LINUX.ORG.RU

Вышла 1С 8.3.22 с поддержкой Linux на архитектуре ARM

 ,


1

1

Компания 1С представила новую версию своего продукта, одним из нововведений которого стала поддержка Linux-систем на архитектуре ARM.

Поддерживаются следующие дистрибутивы:

  • Ubuntu 20.04 LTS;
  • Ubuntu 22.04 LTS;
  • Astra Linux Special Edition 1.7;
  • Альт Образование 10;
  • Альт Рабочая станция 10;
  • Альт Рабочая станция К 10;
  • Альт Сервер 10;

Поддерживаются следующие варианты хранения данных:

  • PostgreSQL, в т.ч. из состава ОС Astra Linux;
  • PostgresPro;
  • Oracle;
  • Дата акселератор (собственная разработка фирмы «1С»);
  • Файловый вариант.

Стоит отметить, что в настоящее время отсутствует поддержка аппаратного ключа 1С:Предприятие на платформе ARM. Поддержка платформы «1С:Предприятие 8» на архитектуре ARM доступна при наличии лицензий платформы уровня КОРП.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от AleksK

Просвещайся https://v8.1c.ru/platforma/bazovye-mehanizmy/

Файл 1Cv8.exe — это исполняемый файл толстого клиента.
При стандартной установке системы этот файл располагается в каталоге %PROGRAMFILES%\1cv8\<номер версии платформы>\bin.

Просветился. Опять MS Visual C++, который генерирует exe-файлы...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AleksK

а поточнее можно, пожалуйста? в «Интерфейсные механизмы» ничего про JS не нашел. Это для меня очень важно, пока не верю))

as3k
()
Ответ на: комментарий от as3k

Сам подумай как, одни и те же формы абсолютно одинаково отрисовываются, в толстом клиенте, тонком клиенте и в браузере. Отличие тонкого клиента от браузера только в том что он не имеет ограничений на работу с файлами и диалогами, ну и 1С сама организует под него серверное окружение когда надо. А так все те же самые ограничения. Ты в курсе, что в 1С в управляемых формах нельзя открывать модальные окна, без разницы в каком клиенте. Точнее в толстом клиенте вроде как можно, но это строго порицается, потому что работать будет через одно место. Теперь там сам код надо организовывать так что бы модальные окна не требовались.

AleksK ★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

А вы в курсе, что окно РМК в 1С:Розница или УТ - модальное окно? Пока оно открыто, ни с чем другим (за исключением других форм, вызываемых из этого окна, ему подчиненных) невозможно.

Хочу конкретно про JS.

as3k
()
Ответ на: комментарий от as3k

Нет, не модальное, там есть специальный режим блокировки всего интерфейса. Но основная фишка модальных окон в старых конфах это не блокирование интерфейса, а прерывание исполнения кода, то есть когда ты выводил вопрос прерывание кода стопорилось до ответа. Сейчас ты сможешь заблокировать интерфейс, но код в процедуре после строки открытия такого окна продолжится выполняться дальше, поэтому теперь надо код планировать, так чтобы открытие таких окон было последней строкой в процедуре, а продолжение уже в обработчике события после закрытия.

И ты в курсе что все больше не будет твоей розницы, и этого окна не будет. Розница 3.0 это обрезанная УНФ с интегрированным 1С РМК. Посмотри видосики по Рознице 3.0, тебя ждет много нового.

А на счет внутренней библиотеки 1С на JS которая рисует весь интерфейс приложения на управляемых формах было когда-то давненько на инфостарте. Делают и вот такое https://infostart.ru/1c/articles/535370/

AleksK ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Странно, на всяких там ХР c 2-4 гигами рамы почему то продолжают работать...

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Меня устраивает Розница 2.3, всё сверху написано обработками, всё хорошо. УНФ - насколько я знаю, изначально это и есть урезанная розница. Зачем?

as3k
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Да на инфостарте то понятно, но вот сейчас поверить в то, что весь интерфейс рисуется на js (в прошлом - вебдев), для меня - сложно.

as3k
()
Ответ на: комментарий от as3k

УНФ обрезанная розница? В этой рознице даже взаиморасчёты по человечески не получить. Не смеши. Розница самая убогая конфа от 1С. И они наконец то пристрелили эту хромую лошадь. И тебе придётся переходить рано или поздно. Или вручную поддерживать все изменения в ЕГАИС, марковке, новые форматы работы с кассами. В следующем году будет маркировка пива, ждём новые ФФД. Сейчас какой там? 1.2? Будет 1.3 или ещё какой-нибудь. Так что желаю удачи в поддержке старой розницы.

Да на инфостарте то понятно, но вот сейчас поверить в то, что весь интерфейс рисуется на js (в прошлом - вебдев), для меня - сложно.

Я тебе ссылку кинул на статью на инфостарте про сторонню библиотеку на JS для отрисовки интерфейса 1С. И это насколько я знаю не единственный подобный проект. Во что тут сложно поверить?

