LINUX.ORG.RU

Microsoft Windows и нетбуки: начало конца?

 ,


0

0

Microsoft опубликовала результаты очередного квартала, из которых можно сделать вывод, что фактической монополии Windows на рынке ПК, похоже, приходит конец. Семь продуктов в десятке самых продаваемых мобильных ПК в крупнейшем онлайновом магазине Amazon — это нетбуки, а оставшиеся три продукта — ноутбуки Apple. Ни один из семи нетбуков не стоит более $500. Только один из них комплектуется Windows Vista, пять — Windows XP Home. Еще одна модель поставляется с ОС Linux. Комментируя замедление роста продаж Windows, представитель Microsoft отметил, что рынок переходит от традиционных ПК в сторону нетбуков.

>>> Оригинал

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от gigabito

>есть и обратная сторона медали - поскольку нетбуки покупают самые бедные слои населения, заработать на них мало реально потому коммерческого софта оптимизированного под нетбуки, да еще и с линуксом - не ждите даже если их будет половина из всех систем. это такой же маразм как требовать фотошоп или мс офис на java me потому что java me есть у 99% телефонов.

Если коммерческий софт будет опенсорс, то его оптимизируют, кому надо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>зато у пипла есть соседи-друзья-коллеги

есть. Но очень малая доля из них может справиться с переустановкой. А еще меньшая доля возьмется за это.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> 1. графика, чтоб пыщ-пыщ-бдыдыщ? С вами все ясно.

Это с вами всё ясно. Графика в игре не важна. Так и запишем.

> 2.видеоролики? Куда? В каккую дырку, простите, можно засунуть видеоролик в игру teewars, например?

Тааак. Видеоролики тоже не нужны. Вы нравитесь мне ещё больше.

> 3. сюжет? Там где надо, он есть. И какой сюжет нужен для alchemist?

И сюжет не нужен. Отлично.

Надоел ты мне, чесслово. Даже к такой тупой аркаде, как пинбол Space Cadet из венды, прикручен какой-то сюжет. Даже к карточным играм из тойжже венды какой-то анимационный недоролик. Из-за таких, как ты, у Линукса будет 1% ВСЕГДА.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>> 1. графика, чтоб пыщ-пыщ-бдыдыщ? С вами все ясно. >Это с вами всё ясно. Графика в игре не важна. Так и запишем.

Графика важна, как функционал. Она не должна быть перегружена. Или может надо сделать, чтоб alchemist переливался всеми цветами радуги и время от времени взрывы имитировал?

К примеру графика в blood намного лучше, чем в какой-то быдло3Dподелке. Так как она лучше подходит под сам дух игры.

> 2.видеоролики? Куда? В каккую дырку, простите, можно засунуть видеоролик в игру teewars, например? Тааак. Видеоролики тоже не нужны. Вы нравитесь мне ещё больше.

Естественно, что не нужны. Нафиг они в такой игре? Только разражать будут. Или может вы в шахматы тоже его запихнуть хотите?

> 3. сюжет? Там где надо, он есть. И какой сюжет нужен для alchemist? И сюжет не нужен. Отлично.

>Надоел ты мне, чесслово. Даже к такой тупой аркаде, как пинбол Space Cadet из венды, прикручен какой-то сюжет. Даже к карточным играм из тойжже венды какой-то анимационный недоролик. Из-за таких, как ты, у Линукса будет 1% ВСЕГДА. в alchemist не нужен. Будете спорить?

вот пока люди будут думать о том, какой-бы видеоролик втюхать, вместо того, чтобы игру делать и будут возникать всякие недоигры.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Ты не хочешь отвечать?

Что толку тебе отвечать. Ты ведь даже не понимаешь, что на 90% из перечисленных платформ SDL даже если бы и работал, он там просто никаким боком. Тотже QNX. Он не поддерживает ни одной современной видеокарты. И зачем. Это OC для микрокомпьютера без монитора. AIX, Solrais. Это сейчас ТОЛЬКО серверы. Никто там графические программы не запускает. А вот Windows Mobile - это, ивзините, ЖИВАЯ ГРАФИЧЕСКАЯ платформа. XBOX - извините.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Что толку тебе отвечать. Ты ведь даже не понимаешь, что на 90% из перечисленных платформ SDL даже если бы и работал, он там просто никаким боком. Тотже QNX. Он не поддерживает ни одной современной видеокарты. И зачем. Это OC для микрокомпьютера без монитора. AIX, Solrais. Это сейчас ТОЛЬКО серверы. Никто там графические программы не запускает. А вот Windows Mobile - это, ивзините, ЖИВАЯ ГРАФИЧЕСКАЯ платформа. XBOX - извините.

современные видеокарты к общему понятию "игра" отношение имеют самое отдаленное. Да и тот же windows CE поддерживается.

