LINUX.ORG.RU

Вышла 1С 8.3.22 с поддержкой Linux на архитектуре ARM

 ,


1

1

Компания 1С представила новую версию своего продукта, одним из нововведений которого стала поддержка Linux-систем на архитектуре ARM.

Поддерживаются следующие дистрибутивы:

  • Ubuntu 20.04 LTS;
  • Ubuntu 22.04 LTS;
  • Astra Linux Special Edition 1.7;
  • Альт Образование 10;
  • Альт Рабочая станция 10;
  • Альт Рабочая станция К 10;
  • Альт Сервер 10;

Поддерживаются следующие варианты хранения данных:

  • PostgreSQL, в т.ч. из состава ОС Astra Linux;
  • PostgresPro;
  • Oracle;
  • Дата акселератор (собственная разработка фирмы «1С»);
  • Файловый вариант.

Стоит отметить, что в настоящее время отсутствует поддержка аппаратного ключа 1С:Предприятие на платформе ARM. Поддержка платформы «1С:Предприятие 8» на архитектуре ARM доступна при наличии лицензий платформы уровня КОРП.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от mx__

Так в том то и проблема что на старых центосах старые либы есть. У меня сервак на 6 центе работал с 2013 по 2021 годы, штатно обновлялся и все было зашибись, пока 8.3.18 не отказалась на нём работать. А в убунте начиная с 20.04 уже нет нужных пакетов и каждый раз при установке приходилось все ставить ручками.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

На этих «железках» адресное пространство процесса 4GB а физической памяти вообще как правило 2GB (а то и меньше). Никакого смысла запускать хоть сколь-нибудь ресурсоемкий серверный софт на этих замшелых дровах нет. Ну разве что за исключением случаев, когда хочется {заниматься самоудовлетворением} вприсядку, конечно.

no-dashi-v2 ★★
()
Последнее исправление: no-dashi-v2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thegoldone

Интересно, а для MIPS будут завозить, или нет.

Обязательно. Прямо для Irix 6.5 сборку сделают

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В D кстати вообще можно переменные на любом языке писать.

Я когда баловался с парсером русского языка, писал переменные типа «падеж» и т.д. по-русски, ибо перевод я считаю коверканьем.

unDEFER ★★★★★
()

Представляю как это будет летать на Mac Studio c M1 Ultra и 128 Gb RAM. И ведь ни серверная не нужна, ни ЦОД ;)

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Гонять базу? На microSD или eMMC, или на диске, подключенном через USB2 и 100Мб сетью, которая разведена тоже через USB, как на некоторых особо выдающихся распространенных днище-SBC?

Про клиент вообще смешно - клиент у тоже очень ресусроемкий, можешь почитать системные требования 1С. Требования к клиенту даже выше чем к серверу.

В общем, нет никакого смысла заниматься фигней. Cраные малинки начиная с третьей версии уже все на ARMv8, а нормальный объем памяти там появился только на четвертом поколении.

Проблемы тех, кто реально расчитывал запускать 1С на днище-SoC’ах с гигабайтом оперативки (да хоть и с 2GB) лучше решат профильные специалисты - психиатры и психологи

no-dashi-v2 ★★
()
Последнее исправление: no-dashi-v2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ConLenov

Да, но предстоит долгий путь для допиливания интерфейса, даже на 10" работать в интерфейсе Такси крайне проблематично, а некоторые элементы интерфейса приходится вытягивать, меняя местами.

1С на смартфонах и раньше была, но мало кто делает мобильные конфигурации, ни разу не видел вживую, только когда учился.

as3k
()
Ответ на: комментарий от powerguy

1С, даже последняя платформа, - не сильно умеет работать с многопоточностью. Ни серверная, ни клиентская. Гораздо более важна скорость диска, вот на M2 SSD 3гб/сек - будет кайф даже на i5.

as3k
()
Ответ на: комментарий от rekket

А в чём смысл использовать линукс если поверх него всё равно работает проприетарная малварь?

Например чтобы не платить за винду или чтобы не сношаться с виндой на сервере.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rekket

А ты, видимо, понимаешь?

Первое. Не все задачи решаются посредством исключительно свободного софта. Относительно редкие и специфические зачастую решаются только проприетарным. Что не отменяет приоритет свободного, и тем не менее решать их - надо.

Второе. Даже в случае, когда поставленную прикладную задачу решает исключительно проприетарный софт, использование хотя бы операционной платформы на свободном софте даёт дополнительно и экономию, и надёжность, и безопасность. Так по жизни.