А ещё рекомендую ознакомиться со штукой под названием 1С Исполнитель, новый язык для написания скриптов. Вероятнее всего в следующей мажорной версии платформы он станет основным языком

AleksK ★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

ФФД переделать можно, код же не проприетарный, верно? Розица в нашей сфере покрывает 100% - конкретно розничный продажи. Пристрелили? Грустно.

as3k
()
Ответ на: комментарий от as3k

ФФД переделать можно, код же не проприетарный, верно?

А можно вообще свою конфигурацию написать. Никто ведь не запрещает, верно? Чем больше будет проходить времени тем больше всего потребуется. Новая розница будет переходить на новые версии БСП, там будут меняться механизмы работы с оборудованием. Даю твоей рознице пару лет и сам захочешь перелезть на новую чтобы избавится от этого геморроя.

AleksK ★★
()
Последнее исправление: AleksK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pauli

Уже скоро и это не нужно будет, налоговая сама будет иметь онлайн доступ в базу, чтобы забрать что им там вдруг потребовалось

PlaQ
()
Ответ на: комментарий от rekket

в чём смысл использовать линукс если поверх него всё равно работает проприетарная малварь?

Ниже уже ответили.

Вы точно понимаете значение термина «малварь»?

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rekket

Проприетарного софта не должно существовать вообще.

Согласен! А ещё: бедности, жадности, болезней… Но как верно было подмечено Морфеусом: «Добро пожаловать в реальный мир». :)

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JiraExpert

А можно аналог той же 1С УНФ на java. Который полностью соответствует российскому законодательству, который позволяет вести учёт склада, учёт выполняемых работ, умеет считать зарплату, умеет работать с ЕГАИС и маркированным товаром, умеет работать из коробки с большинством распространенного торгового оборудования, позволяет формировать всю необходимую отчётность для малого бизнеса и т.д.

AleksK ★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Зачем это нужно, если российского законодательства скоро не будет? Равно как и российского малого бизнеса. ЕГАИС тоже скоро не будет.

И 1Сников тоже скоро не станет. Так как они скоро все сбегут в Азербайджаны, Армении и Турции на джава. В которой ничего нет

JiraExpert
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Про клиент вообще смешно - клиент у тоже очень ресусроемкий, можешь почитать системные требования 1С. Требования к клиенту даже выше чем к серверу.

Ты даже не написал какой клиент - толстый или тонкий. Тонкий вообще микроскопический, особенно по сравнению с браузером в котором гоняют web-клиент. Конфигурации для толстого с момента выхода первых версий 8.2 уже морально устарели, а почти десять лет как прошло.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Тонкий вообще микроскопический, особенно по сравнению с браузером в котором гоняют web-клиент.

Тонкий клиент это и есть специализированный браузер на webkit.

AleksK ★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Тонкий клиент это и есть специализированный браузер на webkit.

Ты этого еще не доказал и ни одной релевантной ссылки не привел. Кроме того, тебе нужно объяснить каким это образом формы в конфигураторе инфтерфейса и в толстом клиенте выглядят точно так же как и в тонком, но сильно отличаются от того, что мы видим в web-баузере.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

А Газпром не даст замёрзнуть россиянам:

Компания «Газпром» объявила тендер на закупку оборудования для масштабнейшего и не имеющего аналогов в мире проекта «Тепло как дома». В рамках этой затеи в Москве установят гигантский факел, который обеспечит столицу теплом даже зимой.

Чтобы москвичи могли встречать Новый год в плавках, планируется ежедневно сжигать до 5 млрд кубометров газа. Раньше такая затея считалась фантастической и слишком дорогой, однако в сложившихся условиях её можно реализовать за несколько месяцев. Газа на такое «зимнее отопление» Москвы, по подсчётам экспертов, должно хватать в течение 25-30 лет.

У проекта есть и недостатки – так, непосредственно рядом с огромным факелом температура будет достигать 200-250°C. Те жители этой зоны, кто захочет съехать, смогут подать в мэрию заявку на обмен жилья.

JiraExpert
()
Ответ на: комментарий от JiraExpert

есть

Пруф, или фантазируешь. Укажи на что-то хотя бы близкое к модулю документооборота и сервису 1С:Отчётность.

Pauli
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Тонкий клиент это и есть специализированный браузер на webkit

Ты этого еще не доказал и ни одной релевантной ссылки не привел.

Он прав по сути. Достаточно ознакомиться с установочными зависимостями тонкого клиента (см. выдачу ldd например), да попробовать его в действии. Верно, исходный код нам (пока?) недоступен, но и вышеуказанного должно быть довольно.

Pauli
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Какие пруфы ты от неадеквата хочешь?

Во-первых, ещё не доказано что он есть неадекват. А вдруг - честный сомневающийся? Даже если и так, то мои комментарии, значит, не для него, а для добросовестных читателей, действительно желающих составить собственное объективное мнение.

