LINUX.ORG.RU

Motorola реализовала аппаратную защиту от модификации прошивки телефонов

 ,


0

0

Компания Motorola начала использовать защиту eFUSE-чипов. Эта аппаратная технология запрещает загрузку модифицированных прошивок. Данный способ тивоизации планируется использовать на платформе DroidX и Droid2. Motorola и раньше использовала тивоизацию. Например на Motorola Z6 использовалась подпись RSA, которую хакеры смогли обойти. Также использовалась технология на основе SELinux. Но в отличие от десктопа/сервера, где данная технология используется для защиты пользователя, в данном случае идёт речь о защите телефона от пользователя.

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от e000xf000h

>гопоты в школе нет, а если и будет - то не долго разговор короткий. Нет человека - нет проблемы.

Видимо действительно гопоты там нет, раз ты все еще есть.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Это какая-то защита от сверх-упоротых

Свех-упорных? Да это нормальная практика и подобные защиты давно обходятся. Просто у инженеров мотороллы руки как всегда кривые, только сейчас додумались

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вот скажите а какая польза линукс-сообеству от этого, они просто паразитируют на ядре, даже вернув код что написали к этим железкам, использовать его будет нельзя, исходник ядра разжиреет да и только...

Таким образом паразит нацились теперь еще и GPL код тырить, как в свое время BSD код, паразитируйте на здоровье тивоисты!

anonymous
()

У самого Motorola Z6, лучший телефон из всех, что я видел (не путать со смартфонами).

Leency
()
Ответ на: комментарий от kainah

В корне неправильное суждение школьника. Когда ты покупаешь диск с фильмом, ты платишь большинство суммы не за носитель, а за информацию, которая защищена лицензионно от копирования.

Так что Моторола может, но этот шаг неразумен.

Leency
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> >ЗАО Моторабство ещё живое? Её зонтики и бананы кто-то покупает в здравом уме и трезвом сознании?

Скажи нам каким телефоном пользуешься ты.


Дядя, хочешь поспорить со мной? Ну давай пофлудим. Я в мобильном подразделении моторолы отработал немного в студенческие годы, и видел всё внутреннее устройство мобилок не раз. Мой «типа шеф» (там была 6Sigma, поэтому «team sponsor») говорил не раз: никогда не покупать телефоны от сабж-конторы. Да и не только он это говорил.

Самое мощное железо у моторов? Это всё для джавы. По сути, решение для искусственно созданной проблемы пораженного джавой мозга одного CEO.

Скажу ещё, что RSA и последующий eFUSE - желание доставить индийскому, китайскому и прочему обывателю собственные кривые и убогие разработки типа фирменного DRM, а также ОпСоС-side фич. Смена пары байтов в прошивке приводит в iddqd, из-за непродуманной архитектуры, и вызывает острую недоприбыль у опсосов и моторолы. Всё от жадности до мелочей, нежелания манагеров думать и правильно проектировать системы (java Г.М.). Потому мобильное подразделение и развалилось почти полностью.

О каких «опсос-фичах» идет речь? NDA. Скажу лишь, в мотомобилах для РФ их не наблюдается и наверное не будет в виду пытливого ума у обывателя и наличия народных умельцев с толстым паяльником и дисасемблером, типа тебя:)

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

и с каким же телефоном ты _реально_ можешь сделать все что хочешь? :) скажи мне, я пойду его куплю.

HTC

ozs
()

Их недо-телефоны еще кто-то покупает? Слили они рынок, нечего брыкаться. Чтобы они не придумали их ничего не спасет. RIP.

gh0stwizard ★★★★★
()

Моторола - суки, я потерян для этой компании.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>jtag спасает

Не его же надо распаивать?


В СЦ. Спасает но за $ (:

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

переименуйте заголовок на - «Motorola изучает возможности отсасывания у хомячков через pipe в Linux kernel»

zyoung
()
Ответ на: комментарий от thunar

>вот вам и говноедство торвальдса, о том, что жопель 3 в ведре не нужен. получите и распишитесь. скоро подобная муть и в компах будет на радость макофилам.

Ну Торвальдс поц упертый пока вдоволь сам такого гагна не нахвается GPL3 не приймет

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>а мой новый в данный момент 1600 рублей.

я 2 года назад взял почти новый a1200 + а1200 с разбитым экраном за 4000 тыс рублей, почем так дешево? потому что тело которое продавало не могло поставить на него приложения, и не надо сравнивать свой сиеменс за 1600 рублей, у него не сенсорный экран. а то что в нем симбиан - ну и что, я на Motorola L7e то же симбиан залил, загрузчик правда поменять пришлось и симбиан падает периодически, но тем не менее.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от thevery

>Да и потом, Hero/X10/Desire вполне себе хорошо и безо всяких таск-киллеров и специальных настроек работали=>кривизна в мотороле

бла-бла-бла, почитай 4PDA там все прелести и нюансы твоих Hero/X10/Desire по 70-80 страниц.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>А как же SE?