Так что как ни крути, а платформ SDL поддерживает таки намного больше.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Графика важна, как функционал. Она не должна быть перегружена.

Вот и смотрю в икс-мото она не перегружена. Не перегружался особо чел, когда тырил спрайты отуда-отсюда. Не будет человек со здорой психикой в это играть. Эстетическое чувство не позволит.

> Нафиг они в такой игре? Только разражать будут. Или может вы в шахматы тоже его запихнуть хотите?

Никогда грамотный, красивый ролик не будет раздражать. Никогда. Ролик - один из способов наградить игрока за победу.

> вот пока люди будут думать о том, какой-бы видеоролик втюхать, вместо того, чтобы игру делать и будут возникать всякие недоигры.

Недоигр хватает. Не надо передёргивать. Но хорошая игра, ХИТ, всегда имеет красвую графику, сюджет, ролики и дажее по списку.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Вот и смотрю в икс-мото она не перегружена. Не перегружался особо чел, когда тырил спрайты отуда-отсюда. Не будет человек со здорой психикой в это играть. Эстетическое чувство не позволит.

не надо судить о чувствах других, беря за основу поврежденное/зомбированное собственное

>Недоигр хватает. Не надо передёргивать. Но хорошая игра, ХИТ, всегда имеет красвую графику, сюджет, ролики и дажее по списку.

teewars. По всем признакам является хитом. Нет ни ролика ни сюжета. Графика красивая (без пыщ-пыщей всяких).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> современные видеокарты к общему понятию "игра" отношение имеют самое отдаленное.

То, что ты не имеешь понятия, что такое игра, мы уже выяснили. Икс-мото он называет игрой. Хех. Подросток в 9 лет играет в более качественные вещи.

> Да и тот же windows CE поддерживается.

Имея опыт работы с этим, зная, что ни одной игры для WM на SDL не базируется, говорю с увренностью. НЕ поддерживается.

> Так что как ни крути, а платформ SDL поддерживает таки намного больше.

Полатформу оно поддерживает только одну - GNU/X-based.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Ну, скажем, Microsoft Windows, Microsoft Windows Mobile, Microsoft X-Box. А теперь назови хотябы 3 платформы, под которые работает SDL.

T.e. DX работает на одной платформе, что и требовалось доказать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Децкий сад пля! Да нах никому не нужны геймеры! Они капля в море корпоративных юзверов. Если линух победит на корпоративном десктопе (а у него есть все шансы это сделать, так в embeded венда уже давно не конкурент линуксу), то он автоматически победит на домашнем тоже! Война DX/OpenGL - это детский лепет! Напишут пять подобных либ под линукс, это пара пустяков! Поэтому не надо отвлекаться на ерунду, и мочить венду в корпоративе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> teewars

Твой танк в 80-х годах прошлого века. В игровых залах рубились в такой трешняк. Купив компьютер домой, челвек в такой треш играть переставал.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Я в своё время поломал всю голову, весь код был в дефайнах, только ради портируемости между Линукс и Mac OS X. Потом плюнул на это дело нафик.

Ну а теперь попробуй перенести код с использованием DX из Win в Linux. LOL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну а теперь попробуй перенести код с использованием DX из Win в Linux. LOL

А кто утверждал, что DX работает под Линукс ? Фантазии наши буйнЫ.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ну, скажем, Microsoft Windows, Microsoft Windows Mobile, Microsoft X-Box. А теперь назови хотябы 3 платформы, под которые работает SDL.

А с фигали это 3 платформы, убогий?! Железо что на PC что коробочке на букву "Х" одинаковое, где тебе прошили в моск этот маркетоидный бред? И какому вменяемому хозяину КПК нужен DX на оном девайсе?

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> T.e. DX работает на одной платформе, что и требовалось доказать.

Эта платформа и на телефоне и на компьютере и на приставке. А где ваш IRIX ? В могиле.

haywire
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>>зато у пипла есть соседи-друзья-коллеги

>не поверите - за эту неделю уже на два бука "без ОС" ставил пиратскую венду "за пасиба, с меня причитается". даже driver genius купил чтоб быстрее процесс шел. это при том что мы в благополучной еуропе живём где впринципе воровать софт западло. gigabito * (*) (30.10.2008 18:03:52)

Верю-верю, это обычно, но установка винды чревата тем, что даже после настройки реестра, установки антивируса, проигрывателей, вьюеров и т.п., клиент ловит какую-нить гадость в и-нете, криво ставит какое-нить обновление или игрушку, и через некоторое время тебе опять предстоит встреча с его буком "за спасиба". Поэтому если клиент не обоснует, почему именно винда, то я сначала предлагаю ему "систему лучше винды", то есть убунту или опенсусю. Пока согласился только 1, двое попросили не сносить их висту(дескать деньги заплочены) и поставить линукс в другой раздел. Остальные просят ХР вместо висты. А на нетбуки (Asus и MSI) на ура ставится убунта. При этом Рунта(на основе 7.10) летает, а вот убунта 8.04 по скорости примерно как ХР.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Железо что на PC что коробочке на букву "Х" одинаковое

4.2. PowerPC в XBox360.

> И какому вменяемому хозяину КПК нужен DX на оном девайсе?