Pauli
()
Ответ на: комментарий от Pauli

Возможно он жирный тролль. Вкидывать политоту и новости с панорамы надо быть или неадекватом или жирным троллем.

А так на Java есть интересное решение с открытыми исходниками бесплатное, разрабатывается в Белоруссии. https://lsfusion.org/ru/solutions

Реально очень интересная штука, платформа на Java со своим встроенным языком, и самое главное оно реально используется и есть уже готовые решения. Но естественно в России 1С оно заменить не сможет.

AleksK ★★
()
Ответ на: комментарий от Pauli

честный сомневающийся

Испуганный патриот.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pauli
Ответ на: комментарий от Aceler

не тролль

А и ладно. Какие наши проблемы?

Подумав, склоняюсь всё же к общей позитивной оценке новости. Обсудить же более подробно хотелось бы два момента: прежде всего, ограничение ЦА обладателями лицензии КОРП. Искусственное ограничение. С чего бы, ещё точнее, зачем?

Второй момент. В подробностях декларируемая поддержка Альт * 10, иначе говоря систем на p10. Но. При попытке установки идёт неудовлетворённая зависимость на libicu (и прочие *icu) 4.6, тогда как в p10 уже 6.9 (в Сизифе 7.1). Даже не то чтобы «не ниже чем» - а жёсткая. Как так?

Написать бы на testplatform@1c - так КОРП лицензии нет. Всем вопрос: кто что знает или думает?

Pauli
()
Последнее исправление: Pauli (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pauli

прежде всего, ограничение ЦА обладателями лицензии КОРП. Искусственное ограничение. С чего бы, ещё точнее, зачем?

Очевидно, что 1С-ники хотят, чтобы их изделия запускали на Huawei Kungpeng, а не на Raspberry Pi.

Но. При попытке установки идёт неудовлетворённая зависимость

Ты на ARM ставишь? О_О

Кстати, можно написать на форум альта, там активные пользователи 1С есть.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

Да, но тогда непонятно почему не использовать установщик *.run, как у платформы для _x86-64?

На partners.v8.1c.ru/forum заглядывал, такого обсуждения не обнаружил. Или искал не так, или пока не всплыло, или там оно не интересно.

Pauli
()
Ответ на: комментарий от Pauli

Как выше пишут, установщик .run у них на базе vmware, он может и не работать на ARM.

Тяжела проприетарщицкая доля.

Впрочем, это догадки.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Очевидно, что 1С-ники хотят, чтобы их изделия запускали на Huawei Kungpeng, а не на Raspberry Pi.

Так, про Huawei Kungpeng и я тоже подумал. И всё равно, зачем искусственно ограничивать? Что версия «Только для ознакомления», тем более.

Ты на ARM ставишь? О_О

Ну да. Сказано же: «Поддерживаются следующие ОС, только 64-х битный вариант: … Альт Рабочая станция 10». Так у меня на Raspberry Pi она и есть, самый что ни на есть 64-х битный вариант.

Кстати, можно написать на форум альта, там активные пользователи 1С есть.

Да, как только соберусь с правильной формулировкой вопроса.

Pauli
()
Ответ на: комментарий от AleksK

И в каком месте они отличаются? Можно картиночку где ты там разглядел отличия?

Для начала ты пришли ссылку где однозначно говорится, что тонкий клиент - это браузер. Я не отрицаю такую возможность, более того, если бы сам придумывал архитектуру, поступил бы именно так, разом решив большую часть функционала. Но хотелось бы пруфов.

И да, я 1С не занимаюсь, картиночку мне сделать негде.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Я когда баловался с парсером русского языка, писал переменные типа «падеж» и т.д. по-русски, ибо перевод я считаю коверканьем.

Грамматику придумали древние греки. Римляне переложили ее на латынь. Потом в Западной Европе переложили латинскую грамматику на свои языки, а в Восточной – греческую на свои. Всё, что не греческое – коверканье, удачное или не очень.

Русская грамматическая терминология – наименее удачная из тех, что я знаю: архаичная, оторванная как от сути обозначаемых явлений, так и от живой речи. Нужно долго чесать репу и знать другие языки, чтобы понять, что «падеж» – это форма, которая выпадает в том или ином случае, а не «падёж скота». «Глагол» – это точно слово для второклассников? «Союз» – советский, европейский, брачный? Спасибо и на том, что «подчинительный» и «сочинительный» – удачные кальки. «Залог»? В банке залог. «Действительный» – простите, почему не «действенный» или «деятельный»? «Страдательный» – что-то из мира, где всякое действие – насилие.

Милетий Смотрицкий переписал Аристотеля, Ломоносов – Милетия Смотрицкого, более поздние грамматисты выкинули всё лишнее (при этом они явно перестарались, так что некоторые явления приходится снова описывать всяким Дитмарам Розенталям и Иринам Голуб), но менять терминологию не решились. На выходе имеем еще менее удобоваримые слова, чем какие-нибудь verbum, casus и modus.

Vidrele ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.