LINUX.ORG.RU

Архиватор RAR 6.00

 , ,


1

1

Состоялся релиз проприетарного архиватора RAR версии 6.00. Список изменений в консольной версии:

  1. В запрос при ошибках чтения добавлены опции «Пропустить» и «Пропустить все». Опция «Пропустить» позволяет продолжить обработку только с уже прочитанной частью файла, а «Пропустить все» делает то же самое для всех последующих ошибок чтения.

    Например, если вы архивируете файл, часть которого оказалась заблокирована другим процессом, и на запрос при ошибке чтения выбираете «Пропустить», то в архиве будет сохранена только часть файла, предшествующая недоступному для чтения участку.

    Это может помочь избежать прерывания длительных операций архивирования, но нужно иметь в виду, что файлы, добавленные в архив с опцией «Пропустить», будут неполными.

    Если указан ключ -y, то «Пропустить» применяется по умолчанию ко всем файлам.

    Ранее доступные опции «Повторить» и «Выход» по-прежнему присутствуют в запросе при ошибке чтения.
  2. При использовании в режиме командной строки, ошибки чтения вызывают код возврата 12. Этот код возвращается для всех опций запроса при ошибках чтения, включая новую опцию «Пропустить».

    Ранее ошибки чтения вызывали более общий код возврата 2, соответствующий критическим ошибкам.
  3. Новый ключ -ad2 служит для помещения извлечённых файлов непосредственно в собственную папку архива. В отличие от ключа -ad1, он не создаёт отдельной вложенной папки для каждого распаковываемого архива.
  4. При извлечении части файлов из многотомного непрерывного архива RAR пытается пропускать тома в начале и начинать распаковку с тома, ближайшего к указанному файлу, и со сбросом статистики непрерывной упаковки.

    По умолчанию RAR сбрасывает статистику непрерывного архивирования в начале достаточно больших непрерывных томов, где это возможно. Для таких томов извлечение части файлов из середины набора томов теперь может быть быстрее.

    На скорость распаковки всех файлов из архива это не влияет.
  5. Ранее RAR автоматически прибегал к извлечению из первого тома, если пользователь начинал извлечение не из первого тома, и первый том был доступен. Теперь RAR делает это, только если также доступны все тома между первым и указанным.
  6. Ключ -idn отключает показ имён файлов/папок в архиве при архивировании, извлечении и ряде других команд в консольной версии RAR. На показ других сообщений и общего процента выполнения ключ -idn не влияет.

    Этот ключ может пригодиться, чтобы уменьшить количество ненужной вам информации на экране и снизить вычислительные мощности на вывод в консоль при архивировании или извлечении множества маленьких файлов.

    При использовании ключа -idn возможны небольшие визуальные дефекты, например, процент выполнения может накладываться на несколько последних символов сообщения об ошибке.
  7. Удален ключ -mci в командной строке. Оптимизированное сжатие исполняемых файлов Itanium больше не поддерживается. Однако RAR по-прежнему может распаковывать ранее созданные архивы, в которых используется сжатие исполняемых файлов Itanium.

Также обновлён распаковщик с открытым кодом UnRAR до версии 6.0.3.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Zubok

Но установлен unrar. Это единственное несвободное ПО у меня.

Поставь unar, там своя реализация распаковки. Он под LGPL 2.1.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Поставь unar, там своя реализация распаковки. Он под LGPL 2.1.

Ага, спс. Поставил, попробовал на некоторых случайных файлах — вроде распаковал. Надо еще посмотреть, все ли будет нормально с разными версиями RAR впоть до 5. Когда-то давно я пробовал unrar-free, но он, как потом оказалось, некоторые архивы не мог распаковать, что является шоустоппером. А сейчас еще раз в него глянул, а он и предлагает поставить unar, если что-то не распакует. Либо я это читал, но прочел unar как unrar, либо просто не заметил.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlazoK

ну ты сказанул, 10 лет назад :) мелочь какая. винрарчег был известен еще во времена 95 винды. да и чуть ранее под досом на 386 тож гоняли.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

странно, что за древний дистр такой, что в репе отсутствует unrar версии 5. уж давно все обновлились.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

странно, что за древний дистр такой, что в репе отсутствует unrar версии 5. уж давно все обновлились.

Не unrar, а unrar-free. Это разное.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Еще раз, если ты не понял. Пакет unrar, который распаковывает все, есть в Debian, но он в секции non-free. Это не свободная реализация. А есть unrar-free. Ты вот почитай, что я написал. Я написал, что у меня и так установлен unrar, который все распаковывает, но это единственное несвободное ПО у меня. Вопрос был о существовании *свободных* распаковщиков.

$ aptitude search unrar 
i   unrar              - Unarchiver for .rar files (non-free version)
p   unrar-free         - распаковщик архивов .rar 

unrar-free так и говорит:

$ aptitude show unrar-free

[...]
Описание: распаковщик архивов .rar
 Unrar извлекает файлы из .rar-архивов. Он не может распаковывать некоторые архивы в формате RAR 3.0, для их извлечения можно использовать пакет "unar".
Домашняя страница: https://gna.org/projects/unrar/
[...]
Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

ну да, винрарчег как был известен в те времена, так там и остался :)

GlazoK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.