Pauli
()
Последнее исправление: Pauli (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от powerguy

На моей практике MsSQL сильно производительнее, прям на все деньги (простите), но не суть. После какой-то определенной черты, как-то ускорить 1С - клиент, бд, сервер - уже или сложно, или не представляется возможным. Все равно проводиться 1000 документов в секунду вместо 100 не станут. Не забывайте, что 1С с SQL работает через прослойку - то есть платформу.

as3k
()
Ответ на: комментарий от Morin

Производительность дисковой подсистемы сильно важнее остальных возможных узких мест, включая многопоточность. Я говорю про типовые, тяжеловесные конфигурации. Понятное дело, что есть легкие самоделки, а кто-то еще успешно работает на 77.

as3k
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Многопоточность и количество процессов - разные вещи. Да хоть 10 процессов создай, 1 копия 1С от этого быстрее работать не станет, и будет использовать лишь 1 поток. Конкретная база биндится к конкретному рабочему процессу и работает на ядро.

as3k
()
Ответ на: комментарий от as3k

Типовая, тяжеловесная, не вижу в чем проблема?

Производительность дисковой системы? серьезно? у тебя там файловая БД?

не, файловую можно, когда у тебя до пары десятков клиентов, оформляем публикашку и вперед. жрет оперативу правда и требует тюнинга вебсервера, дабы ограничить число процессов по размеру памяти

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от as3k

Всё верно. Однако вижу в обсуждаемой новости позитив и шанс, что ускорить всё-таки возможно. Особенно, уж коли 1С пошла на мультиплатформенность, если появится поддержка архитектуры e2k. Там оченно интересные открываются перспективы для оптимизации именно платформы.

При простейшей пробе на e2kv4 к примеру Postgres Pro показал прирост производительности процентов на 30 с ходу. Что-то будет с 1С?

Pauli
()
Ответ на: комментарий от Pauli

Любой проприетарный софт есть малварь по определению. Проприетарного софта не должно существовать вообще. Какие задачи он решает не имеет никакого значения.

rekket
()
Ответ на: комментарий от rekket

Боюсь что ты не понимаешь суть свободного софта.

От того, что ты понимаешь суть свободного софта, 1С не выложит свое ПО в опенсорс, и твое понимание опять таки не отменит того, что пускать 1С под линукс таки имеет смысл.

goingUp ★★★★★
()

1скакаха от Boris`а /dev/ass Nuralieva для формошлёпов aka Vasyanoff xD

// zakopatЪ

qbbr ★★★★★
()
Последнее исправление: qbbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Проблема в большом количестве регламентных заданий, например. И не типовая/ тяжеловесная - а типовая/самописная.

Да хоть файловая, хоть серверная - M2 SSD дает огромный прирост в сравнении с SATA Intel DC-серии при практически том же потреблении ресурсов. Кэш пользователем, srvinfo сильно жрут диск.

as3k
()
Ответ на: комментарий от rekket

И у меня были такие настроения, лет тридцать тому назад. Это ничего, это проходит. По мере взросления и в результате накопления жизненного опыта, да.

Pauli
()
Ответ на: комментарий от as3k

типовая самописная :) улыбнул, давай еще

конечно дает, вот только тормозов я не наблюдаю и на обычных дисках. Наверное не надо пускать васянов писать тяжелые конфигурахи не?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xi_Jingping

А что насчёт эльбруса? Его 1С поддерживает?

Им это не к чему. Эльбрус их поддерживает ;-)

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Не понимаю, а что улыбнуло?

Предлагаете для бух-аутсорсинга 1500 клиентов разрабатывать собственную конфигурацию и тянуть её, когда у 1С с багами жопа полная? Может подскажете им, что там делать и как нужно?

as3k
()
Ответ на: комментарий от Morin

Согласен, но я один, и это не единственный клиент, еще кодить успеваю. Жить можно:)

as3k
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Все бизнес решения от 1С вполне себе идут в исходниках, именно они никогда не применяют разные варианты дополнительных защит с шифрованием исходников ключевых модулей. Если ты купил какое-то типовое решение то все его исходники тебе будут доступны без каких либо ограничений. Но сама платформа да закрыта, хотя тут тоже может многое поменяться. Они уже выделили корпоративную ветку вполне возможно что со временем появится и комьюнити версия.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А как ещё по твоему она может работать в браузере? Тонкий клиент 1С это специально заточенный под неё браузер.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Тонкий клиент 1С это специально заточенный под неё браузер.