ну, для запуска техже игр как миниум. Да и это, любая графика/звук.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Железо что на PC что коробочке на букву "Х" одинаковое

>4.2. PowerPC в XBox360.

Да ты что, а в первом??

http://ru.wikipedia.org/wiki/Xbox

>ну, для запуска техже игр как миниум. Да и это, любая графика/звук.

Это где такие прогрессивные школьники??

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>...поскольку нетбуки покупают самые бедные слои населения, заработать на них мало реально...

Чаво-чаво? Бедные слои? Бедные слои покупают домой стационарный комп по той же цене, и по метро с нетбуками не шляются, и детям в школу не покупают. И ниша нетбуков вовсе не связана с платежеспособностью населения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Да ты что, а в первом??

А что тебе первый ? Твой танк застрял в начале века ? Гусеницу гоблины пегегрызли ?

> Это где такие прогрессивные школьники??

Хех, да повсеместно. Современные школьники тебя насмех поднимут.

haywire
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>винда - слишком доходный и прибыльний бизнес чтобы дать ему издохнуть, а значит ей сдохнуть просто не дадут.

Ипотека в США тоже был очень доходный бизнес. А до того - доткомы.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Геймеры будут покупать компы с виндой.

Да фиг ты угодал, геймеры будут покупать КПК! =))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> А че здесь обосновывать. Или ты не видишь леса за деревьями?

Список сам придумал? Если нет, делись ссылкой на статистику

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> А вот Windows Mobile - это, ивзините, ЖИВАЯ ГРАФИЧЕСКАЯ платформа.

OMG!!! Оно шевелится!!!

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>какие статьи нарушили и на какой срок теперь за вами должок?

не знаю т.к. делалось без свидетелей :)

gigabito
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Верю-верю, это обычно, но установка винды чревата тем, что даже после настройки реестра, установки антивируса, проигрывателей, вьюеров и т.п., клиент ловит какую-нить гадость в и-нете, криво ставит какое-нить обновление или игрушку, и через некоторое время тебе опять предстоит встреча с его буком "за спасиба

ну по вашей логике получается что всегда нужно юзать то что в данный момент "неуловимый джо" (т.е. кривое и недопиленное), в данный момент для десктопа это линукс, поскольку под тот же мак трояны уже существуют, а вот антивирусов под мак нормальных еще не придумали.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Даже к такой тупой аркаде, как пинбол Space Cadet из венды, прикручен какой-то сюжет. Даже к карточным играм из тойжже венды какой-то анимационный недоролик.

Поэтому говно, а не игры. Вот Doom2. Графика на уровне (при современных мониторах и железе посмотрите в клонах все довольно гладко, но так же просто). То есть это далеко не современное 3Dфапание, а нормальная графика. Роликов я там не припомню. Сюжет может и есть какой-то, но я не заметил.

Зато пострелял часик монстров. На месяц забросил. Потом загрузил сохраненную игру - продолжаешь. Игру включают, чтобы монстров из дробовика крушить, а не на небо рисованное смотреть.

Если бы из Jedi Academy сюжет и ролики убрать - отличная игра была бы. Ролик там весь настрой портят, игру тормозят. Или миссии эти дурацкие. Я игру купил не заложников освобождать, а имперских штурмовиков световым мечом крушить. И офицеров aka Дарт Вейдер силой душить.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Я игру купил не заложников освобождать, а имперских штурмовиков световым мечом крушить. И офицеров aka Дарт Вейдер силой душить.

Тёмную сторону Силы в тебе чую я ...

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

пока расклад такой: линукс для работы, кады и прочее там есть, а если кто то уворовал автокад и им понтуется, то надо к нему с проверкой прийти.

винда для гам в силу инерции леммингов. DX10 и GL - оба костыли. рендеринг треугольников - это тормоз несусветный, в то время когда уже разработаны чипы для рендеринга 3д-текстур(voxelями зовутся) - быстро, на больших разрешениях, высокая детальность + малое потребление ресурсов. ну и накуя GL или DX? тем более что все уже начинают про raytracing подумывать(но с костылями из треугольников)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> и какие же к игре требование,

>Требовая - обычные и логичные. Графика, гемплей, сюжет, видеоролики. Посетите любой игровой ресурс, ag.ru, к примеру. Почему вы рассуждатете об играх, не зная, что это такое ?


