ...

> ... экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления различных цен (тарифов) на один и тот же товар.

> Да и не понимаю о спросе на WinXP, когда уже на большинство компьютеров с легкостью можно установить висту.

Ну не нравится людям Vista, что поделаешь. Тут надо не сетовать на покупателей, а оставить в продаже XP. У Misrosoft, видимо, монополия на этом рынке, поэтому они и должны это сделать.

Я бы, например, тоже не менял Windows XP на Vista, и не хочу собирать компьютер за $500, когда и сейчас всё отлично работает. Всё равно Vista, кроме визуальных эффектов, ничего хорошего не даёт. Или я чего-то не знаю про неё? Кстати, то же самое относится и к Windows 7, но тут я точно не скажу.

ml
()
Ответ на: комментарий от ml

>Спрос на XP есть, но её продажи сворачивают и предоставляют только возможность downgrade с Vista Business или Ultimate, которые дороже, чем просто "коробочная" XP

Business почти равносильно цене коробочной XP Pro. Ну может быть дороже немного, да. Но неужели GGK-то дороже XP Pro? Не верю (цэ)

>Ну не нравится людям Vista, что поделаешь

Ну вот выпустят Win7, та же виста, чуток перекрашенная, ну и работающая как бы быстрее. А виста-то на самом деле нормальная система, просто отрицательно мнение о ней закрепилось у народа. А все из-за того, что когда она вышла, ей было невозможно пользоваться, софт не был допилен, драйвера глючили. Допилено было все где-то к первому сервис-паку, но тогда уже сложилось отрицательно мнение об этой ОС.

>Я бы, например, тоже не менял Windows XP на Vista, и не хочу собирать компьютер за $500, когда и сейчас всё отлично работает. Всё равно Vista, кроме визуальных эффектов, ничего хорошего не даёт. Или я чего-то не знаю про неё? Кстати, то же самое относится и к Windows 7, но тут я точно не скажу.

Так и я бы тоже сидел на WinXP, но перешел на Win7, когда узнал об окончании поддержки. Грустно конечно было, но что поделать. Потом добавил памяти и видюшку поставил, но это уже к системе не относится. А всего год назад я сделал просто апгрейд, не думая о переходе на висту, просто взял современное железо. Около 200$ ушло (мать, память, проц). А виста много чего хорошего дает, в частности улучшение времени автономной работы ноутбуков, безопасность, использование ОЗУ для кэша (у меня вот сейчас 3гб и полностью редко когда забивается, память не простаивает, а используется для ускорения работы системы), DirectX 10, улучшения стабильности.

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

> использование ОЗУ для кэша

не надо таких страшных слов говорить, а то местные красноглазые вой поднимут, XP тоже использовала ОЗУ для кеша.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>не надо таких страшных слов говорить, а то местные красноглазые вой поднимут, XP тоже использовала ОЗУ для кеша.

Я про SuperFetch.

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от ml

> ну, ладно. Я так понял, что Microsoft теперь признали монополистом? Или как это понимать?

По ссылкам надо ходить, не признали.

> То есть из этого следует, что при случае возврата OEM-версии Windows (которые на ноутбуках) нужно требовать не $20, а $100 (или сколько она сейчас стоит)?

OEM и Retail это разные продукты. Во первых OEM жестко привязана к конкретному компу, во вторых отсутствует некоторый функционал, в частности ты не можешь поставить 64х битную версию если изначально шла 32х битная.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

> Прям представляю как MS мешает <не важно, кому> переманивать к себе клиентов, завоевывать рынок...

Давно так делает. Например, скупает интересный софт и упраздняет версии не под Windows.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Давно так делает. Например, скупает интересный софт и упраздняет версии не под Windows.

Дык а вы не продавайте ему свой софт. Зачем вы ему продаете?
Или он делает это нарушая закон?

zero-1-2-3
()

Три дня индеец Орлиный Глаз делал в своем глиняном доме детей, и только на четвертый увидел что в нем 3 стены Ж))

aramiz
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>Чиновники хотят кушать. Берут пример с коллег из ЕС :)

Первое о чём подумал, читая заголовок :) Начнётся наверно с WMP не будут включать в поставку для РФ :)

Longer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.