Что ты имел ввиду под аббревиатурой SE? Sony-Ericsson или SELinux?
Если первое - отстой, если второе - значит займет больше времени, имхо в моторе ссатся что их подделывать будут, если они хотят огородить железки дабы из топовой делать более дешевые модификации - х.з. даже что сказать, вон производители Видимо-Карт выпускают к примеру топовый ЖдиФорс или РадеВонь и ничего. никто и не жужит, апокалипсиса не случилось, может мотор решил такую же практику замутить, есть же кулибины которые разблокируют конвейеры или разгоняют видюхи, ну то же самое будет и со смартфонами - кому надо - зальет кастом ром, кому не надо юзает дефолтный ром.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от thevery

о каких телефонах идёт речь и на что их апгрейдят? 0_о

та же мотыга. Есть конторки, которые за копейки скупают б/у телефоны у распальцовщиков, обгаживают их новыми прошивками, надевают новые китайские корпуса и по сходной цене толкают нищебродам. :)

vold ★★★★★
()

банальный зонт с резьбой, посаженный на клей

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Ну давай пофлудим. Я в мобильном подразделении моторолы отработал немного в студенческие годы, и видел всё внутреннее устройство мобилок не раз. Мой «типа шеф» (там была 6Sigma, поэтому «team sponsor») говорил не раз: никогда не покупать телефоны от сабж-конторы. Да и не только он это говорил.

Когда вводят в строй базовую станцию, в качестве теста юзают трубки только моторола, заметь ни нокия, ни гнусмас, ни яббл, ни прочие конторы а именно моторола - они первыми кто сделали инженерное меню в телефонах(simens SE45 то же было), приемо-передатчик в моторола - фирменая вещь, там где нет приема ни у нокии, ни у самсунга, ни у прочих девайсов - моторола работает. Моторола - частная контора, одна из не многих ко работает на ВПК в СШП, и то что они мобильное отделение делают самостоятельным это только +.

Скажу ещё, что RSA и последующий eFUSE - желание доставить индийскому, китайскому и прочему обывателю собственные кривые и убогие разработки типа фирменного DRM, а также ОпСоС-side фич. Смена пары байтов в прошивке приводит в iddqd, из-за непродуманной архитектуры, и вызывает острую недоприбыль у опсосов и моторолы. Всё от жадности до мелочей, нежелания манагеров думать и правильно проектировать системы (java Г.М.). Потому мобильное подразделение и развалилось почти полностью.



Разавлилось он не поэтому и не потому что индусы виноваты, а потому что тупоголовые дяди с раздутым ЧСВ, не хотели внедрять инновации, когда нужны были свежие идеи и нестандартные решения, когда нужно было менять подходы к проектированию, продолжали лепить то что когда-то им принесло успех (RAZR), та же самая фигня щас и в Нокия, один в один когда они просирают рынок, умер их симбиан. К примеру выход коммуникатора HTC с шариком вместо джойстика или вместо навигационных кнопок - было принято как нечто нереальное и сверх удобное.

О каких «опсос-фичах» идет речь? NDA. Скажу лишь, в мотомобилах для РФ их не наблюдается и наверное не будет в виду пытливого ума у обывателя и наличия народных умельцев с толстым паяльником и дисасемблером, типа тебя:)


То что я делаю своим толстым паяльником - мне это интересно, выложу на форум - другому интересно, остальным 100500 - это не нужно или испугаются.
По поводу «опсос-фич», наши опсосы жадные, не просто жадные, они хапуги, рвачи, никто не вкладывает деньги в инфраструктуру, потому что хотят много денег, при минимуме вложений и сразу. Взять к примеру ту же говноёту, которая асусовские роутеры купленные по 3,5 штуки впаривает за 10, а такой же ты купить не можешь, потому что он не сертифицирован в Ёта, видите ли сами вы прописать настройки вы так не сможете,как сделают это Йнженеры Ёты, да и наклейка на роутере «Йота» + 20 к уровню сигнала.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Их недо-телефоны еще кто-то покупает? Слили они рынок, нечего брыкаться. Чтобы они не придумали их ничего не спасет. RIP.

ага, только дроидов они за пол года продали больше чем яббл своих ябблофонов за год.

e000xf000h
()

А какая лицензия у SELinux?

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Не удержался чтоб не под&&нуть. Слишком громкие заявления насчет убирания неугодных. Кстати, может приберешь кое-кого из модераторов?

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Труъ дезигн и прочный корпус без люфтов, не нарадуюсь на сию трубку. На 4pda.ru через одну тему - «у меня на майлстоуне работает без тормозов», что как бы внушает.

А на что из андроидов приятно смотреть?

Hoodoo ★★★★★
()

О, блин, и сюда дошло! Поправьте шапку и не позорьтесь! Панику поднял этот идиот p2droid...

Вот что я написал на мотофане по этому поводу:

Предлагаю изменить тему (шапку) на - Droid - X - самоуничтожающийся мобильник, или история о вреде человеческих заблуждений.