Вот с гемплеем-то в последних вендоподелиях совсем херово стало. На движке замечательного второго анреала понаделали такое количество неиграбельного УГ с сюжетом прямолинейным как окурок... Вобщем с тех пор я разочаровался и новоделом не интересуюсь вобще.
Чем вас не устраивает графика, например, warsow? А гемплей?

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>раньше такие ноуты назывались low-end for soho. теперь их завернули в подарочную упаковку модного слова "нетбук" и пытаются продавать. естественно пипл который покупает нетбуки, предпочитает линукс - оно же дешевле. а винду и пиратскую поставить нужно. в этом сегменте экономится каждая копейка. есть и обратная сторона медали - поскольку нетбуки покупают самые бедные слои населения, заработать на них мало реально потому коммерческого софта оптимизированного под нетбуки, да еще и с линуксом - не ждите даже если их будет половина из всех систем. это такой же маразм как требовать фотошоп или мс офис на java me потому что java me есть у 99% телефонов.


Имхо, мелкий ноут это просто _очень_ удобно. И них@#а же себе low-end с гигом оперативы и полуторагигагерцовым процом0_о Я в рот @#$л софты для хом юзверей, которые на этом железе не пойдут.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> DX10 и GL - оба костыли. рендеринг треугольников - это тормоз несусветный, в то время когда уже разработаны чипы для рендеринга 3д-текстур(voxelями зовутся) - быстро, на больших разрешениях, высокая детальность + малое потребление ресурсов. ну и накуя GL или DX? тем более что все уже начинают про raytracing подумывать(но с костылями из треугольников)

Ахтунг! Школьнег детектед!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>> И какому вменяемому хозяину КПК нужен DX на оном девайсе?

>ну, для запуска техже игр как миниум. Да и это, любая графика/звук.

ТЕХ ЖЕ??? на КПК??! Вы когда в последний раз системные требования игрушек новых читали?

PS пробелы не пропускаем

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Под SDL нет ни одной программы, которую можно назвать игрой.

Neverwinter Nights. Ты такой толстый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>ну по вашей логике получается что всегда нужно юзать то что в данный момент "неуловимый джо" (т.е. кривое и недопиленное), в данный момент для десктопа это линукс, поскольку под тот же мак трояны уже существуют, а вот антивирусов под мак нормальных еще не придумали. gigabito * (*) (30.10.2008 19:32:21)

???? по моей логике получается, что ставлю клиентам ЖЕЛАТЕЛЬНО то, что может работать годами без моего вмешательства, выполняя свои функции -офис, интернет, почта, вайн, плееры и вьюеры, то есть твоими словами - "в данный момент для десктопа это линукс". Если же ХР куплен вместе с компьютером, и клиент его хочет, то я его довожу до ума(выкидываю лишнее и добавляю отсутствующее) и достаточной вандало- и ламеро- стойкости. А если речь о нетбуках, то добавлять в ХР приходится прилично, -антивирус(не кошмарский), кодеки, акробат, адобе флэш, acdsee, мозиллу вместо IE и ещё кучу мелкоты, которой в мастдае нет. Выходит, что такой монстр, как MS, за годы пиления бабла за свой NT, так и не создал для него(или не купил готовых) нормальных прог для мультимедиа, о которой так распинался Билл -нет в мастдае равноценного аналога NERO, нет аналога ACDSEE, нет налога Thebat!, a где там кодеки для MP4 и проч.??? Некоторые в ответ блеют, что в Висте всё это есть... Но Виста же не для нетбуков и вообще не для людей. Виста -система для контроля над людьми и на этот контроль уходят все её ресурсы. Зато всё что надо есть в Убунте и Опенсусе. И с драйверами для нетбуков никаких проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DX может работать только под Windows. На других платформах не пойдёт. Значит скоро окажется в тупике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Выходит, что такой монстр, как MS, за годы пиления бабла за свой NT, так и не создал для него(или не купил готовых) нормальных прог для мультимедиа, о которой так распинался Билл -нет в мастдае равноценного аналога NERO, нет аналога ACDSEE, нет налога Thebat!, a где там кодеки для MP4 и проч.???

а что в ubuntu уже появился аналог acdsee?

gigabito
()

а чем AcdSee лучше чем тот-то Windows (Live) Photo Gallery?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Акститесь батенька. опенЖЛ густо обгадился. 3 версия это ваще полный провал. Пока в тылу OGL выясняли кто главный, DX пилился, допиливался, полировался, натирался воском и заворачивался в подарочную упаковку. Сейчас реально OGL3 отстает от DX (даже 9) лет на 5-6. так что вендекапец еще кричать рано. Геймеры будут покупать компы с виндой.

Интересно, как же отставший от dx9 opengl запускает через вайн крайсис и ассасинс?

linux4ever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.