Я думал, толстый клиент, если на ARM'ме будет только тонкий, то тогда понятно.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Там без разницы хоть толстый хоть тонкий. При работе в режиме предприятия разницы практически никакой нет. 1С всегда работает в режиме трехзвенки и в случае файловой базы сервер эмулируется, а в качестве SQL сервера выступает внутренний движок 1С.

AleksK ★★★
()
Последнее исправление: AleksK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AleksK

Там без разницы хоть толстый хоть тонкий.

Гонишь, штоле?..

Это сведения разработчиков 1С:
Платформа 1С: Предприятия 8 написана на MS Visual C++.
При создании платформы использована собственная компонентная архитектура. Сервер 1С: Предприятия создан с использованием технологии COM+. Механизмы платформы содержат большое количество собственных технологических решений.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AleksK

Чего ? Веб-интерфейс - да, но весь? [quote]Кстати, об интерфейсах. Мы не используем стандартные контролы Windows, наши элементы управления реализованы напрямую на Windows API. Для Linux-версии сделана прослойка, работающая через библиотеку wxWidgets. Библиотека элементов управления не зависит от других частей «1С:Предприятия» и используется нами еще в нескольких небольших внутренних утилитах.[/quote]

https://habr.com/ru/company/1c/blog/269611/

as3k
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Нет! Тонкий клиент это никакой не браузер, откуда такая странная инфа у вас? Тонкий клиент может работать и с файловой базой, разница в подходах - некоторые фичи нельзя закодить под тонкий клиент. Стандартная библиотека интерфейса уже встроена и в толстый, и тонкий клиент.

as3k
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Это сведения разработчиков 1С: Платформа 1С: Предприятия 8 написана на MS Visual C++. При создании платформы использована собственная компонентная архитектура. Сервер 1С: Предприятия создан с использованием технологии COM+. Механизмы платформы содержат большое количество собственных технологических решений.

Это у тебя про движок 8.2 скорее всего. 1C уже давно отказалась от всего что привязывает её к винде особенно от COM. Есть специальный COM connector для сервера, но я очень не рекомендую его использовать, глючная хрень которая может выжрать всю память, 1С его поддерживает по остаточному принципу.

Если используется тонкий клиент, то на компьютере, где запущен сам тонкий клиент, организуется специализированная серверная среда. В рамках этой специализированной среды выполняются: загрузка необходимых для работы системы серверных компонентов, загрузка конфигурации, другие действия, необходимые для организации нормальной работы системы с информационной базой. С точки зрения тонкого клиента, данная среда выступает в роли сервера. С точки зрения операционной системы, данная специализированная среда не выделена в отдельный процесс и выполняется в рамках процесса тонкого клиента.

В режиме толстого клиента внутри все почти то же самое. Оговорка, для конфигураций на управляемых формах, но все конфигурации на старых формах уже глубокое легаси, и они работают только в толстом клиенте.

AleksK ★★★
()
Последнее исправление: AleksK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от as3k

Ты дату погляди. И это говорится об элементах управления в толстом клиенте. Сейчас он используется в основном только в режиме конфигуратора. Так что да, все конфигурации на управляемых формах, а это все актуальные конфигурации, рисуют свои формы через JS.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от as3k

Тонкий клиент может работать и с файловой базой, разница в подходах - некоторые фичи нельзя закодить под тонкий клиент. Стандартная библиотека интерфейса уже встроена и в толстый, и тонкий клиент.

Если используется тонкий клиент, то на компьютере, где запущен сам тонкий клиент, организуется специализированная серверная среда. В рамках этой специализированной среды выполняются: загрузка необходимых для работы системы серверных компонентов, загрузка конфигурации, другие действия, необходимые для организации нормальной работы системы с информационной базой. С точки зрения тонкого клиента, данная среда выступает в роли сервера. С точки зрения операционной системы, данная специализированная среда не выделена в отдельный процесс и выполняется в рамках процесса тонкого клиента.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

В режиме толстого клиента внутри все почти то же самое. Оговорка, для конфигураций на управляемых формах, но все конфигурации на старых формах уже глубокое легаси, и они работают только в толстом клиенте.

Ты робот? В exe-файл 1С 8.3 толстого клиента какой JS-компилятор используется, чтобы exe вышел? Им нужно на чёмт-то базу написать, а туда уже вкорячивать твой JS.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Первый раз слышу, откуда инфа? Нет, я могу в 1С, в форме с HTML отслеживать нажатия кнопок по id, но УФ на JS? Очень тяжело будет в это поверить O_o

as3k
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.