И цитату из википедии: [quote]In computing, eFUSE is a technology invented by IBM which allows for the dynamic real-time reprogramming of computer chips. Speaking abstractly, computer logic is generally 'etched' or 'hard-coded' onto a chip and cannot be changed after the chip has finished being manufactured. By utilizing an eFUSE (or more realistically, a number of individual eFUSEs), a chip manufacturer can allow for the circuits on a chip to change while it is in operation.

The primary application of this technology is to provide in-chip performance tuning. If certain sub-systems fail, or are taking too long to respond, or are consuming too much power, the chip can instantly change its behavior by 'blowing' an eFUSE.[/quote]

Что в переводе значит - что eFUSE - всего лишь одна из реализаций программируемой логики, по факту используемой в огромном количестве чипов. При этом в выключенном состоянии проводит ток, а после «blowing» - перестает проводить.

Также есть и технология AntiFuse - с обратным принципом - установление проводника.

В современных реализациях как правило используются обе технологии в одном месте - для того чтобы можно было восстановить «blowed» fuse cell. Только для этого нужно спецоборудование, как правило ражботающее на мобильных устройствах через JTAG

Также можно почитать про PLD и FPGA - тоже технологии программируемой логики.

А по поводу Droid X - мы его тоже включили в список наших интересов на http://and-developers.com/

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Да, все верно. Моторола и правда выделяет свое мобильное подразделение в отдельную компанию. И правда, оно в последние годы убыточное, а основной бизнес Моторолы (до 95% их заработка) - это телекоммуникационный.

Однако этим отделением они обнуляют все долги мобильного подразделения и более того, еще и вливают кучу бабла в него. Так что на данный момент Моторола куда более живая чем Нокиа

Кстати по распределению патентов на новые мобильные технологии включая LTE Моторола и Самсунг имеют где-то около 40% (каждый) - а оставшиеся 20% - все остальные. Вот и думайте кто умирает, а кто нет

США постоянно поддерживает моторолу, в не меньшем обьеме чем General Motors...

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aliens

> А на пару сотен кастомщиков моторолле плевать

Вот как раз таки именно не плевать. Иначе бы не подсирали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

_Звонить_ ? С Филипса, рекомендую серию Ксениум. А если хочется «смартовости», то тут, боюсь, всё плохо. Нексус Ван мне не понравился, да потом это тот же ХТЦ, всё остальное, вроде как, забраковали... О, Блэкберри, хотя я тоже по его клавиатуре не попадаю, да и в наших условиях он бесполезен...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ты владелец, скажи, ОС дает обновлять, 2.2 туда встанет?

А внешне лично мне Legend понравился.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

В p2k и magx'ах efuse были только источником зашитой на заводе неизменяемой информации, сейчас же (судя по статье) выделили изначально пустую незаблокированую ячейку для записи бутлоадером информации «были ли попытки запуска неподписанного кода», что может быть использовано даже в роме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот копи-паста из дизассемблированного нами mbmloader Milestone:

http://pastebin.com/uAkbEtvb http://pastebin.com/nDTYqn5p

При этом есть функция blow_fuse_byte, очень часто вызываемая из mbmloader и mbm (а также функции fuse_blow_PRODUCTION, fuse_blow_ENGINEERING, fuse_blow_CUSTOM, fuse_blow_BS_ID, etc...)

так что ничего нового нет. совершенно

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

да, при наличии JTAG - эти eFuse отлично превращаются обратно в проводники (поскольку сейчас они делаются двойными - eFuse-AntiFuse)

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

>и более того, еще и вливают кучу бабла в него. Так что на данный момент Моторола куда более живая чем Нокиа

Следуя этой логике автотаз тоже пахнеть шанелью, а не кадаверином.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XVilka

> так что ничего нового нет. совершенно

И к чему это? Относительно ондроидов - не знаю, но вот в magx'ах такой схемы не было (писать в fuse'ы он конечно умеет, но не для маркировки попыток запуска левого кода).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XVilka

> да, при наличии JTAG - эти eFuse отлично превращаются обратно в проводники (поскольку сейчас они делаются двойными - eFuse-AntiFuse)

JTAG фактически нет, SCC тебе не даст сделать что-нибудь интересное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вроде привел пример с General Motors.

Как вы думаете, можно ли сравнивать Автотаз с Генеральным Мотором?

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SCC? что из этого http://www.google.ru/search?&q=SCC ?

Если имели в виду Secure Monitor - то есть и там баг.

JTAG нет только в Майлстоуне. Про Droid X и XT720 не знаю, схем еще не видел

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aybegramotnuy

И в не зависимости можно это обойти или нет - горькая правда в другом - что пока мы боролись с ДРМ - мы не заметили что уже поздно... Он заполоняет одну область за другой...

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> Моторола - частная контора, одна из не многих ко работает на ВПК в СШП, и то что они мобильное отделение делают самостоятельным это только +.

лицорука.avi 87.96 TB.
Дальше не читал, ибо толстенький бред фанатика.
Собственно, всё правильно - вам моторола подойдет, как раз по мозгам.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Скорее всего имелось ввиду то, что для тестирования Базовых станций используется оборудование моторолы, правда не телефоны все-таки, а специальные терминалы.

Вообще в телекоммуникациях моторола - лидер американского рынка.

XVilka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.